2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Сначала небольшое вступительное слово :)

Огромное спасибо Диме за все усилия, благодаря которым путишествие стало возможным, идея, маршрут, организация, проживание в Судаке, всем этим отряд обязан ему.
Так же отдельная благодарность Алексею за постоянный позитив и юмор, который улучшал настроение ежечасно, так как я смеялся за ужином в Судаке -- со мной такого не было давно. :))
Ну и конечно спасибо за компанию всем-всем, каждый из вас привнес с собой что то особенное в эту поездку!

Вкратце маршрут поездки можно описать как Симферополь - Судак - Ялта - Бахчисарай - Симферополь. Поездка была вполне матрассная, за все время проехали по моему компу 350 км. Можно сказать что если вам по силам проехать например в субботу 100 км, а на следующий день вас не напряжет проехать еще 70, то значит такой маршрут по Крыму вполне для вас комфортен. Конечно не стоит забывать что возить груз на багажнике проще чем на спине, и вообще нужно внимательно относиться к тому чтобы не брать лишнего веса, но и взять все что действительно будет восстребованно. На майские праздники в Крыму бывает достаточно холодно (у нас несколько дней ночью температура опускалась до +4 С) и бывают дожди, так что нужна теплая одежда и какие то способы уберечься от дожда -- накидки, тенты из целофана, непромокаемая одежда, вариантов много.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Отъезд. 30 Апреля.

Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается. Задумали как то семь хлопцев да две дивчины путь неблизкий держать в края далекие, места заповедные, Крым называется. Исписали поначалу 12 страниц электронных мыслями умными да речами смелыми, предводитель их по прозвищу vedmed тем временем изучал карты попавщие с лазутчиками, как проникнуть в землю хохлятскую да при том коней и тушенку на заставах пограничных не потерять. Подходило означенное время майское, отряд терял бойцов тем временем, кому пашню пахать оказалось надо, кому пшеницу сеять. И осталось из шестеро, звать кажного vedmed, jedyey, Вовка, Semik, Метеор, да SergeyP.

Т.к. поезда в Симферополь из Воронежа на майские еще не ходят, то решено было сесть в Белгороде на проходящий поезд Москва - Симферополь. Билеты покупались знакомыми Димы буквально за сутки в Белгороде, т.к. поезд проходящий и раньше возможности купить билеты нет. Ну с билетами все получилось удачно, осталось только добраться собственно до Белгорода. Как вариант можно было использовать рейсовый автобус, но группа остановилась на чуть более дорогом но более комфортном варианте нанять машину. Алексей нашел знакомого который согласился доставить нас в Белгород по ценам ниже рыночных. Вообщем в обед собрались возле дома водителя маршрутки, упаковали велы и двинулись в путь.
P4300001.JPG
До Белгорода доехали без приключений, зато приключения начались при посадке в поезд. Поезд в Белгороде проходит российскую таможню, и организованно это мероприятие видимо какими то идиотами. Во-первых, до последнего момента не ясно на какую платформу подается поезд; во-вторых, пасажиров пускают в их вагоны буквально в течении пары минут, после чего проводники закрывают вагоны и неуспевшие зайти могут попасть в поезд только через один специально выделенный вагон. И если для обычного пассажира это не является большой проблемой, то нам с велосипедами, велоштанами и рюкзаками, залазить в вагон номер 10 чтобы потом перемещаться через вагоны до вагона 5 было весьма проблематично. Вообщем не смотря на наши усилия погрузиться как можно быстрее, мы даже ждали на мосту над перонами подхода поезда, сразу успели влезть только помоему трое. Оставшиеся стояли минут 5-10 перед закрытыми дверьми вагонов, пока таможенники не соизволили разрешить проводникам пустить нас внутрь.

Ну вот мы и внутри. Охо! Велосипедисты тут не мы одни! :) В нашем вагоне оказалось еще 10 человек с ВелоМании, московского вело сайта. Они тоже едут в Крым кататься на велосипедах и еще их знакомые скалолазы лазиют по Демержи, и они хотят на пару дней заехать к ним и тоже полазить. Ребята и девчонки с веломани в дальнейшем будут просто таки преследовать нас, на вокзале пристанут к Диме с распросами о маршруте, встретятся возле Никитского ботанического сада и на спуске с Ай-Петри… начинало казаться что и на обратном пути в поезде снова будут они :) но все таки обратно мы ехали с другими туристами. Вообще майские праздники -- это время поломничества туристов всех мастей в Крым -- из Киева, Москвы, и кучи городов, велосипедисты, скалолазы, и конечно масса пеших турситов, какие то дети, студенты и туристы в годах, все едут в Крым. Где то треть пассажиров поезда -- туристы, они потом встречаются вам везде в городах, на дорогах, в лесах, везде :) -- вы машите друг другу, здороваетесь, расспрашиваете кто откуда и делитесь впечатлениями, вообщем сплошной позитив! (Правда я переодически шутил, что туристы задолбали, особенно в поезде -- все занято их тюками и рюкзаками :) ).

