2013-08 Киргизия Небесные горы

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Вот и собрался немного рассказать о велосипедном путешествии по горам Тянь Шаня.
Не судите строго потому что это мой первый опыт.

Анонс о походе был такой: http://3x9.ru/events/velopohod-5ks-po-tyan-shanyu/
Обстоятельный отчет напишет Ира и ссылка на него будет.
Пока по горячим следам хочу написать несколько слов о нашем путешествии:

ТЯНЬ ШАНЬ- НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ (перевод с китайского)
О походе я узнал от Сергея Ольчева ,с которым знаком уже давно. Захотелось присоединиться к ребятам,но оказалось,что это невозможно без предварительной скатки.
Я думаю,что это довольно справедливое требование. Поход сложный (5 кс). Важно не только как человек крутит педали,но и как он впишется в группу в психологическом плане.
Да и опыт конечно важен: человек может с успехом ездить бриветы и не представлять себе как форсировать горные реки, ходить по ледникам и снежникам, моренам и курумникам, и все это с велосипедом, рюкзаком на высоте 3-4 тыс.м.
Так как опыт у меня кое-какой был, форму набрал прокатившись с Валентином Гвоздевым от Киева до Белгорода в мае, ездил на работу на велосипеде получалось 80-100 км, несколько ПВД по Подмосковью,то я был за себя спокоен.

Скатка прошла успешно, несмотря на много дождя, которые пролили на нас небеса за эти дни. В скатке участие принимали три группы, наша самая малочисленная (7 чел)
вела ее Ира Полякова. Вторую группу вел Крамар в миру Александр Фефелов, третью (лайт)-Леонид Вассерман. Первые две группы скатывались перед пятерками, третья-просто каталась. Все вместе ехали в эл-ке и стартовали. Потом пути разошлись, ночевка тоже в одном месте.
Сперва мы ехали за группой Крамара. Заехали в поля и потащили велики местами волоком (колеса не крутились) Всех развлекал Алексей Дещеревский расчетами нашей скорости и нашими перспективами. Получалось что на обед мы приедем в 2 часа ночи, а на ночевку-завтра к обеду.
Но все обошлось-выползли на асфальт, почистились и покатили. В группе Крамара 19 чел. из них отбирали 13. Они полетят в Китай 2 октября. Там разделяться на две группы 8 и 5 чел. Поедут одним и тем-же маршрутом,но двумя группами. Одну возглавит Ира Полякова, а другую Крамар.
В каком-то году клуб 3х9 ездил на Алтай, так в походе одновременно участие принимали ПЯТЬ групп!!! По одному и тому-же маршруту в одни и те-же сроки.
Благополучно приехали на стоянку-живописная речка. Причем группа лайт приехала последней уже в 11ом часу!
В группе Крамара парень и девушка специально приехали из Волгограда на скатку!!! Не смотря на то,что парень (Влад) уже ездил с Крамаром по Китаю в 11 году,а сами они собирались кататься по Грузии в августе. Волгоградцы удивили багажниками-самодельные алюминиевые шире обычных и намного длиннее. Так как раньше они с Протопоповым ездили, много по горам лазали ,поэтому пользовались самодельными рюкзаками(шире и короче обычных заплечников) Сейчас перешли на обычные штаны,а багажники остались.
Причем у Влада на велосипеде изначально не было ни одной точки крепления багажника. Все мастер приварил или просверлил. У багажника 4 стойки,все разной длинны.
Готовили все на Примусах. Мы в титановых котелках(легкие), Крамар в скороварках(поход пройдет на высотах более 5000м)-проверялось походное снаряжение.
Спали в палатках KELTY-американские. Вес 3,5кг. Шестиместные!!! Одна палатка Иры, а другая Крамара. Ночью шел дождь, и утром тоже. Первым выехал Крамар и К. Едут так бодро мимо моей палатки, а потом начинается крутой травянистый мокрый взлет, смотрю и на него полезли! Кричу им: Неужели кто-нибудь заедет! Но ни у кого не получилось, а жаль. Они обвинили впереди идущих, что те сбили им скорость.
Из всех участников покатушки выделялся Алексей Дещеревский своим велосипедом. Сейчас никого не удивишь ни титаном ни карбоном. А он ехал на ХВЗ! Когда я спросил сколько лет туристу? Он ответил вопросом на вопрос: Верхнему или нижнему? Оказалось,что вел. 85 года рождения! Причем Алексей довольно активно его эксплуатирует в походах 4,5и6 к.с. На Памире,Тянь Шане,Марокко и других подобных местах! Самая маленькая ведущая звезда 39 зубов(со слов) Как можно на таких передачах по таким горам?
Но Ира сказала,что Алексей меньше 30км в ч. не ездит,а где не может ехать идет,но идет быстрее чем мы едем! Вот такие уникальные люди! Я так понял,что Турист полетит и в Китай в октябре со своим хозяином.
Скатка закончилась в Коломне-красивый кремль и вкусная пастила. В центре города отреставрированный старинный квартал, попадаешь в 19 век!
В эл-ке стал напрашиваться в поход. Ира вселила надежду, сказав, что если успеют сделать на меня пропуск в приграничный район с Китаем, то все возможно!
Через два дня стало известно, что пропуска сделают и я благополучно обелетился!

