Беговые лыжи

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Беговые лыжи

Сообщение Konstantin »

Стою на асфальте в лыжи обутый
Толи лыжи не едут,
то ли коэффициент моего умственного развития несколько ниже среднестатистического


Сезон не за горами, так что предлогаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с покупкой обслуживанием и использованием.
Делимся опытом, кто на чем гоняет?
Последний раз редактировалось Konstantin 10 дек 2013, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:07
My bike: Кастом из ТРЕКа 4300 D 2006 (от стока осталась рама, обода и тормоза)
Real Name: Тимур
Откуда: Отовсюду

Re: Лыжи

Сообщение Time »

кто на чем гоняет?
Я на веле :D
Между лыжниками, весело кстать. Все замечают.
З.Ы. сорри за оффтоп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение *GreY* »

Лет 8 уже не катался по человечески, а хотелось, но местные зимы не особо радуют снегом...да и настальгия по лыжным покатушкам живет во мне, обожаю это дело. :Yahoo!: Жаль лыж сейчас в наличии нет...попрошу отца привезти тису-фишер пластиковые беговые - он лыжник в прошлом, знаю в закромах родины лежат новенькие, ах да и еще мазей чемодан...куда ж без них!!! :twisted: Дело за малым, найти себе палки и ботинки с креплениями! :roll:

Если подготовлюсь к сезону и зима снегом не обидит, то я за лыжные покатушки! :"": В общем +1

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:30
Phone: 952959833(пять)
Real Name: Дима
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение tda2030 »

я тоже в прошлом сезоне своими собственными обзавелся. Лыжи Peltonen, ботинки Salomon, крепления того же производителя и палки какие-то почти самые дешевые, т.к. на них как всегда денег не хватило :D Всего этот набор обошелся чет ближе к 6 тр.
Откатался в прошлом сезоне раз 7-8 (зима была не ахти). Доволен. В этот раз опять мылюсь! ))))))))))
_________________
просто :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение VladimirI »

палки и ботинки в спортмастере выставили со скидками , ну и лыжи тоже
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение *GreY* »

"Сделали русские изобретение... Они имеют деревянные ободья
приблизительно семи футов длины и в одну пядь ширины,
снизу же плоские и гладкие. Их они подвязывают себе
под ноги и бегают с ними по снегу, ни разу не погружаясь
в него, и с такой быстротой, что ей можно удивляться".
Монс Пальм, секретарь шведского посольства в Москве, 1617 год

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение Konstantin »

Time, я не мало лыжников на веле посбивал
Последний раз редактировалось Konstantin 10 дек 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:18
My bike: Orbea Enol, Orbea Sherpa
Real Name: Олег
Откуда: там, где холодно)
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение scanner »

Linch Time, я тож не мало лыжников на веле посбивал

ух вредина))))))))))

а я хочу тоже на лыжах в этом году. осталось ботинки достать и крепления.
_________________
контакт: 8-950-752-56-22
Российские легкорастворимые дороги =) Просто добавь воды :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:30
Phone: 952959833(пять)
Real Name: Дима
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение tda2030 »

Linch Time, я тож не мало лыжников на веле посбивал
Так, теперь в случае чего я буду знать кого палкой в попу колоть! :evil: :ROFL:
_________________
просто :)

UFO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 00:32
My bike: MERIDA MATTS TFS 900-v
Phone: 8-905-шесть57-11-ноль8
Real Name: Андрей
Откуда: Военный городок

Re: Лыжи

Сообщение UFO »

+1. Зимой велосипеду категорически предпочитаю лыжи. Вся снаряга в наличии имеется.
_________________
Не страшно, если ты один,
Страшно, если ты ноль.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 19:56
My bike: Corratec x-vert expert
Phone: 920-218-03-92
Real Name: Юлия
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение Tigra »

у меня - Fisher Skate Cut
в спортмастере - бяка, мейд хрен знает где
австрийские лыжики рулят
_________________
920-218-03-92, 303-780

