Опасные места в городе

  • Автор
  • Сообщение
oto
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 20:37
My bike: Norco Scrambler
Phone: +79518550048
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Опасные места в городе

Сообщение oto »

Здравствуйте!

Меня волнует проблема, которая связана с велосипедным движением в г. Воронеже. В итоге, мне бы хотелось улучшить безопасность для велосипедистов на дорогах нашего города, сделать перемещение по городу на велосипеде одной из альтернатив другим видам перемещения. Хотя и понимаю, что следить за безопасностью на дорогах и улучшать её — это одна из обязанностей ГИБДД. Но гражданскую инициативу ещё никто не отменял.

Тем на форуме, которые так или иначе пересекаются с этой проблемой, достаточно. Кто-то задавался вопросом по поводу велодорожек, кто-то мыслил ещё более глобальнее, но все идеи так и оставались идеями и не развивались в конечный результат.

Мне же интересно начать с малого — определить опасные места в городе, предложить их аргументированное решение и поставить вопрос по существу перед городской администрацией. Очень жаль, что всё получается после определения бюджета на празднование и подготовку к юбилею города, но что есть, то есть. Может, через 5 лет, к 430-летию города мы увидим наш осовремененный город.

Мне нужна помощь сообщества. Т.к. я катаюсь не по всему городу и во многих местах бываю редко или вообще не бываю, предлагаю в этой теме предлагать опасные для велосипедистов места и, по желанию, варианты устранения опасности в этой точке города. Вероятно, вы слышали, что кто-то из велосипедистов попал в происшествие из-за плохой дорожной инфраструктуры, халатности служб обслуживания дорог и т.п.

Предлагаю начать с крупных городских магистралей. И если кто-то знает как на карте города отмечать опасные места — буду только рад.

Работа под девизом: воронежцы за безопасность на дорогах!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:32
My bike: Specialized S-Works Stumpjumper M5
Phone: 89616132013
Real Name: Дмитрий
Откуда: Проспект Труда
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Dimon) »

По моему главная опасность для велосипедиста - это невнимательность самого велосипедиста. Тут надо вести политику уважительных отношений водителей и велосипедистов друг к другу и тогда все будет норм. Я вот к примеру придерживаюсь мнения,что если ты купил вел,то тебе в принципе нечего делать на дороге,покатайся по тротуару,почувствуй его,привыкни... А то видя,как ребята начинают ездить становится страшно порой. Можт канешн это я такой правильный и в первый день регистрации на форуме начал читать правила езды в группе на велосипеде и тд,но это мне реально помогло. А по дорогам я начал ездить так вообще сначала только с форумцами,а потом уже и один. А от того,что в нашем городе залепят все ямы особо ,я думаю,передвигаться на веле лучше не станет :)
_________________
"Работники велосайта поражали своими психическими отклонениями. Один из них каждый день отмывает свой вел до блеска, закрашивает и полирует все царапинки, бесконечно меняет все компоненты на более гламурные или топовые." Rangifer

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:08
My bike: крокодилообразный
Phone: 9081333866 9191875134
Real Name: Александр
Откуда: Воронеж, Монастырка
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение panic »

Dimon) Всё это конечно правильно, но от необходимости обозначить опасные места не избавляет.

Для затравки пару мест.
1. Спуск по 20 лет Октября к мосту, около остановки "Чижовский плацдарм" большегрузы натаскали нехилую такую гармошку из асвальда, один раз по незнанию влетел туда на скорости ~30, за малым не убился. Удержал вел, удержался на нём сам и затормозил исключительно чудом.
2. По левому берегу, при езде от Ильича к Арзамасской, когда на последней стоят пазики, за ними не видно светофора и перехода, пару раз попадал в ситуацию когда при объезде стоящего пазика вылетаешь в толпу пешеходов на переходе.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Semik »

Опасных для велосипедистов мест самих по себе в городе нет. Точнее они все те же, что и для автомобилистов, и даже меньше, потому что согласно ПДД велосипедист простым движением тела из водителя превращается в пешехода.