Туда летел на Трафик Авиа,обратно на Бишкек Авиа. Туда в Бишкек,обратно из Оши. Обе киргизские компании.Билеты стоили 21 тр-20тр сами билеты и 1 тр агаству 5% за услуги.
Вот так! Завлек вас немного а о Небесных Горах ни слова! Ждите продолжения!
Последний раз редактировалось Эндрью 05 сен 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 08-2013 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Вот такие походные фото и замечательные стихи.

Почитайте, посмотрите. Мне очень понравилось!

http://3x9.ru/forum/?mesg=141379

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Продолжаю: От Воронежа до поворта на Домодедово благополучно доехал на Опеле, переночевал около заправки в посадке отлично.
Утром собрался и в аэропорт.
Спросил дорогу: прямо, налево еду,смотрю указатели проехал над М4, город Домодедово-центр. Понимаю что-то не то,разворачиваюсь, назад. Поездил по М4 туда-сюда спросить не у кого. Еще вернулся и нашел поворот-указатель закрыт разросшимся кустом. Понесся на всех парах-думал опоздаю.
Но нет все успел-вел упаковать,регистция, вещи переложить.
Сначала на стойке так удачно вел поставил,что намеряли 8,5 кг. А я то знаю-не меньше 16. Понес к лифту как крупногабаритный груз,а там свои весы,перевесили-назад.
Перевес, доплатил 500 р(норма 25 кг) Все сдал,отдышался. Ручную кладь вообще никому не показываю,она спокойно в темном углу стоит(Домодедово это вам не Нью Дели,там сразу патруль с собакой подбежал,стали нюхать,пришлось отгонять)
А ручная кладь-два гермомешка и рюкзачек за спиной.
Иду дальше, где светить будут. Там пожилой киргиз не пускает, говорит: это тоже взвесить надо. Давлю на жалость:платил уже,сколько можно!

