"Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

"Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение BoBka »

Предлагаю всем почитать книгу "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири написана понятно читается легко.
автор рассказывает о своих наблюдениях и предпочтениях, о том что дышать нужно через рот и приземлять ногу сонутой в колене и на носок а не напятку, минусы обуви и многое другое. (вначале когда мельком увидел название... показалось "Бегай быстро и без правил" потому я ее скачал :D но начав читать, хуже она от этого не стала)
книга создана во времена когда еще не было допинга и компьютеров потому она еще полезнее для обычных людей
pirie.jpg
ftp://ftp.velo36.ru/incoming/from_BoBka ... n_piri.pdf
"Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (скачать книгу)

ну а для поисковиков привожу предисловие и основные правила из книги:

В течение 45 лет мне приходится бегать практически во всех уголках мира, и везде ко мне обращаются бегуны за советом – как избежать травм и исправить технику бега. Обращаются все – от молодых до ветеранов, от новичков до чемпионов. Чтобы удовлетворить этот огромный интерес я решил написать эту книгу. Целое поколение бегунов стало жертвой неверной информации, распространяемой производителями спортивной обуви и псевдо-экспертами, выставляющими себя в популярной спортивной прессе в качестве авторитетных специалистов. Некоторые из этих бегунов уже никогда не вернутся к занятиям бегом. К сожалению, неверная информация повела по ложному пути многих спортсменов, и в результате этого они были либо жестоко травмированы, либо полностью разочаровались в занятиях спортом. Эта книга стала продолжением моей 45-летней спортивной деятельности, которая заключалось в лечении травмированных атлетов и превращении медленных бегунов в быстрых. Она также написана для одаренных спортсменов, которые хотели бы развить свои способности до такого уровня, который позволил бы выигрывать крупные международные соревнования. Я считаю настоящей трагедией то, что многие очень одаренные бегуны лишь немного недотягивают до уровня великих чемпионов и не могут прорваться на вершину спортивной пирамиды. Они терпят неудачу либо из-за недостаточного владения тактикой, необходимой для выигрыша соревнований, либо их техника не позволяет ускориться в критические моменты забега, например они не могут применить мощный финишный спурт, "Coup-de-Grace", который позволил бы на финишной прямой оставить позади всех соперников (Coup-de-Grace – “удар милосердия", которым добивали смертельно раненных – прим. пер.). Если вы атлет, который хочет стоять на высшей ступени пьедестала почета, то должны быть умнее своих соперников, более напряженно тренироваться, более жестко соревноваться и никогда не сдаваться ни на какой стадии забега. Эта книга начнет вести вас к вершинам бега, которых вы хотите достичь. Я надеюсь, что она поможет бегунам освободиться от неверной информации и ненужной коммерциализации, которые вредят развитию спорта и от которых в последние годы пострадали миллионы бегунов. Бег это спорт и игра, которые я люблю.
Удачи вам в достижении успеха.
Ведь всё это – радость бега.

Гордон Пири

ПРАВИЛА БЕГА ГОРДОНА ПИРИ

1 – Бег с правильной техникой (даже босиком), по любому покрытию, не может привести к травмам.
2 – Бег – это последовательность прыжков с пружинящим приземлением на переднюю часть стопы, ноги согнутой в колене (бег должен быть бесшумным). При приземлении стопа должна быть непосредственно под центром тяжести тела.
3 – Всё, что вы надеваете на своё тело, ухудшает технику бега.
4 – Качество побеждает количество. Скорость, с которой вы тренируетесь, будет скоростью вашего бега.
5 – Ходьба вредит бегу.
6 – Частота шагов при правильной технике бега – от 3 до 5 в секунду.
7 – Сила рук должна быть пропорциональна силе ног.
8 – Правильная осанка критична для бега (не наклоняйтесь вперед!).
9 – Скорость разрушает выносливость, выносливость разрушает скорость.
10 – Для каждого бегуна подходит только одна программа тренировок – та, которая отражает его уникальные особенности. Отклоняться от программы можно только с определенной исследовательской целью. Любая программа будет бесполезной, если тренировку не подвергать постоянному контролю.
11 – Статические упражнения на гибкость приводят к травмам!
12 – Бег - это пребывание в условиях недостаточного снабжения воздухом, поэтому дыхание через рот является обязательным (по этой причине меня прозвали «Пуф-пуф Пири»).

ftp://ftp.velo36.ru/incoming/from_BoBka ... n_piri.pdf
"Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (скачать книгу)
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение BoBka »

от Владимира Куца:
"Отстояв вахту, я не заваливался в кубрике, как это делал раньше, а надев спортивный костюм и тапочки, бегом мчался на тренировку. Меня, второразрядника, манила мечта - пробежать в наступающем сезоне 5000 м с результатом первого разряда. Чтобы достичь этой цели, нужно было много потрудиться, и я трудился. Я не делал себе никаких скидок на плохое настроение, не считался с тем, что не всегда хотелось в ненастье выходить из теплого помещения и бежать 15-20 км на тренировку в лес или на стадион. Для меня стало законом: во чтобы то ни стало выполнить все, что записано в тренировочном плане. И я пунктуально, порой даже придирчиво к себе, выполнял свой план. Все чаще я стал заглядывать в газету "Советский спорт", пристально следил за каждым шагом рекордсменов страны и чемпионов в беге на длинные дистанции."