Главная "проблема" для большинства - это не безопасность передвижения по городу, а удобство. Ибо все хотят, чтобы все им были должны, а не они всем остальным, и никто не хочет при этом быть пешеходом.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:30
My bike: Stells780
Phone: 89204250600
Real Name: Виталий

Re: Опасные места в городе

Сообщение SHVitaly »

Да везде страшно, на тротуарах еще хуже да и не правильно это. На мой взгляд московский пр. Главная велоартерия города-путь на Олимпик,град в перспективе, просто в северный много там велосипедистов.Организовав велотропу в этом направлении власти однозначно подняли бы велоспорт на новый уровень.Пару дорожек между градом и олимпиком и возможность безопасно туда доехать и прямо как крыло в Москве Мекка велосипедная.По теме , просто страшно наблюдать группы велосипедистов на встречке от поста и почти до поворота на Ломоносова каждый вечер, и сам иногда езжу.вариантов по этой стороне проехать в город нет на другой то же не сахар.Если поиграть разметкой и знаками Стоп перед полосами разгона( и так до града :) можно улучшить ситуацию.Сказка конечно:(.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: Опасные места в городе

Сообщение SergeyP »

SHVitaly До Олимпика от МП есть дорожка по лесу, от Олимпика до Града широкая обочина у дороги -- машины проезжают на большом расстоянии от велосипедистов.

Мое мнение -- нужно делать тоже самое что и для автомобилей -- чинить ямы на дорогах и запрещать парковку на главных улицах. В качестве чемпиона по ямам + количеству трафика была окружная у северного -- вроде бы ее обещали чинить, давно там не катался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:18
My bike: Orbea Enol, Orbea Sherpa
Real Name: Олег
Откуда: там, где холодно)
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение scanner »

опасные места - там где чаще бьются сами автовладельцы. пример -перекресток у Заставы, перекресток напротив Цирка (20 лет Октября -Кирова), почти все кольцевые перекрестки (например Больвар Победы-Жукова)... их много. В общем места, требующие повышенного внимания + знания ПДД. Зачастую сами автовладельцы едут заведомо с нарушением, потому это тоже надо учитывать.

лучше бы велосипедисты соблюдали ПДД, ибо не положено лезть на вторую полосу движения например, не положено поворачивать налево при наличии 2х и более полос попутного направления. На практике дети купят вел и лезут под колеса. мало того что сами рискуют жизнями, так еще и создают аварийные ситуации для автомобилей, что чревато угрозой чужим жизням.

в общем итог: учите правила, будем уважать друг друга на дороге + соблюдайте правило 3Д: Дай Дорогу Дураку и все будет отлично;).
Сам при проезде сложных перекрестков предпочитаю зачастую не рисковать и пройти по зебре например, перед остановками ОТ, зеброй и перекрестками сбрасываю скорость ибо в 90% случаев под колеса прыгнут или укурки, несущиеся уже на красный цвет, или найдется ТП, норовящая обогнать на перекрестке и показать какой она шумаХЕР :D
зыы: часто вижу человека на шоссере на перекрестке Кольцовская-Плехановская. Стоит, на красный балансирует рядом с колесами ... Пардон, шлепнется не дай боже под колеса и кто виноват будет? осудят рядом стоящего за то что не усмотрел за пацаном. А оно ему надо?
Последний раз редактировалось scanner 02 авг 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
контакт: 8-950-752-56-22
Российские легкорастворимые дороги =) Просто добавь воды :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение DM76 »

Что касается опасных мест, то я более склонен обозначать опасные ситуации на дороге, а они возникают не зависимо от места и времени.

panic писал(а):2. По левому берегу, при езде от Ильича к Арзамасской, когда на последней стоят пазики, за ними не видно светофора и перехода, пару раз попадал в ситуацию когда при объезде стоящего пазика вылетаешь в толпу пешеходов на переходе.
Ну ты даешь! А дублирующий светофор на противоположной стороне дороги для чего сделан???