Он оказался хорошим мужиком: заплати за один мешок, а рюкзак и второй так пропущу.
Назад,все бросаю в угол,вынимаю один спальнк из гермы,на пол и с полупустым мешком к стойке. Еще 500 р.
В угол,все укомлектовать как было,бирку на самое видное место и вперед!
Теперь киргиз улыбается как старому знакомому,пролетаю без очереди.
Потом просветили,паспортный контроль и к рукаву. Там дьюти фри,много рейсов и ваши вещи уже никого не интерисуют.
Киргизия дружит с Россией. В поездке пригодился только наш обычный паспорт и все. Даже бумаг никаких не заполнял как на Украине.
Денег не считают как узбеки. Регистраций не требуют как таджики. По Киргизии можно кататься 30 дней без проблем.
Самолет Боинг,приветливые стюардессы,очень тесно. Кормили хорошо.
Прилетели,сели аропорт Манас. Часть арендуют американцы под военную базу-в Афган летать. Много стоят больших военно-транспортных самолетов грязно зеленого цвета.
Как наши Ил 86.
Вышел, вещи получил. Вел собирал в здании аэропорта-таксист посказал.
Обычно этот процесс собирает кучу народу, тут все было спокойно.
Вышел, все спокойно, чинно это вам не Ченнай!
До Бишкека 30 км. Отъехал от аэропорта метров 500, поставил палатку без тента(жарко) поужинал и спать.
Разница во времени с Киргизией 2 часа. Никаких Небесных Гор пока не видел!
Правда я их видел, когда катался здесь на велосипеде 18 лет назад вместе с Олегом Молчаном и Ирой Ивановой. Пишу и понимаю: прошлый раз была Ира и сейчас прилетали две Иры. Везет же мне на Ир в Киргизии!
Утром проснулся,встретил москвичей. Оказывается у нас уже заказан микроавтобус.Погрузились,едем раннеее утро.Поменяли деньги.
1000р-1400сом(около того) Скинулись по пять тыс и каждый себе сколько хотел. Эти деньги так и не смогли потратить,хотя очень старались! Ходили в рестораны и кафе,останавливались в гостиницах с бассейнами,ездили на мерседесах,но так и пришлось казначею отдать последние 2900 за свой перевес в Оше.
Самая любимая машина бишкекского киргиза-Лексус RX300. Самая популярная машина на перевалах AUDI бочка и селедка. На одной такой катались по Оше и на Сулейман гору.Залезли в нее в семером. Машина 89гв. Таксист говорит:вот поэтому мы их и покупуем.
Ездят киргизы довольно аккуратно-по сравнению с индусами они просто дети. Хотя в одной аварии чуть не поучаствовали: едем из Джелалобада в Ош на мерседесе,дорога две полосы перед нами ЗИЛ,его обгоняет Матиз и еще третий Ауди по щебеночной обочине пытается их сделать. При попытке вернуться на дорогу Ауди ставит перпендикулярно,он проскакивает перед Матизом и его бьет Зил. Потом Ауди в кювет и об дерево немного приложился. А ведь я говорил: поехали на велосипедах, не послушались!
Но это было почти в последний день похода,а пока мы на машине катим по Бишкеку в супермаркет. Там как в Греции все есть и все дешево. А я как дурак пер из Воронежа 9 палок колбасы и сухое молоко! Да,и сухари!
Завхоз распределяет кому что купить,мы бегаем и приносим все ему в тележку.
Все должности в группе:
Командир(в нашем случае Командирша)
Завхоз и завснар(одно лицо)
Медик
Реммастр
Казначей
Фотограф-культуролог
Эколог-это я
Две Ирины, два Сергея, два Андрея и Алесей вот и вся наша дружная команда!

Горами пока и не пахнет, не правда ли?
Вложения
Вот так разбирают велосипед перед самолетом.
Вот так разбирают велосипед перед самолетом.
0_dbc07_fd33eed0_XL[1].jpg (266.32 КБ) 26068 просмотров
Осваиваем новые средства передвижения, потом мальчик попросил за это 5 сом, дали 10
Осваиваем новые средства передвижения, потом мальчик попросил за это 5 сом, дали 10
0_dbd7d_174eda4f_XL[1].jpg (204.08 КБ) 26068 просмотров
Завхоз на роздыхе.
Завхоз на роздыхе.
0_dbd1a_895e71ec_XL[1].jpg (298.92 КБ) 26068 просмотров
Вот он Тянь Шань!
Вот он Тянь Шань!
0_dbd1c_fc0d7c82_XL[1].jpg (158.43 КБ) 26068 просмотров
Самый прожорливый участник похода. Подпольная кличка маньяк. Но несмотря на все это-отличный парень.
Самый прожорливый участник похода. Подпольная кличка маньяк. Но несмотря на все это-отличный парень.
0_dbd91_a6c9192f_XL[1].jpg (157.46 КБ) 26068 просмотров
Ужасные и свирепые яки!
Ужасные и свирепые яки!
0_dbd30_8438e451_XL[1].jpg (180.69 КБ) 26068 просмотров
Последний раз редактировалось Эндрью 14 сен 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Продолжим:
В походе использовались гаджеты:
Навигаторы-основной и запасной.
Диктофон-для облегчения жизни хронометриста.
ЖПС трекер-работал все время, как я понял. Места стоянок отмечали особо.