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение Konstantin »

Учту
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение VladimirI »

то есть спортмастеровские фишеры - это совсем неправильные фишеры ? Как отличить ?
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Лыжи

Сообщение Ivana »

Господа, рекомендую в сабжевом вопросе слушать участницу форума Rangifer - тому есть причины :)
А далее имхо: на лыжах можно делать 3 вещи:
1) "ходить". Как чукчи на охоте, подбивая снизу шкуру тюленя, как туристы, чтобы не проваливаться в снег и т.п. Одеваться надо тепло, палки нужны чтобы страховать от боковых падений.
2) кататься. Самое прикольное, что этому тоже надо научиться - как и кататься на велосипеде, если раньше совсем не умел. Например, освоить коньковый ход. И его же без палок. Правильная стойка на спуске, чтобы не падать от ям и неровностей лыжни или от её отсутствия. При таком минимуме можно получать удовольствие от катания.
3) бегать. На соревнованиях например.

По каждому из этих пунктов можно много чего расписывать, но я рекомендую склониться все таки ко второму варианту как минимум. Минимум из оборудования для этого:
1) лыжи - пластиковые или даже хоть полупластиковые (если ещё найдете :)), но ни в коем случае не с насечками снизу! Насечки сделаны чтобы ухудшить ваше скольжение. По замыслам творцов, хорошая лыжа рассчитанная под индивидуальный вес при скольжении на ней не касается средней частью снега а касается только при отталкивании и только при классическом (не коньковом) ходе. Именно для этого там и насечки - чтобы лыжа меньше "отстреливала" назад при отталкивании. Но во первых, под вес среднего мужчины такие лыжи будут стоить не дешево а во вторых это чистойводы бутафория. Лыжники для этого используют мази - чтобы мазать колодку - среднюю часть лыжи для ухудшения скольжения назад при классическом ходе. Короче - насечки и мази - фтопку. А далее эффекты второго порядка - вес лыжи, её упругость чтобы держать ваш вес, длина (забудьте бред про вытянутую вверх руку - на 15 см выше головы достаточно), ширина, качество скользящей поверхности, цена :)... Кстати, в спортмастере все модели кроме одной с насечками. Не, ну если вы сторонник тренироваться на веле на спущенных шинах и с цепляющими вибрейками чтобы потом всех порвать устранив эти проблемы - тогда конечно ваш вариант! :)
2) ботинки/крепления. Рассматривать разумеется в паре. В принципе любые новые пойдут (точнее нмне не довелось видеть совсем уж вопиющие случаи :)). SNS лучше чем NNN (меньше срывается пятка), а если "пилоты" с 2-мя скобами, то для конька ещё лучше.
3) палки. Никаких "колец" :). Никакого алюминия, титана или бамбука! :D Углепластик с лапками наше всё! :) Разумное сочетание цена/качество - STC avanty. Бывают с пробковыми и резиновыми ручками - у меня от резины руки мерзнут, но это вопрос перчаток. Да, по высоте - никаких подмышек! На уровне глаз=ушей (на сколько людей смотрел - у всех этот уровень совпадает :))

Вот пока и всё, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме. Далее пусть говорят профи в этом вопросе :) Ну и до встречи на лыж..., простите, на отлично укатанной широкой трассе для конькового хода! А там уже техника управления снарядом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 19:56
My bike: Corratec x-vert expert
Phone: 920-218-03-92
Real Name: Юлия
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение Tigra »

VladimirI писал(а):то есть спортмастеровские фишеры - это совсем неправильные фишеры ? Как отличить ?
для вида катания пункт 1 по классификации Ivana :D все лыжи хороши

в спортмастере большинство фишеров мейд ин Укаина, если не все; гоночных вариантов к нам и не привозят - хотя давно не была там
ИМХО, если по цене не тянешь новые достойные модели - лучше б\у, но гоночный вариант взять

Андрея с собой захвати как покупать пойдешь, он плохого не посоветует :)
_________________
920-218-03-92, 303-780