И вообще, неплохо бы велосипедистам сделать усилие над собой и в приципе останавливаться на красный свет, а не делать вид, что их это не касается. Редкий случай, когда велосипедист не проезжает на красный, особенно это касается светофоров у пешеходных переходов. И еще мотивируют тем, что "а чего ждать, если пешеходов на нем нет". Да то и ждать, что ПДД они для всех! Не хочешь стоять - вылезай на тротуар, обходи пешком и езжай дальше. Нет? Стой, как все!
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Konstantin »

Опасные места это Машмет и ВАИ по ночам 8)
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Mazay »

ну эта... как это.... велодорожки и велопарковки нужны!
oto а ты кто? :)
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:37
My bike: Trance X
Real Name: Миша
Откуда: Левобережный р-н, ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение foshe »

DM76 писал(а):И вообще, неплохо бы велосипедистам сделать усилие над собой и в приципе останавливаться на красный свет, а не делать вид, что их это не касается. Редкий случай, когда велосипедист не проезжает на красный, особенно это касается светофоров у пешеходных переходов. И еще мотивируют тем, что "а чего ждать, если пешеходов на нем нет". Да то и ждать, что ПДД они для всех! Не хочешь стоять - вылезай на тротуар, обходи пешком и езжай дальше. Нет? Стой, как все!
Позвольте выразить согласие с вашими словами, в полной мере отражающими и мою точку зрения.
_________________
Нам туда! (с) Keeper

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Опасные места в городе

Сообщение sp!rt »

scanner писал(а):часто вижу человека на шоссере на перекрестке Кольцовская-Плехановская. Стоит, на красный балансирует рядом с колесами
уж не ВВББ ли это!? )

ещё довольно опасные места - везде, где стоят машины у обочины. уже пару раз чудом удавалось не попасть на торец или на капот, уходя от торца. имеется ввиду, конечно же, торец двери, причём, как водительской, так пассажирской.
в Италии, кстати, дорожки зачастую совмещены с пешеходными (вот такие вот примерно знаки: http://ecoport.uz/wp-content/uploads/20 ... maty01.jpg) и ничего, все уживаются, дело привычки и уважения.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:18
My bike: Orbea Enol, Orbea Sherpa
Real Name: Олег
Откуда: там, где холодно)
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение scanner »

sp!rt не знаю, видел издалека -лицо не разобрать, да и не верится что ВВББ будет так выжидать пока дадут зеленый
_________________
контакт: 8-950-752-56-22
Российские легкорастворимые дороги =) Просто добавь воды :D

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:30
My bike: Stells780
Phone: 89204250600
Real Name: Виталий

Re: Опасные места в городе

Сообщение SHVitaly »

SergeyP именно разрыв в этой дорожке от поста ГАИ и почти до поворота на Ломоносова я и имел в виду.Народ едет от олимпика до поста лесом, затем кусок по встречке и снова в лес до виадука, а там кто куда. А в целом да в московском направлении хорошо(обратно хуже).

oto
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 20:37
My bike: Norco Scrambler
Phone: +79518550048
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение oto »

Mazay писал(а):ну эта... как это.... велодорожки и велопарковки нужны!
oto а ты кто? :)
Сразу их гор. администрация не сделает. Если только предприниматели, заинтересованные извлечением прибыли.

Всмысле, кто я? Обычный любитель велосипеда. Linch лично знает, немного. Ну и некоторые другие форумцы. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Mazay »

у простых велолюбителей редко возникают идеи выбивать бюджеты у администраций
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:08
My bike: крокодилообразный
Phone: 9081333866 9191875134
Real Name: Александр
Откуда: Воронеж, Монастырка
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение panic »

DM76 писал(а):Ну ты даешь! А дублирующий светофор на противоположной стороне дороги для чего сделан???
В том то и похабность этого места, что с той стороны его тоже частенько транспорт заслоняет (остановка и переход между светофорами), в итоге получается: едешь, никого не трогаешь, видишь на светофоре "зелёный", начинаешь объезжать пазик, входишь в "мёртвую зону", в это время переключается светофор и из-за пазика уже выезжаешь в толпу пешеходов.