Велосипеды: четыре Мериды, два GT и один титановый байк.
Все велосипеды в далеко не стоковой комплектации. Особое внимание колесам и покрышкам-втулки ХТ, спицы DT.
На заднее колесо рекомендуют обод Алексримс DT 24. Вес не главное. Главное-надежность!
Я ездил на новых колесах, которые перед походом мне собрал Олег Иноков. Спасибо большое! Все испытания они прошли на 5.
Покрышки у меня Швальбе Марафон тур плюс. Ни одного прокола! Говорят не катят, не заметил. В основном обладатели именно этих покрышек ехали в голове группы.
Вообще поломок было мало- ломалась стойка багажника(заварили),срезался винт крепления багажника(выкрутили), я потерял две бонки(заменили),лопнул передний эксцентрик(поставили новый),Сергей погнул ось педали(так и доехал),у Леши лопнула одна спица(заменили),меняли одну покрышку(брали две запасных), у Иры были проблемы с вилкой Recon(доехала на заблокированной)
Проколов на этот раз было мало,
хотя нигде велы не носили к месту обеда или стоянки. По сравнению с Арменией или Таджикистаном в этом плане просто детский сад.

Рюкзаки:два ПиКА, четыре АВЛ,и один какой-то белорусский. ПиКи конечно хороши,но таскать на спине наверное удобнее АВЛ(хотя сам не пробовал). У АВЛ широкие лямки,нормальный пояс,сам он уже и выше.
Хотя, когда поднимались на Джуку, взвесил свой рюкзак(Леша брал безмен)-25кг и вел с водой 18 кг=43кг.Подъем по булыганам,уклон мама не горюй! Вот где кончается туризм и начинается спорт, как говорит Сергей Кондрашов.

Про снаряжение: брали две палатки-шести и одноместную(я спал как барин,правда пару раз приютил Серегу на экстримальных ночевках) Котелки титан две шт, две мультитопливные горелки(без них никак). Веревки 6мм и 10 мм по 25м(наверное),ледобуры, карабины,беседка(обвязка). Пригодилась только 6 мм веревка,без нее на многочисленных бродах было бы совсем грустно.
Из личного: брал два легких спальника и пуховую жилетку и очень не пожалел.В долинах температура далеко за +30,а на 3-4 тыс ночью -5 и ниже. Замучился снег из ботинок на Ак Су вытряхивать-сильный ветер и он набился очень плотно, как будто прессовал кто.

По поводу веса велосипедов-даже не знаю почему мой такой тяжелый. У ребят четыре велика чуть больше 14 кг, а мой-17! Конечно:порышки 1,1 кг,вилка больше 2 кг, каретка окталинк,крылья, амортиз. подсидел,гидравл. тормоза вот и набегает. Размер тоже имееет значение. Хотя у Леши тоже GT L,но у него Эксперт а у меня Аваланч 1.0.
когда едешь-все равно,а вот носить напрягает. А носили мы много!

