Супермарафон старшего возраста

Методики тренировок

Модератор: BoBka

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Супермарафон старшего возраста

Сообщение СергНик »

Бегущая по миру


Светлана Хисамутдинова Я познакомился с этой миниатюрной, жизнерадостной, моложавой женщиной на встрече, посвященной проблемам здоровья нации и, признаюсь, был поражен, узнав, что ей уже исполнилось 65 лет. Но еще больше удивился, когда выяснилось, что Светлана Хисамутдинова - единственная женщина в нашей стране, которая принимает участие в многодневных супермарафонах и является призером 16-дневного пробега в Нью-Йорке
- Светлана, как вы стали заниматься столь экстремальным видом спорта, и почему это вам так необходимо?
- У меня, как у многих детей военной поры, было нелегкое детство. Отец не вернулся с войны, мамы не стало, когда мне было 10 лет. С 17 лет я начала работать на комбинате химического волокна в Курске. Видя, как начинают одолевать болезни тех, кто долго там работал, я поняла, какое это вредное производство. А потом и сама стала ощущать, что теряю здоровье.
Чтобы поддержать себя, после ночных смен не фазу падала в постель, а садилась на велосипед и уезжала километров за десять в лес подышать свежим воздухом и немного вздремнуть на пригорке.
Затем я всерьез увлеклась конькобежным спортом и даже стала мастером спорта. По совету тренера в 27 лет поступила в Смоленский институт физической культуры. Окончила его с отличием. Потом была аспирантура, защита кандидатской диссертации.
Но работа на вредном производстве не прошла даром. После сорока лету меня начались частые бронхиты, появился артроз, обнаружились камни в почках. И я стала искать пути оздоровления.
Мне было около 50 лет, когда в Смоленском институте физкультуры, где я преподавала, прочел курс лекций о путях раскрытия неограниченных возможностей человеческого организма через спорт один из пропагандистов мало известного у нас движения Шри Чинмоя.
Это движение объединяет тех, кто бросает вызов, казалось бы, невозможному, - супермарафонцев, пробегающих тысячемильные дистанции, пловцов, переплывающих Ла-Манш, атлетов, передвигающих сверхтяжести. Они добиваются рекордов не ради славы. Их цель - полностью раскрыть свои возможности. Огромная радость от преодоления себя дает им колоссальный заряд энергии, который является лучшим лекарством от болезней.
В 50 лет я пробежала первый марафон - 42 километра. Дался он мне очень тяжело - еле дотянула до финиша, несмотря на упорные тренировки перед забегом. К тому же у меня сильно отекли ноги. Но меня это не остановило - я продолжала тренироваться.
Коллеги по институту говорили мне: «Зачем тебе это нужно? Ты же изнашиваешь свой организм!» А я отвечала им словами одного мудрого человека: «Лучше износиться, чем заржаветь». Когда-то я тоже смотрела на марафонцев как на мучеников, но когда сама занялась марафонским бегом, ко мне как будто вернулось далекое, полузабытое, детское ощущение счастья жизни, и я поняла, что меня теперь не остановить.
- Светлана, а в чем отличие супермарафонов от обычных марафонских забегов?
- Обычный марафон диктует иные условия - и достаточно жесткие. В нем главная цель - рекорд Это спорт соревновательный, спорт высших достижений, где нет места никакому расслаблению. Цель профессионального спортсмена - победить соперника. Для меня же главное - победить себя. В самопреодолении есть особая романтика - это потребшхлъ делать то, что другим недоступно, ощущать, что твои возможности почти безганичны, и одновременно испытывать прекрасное чувство единения с природой, со всей Вселенной.
Мне очень близки слова Николая Рериха: «Будьте благословенны препятствия, ими мы растем». На старт я всегда выхожу очень спокойной, расслабленной. Могу часами бежать одна - мне не нужны соперники, которые бы подстегивали меня. «Морковку», которую надо держать перед осликом, чтобы он бежал вперед я держу перед собой сама.
У меня есть свой секрет определения, насколько я устала. На сверхдальние забеги беру с собой мяч и время от времени бросаю его перед собой. Если легко его догоняю, значит сил еще достаточно, а если нет - пора отдохнуть.
- Это видно на фотографиях, сделанных во время ваших забегов - на них вы всегда с улыбкой.
- Да, это заметили и операторы одного из телеканалов. Поравнявшись со мной во время марафона, они спросили: «Прошло уже четыре часа изнурительного бега по жаре, а у вас на лице улыбка. Как вам это удается?» Продолжая бежать, я ответила: «Я счастлива, что в таком возрасте чувствую себя здоровой и способна участвовать в сверхмарафонах».
Хорошее настроение во время бега для меня - главное. Оно отгоняет усталость. А положительные эмоции, которые получаю, преодолевая трудности пробега, я считаю главным секретом своей молодости.
- Какие дистанции вам приходилось пробегать, и как вообще проходят супермарафоиы?
