2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогулка)

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 20:31
My bike: Kona Kahuna
Phone: 919-189-31-03
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, б-ца Электроника

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение sc0tt »

Стр@нник писал(а):
firegurafiku писал(а):
Стр@нник писал(а):Суровое дело затеяли.Грех не помочь.Карта вам в помощь и товарищеский совет:начните поход от Рамони, тогда за запланированное время успеете до "Школы".
Где вы берете такие странные, как будто вручную нарисованные карты? Они в интернетах есть?
Все карты когда-то от руки рисовались :D Взял из личных запасов туристского прошлого. :)
А подробнее чем эта карта ничего нет, в большем масштабе?
http://cs314825.vk.me/v314825571/7c0d/hgvmxOZp8hE.jpg

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

sc0tt писал(а):А подробнее чем эта карта ничего нет, в большем масштабе?
С нета скачивал набор "пятисоток".Но они уже старые и в них картографами преднамеренно сделаны ошибки. http://loadmap.net/ru
Последний раз редактировалось Стр@нник 01 дек 2013, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SergeyP »

firegurafiku, PingWin91:
Следующее сообщение в этой теме -- бан на неделю чтобы остыли.
Уважайте право организатора похода идти как он хочет и с кем хочет, даже если это вам кажется странным.
Хотите идти в поход, но не сошлись во взглядах с организатором -- объявляйте свой поход, со своими правилами, и не устраивайте ненужный спор.

Остальные:
Воздержитесь от дальнейшего спора с firegurafiku и PingWin91.

Последние две страницы очищены от флуда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:51
My bike: Stels 630
Phone: +79521044550
Real Name: Руслан

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Руслабор »

Хоть бы кто нибудь объяснил: что такое квартальная карта? Почему она расчерчена прямоугольниками? О каких таких квартальных столбиках тут упоминалось?

Никогда ранее не слышал, чтобы самый дешёвый и распространённый сорт виски - White Horse - называли элитным алкоголем. :lol:
_________________
срочна падарити
мне виллисапет
без виллисапета
смыслу в жызне нет

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

Руслабор, привет забаненым на гугле https://www.google.ru/#newwindow=1&q=квартальный+столб
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

Руслабор писал(а):Хоть бы кто нибудь объяснил: что такое квартальная карта? Почему она расчерчена прямоугольниками? О каких таких квартальных столбиках тут упоминалось?
Руслабор, как вы собрались ориентироваться в лесу, да ещё и ночью, если не знаете что такое лесной квартал и как выглядит квартальный столб? :shock: Весело тут у вас...
Все леса лесоустроители разбивают на кварталы размером 1х0,5 км просеками(дорогами).Правда не всегда соблюдается прямоугольная форма квартала,равно как и его размер. Просеки,как правило, вырубаются перпендикулярно друг другу и соблюдают общее направление север-юг, запад-восток(это не значит что они направлены точно на север и т.д.).Квартальные столбы устанавливают на пересечении просек и на затёсах или гранях пишут 4 номера сходящихся кварталов.Они высотой при мерно 1 метр. Иногда их устанавливают у проезжих дорог и пишут не 4 разных номера, а 1 или 2, чтобы определить в каком квартале сейчас находишься. http://survivals.clan.su/publ/vyzhivani ... v/4-1-0-42

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение sparven »

По факту: столбиков местами нет. Просеки существуют далеко не все, в лесу есть заболоченные участки, где просеки благополучно заканчиваются. Многих лесничеств, обозначенных на карте, уже не существует. ИМХО, от такой карты пользы очень немного. В нете несложно найти обновленные пятисотки, на которых я пока не нашел ни одной ошибки, катаясь по бору. Хотя там тоже обозначены заросшие просеки и нет реальных дорог.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

Стр@нник писал(а):соблюдают общее направление север-юг, запад-восток
Лучше на это не полагаться. В районах Московской и Владимирской областей, где проводят всякие мультигонки и маршброски, расположение просек с юго-запада на северо-восток встречается, пожалуй, даже чаще чем классическое с юга на север. А вот непрямоугольные кварталы практически не попадаются.
Наличие просеки еще не означает наличие дороги. Часто азимутом через лес пройти проще чем по заросшей просеки. Но просека - это хороший ориентир. Если просека не чистилась даже 20 лет ее не сложно опознать (при должном опыте). Только не ночью. На крайнем ММБ заросшую просеку ночью терял даже Ден Жилин.
Стр@нник писал(а):Руслабор, как вы собрались ориентироваться в лесу, да ещё и ночью, если не знаете что такое лесной квартал и как выглядит квартальный столб?
Маршрут простой. Ориентирования практически нет, все по легкоопознаваемым дорогам, иногда по асфальту. Но на месте Романа я бы подумал, что он будет делать с участниками, которые не смогут продожить движение, скажем, после 25 километров. А на месте потенциальных участников я бы подумал, как давно они ходили хотя бы 25 км за 5 часов и готовы ли пройти 42, не став обузой.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

sparven соглашусь на счёт столбиков, дорог и лесничеств.Есть там места где вместо одной из просек никакой дороги и нет вовсе, а столбик исправно стоит. Кое где кварталам уже номера другие присвоили. Поделитесь ссылкой на карты. Вот нашёл http://gpska.yapl.ru/, но там всё старьё.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

sparven писал(а):В нете несложно найти обновленные пятисотки, на которых я пока не нашел ни одной ошибки, катаясь по бору.
Ссылку бы...
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