Когда уже к горам перейду, сам не знаю! :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
Real Name: Данила
Откуда: Вселенная
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение omyzad »

Ничего, только ещё больше раззадориваешь)
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 21:21
My bike: trekи,mifa,Diamant и много других.
Phone: 8.960-136-13-36
Real Name: Иноков Олег Андреевич
Откуда: Венесуэла
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение inokoff »

За колёса пожалуйста! Молодцы! Прочитал про вилку рекон, вот почему надо брать рем комплект сальников. Мне тоже интересно попробовать титановую раму. У меня были 2шт., но я их раздал.( Неджу и Вовану). Вообще интересненько!
_________________
Ремонт велосипедов в Воронеже: viewtopic.php?f=50&t=1212
Изготовление металлоконструкций,сварка.
Подготовка лыжного инвентаря (нанесение мазей и парафинов,установка креплений)
Т.8.960-136-13-36
http://vk.com/inokoff

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение малляр »

Эндрью писал(а):Вообще поломок было мало- ломалась стойка багажника(заварили),
Интересно, в походных условиях кто ни будь пользовался термопаяльным карандашом http://ideaforbusiness.ru/archives/term ... karandash/ конечно это не сварка , но всё же...
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 22:05
My bike: GT ZASKAR ELITE

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Garkavets Dima »

Молодец,Андрей. С нетерпением жду дальнейшего рассказа.Вы что не брали с собой САЛО? Откуда силы по таким горам велики носить? По велосипедам мой GT 12.5 кг. без багажника(с покрышками marathon extreme), не лёгкие но за год ни одного прокола удивительно, а LORAK существенно тяжелее по ощущениям 15 кг. с багажником. Так что про ХВЗ надо подумать, только звезду поменьше поставить. Не удержусь, на фото наша ночёвка в самом глубоком месте Байкала 1637 метр. март 2013.
DSC_1028.jpg
DSC_1028.jpg (521.3 КБ) 26149 просмотров
Что у тебя за палатка? Кинь ссылку.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Извините за долгое молчание. Продолжаю:
Ысамая любимая буква в Киргизии. Судите сами:
Страну жители называют Кыргызстан, жители соответственно кыргызы, деревня -аылы, первый наш перевал- Кегеты местные называют Гыгыты!!!
Да и в именах, названиях магазинов, рынков очень часто бывает две буквы Ы.

Имена это особая тема. Наши знакомые киргизы: Рашид (папа дружил с татарином), Ильич (родился в день рождения Ленина),Нурсултан (родился в день инаугурации президента Казахстана). Вот такие они киргизские космополиты!
Вообще киргизы считают, что живут в самой демократической стране Центральной Азии (ПРЕЗИДЕНТА КАЖДЫЙ ГОД МЕНЯЕМ).
По сравнению с Таджикистаном, а тем более Узбекистаном это чувствуется.

Зато и пьяных мы видели довольно много, в отличии от прошлого похода! Хотя большинство жителей- мусульмане суниты.

Русский язык знают практически все, исключение-маленькие дети и молодые люди 20-25 лет в глухих деревнях :unknown:

Не смотря на знание языка, отношения к водке и социального положения все люди относятся туристам очень ХОРОШО. Если узнают что вы из России кричат: "О свой братан!"
Уже после похода прочитал, что и друг к другу они обращаются БОТКЕ-брат в переводе.
Нравилось, когда я с ними здоровался "Салям алейкум", тогда группа мужчин абсолютно синхронно поднимают ладони к лицу и все одновременно говорят:"Малейкум ассалам".
Далее следует приглашение к столу.
Дети бегут за вами и кричат: ХЕЛЛО. Это настолько привычно, что сегодня, проезжая Рыкань увидел детей и удивился, что никто не побежал и не закричал!

В походе встречали много велотуристов и лишь одного из Владимира! Остальные иностранцы-бельгийцы, чехи, японец, новозеландцы и тп и тд. Один ехал на лагераде!
Забыл, были еще два парня из Нижнего. Они летели вместе со мной из Москвы, обогнали нас на подъеме на Кегерты и потом мы встречали их в Караколе.
Вот такой он маленький киргиз в моем шлеме. Позирует, пока сестра наливает айран.
Вот такой он маленький киргиз в моем шлеме. Позирует, пока сестра наливает айран.
0_dbd8b_e9e77335_XL[1].jpg (140.52 КБ) 26070 просмотров
Последний раз редактировалось Эндрью 14 сен 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Ну что же! Ближе к ГОРАМ!
Приехали, собрали велики, поехали ЖАРА!
Перед началом движения инструктаж от Иры и Иры-командира и медика (все серьезно)!