Пересекаем границу и начинается нашествие продавцов и менял. Гривны, журналы, игрушки, и хит сезона, электрошокеры! Это продолжается как минимум часа полтора, потом поток торгашей иссякает и мы отходим ко сну…

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Симферополь - Земляничное. 1 Мая.
асфальт, небольшие холмы, 79 км.
p501_00_Full_Map.jpg
p501_01May.jpg
Собираем велы, Дима отвечает на вопросы ребят с веломани, сдаем велочехлы в багаж чтобы не таскать с собой и двигаем в путь.
P5010003.JPG
Что то сразу на вокзале менять рубли на гривны не стали, подумали что раз вокзал, то курс видимо будет не самый лучший -- поменял только Дима некоторую сумму для неотложных нужд. Оказались неправы -- во первых курс везде на удивление одинаков -- 190 гривен за 1000 руб, т.е. 5 руб 26 коп за гривну, или для простоты 1 гривна = 5 рублей и плюс к тому мы не учли что сегодня 1 мая, а значит большинство обменников по пути будет или закрыто или закроется рано. Вообщем на деньги обменненные Димой нам и пришлось производить закупки в течении двух дней, благо из дома оставалась еще еда, и была гречка и тушенка.

На выезде из Симферополя пробивает на хавчик, и мы останавливаемся у какого то павильена.
P5010006.JPG
Пока парни питаются внутри чаем и корочками хлеба:
P5010007.JPG
я остаюсь снаружи чтобы захомячить домашнюю бужанинку с помидорами :)

Выезд из Симферополя ознаменовался первым поднятием флага Вело36!
IMG_6515.jpg
Где то часам к 3-4 попадаем в город Белогорск.
P5010012.JPG
Пытаемся безуспешно найти открытые обменники, а так же закупаемся едой на обед. Расроложились у них прям в каком то сквере в центре на травке и на пенках. Супер, правда меня посещает мысль, как бы выглядела аналогичная ситуация, если бы туристы легли на пенках поесть в Кольцовском сквере у фонтанов -- наверное воронежцы были бы удивленны :) Ну вообщем не знаю, был ли тот сквер для местных жителей как Кольцовский или у них там туристы отдыхают на газоне ежедневно.

Выезжаем из Белогорска. Рельеф становится более холмистый, но на последних километрах нам в спину начинает дуть неслабый ветер, и мы с разгона пролетаем нужный нам повотор на поселок Земляничное. В Радостном находим оборудованные родники с отличной водой, и решаем что пора сворачивать к ближайшей речке на ночлег. Между прочим, крымские названия поселков это нечто, это у нас Синяи Липяги, Гнилуша и ХренОвое, а там, вслушайтесь -- Радостное, Земляничное, Богатое, Цветочное, Крымская Роза и даже! Приятное Свидание :))

Вниз от дороги к реке идет луг и затем заброшенные яблоневые сады. Дима, Алексей и Семен отправляются на разведку, а мы релаксируем на травке… хм, а там между прочим, выясняется что есть, клещи!
P5010015.JPG
Наконец после полу часа поиска идельного места оно наконец найденно -- прям возле реки с тропинкой к воде, и через 5 минут после того как мы разбросали вещи -- с местным селянином на каком то драндулете. Селянин оказывается доброжелательным мужиком, рассказывает о жизне в их округе и желает нам хорошо провести время. Вспоминая фотку найденную на ВелоКиеве применяю велики в качестве рогатин для костра :)
P5010020.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Земляничное - Судак. 2 мая.
в основном грунт, перевал Маски 625 м, 36 км.
p502_02May.jpg
Вообще разглядывая будущий маршрут в Воронеже, я думал что 625 м перевала напряжет меня куда больше. На самом деле задача оказалась не столь сложна, т.к. мы начали свой подъем уже с высоты 300 м над уровнем моря. Вообщем утро и мы отправляемся в путь вверх по красивому лисвенному лесу и раздолбанной и достаточно крутой грунтовой дороге. Как минимум половину идем пешком, т.к. ехать сложно.
P5020026.JPG
P5020028.JPG
Наконец достигаем перевала, немного поплутали в поисках правильно маршрута в сторону Судака. Да, кстати, все что у меня нарисованно на картах в случае грунтовых дорог, достаточно примерно :)

Отдыхаем:
P5020033.JPG
Призываем светлую космическую энергию магическими позами:
P5020030.JPG
и вот мы уже готовы рвануть вперед!
IMG_6547.jpg
P5020034.JPG
Обеденная пауза возле заброшенной турстоянки:
IMG_6551.jpg
изучение местной флоры:
P5020042.JPG
Немного даунхила и перед нами открывается живописный вид на долину, поселок Веселое и вдали под покровом облачков видна наша сегодняшняя цель -- Судак и море.
IMG_6578.jpg
Спускаемся дальше, лазием по скалам:
IMG_6580.jpg
Дальше спуск становится совсем экстремальным -- большой уклон и крошка из мелких камешков на которых вел не держится совсем. Слазием с велов, я тем не менее умудряюсь пару раз легко шлепнуться, а потом уже на веле падает и Метеор, царапая плечо и руку. Затем камни, ручей:
IMG_6602.jpg
затем все таки мы достигаем долины и по балке Карагач несемся к асфальту. Асфальт, стремительный спуск. Судак. Поселяемся у Димы на квартире, моемся, разбираем вещи, мы с Сашей остаемся дома, а остальные идут на ночную набережную. Все таки хочется побыстрее дотронутся до моря! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Судак - Новый Свет - Судак. 3 мая.
пешком
p503_03May.jpg
У Димы по плану на этот день была поездка на велике налегке по окрестностям Судака, но я так как уже ездил в том году по этим окресностям, сказал что прогуляюсь по заказнику за Новым Светом. И вот удивительное дело, в итоге все решили сменить на этот день велосипед на пешую прогулку! и не ошиблись! :)