У меня такой сценарий произошёл дважды, сейчас там тупо сбрасываю скорость и объезжаю по остановочному карману.

oto
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 20:37
My bike: Norco Scrambler
Phone: +79518550048
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение oto »

Спасибо за ответы в теме. В этом и в периодических последующих сообщениях буду объединять все обнаруженные мной и вами городские точки вместе.

Начну со своих предложений:
1) Все дождеприёмники («ливнёвки») либо прятать в дорожные карманы, либо делать прутья решётки перпендикулярной направлению дороги.
Изображение

Перепад высот между уровнями дороги и «ливнёвки» не должен превышать, например, 20 мм. Это связано с тем, что даже если вы не заметили «ливнёвку» и наехали на нее, то проезд по ней обошёлся без последствий и не было нужды вылетать на полосу автомобильного движения, чтобы объехать поздно замеченное препятствие.

2) Плохое дорожное покрытие (ступенями) на ул. 9 января (спуск-подъём), на ул. 20-летия октября (спуск-подъём). Даже, когда крепко вцепился в руль, чувствуешь себя не очень уверенно.

3) Отсутствие освещения, узкая дорога, обочина плохого качества («экономили» асфальт) на подъёме после ЮЗ кладбища, если ехать в сторону ул. 9 января.

4) «Ливнёвки» и плохое дорожное покрытие на ул. Димитрова (участок ост. Димитрова — ост. пер. Усманский). «Ливнёвки» на дамбе Чернавского моста. Плохие стыки между балками, плохая пешеходная часть по Северному мосту.

panic

5) Спуск по 20 лет Октября к мосту, около остановки "Чижовский плацдарм" большегрузы натаскали нехилую такую гармошку из асвальда, один раз по незнанию влетел туда на скорости ~30, за малым не убился. Удержал вел, удержался на нём сам и затормозил исключительно чудом.

6) По левому берегу, при езде от Ильича к Арзамасской, когда на последней стоят пазики, за ними не видно светофора и перехода, пару раз попадал в ситуацию когда при объезде стоящего пазика вылетаешь в толпу пешеходов на переходе.

SHVitaly

7) просто страшно наблюдать группы велосипедистов на встречке от поста и почти до поворота на Ломоносова каждый вечер, и сам иногда езжу.вариантов по этой стороне проехать в город нет на другой то же не сахар.Если поиграть разметкой и знаками Стоп перед полосами разгона( и так до града можно улучшить ситуацию.

scanner

8 ) опасные места - там где чаще бьются сами автовладельцы. пример -перекресток у Заставы, перекресток напротив Цирка (20 лет Октября -Кирова), почти все кольцевые перекрестки (например Больвар Победы-Жукова)... их много. В общем места, требующие повышенного внимания + знания ПДД. Зачастую сами автовладельцы едут заведомо с нарушением, потому это тоже надо учитывать.

GoR
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:37
My bike: Santa cruz nomad carbon
Real Name: Егор
Откуда: Перхоровича
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение GoR »

Реально опасное место, это перекрёсток у цирка. По подземному переходу хрен проедешь, очень узкие дорожки для тележек. А после поворота в центр, сразу остановка, с отъезжающими маршрутками. Ситуацию очень бы улучшила обычная разметка, ядовито жёлтого цвета. Как в Амстердаме, что бы водители видели, как поедет веллосипедист.
_________________
Я на ENDOMONDO http://www.endomondo.com/profile/448595

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Опасные места в городе

Сообщение Mazay »

GoR писал(а):очень узкие дорожки для тележек
могу провести мастер-класс по заезжанию-съезжанию :)
на подвесе и по ступенькам съехать не проблема.
другое дело, что хрен ли там делать в переходе?
если пешкочком вел туда спустить, то спуск-подъем не проблема
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET
Ответить