- Начиная с 2001 года, я участвовала в девяти сверхмарафонах, в том числе одном 6-суточном, двух 1б-суточных и трех 19-суточных, и пробежала в общей сложности длину двух экваторов.
Пробеги различаются по времени и длине дистанции. Самый дальний марафон в 3100 миль (1 миля равна 1 км 600 м) проходит ежегодно в Нью-Йорке. Он длится 54 дня. Пробежать его - моя мечта. Кстати, почти все сверхмарафоны проводятся в Нью-Йорке.
В среднем приходится пробегать более 100 км в сутки. На трассе пробега установлены табло, где фиксируется количество километров, преодоленных бегуном. Каждый участник забега сам решает, когда и сколько ему отдыхать, когда поесть и сколько бежать. За сутки я, например, отдыхаю три раза по часу. Около 23 часов принимаю душ, потом массаж и после этого бегу всю ночь до утра, - и так все 19 суток Пока я единственная в России женщина, принимающая участие в таких супермарафонах.
Конечно, я бегаю марафоны и у нас в стране, участвую в эстафетных забегах Москва - Сочи, Москва - Санкт-Петербург. В мае прошлого года участвовала в 24-дневной эстафете Москва - Самара
Мне особенно запомнился 1000-мильный забег в Нью-Йорке в сентябре 2001 года. В последний день забега террористами были взорваны знаменитые «башни-близнецы». Я бежала и видела над ними гигантский столб дыма, недалеко проносились пожарные машины. Поскольку забег был международный и уже приближался к финишу, его решили не прекращать, а посвятить идее объединения всех людей планеты против терроризма. Я горжусь тем, что стала серебряным призером этого забега.
- Простите, а как вы решаете дуинансовые вопросы?
- Пенсию я получаю такую же, как и большинство наших пенсионеров, а сверхмарафоны - мероприятия отнюдь не коммерческие. Но так как я единственная россиянка, которая в них участвует, спонсоры находятся. Иногда деньги выделяет администрация Смоленска, где я живу. Бывает, что их присылают незнакомые люди, которые знают о моем увлечении и поддерживают его.
- А как вы чувапвуете себя сейчас? Каков ваш режим дня и питания?
- Чувствую себя в прекрасной форме, о болезнях забыла. Более того, внутренне ощущаю, что пробегать дистанции мне с каждым годом становится все легче. Организм, наверное, адаптировался к таким нагрузкам, и, что удивляет даже меня, во время многодневных марафонов я не теряю ни одного килограмма.
Тренируюсь по возможности каждый день. Однажды ехала семь суток в поезде. И каждый день шла в тамбур последнего вагона, где бегала на месте по четыре часа. Когда смотришь на убегающие рельсы, возникает чувство, что ты бежишь по земному шару...
Могу рассказать вам два случая, еще раз убедивших меня в оздоровительном воздействии бега. Как-то во время марафона я неловко упала и сломала ребро. Перелом был болезненным, со смещением, но я еще 14 часов продолжала бежать. Через неделю нужно было лететь в Нью-Йорк на пробег Мира, а боль не проходит, не могу вздохнуть. Пошла к врачу: «Что делать?» А врач, как ни странно, сказал: «Беги, но только не падай!» И я участвовала в том забеге! Ребро срослось за полтора месяца, хотя подобные переломы срастаются обычно месяца за три.
Второй случай произошел два года назад. Я сильно простудилась, из-за осложнения один глаз почти перестал видегь. Меня положили в больницу. Было это в марте, а в апреле мне необходимо было участвовать в 10-суточном супермарафоне. Врачи категорически запретили мне это делать, так как я могла потерять зрение. Я не послушалась врачей... Поразительно, но на пятые сутки забега зрение восстановилось, я снова стала ясно и четко видеть.
Что касается питания, то я уже много лет придерживаюсь системы, разработанной Галиной Шаталовой. Не ем рыбу и мясо, не употребляю молоко, жареные и консервированные продукты. Употребляю пищу, которая дает мне энергию, - бобовые, крупы, овощи, фрукты, орехи. Каши варю только на воде. Сахар заменяю сухофруктами, соль - пряностями. Главное, готовить пищу с хорошим настроением.
Вставать люблю рано, с восходом солнца. В последнее время потребность в сне значительно уменьшилась. Во время марафонов сплю по три часа в сутки. Мне этого достаточно.
- Светлана, а естьлиу вас еи^е какие-то увлечения, кроме бега?
- Да, есть! Я много езжу по России, Белоруссии, Украине, Молдавии, Казахстану с лекциями о здоровом образе жизни, стараюсь привлечь людей к своей философии самопреодоления и самосовершенствования. Провела такие встречи уже более чем в 300 городах. Пишу книгу с весьма красноречивым названием: «До бесконечности бежать хочу».
А еще сочиняю стихи. Первое стихотворение написала в 49 лет. Иногда строки приходят ко мне во сне, иногда во время бега.
Бесконечны пути совершенства, Мир душою и сердцем любя, Мы достигнем вершины блаженства Побеждая лишь только себя.
Я желаю всем людям поверить в свои силы и постараться максимально раскрыть их. Ищите, где и в чем вы лучше всего можете проявить себя и свои способности, и ваш мир наполнится новыми красками жизни. •
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение Rangifer »