Между тем, к третьему дню нашего путишествия стали открываться неожиданные вещи… Во-первых, оказалось, что в команде подобралась форменная гопота :) которая превращается в приличных молодых людей только садясь за руль велосипеда! Вы мне не верите? Ну… уж не говоря что очень быстро общение в группе состояло из фраз: "-- Слыш чё, есть чё?!", "-- Чё такой борзый?!" и "-- Скока скоростей? Дай покататься!" так и поведение оставляло желать лучшего и вскоре я вам докажу это наглядно, с помощью фотоматериалов! Во-вторых, и не в последнюю очередь, в нашей группе обнаружилось устойчивое поклонение древнему зловредному божеству. Божество и в самом дело недоброе, от него бывает побаливает живот, появляется отдышка и ухудшается сон. Главным же проповедником божка стал никто иной как лидер команды -- Дима, о чем свидетельствовала его темная инквизиторская шапочка. Надевал он ее и начинал тут же призывать всех к молитве, со словами: "-- Давайте жрать!". Мы конечно сопротивлялись в начале, Семен причитал: "-- Я хотел похудеть в этой поездке!" но силы были не равны. Бог Хавчика опутывал нас своими сладостными объятиями из гречки с тушенкой, овсяных печеников, шоколадок Рошен, и банками с сайрой… Очень быстро самые слабые из нашей команды попали под влияние культа и требовали новых даров богу Хавчика. В жертву шли кефир и молоко, соки, сгущенное молоко, колбасы и сыры -- все то чем можно было бы накормить пол Судака жадно уничтожалось на трех а то и пяти ежедневных молитвах. Скажу честно, в какой то момент моя воля дрогнула и я предал товарищей. Будучи обычно ответственным за раскладывание молитвенных даров, я незаметно клал себе на один а то и два половника гречки меньше, со слезами на глазах наблюдая страдания собратьев по несчастью.. простите меня!

Ну хватит о грусном! с погодой в тот день нам как обычно повезло. Объявил об этом уже не в первый раз Алексей, примерно такими словами: "-- Третий день отпуска! Мы все еще живы! Как нам повезло!" :)) И мы помолились усиленно жаренной картошкой с сайрой и пошли…

Сначала нашему взору предстало место съемок Мастера и Маргариты, импровизированная Голгофа:
P5030071.jpg
затем Генуэзская крепость:
IMG_6610.jpg
но это было как то скучно… и мы пошли на нудистский пляж! Да… это было здорово!, особенно что Вова знал куда едит и взял бинокль ;) вообщем тема сисек не осталась нераскрытой. Дабы хоть немного остудиться от увиденного пришлось лезть в ледяную воду:
IMG_6614.JPG
но девичьи красоты не давали нам покоя и чтобы избавиться от наваждения пришлось спешно ретироваться по скалам в сторону большой дороги:
P5030075.jpg
Пошли мы значит в заказник Нового Света, красивые должен я вам сказать места:
P5030101.jpg
P5030136.jpg
но гопническая натура не оставляла нас (и окружающих) в покое, да еще и дорога на Новый Свет оказалась изрисованна кислотными рисунками с опухшими красными глазами и бабочками величиной в многоэтажный дом:
P5030135.jpg
Вообщем что там началось… Алексей ломал деревья в заказнике:
P5030090.jpg
и сворачивал камни:
P5030122.jpg
Вова тряс деньги из прохожих как из Буратино:
P5030105.jpg
Ломали ограды:
P5030133.jpg
А апофеозом стали крики "-- Дайте денег":
IMG_6646.jpg
и запуск Метеора в космос:
P5030125.jpg
Довольные и усталые мы вернулись на квартиру где Алексей получил СМСку от жены с вопросом живы ли мы и знает ли МЧС о нашем бедственном положении. После недолгих разбирательств, оказалось что Алесандр несколько сгустил краски на форуме вокруг нашего путишествия, в результате чего было принято решение о прекращении освещения поездки в мрачных тонах и прочитана лекция "Нет проблемы, есть решение", итогом который стал мой истеричный смех от которого я отходил стоя у открытого окошка. Ну кто был тот знает, Алексей спасибо за вечер юмора! :)) Да, а Семен прочел в третий раз на моей памяти получасовой стишок про Ниндзю! :))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Судак - Малореченское. 4 мая.
асфальт, постоянные холмы :), 64 км
p504_04May.jpg
Этот день меня единственный реально утомил. Нашей целью было проехать максимум в сторону Алушты, а дорога туда это постоянный подъем на холм, приятный освежающий спуск, и новый подъем. Судя по карте нам удалось забраться/зайти в этот день на четыре холма. Каких то интересных событий большую часть дня не было, просто ехали и ехали, холме на втором я решил что там где уклон большой, мне разумнее идти пешком, тем более моя пешая скорость (5-6 км/ч) отличалась не сильно от скорости большинства на 1-1 (7-8 км/ч). Большинство все таки крутило педали, а Саша, несмотря на самый большой груз (частично балласт :) ) крутил хоть и не спеша но упорнее всех, респект!