Владимир Куц родился 7 февраля 1927, умер в 1975 г. в возрасте 48 лет
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение BoBka »

Гордон Пири тоже прожил недолго. из книги:
"Пири родился в 1931 году. В 1948 году, вдохновленный победами Эмиля Затопека на Олимпиаде в Лондоне, он приступает к активным беговым тренировкам. Начало 50-х годов стало очень успешным для Гордона. В 1951 году в возрасте 20 лет он устанавливает рекорд Великобритании на дистанции 6 миль, и дважды обновляет этот рекорд в течение двух последующих лет (28 мин 19.4 сек). 1953 год начался для Гордона с победы на Национальном Чемпионате по Кроссу (он завоевывал этот титул 3 раза) и установления рекордов Британии на 10 000 метров (29 мин 17.2 сек) и на 5 000 метров (14 мин 02.6 сек), а также установление мирового рекорда в эстафете 4х1500 метров и рекорда на 3 мили. В этом же году он побеждает лучшего американского бегуна на милю Уэса Санти (4.06,8) и показывает, что может одинаково успешно выступать в широком диапазоне дистанций. В 1956 году его имя не сходит со страниц британской прессы. 19 июня в Бергене состоялся забег на 5 000 метров, в котором он бежал с Владимиром Куцем, бывшим обладателем мирового рекорда на этой дистанции. Пири опережает Куца на 3 секунды и улучшает собственное время на этой дистанции на 25 секунд, и устанавливает новый мировой рекорд - 13.36,8. Через три дня он устанавливает ещё один мировой рекорд - 3000 метров за 7.55,6 (4 сентября на соревнованиях в Швеции он улучшит этот рекорд до 7.52,7). В 1956 году на Олимпийских Играх в Мельбурне, Пири участвовал в забегах на 5000 и 10000 метров. С самого начала забега на 10 000 м Владимир Куц и Пири взяли убийственный темп, оставив далеко позади других участников. Несколько мощных ускорений выматывают Пири настолько, что он бросает борьбу на последних кругах дистанции и финиширует только восьмым. Владимир Куц финиширует с олимпийским рекордом 28.45,6. Спустя пять дней Пири выступает в забеге на 5 000 м и выбирает более разумную тактику против своего основного соперника и финиширует вторым, Куц устанавливает ещё один рекорд Олимпийских Игр - 13.39,86. Гордон Пири показывает время 13.50,78. Пири продолжает участвовать в соревнованиях до 1961 года и устанавливает в этом году новый рекорд Британии на 3 мили - 13.16,4 (это происходит ровно 10 лет спустя после установления его первого рекорда на этой дистанции).
После окончания спортивной карьеры на высшем международном уровне, Пири продолжает активные тренировки и выступления на любительских пробегах, ведет тренерскую работу, воспитывает нескольких мировых рекордсменов. Пири отличает необыкновенное спортивное долголетие - его беговая карьера продолжалась около 45 лет и он устанавливает в конце жизни еще один рекорд - попадает в книгу рекордов Гиннеса, как человек, пробежавший за свою жизнь самое большое расстояние (240 000 миль). Пири умер от рака в 1991 году."

тоже недолго прожил... однако спортсмены быстро проживают жизнь, может не надо было дышать ртом?
когда тело человека получает большой объем кислорода оно быстрее стареет, может потому "горный народ" живет дольше Изображение
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение DM76 »

BoBka
Спасибо! Будет интересно почитать.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Ivana »

DM76 писал(а):BoBka
Спасибо! Будет интересно почитать.
+1.
ЗЫ Один мой хороший знакомый Тимур Пономарев меня просто восхищает. Готовится целенаправленно к марафонам, по 2 тренировки в день, 140-200 км в неделю даже сейчас зимой. Очень целеустремленный и увлеченный человек. В ноябре пробежал марафон в Королёве за 2.35. :shock:
ЗЗЫ А как насчет побегать вместе? Так, ради фана... :oops:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение konalex »

Ivana писал(а):ЗЗЫ А как насчет побегать вместе?
Да на следующей недельке можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Dwoex »

Хрен вы тут на велосипедном сайте делаете, убийцы хрящей?
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:29
My bike: Stels 850
Phone: 89515619785
Real Name: Сергей
Откуда: ост. Димитрова
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Duck_vrn »

Dwoex писал(а):Хрен вы тут на велосипедном сайте делаете, убийцы хрящей?
что-то не понял на счёт хрящей...бег - это естественное состояние человека,самый лучший способ самопознания, для этого нам и нужны ноги. Бег без фанатизма ИМХО никогда не приведёт к травмам, а только улучшит физическое состояние.
Моему тренеру (лёгкая атлетика) за 70 перескочило недавно...пощас трусИт по утрам...
_________________
Уважайте автомобилистов и пешеходов - и они будут уважать нас!
Dack ->>> Duck_vrn