Жизнеутверждающе!
После прочтения хочется пойти побегать!
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:38
My bike: Турист-Спорт переделанный
Phone: 89О81ЗЗЧЧЧ2
Real Name: Иван

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение breeder »

Потерянный для общества человек.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:38
My bike: Турист-Спорт переделанный
Phone: 89О81ЗЗЧЧЧ2
Real Name: Иван

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение breeder »

Этой бабушки нет для внуков, этой мамы нет для детей, этого препода нет студентов - эта женщина убежала. Зачем столько? Смотрели фильм "Форрест Гамп"?
Что-то ситуация схожа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение DM76 »

breeder писал(а):Потерянный для общества человек.
Глядя на окружающую нас реальность, возникает вопрос: А что общество может сделать для конкретного человека? Оно ли не потеряно для него? Посмотрите, как живут пенсионеры в большинстве своем. А этой "бабуле" можно только позавидовать.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение BoBka »

отлично! понравилось высказывание:
СергНик писал(а): «Лучше износиться, чем заржаветь»

на фоне почему слышалось: ftp://ftp.velo36.ru/incoming/BoBka/term ... ersion.mp3
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение seliff »

breederТы совсем ничего не понял, это направление , а не призыв к действию.Если ты сравнишь её, с любым обычным человеком, то поймёшь, что она,это вершина, к которой можно стремиться.
DM76Дим , согласен полностью.
СергНикСпасибо за статью, действительно заряжаешься, читая про таких людей.
_________________
Dont Worry! Be Happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение СергНик »

Опять не про велосипед, но интересно.
"Приключение тела"
http://russia2.tv/video/show/brand_id/1 ... id/173314/
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Супермарафон старшего возраста

Сообщение BoBka »

СергНик очень интересно спасибо,
думаю девушка пробежала и ей понравилось потому что она периодически бегает, а парень (про него не говорили что он бегает), но про то что во время бега приходят интересные идеи или это способ обдумать какие-то задачи, это точно (на велосипеде кстати тоже).
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412
Ответить