С холмов открывались зачетные виды на долины с маленькими поселками и виноградниками.
IMG_6649.JPG
Т.к. на высоте из за разреженного воздуха кровь отливает от головы, приходилось таким вот способом восстанавливать циркуляцию:
P5040148.JPG
В поселке Морское увидели очередной огромный санаторий - недострой времен перестройки, которыми похоже изобилует Крым. Печальное зрелище огромной пустой бетонной коробки, в которую еще 20 лет назад вложили массу усилий, но ни у кого не находятся денег довести это до ума.

Напротив поселка Приветное пообедали. Дождевые тучи преследовали нас на протяжении всей второй половины дня, но нам опять везло: мы видели как потоки воды поливают какие то отдаленные места позади нас или в стороне в горах, но на нас падало максимум несколько капель и в разрывы туч пробивались солнечные лучи. (Саша тем не менее регулярно одевал свои велоштаны в кислотно зеленый защитный чехол, видимо оправдывая частотой использования его покупку :)) )
P5040161.JPG
Самое интересное началось когда настал вечер и было решено искать стоянку :))
После поселка Рыбачье на карте Димой был найден асфальтовый съезд в сторону и знаки обозначающие наличие как минимум трех родников. Проезжаем поселок Рыбачье, начинаем подниматься на очередной холм, таааак -- есть асфальтовый поворот на кладбище :) наверняка нам не туда. Едем дальше, уже на холме, уже начинаем спускаться и виден следующий поселок - Малореченское, других поворотов явно не было. Ну чтож, возвращаемся обратно. Сашу тоже утомил сегодняшний переезд и он говорит что кладбище это знак :) и возможно окончательная точка в его поездке по Крыму :)). Но нет, оказывается что кладбище -- оно как то в стороне от этой асфальтовой дороги, и вообще очень быстро скрывается из виду. Дорога забирает в гору и почему то очень замусоренная. Где же родники? Аха, какое то озерцо. Подъезжаем, мерзкий запах скорее напоминает городской отстойник. Двигаемся дальше вверх и обнаруживаем свалку куда похоже свозят мусор со всех окрестных населенных пунктов.
P5040167.JPG
К таким красотам Крыма мы готовы не были :) Родников конечно нигде нет :) Еще некоторое усилие, и вот нам снова уже виден поселок Малореченское, только с другого места. Вечереет, начинает дуть холодный ветер, ситуация с ночевкой не ясна. Я говорю о том что можно обойтись один вечер и без гречки :) выжив на кефире с овсяным печеньем :)) но главный проводник культа Хавчика Дима не приемлет такой вариант и они с Алексеем отправляются на разведку пешком, в надежде найти таки обозначенные родники где то выше по склону. Проходит минут 20 за которые мы с Семеном употребляем купленное пиво, и наши следопыты возвращаются. Родников нет, но их посетила идея спуститься вниз к Малореченскому где на карте обозначена пунктиром пересыхающая речка. Речки они не видели, но пока еще май, а значит она скорее всего пока не пересохла.
P5040170.JPG
Начинается спуск вниз, при этом оказывается что тут видимо пару часов назад прошел дождь. Вначале это не сильно мешает всем кроме Саши у которого колеса начинают забиваться грязью раньше чем у других. Но на последнем спуске, уже перед окраиной поселка, крымская грязь приобретает угрожающие масштабы и мой велик тоже наедается ею до состояния тяжелой комы :)
P5040172.jpg
Останавливаемся почистить велосипеды, у Саши оказывается цепь соскочила с первой звезды и попала куда то в пространство между шатуном и рамой. Алексей пытается вытащить цепь, в общем то все как то пытаются как то куда то надавить чтобы вызволить цепь, но она, сцка не хочет :) Появляются пара местных мужчин из соседнего дома, интересуются нашей командой, подтверждают наличие речки и дают рекомендации как найти родник вверх по течению. Темнеет, цепь и ныне там. Один из мужиков приносит нам баклажку с 5 литрами питьевой воды, и в силу того что неумолимо приближается ночь, принимается решение забить на цепь и пройтись дальше всеми немного пешком. Речка оказывается просто большим ручьем, который мы пересекаем раза три, оказываемся в месте где должен быть родник, но уже темно и его не видать. Начинаем просто уходить куда то за поле к деревьям, мое заднее колесо под весом велоштанов и баклажки с водой снова наедается грязью и последние 200 метров велосипед и велоштаны уже совершают свои перемещения по отдельности в моих руках :) Разбиваем лагерь, в ночи дров среди кустов акаций не видно, так что под пилу отправляется единственно сухое дерево к которому пристегнуты на ночь наши велы :) Загорается костер, гречка, чай, колбасный сыр, и прочее и прочее, и мне кажется что бог Хавчика достаточно задобрен нами, чтобы завтра нам снова повезло :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Малореченское - Алушта; Алушта - Ялта. 5 мая.
асфальт, холмы, 31 км + троллейбус
p505_05May.jpg
"-- Пятый день отпуска! Мы все еще живы!" - оптимистичные возгласы Алексея переходящего к своему утреннему занятию йогой убеждают что жизнь удалась :) да и живописный вид на долину, солнце и освежающий ветерок не оставляет сомнений что нам снова везет :))
P5050173.JPG
Утро вечера мудрее, и Саша совершенно не заметно для остальных вызволяет цепь из оков рамы и шатуна. Выезжаем. Очередная череда спусков и подъемов и где то в обед во всей красе уже видны знакомые мне очертания скал возвышающихся с востока от Алушты.
P5050178.JPG
Спускаемся в город, находим автостанцию, обедаем. Решаем ехать до Ялты на троллейбусе. Совершенно верное решение, т.к. уже где-то пол четвертого дня, и мы бы явно не успели попасть в Ялту своим ходом и уж точно не нашли бы там жилье посреди ночи. Только мы выходим из за здания автостанции, где мы обедали на лавочках, как подходит троллейбус. Я предлагаю поспешить, но троллейбус уже забит до отказа каким то пешими туристами с огромными рюкзаками. К моему удивлению из троллейбуса вылазиет тетя билетер и начинает рулить пассажирами, смещая их к центру троллейбуса, утрамбовывая туристов и подбадривая нас к посадке :) Я начинаю лезть, за мной еще помещается Вовка и Саша. Туристы помогают нам в погрузке, какое то местное быдло лет 40 возмущается вероятностью того что мой велосипед испачкает его свежепостиранные штаны. В общем по крайней мере мы втроем сели и едем. Где то час мы наблюдаем живописный виды Крыма из троллейбуса и вот мы в Ялта. На удивление, раньше даже чем через 10 минут прибывают и оставшиеся участники. Время видимо уже позднее, так что к нам не подбегают толпы желающих сдать квартиру, но возле автовокзала стоит вереница автомобилей с надписью "Сдам жилье". Поначалу квартиросдатчики предлагают принять нас за 250 гривен за ночь, мы обозначаем 180 как максимальную цену, Алексей говорит что "Смотрите, уже вечер, кому вы еще тут сдадите ;)" и ближе к концу вереницы автомобилей компромисс цены находится на уровне 200, которую Алексей неподдельным недовольством в голосе от предлагаемых нам ужасных условий проживания сбивает до 190. Мы едем к месту проживания, и получаем в свое распоряжение двор, две комнаты, кухню, ванную, двд и караоке в каждом углу и даже стиральную машинку, все по 165 руб с человека. Кушаем, стираемся, купаемся и отправляемся смотреть ночную Ялту.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Ялта (+ Никитский ботанический сад и Воронцовский дворец). 6 мая.
общественный транспорт