Вперед не уезжать (далеко), в населенке ходить только парами, на стоянке, если хотите погулять-сообщить командиру, убедиться, что она услышала-вот так, как в пионерском лагере! Но я думаю это справедливые требования.
Еще на сайте 3х9 прочитал, что они не говорят, что они москвичи (не везде любят). Если ребята едут с Крамаром, говорят, что они из Раменского (где-то под Тулой).
Плохого отношения к воронежцам нигде не встречал!
Иногда запрещают говорить местным о планах группы. В моем случае это не актуально, так как о планах я обычно и так ничего не знаю.
Если пороги не всегда ходили смотреть(в водных шестерочных походах), то тут уж и вообще незачем голову забивать: Сколько высоты набирать, сколько завтра перевалов, какой они высоты. Я таких вопросов не задаю. Подъедем, гора ляжет и мы ее ПОКОРИМ! А как по другому?

Ира-медик рассказала все о мед. аптечке-все в гермах, инструкции заламинированны. Аптечка собиралась с нуля.
Начинаем пить таблетки! Ребята начали есть гематоген и пить витамины чуть не за два месяца до похода. Я с этим пролетел! Но несмотря на это не отставал и горной болезнью не страдал.

Все инструкции прослушали серьезно, без шуток. Не важно, что командир-молодая симпатичная девушка, да еще и самая молодая в группе (только Андрей был младше).
Чувствуется-я в ПЯТЕРКЕ с легендарным клубом 3х9!
0_dbc0d_429de099_XXL[1].jpg
0_dbc0d_429de099_XXL[1].jpg (331.15 КБ) 26070 просмотров
Вот они таблеточки на скатерти- 7 порций.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение sparven »

Эндрью, ей богу, у нас в далеком прошлом в детских группах по 15-20 человек не было такого гестапо. А что дежурные по кухне тоже назначались?
Сопоставляю это с нашим путешествием и тихо фигею, витамины за 2 месяца, аптечка с инструкциями. Владимир поехал с недолеченной простудой, в аптечке были уголь, бинты, перекись, йод, пантенол и болеутоляющая мазь. Два последних средства обычно бывают самыми востребованными. Москвичи прям жестко загоняются.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

inokoff писал(а): Прочитал про вилку рекон, вот почему надо брать рем комплект сальников.
Наверное надо, но в группе не было мастера, который я смог бы перебрать вилку. Я бы конечно смог, если бы один раз посмотрел как это делается. Экспериментировать не стал.
Предлагал, не поддержали.
А лучше пойти в поход с Олегом или Вованом и горя не будете знать!

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Garkavets Dima писал(а):Молодец,Андрей. С нетерпением жду дальнейшего рассказа.Вы что не брали с собой САЛО?
Что у тебя за палатка? Кинь ссылку.
Сало не брали, хотя почти все хохлы, по описаниям которых мы ходили почти всегда берут по 1 кг на чел. Даже рецепты приводят в отчетах. Но это перевес в самолете. Брали сублимированное мясо (хорошая вещь) и сухари (могли не брать). В "Сплаве" покупали немецкие пакеты зиплоки с едой быстрого приготовления. Один пакет стоит 300-350 р. Кипяток можно залить прямо в пакет, через 5-10 мин еда готова. На 7 чел. 3 пакета. Но это конечно на экстренный случай.
Так как в походе было 3 кандидата наук, то все было по науке: белки, жиры, углеводы все сбалансированно.
Каждый день меряли пульс утром и вечером. В определенные часы суток мерялась температура окружающего воздуха!
Все эти замеры найдут отражение в отчете.