SDA я и написал что соблюдается ОБЩЕЕ направление, а не меридианальное.
SDA писал(а):Маршрут простой.
Самое сложное в нём-расстояние :)
Роман, рассмотрите для себя такой вопрос:как будет организовано управление группой на переходе?Будете выделять ведущего в голове группы и замыкающего сзади?Как будет осуществляться связь между ведущим и замыкающим(радио, световые сигналы,...)? Сделайте в графике движения поправку на усталость.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

Стр@нник писал(а):SDA я и написал что соблюдается ОБЩЕЕ направление, а не меридианальное.
А если просека проложена строго с юго-запада на юго-восток, то в ОБЩЕМ она проложена с севера на юг или с запада на восток? :)
Стр@нник писал(а):Самое сложное в нём-расстояние
Часть из списка в первом сообщение такие расстояния бегом бегает. Я тоже волнуюсь за другую часть участников, которые заявились не до конца понимая что такое 42 км пешком. Знаю не всех, может ошибаюсь и повода для волнения нет.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

SDA писал(а):А если просека проложена строго с юго-запада на юго-восток, то в ОБЩЕМ она проложена с севера на юг или с запада на восток?
Интересное направление с юго-запада на юго-восток.Не встречал таких просек,потому не знаю что ответить :) Сорри за офф-топ.

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 20:31
My bike: Kona Kahuna
Phone: 919-189-31-03
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, б-ца Электроника

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение sc0tt »

Руслабор писал(а):Хоть бы кто нибудь объяснил: что такое квартальная карта? Почему она расчерчена прямоугольниками? О каких таких квартальных столбиках тут упоминалось?
Скажи пжл какое максимальное расстояние прошел в последнее время без остановок?

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

Стр@нник, описался. На северо-восток. :)
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:13

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Стр@нник »

SDA, я думаю в этом случае нет,т.к. направление вами указано точно.Если будут направления между С-CВ и Ю-ЮЗ тогда общее направление можно считать С-Ю, если направления CВ-В и З-ЮЗ то общим можно считать З-В.
Последний раз редактировалось Стр@нник 01 дек 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 02:51
My bike: Stels 630
Phone: +79521044550
Real Name: Руслан

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Руслабор »

sc0tt Из ТЦ Град почему то ни одного автобуса не было, я шёл оттуда до остановки Цирк пешком. 17 км. Ессесно, с рюкзаком за спиной, потому как без какого нибудь из своих рюкзаков я из дому не выхожу. Но при чём тут без остановок? Тут люди собрались идти марафонскую дистанцию ночью. Само собой остановки будут через каждые 5 км.
_________________
срочна падарити
мне виллисапет
без виллисапета
смыслу в жызне нет

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение SDA »

Руслабор писал(а):Из ТЦ Град почему то ни одного автобуса не было, я шёл оттуда до остановки Цирк пешком. 17 км.
Там 15 км. И этого мало чтобы оценить свои возможности на 42. 20 тоже мало. Хорошей оценкой было бы 25км за 5ч. Все ИМХО.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 20:31
My bike: Kona Kahuna
Phone: 919-189-31-03
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, б-ца Электроника

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение sc0tt »

Руслабор писал(а):sc0tt Из ТЦ Град почему то ни одного автобуса не было, я шёл оттуда до остановки Цирк пешком. 17 км. Ессесно, с рюкзаком за спиной, потому как без какого нибудь из своих рюкзаков я из дому не выхожу. Но при чём тут без остановок? Тут люди собрались идти марафонскую дистанцию ночью. Само собой остановки будут через каждые 5 км.
объясню: 42км, 5км/ч это, пусть будет приблизительно, 9 часов. + 1:30-1:50 привал в середине маршрута, это 10, почти 11 часов. Если делать остановки каждые 5км по 10 минут получаем прибавку в полтора часа. Это почти 13 часов ходу. Что-то мне подсказывает, что остановок у каждого столба не будет :)

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: 2013-12-06..07 Краснолесное-Воронеж (ночная пешая прогул

Сообщение Roman »

Господа! Я не ожидал такого интереса. Когда выкладывал предложение, то я знал что пойдет dalai lama, ну еще надеялся , что возможно присоединится Lelby, SDA и Semik. В их силах я не сомневался.
Не скрою, что в прокладке маршрута я ориентировался на свой интерес - марафонская дистанция пешком с простой навигацией. Хотелось просто знать как выглядит ночное передвижение по лесу, которое по моим наивным представлениям должно присутствовать на ММБ. Вчера на всякий случай я прошел весь маршрут от Краснолесного до Борового, так что менять маршрут на этом участке считаю нецелесообразным. Буду вести группу по тому маршруту. который знаю и ориентироваться на те ориентиры, которые заприметил. Таким образом соскочить с маршрута можно будет только на 30-том километре в Боровом.
Поэтому абсолютно согласен с SDA "Участники!!! Оцените свои силы!!!"
Сейчас я делаю план передвижения, сегодня вечером в первом посте я его выложу и попрошу участников высказать свои соображения и дополнения. Выход на старт означает что участники согласны с ним и попрошу беспрекословно ему следовать. В ночном лесу нет места демократии.
На вопрос что будем делать с теми кто на сможет идти. Что я могу сказать? Придется им помогать и худшем случае тащить на себе до Маклока. С Маклока можно хотя бы такси вызвать и эвакуировать пострадавшего.
P.S. У кого еще есть горелки и котелки? У меня 1 горелка и кастрюлька на 2 человек.
Будет очень здорово, если кто-то возьмет на себя труд на месте приема пищи разжечь костер для обогрева, пока я буду едой заниматься.
Ответить