Этот день по плану был отведен осмотру хотя бы парочки из околоялтинских достопримечательностей. Для посещения были выбраны ботанический сад и Воронцовский дворец. Поехали сначала в сад. Около сада встретили наших старых знакомых с веломани, которые налазившись по Демерджи опустились до велосипеда и теперь держат путь по схожему с нами маршруту. Купили билеты, пошли в сад :) В саду поражает обилие всяких необычных деревьев, кустов, цветов и прочая и прочая, кароче красиво :)
P5060189.JPG
Облагороженные ручейки стекают между деревьями и посреди дорожек.
P5060200.JPG
Самое большое впечатление на меня произвела коллекция кактусов находящаяся снизу от ботанического сада.
IMG_6705.jpg
Такого разнообразия этих колючих созданий я не ожидал никак. Обычные вытянутые, в виде шаров, кубов, пирамидок, пластин, деревьев, да любой формы, и каждый второй цветет своим собственным цветком -- теперь с трудом борюсь с желанием завести с десяток этих чудных созданий у себя на подоконнике. В общем, будете там, не пожалейте денег на посещение кактусов, а самые клевые там растут в теплице.

Все бы было хорошо, но отсутствие седла под попой вызвало очередную метаморфозу участников отряда в воронежскую гопоту :)) Только Дима сдерживался, видимо сказывалось что в Воронеже он живет еще не долго, и демонстративно шел немного отдельно от нас, запечатлевая как это выглядит со стороны. А выглядит это примерно так. Походка:
IMG_6687.jpg
Купания:
IMG_6692.JPG
Понты:
IMG_6720.jpg
(ах, да, это уже Воронцовский дворец, ну да ладно)