Палатка Эврика Соло. Вес 1.6 кг. Вообще-то одноместная, но можно и вдвоем. Особенно хорошо спать с девушкой (обычно они маленькие и откатиться ей некуда).
Палатку не покупал, подарил знакомый у которого своя фирма по поставке военной экипировки стран НАТО в Россию

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

sparven писал(а):Эндрью, ей богу, у нас в далеком прошлом в детских группах по 15-20 человек не было такого гестапо. А что дежурные по кухне тоже назначались?
Сопоставляю это с нашим путешествием и тихо фигею, витамины за 2 месяца, аптечка с инструкциями. Владимир поехал с недолеченной простудой, в аптечке были уголь, бинты, перекись, йод, пантенол и болеутоляющая мазь. Два последних средства обычно бывают самыми востребованными. Москвичи прям жестко загоняются.

Да, дежурные назначались. Дежурили по 2 человека. Ира Полякова в два раза чаще чем остальные (нечетная группа). Подъем в 5 или 6, отбой в 20 или по обстоятельствам. Иногда конечно засиживались, но подъем от этого не переносился.

Слава богу, когда все слава богу! Тем более наш поход (местами) был абсолютно автономным- села, дороги, аптеки отсутствовали в принципе.
По поводу порядка и дисциплины мне все понравилось (не люблю бардака).
Все было настолько серьезно, что Ира даже назначила человека, который будет выводить группу, если с ней что-нибудь случится!
По статистике ЧП и несчастных случаев происходит больше в единичках, двойках и тройках, чем в пятерках и шестерках-люди лучше готовы и относятся серьезней к происходящему.
На одном из спусков из семи человек упали трое, легко отделались. После этого Ира сказала: на спусках меня не обгонять! И больше никто не падал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение sparven »

Эндрью ну мне кажется в схоженной группе адекватных людей порядок и так будет безо всяких правил. Меня бы несколько угнетала в походе такая обстановка. Это ж отдых как-никак :crazy:
p.s.
Эндрью писал(а):Палатку не покупал, подарил знакомый
Вот бы мне знакомого, который подарит палатку Vaude Mark II Light. И до кучи втулки DT 180 :oops:

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

Группа была не схоженная. Я вообще ходил только с Ольчевым.
А Ира и Андрей - школьники. Занимались в школе велосипедного туризма.
Пришли в группу к Ире Поляковой в ноябре 12 года, занимались (наверное были отличниками), потом ПВД, скатки, весенняя тройка в Крыму и вот они в заветной тянь шаньской пятерке.
Для того что бы попасть в этот поход выдержали конкурс 20 чел на место!!!
У остальных опыт, как пишут в отчетах - БОЛЬШОЙ.
Леша уже даже в школе не преподает, а готовит инструкторов для этой школы! Вот так все серьезно!

Но не подумайте чего, дедовщины у нас не было.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

малляр писал(а): Интересно, в походных условиях кто ни будь пользовался термопаяльным карандашом http://ideaforbusiness.ru/archives/term ... karandash/ конечно это не сварка , но всё же...
Я так понял этот карандаш для пайки, а не для сварки. Это разные вещи.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Эндрью »

omyzad писал(а):Ничего, только ещё больше раззадориваешь)

Приятно, что кому-то интересна моя писанина.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:29
My bike: GT Zaskar Elite
Phone: 8(906)67594сорок
Real Name: Любовь
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение Erinne »

Эндрью, интересна, интересна! :)
sparven писал(а): ей богу, у нас в далеком прошлом в детских группах по 15-20 человек не было такого гестапо. А что дежурные по кухне тоже назначались?
детские группы не ходят в походы 5 категории сложности.
Если ты идешь с группой в поход, то заранее соглашаешься со всеми правилами, которые оговаривает организатор. Если не хочешь периодически дежурить по кухне - значит тебе в другой поход, туда, где царит демократия :)

Лично я против демократии, ну или за небольшие ее дозы! а то получается - каждый занимается своими делами (которых у некоторых личностей находится очень много неотложных), а общественные дела откладываются на того, кому больше всего приспичит. Во время ПВД это еще ладно, но в долгом походе начинает доставать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2013-08 Киргизия Небесные горы

Сообщение sparven »

Erinne, Эндрью уже развеял мое недоумение. Я считал, что в группе все друг друга давно знают и не один поход вместе прошли, и только он один "присоседился".
Ответить