Не в сети
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:23
My bike: Ibis Mojo SL, Motobecane Fantom Pro 29er, Giant Escape, Giant Reign X
Phone: 8 908 134 93 22
Real Name: Андрей
Откуда: ВАИ
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Alfa »

Duck_vrn
Не знаю, как насчёт естественного состояния, но бег для суставов обходится дороже, чем езда на велике. Ещё дороже обходятся только прыжки.
Это не моё мнение. Это мнение спортивных врачей и их статистика - тех самых врачей, которые бегунов, прыгунов и велосипедистов лечат. Специально этим вопросом интересовался, когда колени лечил.
_________________
Актурия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение konalex »

Alfa, а ты колени-то чем посадил. Уж не бегом ли?
Статистика упомянутых врачей - она ведь для спортсменов, а не для простых смертных.
Duck_vrn писал(а):Бег без фанатизма ИМХО никогда не приведёт к травмам
То же самое относится и к велосипеду и к всем остальному.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:29
My bike: Stels 850
Phone: 89515619785
Real Name: Сергей
Откуда: ост. Димитрова
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Duck_vrn »

Alfa не подумай что я говорю про то что велосипедом можно посадить колени! я вобще ко всем этим видам отношусь очень даже.и там и там ды вобще везде нужна мера...

konalex: То же самое относится и к велосипеду и к всем остальному.
ты правильно меня понял :"":
_________________
Уважайте автомобилистов и пешеходов - и они будут уважать нас!
Dack ->>> Duck_vrn

Не в сети
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:23
My bike: Ibis Mojo SL, Motobecane Fantom Pro 29er, Giant Escape, Giant Reign X
Phone: 8 908 134 93 22
Real Name: Андрей
Откуда: ВАИ
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Alfa »

konalex
Посадил я их великом. Но исключительно по своей глупости - умудрился за одну поездку собрать массу неблагоприятных факторов + плохая подготовка и минимальный опыт. Врачи рассказывали, что в целом, по потенциальной опасности для коленей, основные виды спорта располагаются вот так (по убыванию опасности)
- Прыжки
- Бег
- Ролики/Коньки
- Велосипед
- Плавание
А вообще, конечно, сорвать можно где угодно и что угодно, если думать мало. От переусердствования, я и в бассейне связку в колене повредил.
_________________
Актурия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:29
My bike: Stels 850
Phone: 89515619785
Real Name: Сергей
Откуда: ост. Димитрова
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Duck_vrn »

да.но могу сказать, что занятия по немногу бегом, коньками/роликами, велосипедом и плаванием очень даже хорошо укрепляют колени-собственным опытом убедился.и ищё можно добавить к этому всему лыжи.
немного оффтопа:а что теперь с коленями у тебя?в чём ограничен?
_________________
Уважайте автомобилистов и пешеходов - и они будут уважать нас!
Dack ->>> Duck_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение konalex »

Alfa писал(а):А вообще, конечно, сорвать можно где угодно и что угодно, если думать мало. От переусердствования, я и в бассейне связку в колене повредил
Ну и я в общем-то про это.
Только интересная вещь. Велосипедистов с проблемами с коленями знаю, а вот бегунов - нет. Бег, оно, конечно, потенциально опаснее. Но в беге пока до коленей дело дойдет, уже и дыхалка сдохнет и вообще как-то, да ну его на фиг. Велосипед в этом плане обманчивее, на мой вгляд.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение SDA »

Alfa писал(а):Врачи рассказывали, что в целом, по потенциальной опасности для коленей, основные виды спорта располагаются вот так (по убыванию опасности)
А где же футбол, большой теннис и всякие лифтинги-тяжелоатлетинги? :)
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:39
My bike: Merida LRS Custom
Real Name: Слава
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Finn »

спецгалоши
Изображение

что это, по-русски написано здесь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Rangifer »

Duck_vrn писал(а):бег - это естественное состояние человека
Ты что то путаешь. естественное состояние человека - это велосипедизм.
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:29
My bike: Stels 850
Phone: 89515619785
Real Name: Сергей
Откуда: ост. Димитрова
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение Duck_vrn »

Rangifer писал(а):
Duck_vrn писал(а):бег - это естественное состояние человека
Ты что то путаешь. естественное состояние человека - это велосипедизм.
ахах :D
_________________
Уважайте автомобилистов и пешеходов - и они будут уважать нас!
Dack ->>> Duck_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение BoBka »

бег бывает разным велоспорт тоже разный можно скатиться с айпетри и сломать голову а колени остануться целыми - результат да, велосипед и правда меннее травматичен для суставов ног.
хрящи на контактах испытывают большую нагрузку чем при беге по мягкому лесу, во время бега работают все отделы позвоночника, а во время неправильной посадки на велосипеде еще дополнительные градусы к искривлению позвоночника можно обрести...

з.ы. что лучше делать бегать или катать - хз... но точно доказано учеными: во время сидения за компом хрящи остануться идеальными сиди дома играй в "плейстейшн" :crazy:
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: "Бегай быстро и без травм" - Гордон Пири (книга)

Сообщение VladimirI »

спорим не остануться ? :wink:
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)
Ответить