Обращение с редчайшими представителями флоры (Семен пытается вырвать с корнем многовековой кактус):
P5060212.JPG
Демонстрация силы:
P5060235.JPG
И очередное нарушение общественных норм порядка: :))
P5060256.JPG
Вдоволь нарезвившись в детском, ой, ботаническом саду, в обед вернулись в Ялту, перекусили и поехали в другую сторону - в Воронцовский дворец.
P5060237.JPG
P5060242.JPG
P5060245.JPG
Что и говорить, красиво там, Воронцов был явно не дурак :) Больше всего мне понравилось место в придворцовом парке под названием Хаос. На самом деле на плане был Малый Хаос и Большой, но мы нашли только один, видимо большой, а выглядел он примерно так:
P5060251.JPG
Попили фиточая у какого то торговца, поели лукума, немного посидели в тени субтропической растительности
P5060249.JPG
и поехали до хаты. Троим из нас этого показалось мало, хотелось пострелять бабло у бздыхов и я, Алексей и Вовка отправились на набережную разводить лохов.
IMG_6723.jpg
P5060263.JPG
Набережная была сцка красивая, но холодная. Пофотографировали ночной город, попытались выяснить у продавщицы ларька назначение гигантских апельсинов расставленных по набережной, и пошли спать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Ялта - гора Ай-Петри - Соколиное - турбаза Орлиный Залет. 7 мая.
асфальт, некоторое кол-во холмов, а потом мега спуск с Ай-Петри, где то 40 км, комп отсырел под дождем, км считал но ничего не показывал.
p507_07May.jpg
Совершив плотную молитву богу Хавчика за очередное солнечное утро отряд двинулся из Ялты по направлению к Алупке.
IMG_6773.jpg
Некоторое количество подъемов и мы возле подъемника на Ай-Петри. Женщины занимающиеся погрузкой в вагончики оказались как и до этого кондуктор троллейбуса на удивление готова к нашему появления, скомандовала обычным людям подождать, нас пустила вперед и дала рекомендации по наиболее плотной упаковке велов внутри вагончика. И вот мы уже парим над пропастью…
P5070272.JPG
P5070279.JPG
Наверху достаточно холодно, так что все одевают все теплое что есть -- штаны, кофты, шапки, куртки. Вова не успел вовремя одеться и его язык примерз к зубам:
P5070282.JPG
Наверху там целый торговый татарский центр где вам навязчиво начнут предлагать питание, теплые шали и прочую бурду. Где то на километр ниже виднеется Ялта…
IMG_6780.jpg
P5070289.JPG
Выдвигаемся на север.
IMG_6785.jpg
Встречаем несколько команд велосипедистов которые забрались на этот Ай-Петри с северной стороны своим ходом. Вот это черти, должен я сказать, скоро нам предстоит осознать что даже километр спуска может утомить, подъем же километр вверх по этому бесконечному серпантину может мне кажется дурно сказаться на неподготовленной психике даже физически подготовленного человека. :)

Начинается мега спуск. Поворот за поворотом выстраиваются бесконечной цепочкой в памяти. Густой лиственный лес окружает нас со всех сторон. Солнце с этой стороны горы уже не видно, только хмурые тучи, которые вскоре доказывают нам, что они тут не просто так. Начинается натуральный ливень. Я надеваю рыбацкую накидку чем на минуту ввожу коллектив в ступор.
P5070295.JPG
"-- Двоекс с нами!" говорят все, а это значит дождь будет зачетный. :) Дождь льет и льет, стоять смысла особого нет и мы едим дальше вниз. Хотя моя накидка и спасает большую часть тела от дождя, низ штанов все равно мокреет, а кроссовки уже просто содержат по стакану воды. Вода льется по лицу, заливает утренний пот в глаза, руки мерзнут от холода и немеют, внимание сосредоточенно только на вхождении в очередной поворот, тем более что тормоза начинают тормозить почему то менее эффективно. По пути встречаем опять группу веломани, которая сначала растерялась на части, а потом коллективно обходит нас. Долго ли коротко, но вот Вова сообщает что Саша вот уже как несколько поворотов пропал из виду. Останавливаемся. Ждем. Ждем еще. Пауза явна достаточная чтобы нагнать на спуске. Дима и Алексей берут аптечку и идут вверх. Еще десять минут, Семен идет за ними. Мы с Вовой остаемся с вещами, прыгая чтоб согреться. Еще минут пять, я останавливаю машину с какими то татарами. Велосипедисты? Видели только одного без велосипеда в шлеме. Видимо Семена. Где же остальные и что случилось с Саньком? В голове строятся планы по возвращению на большую землю улетевшего видимо в кювет Саши. Наконец из за поворота появляется Алексей. "-- Вы бы видели как он медленно переодевался!" Оказалось Саша завидев группу велосипедистов под тентом решил почему то что это мы (?) и свернул к ним на огонек. Очевидный факт что это не мы не переборол факт сухости под тентов, а так же его напоили там чем то, приютили и он решил передохнуть и переодеться. Да уж. Нельзя сказать что мы были довольны таким поведением Саши, но в общем то если сейчас задуматься и вспомнить как у меня немели от холода руки, то может это было правильное с его стороны решения, чем еслиб он мерз дальше и потом бы действительно упал. В общем нам снова повезло, все целы и мы движемся дальше. Дождь затихает, но все равно погода не благоприятная для посещения запланированного Большого Каньона Крыма. Едем дальше. Дождь заканчивается и мы въезжаем в поселок Соколиное. Волна относительно теплого воздуха окутывает нас, появляется солнце из за туч, но ясно что мы были не готовы к такому дождю и вопрос тотальной мокроты одежды надо решать. Дима принимает решение переночевать сегодня не в палатках а опять под крышей -- на турбазе Орлиный Залет. Идем на ресепшен :) оплачиваем домик (100 руб с человека) и отправляемся под крышу. Да, в домике похоже холоднее чем на улице :) так что все собираются в комнате Димы, Вовы и Алексея где зажгли газовую горелку и готовят еду -- горелка явно прибавляет как минимум 5 градусов тепла. Начинается Великая Сушка одежды :) даже таким варварским способом как "просушка обуви с помощью постельных принадлежностей" :))
P5070300.JPG
P5070302.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

турбаза Орлиный Залет - турстоянка Мангуп. 8 мая.
половина асфальт, половина грунт, немного холмов, где то 30 км.
p508_08May.jpg
Начались дни полного расслабона и моего эстетического удовольствия. :) Хотя а когда мы напрягались то в этой поездке? ;) В общем мы подъезжали по-моему к самым красивым в этом путешествии местам - пещерным городам караимов.