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение Konstantin »

Ivana писал(а): 3) палки. Никаких "колец" :). Никакого алюминия, титана или бамбука! :D Углепластик с лапками наше всё! :) Разумное сочетание цена/качество - STC avanty. Бывают с пробковыми и резиновыми ручками - у меня от резины руки мерзнут, но это вопрос перчаток. Да, по высоте - никаких подмышек! На уровне глаз=ушей (на сколько людей смотрел - у всех этот уровень совпадает :))
На счет Аллюминия не соглашусь, для новичка не заменимая вещь
1. не ломаются при падении, только гнуться
2. дешевли углепластика
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение *GreY* »

Ivana писал(а):или даже хоть полупластиковые (если ещё найдете )
Найду...у папы в гараже! :D И даже свои первые деревянные, да и все остальные начиная от 65 см и до 2м10см! :D
Ivana писал(а):Короче - насечки и мази - фтопку.
Насечки имхо фтопку, мази ненада...эти самые мази держания при классическом ходе незаменимы, при коньковом не работают.
Хотя насечки новичкам подойдут для классики я думаю...там скорость не главное и с мазями заморачиваться не надо!
Ivana писал(а):Углепластик с лапками наше всё!
Классика жанра! 8)
Ivana писал(а):Ну и до встречи на лыж..., простите, на отлично укатанной широкой трассе для конькового хода!
А лучше по целине...коньковым! :D Иде кроме олимпика есть хорошо укатанные коньковые трассы??? :Search:

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Лыжи

Сообщение Ivana »

*GreY* писал(а):Насечки имхо фтопку, мази ненада...эти самые мази держания при классическом ходе незаменимы, при коньковом не работают.
Хотя насечки новичкам подойдут для классики я думаю...там скорость не главное и с мазями заморачиваться не надо!
Ну своё имхо я уже высказал в категоричной ультимативной форме :). В общемировой практике лыжных гонок есть 2 вида: классическим стилем (руками - как хочешь, ногами - тоже, но всегда параллельно :)) и свободным - вообще как хочешь (никто не обязывает катить коньком, но почти все предпочитают его). То есть, классика - это ограничение на используемую технику. Не вижу смысла созначельно ограничивать себя в свободе стиля и техники, если это не соревнования с такими условиями. А мази... На прошлых предновогодних гонках классикой на лыжне был натуральный бобслей - без приколов! :) Она была вся обледенелая внутри и народ даже не думал толкаться ногами - все неслись на руках :)
Кстати, именно на тему ледяного бобслея, протаявшего асфальта, оттепелей с землей и ветками и т.п. Я не говорю про спортсменов, которые имеют пар по 10 лыж - каждые под свою погоду и снег, но на случай хренового снега и при риске поцарапать хорошие лыжи - имеет смысл катать на "калошах поплоше" (http://www.stihophone.ru/works.php?ID=11700). Что-то типа как у Стаса с великами. У меня "калош поплоше" нет, у меня единственные неплохие, их царапаю изредка и воспринимаю это как плату за удовольствие :).
А насчет алюминия - да, он не ломается при падении на палку, гнется и потом легко выпрямляется. Правда, я не видел алюминиевых палок с нормальными лапками и наконечниками. А то что тяжелее - можно воспринимать как дополнительную тренировку силы рук. Пара рекомендованных мною углепластиковых палок стоила в районе 700 рублей сезона 2 назад.
В общем, смотрите сами - есть ли смысл новичку велосипедисту покупать "Украину" чтобы научиться кататься а потом пересесть на шоссер и воскликнуть - ах вон оно что!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение VladimirI »

Все зависит от того, увлекут лыжи , или не очень. Собственно как и велосипедом, кому то стелса с корзинкой для продуктов за глаза, а кто то капроновый кастом собирает.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лыжи

Сообщение DM76 »

А на деревянных похоже только 1-й тип по классификации Ivana доступен?
Изображение
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<
Ответить