Нам снова везло, и вместо непонятной вчерашней погоды, нас встретило положительно солнечное утро. Мы вытащили мало подсохшую одежду из домика на улицу, развели костер и стали сушить обувь. Алексей занялся йогой. Затем пошла в ход очередная порция толи гречки толи макарон. Турбаза была настолько комфортна, что мы увлеклись своими делами аж до 12 часов, когда у них время выселения.
P5080001.JPG
Так же были обнаружены необычные соседи -- велосемья состоявшая из мужчины, девушки и где то двухлетнего ребенка путешествовавшего на консольном велосидении за спиной у мамы :) Велосемья начала свой путь из Керчи, проехала все расстояние до турбазы в основном по труднодоступным участкам крымских гор, в общем круто. Я бы конечно побоялся брать столь маленького ребенка в такое путешествие на багажнике, но смотрелось это мега позитивно. Правда они уже разбирали всю свою снарягу чтоб сесть на автобус и в темпе добраться до аэропорта и к себе по-моему в Пермь, поэтому крутых фот я не сделал. :)

Поехали, проехали Нижнюю Голубинку и свернули на грунт влево. Небольшой апхил по сосновому лесу с видами на небольшое водохранилище.
P5080019.JPG
и затем мы попали в ущелье которое должно было привести нас к пещерному городу Мангуп-Кале.
IMG_6790.jpg
P5080028-032.jpg
Физкультзарядка :)
P5080036.JPG
и вскоре мы на турстоянке Мангуп. Решили встать на стоянке, т.к. там все таки все охраняется, есть вода, печка, заготовлены дрова. Обошлось это в 50 руб с человека.
P5080043.JPG
Виды с места стоянки супер:
P5080051-054.jpg
Санек благородно вызвался остаться на хозяйстве, а все остальные двинули в пещерный город. Расположен он на обрывах скал окружающих ущелье и построен несколько веков назад караимами и другими местными народностями. Рельеф местности в этих местах таков, что создавал естественную защиту для жителей, позволяя легко обороняться от набегов неприятелей, хотя города все таки брались превосходящими силами татар. Судя по википедии караимы это типа секта в иудаизме, на подобии староверов у нас, которые отрицали нововведения в иудаизме, и потому были несколько в стороне от еврейского общества и имела мотивы селиться где то обособленно. История интересная, и вы можете прочесть больше например тут:

Караимы (народ):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... E%D0%B4%29

пещерный город Мангуп-Кале:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%83%D0%BF

пещерный город Чуфут-Кале:
http://www.eleven.co.il/article/14695

Ну а я предлагаю вам некоторое количество фотографий:
P5080058.JPG
P5080061.JPG
P5080068-073.jpg
P5080083-086.jpg
IMG_6807.jpg
IMG_6822.jpg
IMG_6846.JPG
P5080108.JPG
P5080113.JPG
P5080115.JPG
IMG_6819.jpg
P5080120.JPG
P5080124.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

турстоянка Мангуп - пещерный город Чуфут-Кале. 9 мая.
асфальт. немного холмов. 32 км.
p509_09May.jpg
И снова отличная погода несмотря на угрожающие сводки поступающие от Альфы из Воронежа. Мы едим в Бахчисарай. По пути устраиваем дикие пляски на холмах в честь бога Хавчика, охраняющего нас от невзгод:
IMG_6853.jpg
а так же зарабатываем на дальнейшее пропитание исполняя танец маленьких лебедей:
IMG_6861.jpg
или просто спрашивая "-- Слыш чё, есть чё?!"
IMG_6862.jpg
Не успели мы набрать скорость, как уж оказались в Бахчисарае, а потом и в Свято-Успенском пещерном монастыре:
P5090200.JPG
Монастырь весьма интересен, и там судя по объявлениям проводятся бесплатные экскурсии монахами, но мы отложили его на последок после пещерного города и потому когда пришли большая часть проходов была уже закрыта. Удивила стена с символами других православных монастырей, прикольно. Интересно, это в Свято-Успенском делают такие таблички, или монастыри меняются ими друг с другом?
P5090217.JPG
Там же в монастыре есть оборудованный родник. Мы проехали чуть дальше и остановились в небольшом ущелье:
P5090196.JPG
Поначалу мы там были единственными туристами, но потом пришла еще пешая семья, потом приехал целый табор туристов олд-скул на советских еще велосипедах с самодельными прикольными велоштанами, а потом еще парочка парней-велосипедистов из окрестностей Киева, которые заканчивали свое путешествие по западному побережью Крыма. В общем здорово :) Ну а потом мы отправились смотреть пещерный город. Этот оказался еще круче вчерашнего, правда тот был халявный (вернее мы легко обошли ларек с билетами) а в этот пускали по 100 рублей, но оно того стоило, мы там бродили часа два.

Не обошлось без гопничества :)

Санек плюет со стены в прохожих:
IMG_6879.jpg
И просто гопота пугает людей:
IMG_6936.jpg
IMG_6956.jpg
а так же в меня вселился дух Чуфут-Кале:
IMG_6961.jpg
Алексей: "-- Да видал я этот Крым!"
IMG_6996.jpg
"-- Да я на вас…"
P5090144.JPG
Ну и еще некоторое кол-во фот: :)
P5090141.JPG
P5090161.JPG
P5090190.JPG
P5090164.JPG
P5090167.JPG
P5090176.JPG
IMG_6906.jpg
IMG_6908.jpg
IMG_6914.jpg
IMG_6917.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

пещерный город Чуфут-Кале - Симферополь. Отъезд. 10 мая.
асфальт. равнинно. 41 км.
p510_10May.jpg
Не свет ни заря, нас разбудил табор олд-скул велосипедистов, собиравшихся пораньше свалить. Тем самым было испорчен наш план поспать подольше, т.к. до Симферополя было всего ничего, а поезд отправлялся только вечером. На самом деле нам снова повезло, т.к. задержись мы действительно подольше, попали бы под дождь как на Ай-Петри. А так относительно быстро собрались, и в очередной раз узнали от Димы что ночевали в окружении клещей, и поехали.

Некоторое количество дождя нас все таки застало по дороге. С нами снова появился Двоекс в моем лице:
P5100225.JPG
а Алексей испытал новые сверхтехнологичную обувь с нанотехнологиями которая легка, принимает форму ноги, защищает от дождя и привлекает внимание противоположного пола :))
P5100227.JPG
(кстати реально рекомендую -- возите с собой пару целлофановых пакетов или пакетов для мусора и скотч -- ноги остаются сухими сколько бы не лилось воды)

Еще небольшая зарядка:
P5100223.JPG


и последний рывок к Симферополю. Приехали на вокзал и тут мы и поняли как нам повезло! :) Дождь полил как из ведра. Только под вечер он закончился и я с Вовой и Алексеем немного прогулялись по Симферополю, найдя даже типа центр города, когда отошли минут на 20-30 от вокзала.
P5100233.JPG
А вообще нечего в этом городе смотреть, надо нам было заканчивать маршрут в Севастополе, че то не догадались.

Затем очередная экстремальная посадка на поезд, не такая экстремальная как в Белгороде но все равно. Поезд стоял буквально 5 минут, и нужно было делать все быстро, начиная с перемещения к своему вагону и продолжая оперативным всовыванием велов и рюкзаков.

Ну вот и все позади. На боковых от нас полках едут тоже велосипедисты -- парень и девушка. Парень ложится спать а от девушки мы узнаем что они за три дня проехали как мы за шесть, плюс она на велике со сломанным задним переключателем заехала своим ходом на Ай-Петри, и вообще велосипед или пешие походы не ее стихия, так как она не напрягается в них, вот скалолазание это да! :)) А с виду небольшая симпатичная девчонка :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение SergeyP »

Белгород. 11 мая.

Таможенники нами не интересовались. На вокзале Белгорода нас ждала маршрутка знакомых знакомого Алексея. Парни включили шансон и втопили в сторону Харького. Через пол часа Дима поинтересовался правильно ли мы едим, они заверили что дорогу знают, но когда приблизилась граница стали посматривать на карту :) Еще через часа полтора мы увидели дорожный знак "Белгород. 100 км" из чего следовало что скоро мы наверное посетим столицу Белгородской области снова. В конце концов парни нашли как свернуть на Старый Оскол (предполагаю все это время они ожидали увидеть знак типа "Скоро в натуре Воронеж") и наша поездка в родной город вошла в разумную колею. Ну вот я вам все и рассказал что помню, спасибо за внимание и за положительные отзывы об отчете которые я уже успел получить по аське и вживую :) Если есть вопросы -- спрашивайте. :)

SergeyP.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение BoBka »

Алексей: "-- Да видал я этот Крым!"
да это именно то что Джедай говорил в тот момент на фотке, не буду говорить что он делал =@ :)))
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение jedeye »

BoBka писал(а):
Алексей: "-- Да видал я этот Крым!"
да это именно то что Джедай говорил в тот момент на фотке, не буду говорить что он делал =@ :)))
Вообщем, как говорится: "все сделали соответствующие выводы" :D

Серега - респект и уважуха за летопись! И, отдельно, за мой новый wallpaper http://www.velo36.ru/forum/download/fil ... &mode=view - отлично смотрится на 4ех мониторах:)

Еще, хотел добавить, что команда подобралась отличная и сделав эту небольшую проверку сил, впереди нас ждут по-настоящему великие маршруты. Метеору только надо не забыть в следующий раз взять по-больше солнечных батарей, газовых балонов и электробритв - все это обязательно пригодится! :D Так что, Санек, готовься!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 19:21
My bike: garry fisher
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение lida »

Семён герой.
_________________
С уважением,
lida

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение Dimitri »

lida а остальные?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение ЖеНеКGT »

Супер! Молодцы!!! Завидую белой завистью :) Великолепноая история про великолепное путешествие великолепных велосипедистов с Вело36 :D :D :D
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение Semik »

lida, :oops: За что такие почести? :%)
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:27
My bike: Specialized S-Works Epic custom

Re: 2008-04-30 .. 05-11 В Крым на майские [отчет от SergeyP]

Сообщение vedmed »

Серега, спасибо за отчет! И это ты говорил что "Я не буду сильно напрягаться и расписывать подробно"?! Наверное в следущий раз надо будет заставить тебя "напрячься" и написать роман в двух томах и альбомом фотографий в приложении :)
Конечно, все было еще круче чем написано. Мы просто сговорились все не рассказывать, чтобы другим байкерам не было обидно за бесцельно прожитые майские праздники :)
В принципе, уже есть планы на следующий год. Еще интереснее.
Ответить