Едем по ПРАВИЛАМ!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:24
My bike: ЖэТэ
Откуда: Воронеж, Левый берег

Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение ЗКР »

Наверно, многие охренеют, а некоторые даже е**нутся, но большая часть правил дорожного движения распространяется на велосипедистов. А именно:

1) Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
2) Пункт 2.7 правил дорожного движения запрещает управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения;
3) Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
4) 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни;
5) Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.
6) Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам, движение на велосипеде по пешеходному переходу и проезд на красный свет. Скорее всего водители таких транспортных средств попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами.
7) Движение по автомагистралям запрещено.

Подробнее тут: http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
Последний раз редактировалось ЗКР 24 июл 2014, 09:17, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение Mazay »

некоторые пункты неактуальны где-то с апреля
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:24
My bike: ЖэТэ
Откуда: Воронеж, Левый берег

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение ЗКР »

Mazay писал(а):некоторые пункты неактуальны где-то с апреля
Поправил.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение vgd »

Из всех ПДД злостно нарушаю только пункт про ДХО - обычные велофонарики днем вообще не видны, а мощную фару, да еще в строб-режиме - иногда задумываюсь, но жаба душит ее ресурс убивать.
Из остальных: поворот налево на многорядной дороге, если со светофором и с потоком машин - считаю вполне безопасным, но если не удается нормально перестроиться или нерегулируемый перекресток (хотя в городе таких не припомню), действую по ПДД - пешком по переходу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение Vinsent »

vgd писал(а):Из остальных: поворот налево на многорядной дороге, если со светофором и с потоком машин - считаю вполне безопасным, но если не удается нормально перестроиться или нерегулируемый перекресток (хотя в городе таких не припомню), действую по ПДД - пешком по переходу.
Я спешиваюсь на Т-образных, а на полноценных проезжаю прямо и становлюсь в нужный ряд перпендикулярной улицы.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение vgd »

Vinsent писал(а): на полноценных проезжаю прямо и становлюсь в нужный ряд перпендикулярной улицы.
Да, так тоже делаю иногда. Удобно и по правилам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение LeitAlex »

vgd писал(а):обычные велофонарики днем вообще не видны, а мощную фару, да еще в строб-режиме - иногда задумываюсь, но жаба душит ее ресурс убивать.
Габаритный фонарь вот такого типа, с диодами в один ряд, более-менее видно днем. Но мощная фара, конечно, лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:24
My bike: ЖэТэ
Откуда: Воронеж, Левый берег

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение ЗКР »

Так-то.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (51.68 КБ) 16613 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение Semik »

ЗКР писал(а):Так-то.
к чёрту подробности, планета какая?
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:24
My bike: ЖэТэ
Откуда: Воронеж, Левый берег

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение ЗКР »

Semik писал(а):
ЗКР писал(а):Так-то.
к чёрту подробности, планета какая?
А хз, Земля, вроде. Хотя я сам не уверен.
_
p.s. больше на Юпитер смахивает, там, по слухам, даже за пересечение стоп-линии у светофора штрафовали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение sunchez »

на переходах с светофором переезжаю не слезая (не вижу в этом ничего ужасного так как я на веле лучше среагирую чем пешком), без него спешиваюсь. + я начал катать по дорогам в 13 и бывает посмеиваюсь при виде дядек которые доказывают что на дорогах крайне опасно, и что они будут катать только по тротуарам :lol: .
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение s_Printer »

sunchez писал(а):...и бывает посмеиваюсь при виде дядек которые доказывают что на дорогах крайне опасно...
Как в анекдоте про Вовочку: "Знаю я эту девочку, ей как по голове кирпичом садануло, так она с тех пор ходит и смеётся!"
На самом деле мне кажется, эти споры бесполезны - надо соблюдать строго ПДД или нет. Это выбор каждого. И каждый считает себя опытным и мудрым. Как сказал один человек - "это до собственной травмы или травмы друга". Правда относилось это к необходимости ездить в шлеме. Но тут тоже применимо.
Санчез, погляди видеонарезки про велосипедистов, катающих по переходам на веле. А потом летящих кувырком через капот. Я думаю, полетевшему кувырком велосипедисту не сильно важно будет - прав он или водитель сбившей его машины. Делайте что хотите, но не забывайте о безопасности, товарищи дорогие!

Я вот на новостной сайт залез вчера - девушка 14-летняя полезла на крышу вагона фоткаться и получила удар током. Результат - большая часть тела обожжена. И ей с этим жить, если жива останется. И вот сижу и думаю - как такое могло получиться? Девочка бестолковая или родители ничего не говорили об элементарных правилах безопасности?

Может быть она тоже не в первый раз лазила по вагонам и смеялась над мужиками, говорившими об опасности? Кто знает! На наших дорогах и 100%-но соблюдающий ПДД не застрахован от того, чтобы быть сбитым.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение VladimirI »

sunchez писал(а):так как я на веле лучше среагирую чем пешком
отпрыгнуть назад на велосипеде тоже сумеешь ,я бы на это посмотрел
s_Printer писал(а):Правда относилось это к необходимости ездить в шлеме
Иноков вон в ПВД в шлеме замечен , видимо недавнее соприкосновение с другим велосипедистом подействовало , а то только на гонки одевал
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение sunchez »

s_Printer смотрел, и все они летели на пешеходниках без светофоров, ибо были на 100% уверены что их пропустят, так что это не показатель вообще. Про девочку просто не в тему, ибо сравнивать залезание на вагоны с целью сделать фото, и езду по дорогам общего пользования здесь просто глупо и неуместно.VladimirI на регулируемых пешеходных переходах, нужно всего лишь не лететь впереди людей переходящих дорогу, и смотреть за 1 ряд вставших машин. Да и вы собственно на покатухах особенно не придерживаетесь правила перехода дороги пешком :wink:
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение VladimirI »

sunchez писал(а):не придерживаетесь правила перехода дороги пешком
пешеходами прикрыться оно конечно грамотный ход :)
в лесах и полях таких дорог нет , по городу я почти не езжу. хотя вот вчера от дона к граду ехал, так М4 перешел пешком , как положено, иномарка какая то пропускала, тормозила очень заранее, а по дальней полосе зубило пронеслось без переднего бампера не тормозя и не пропуская.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение sunchez »

так по м4 все мне кажется пешком переходят, только смертники и руслан ее лихо переезжают не обращая внимания на автомобили)
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение s_Printer »

VladimirI, та цитата про "до первой травмы или травмы друга" как раз мудрому Олегу Андреичу и принадлежит. Я сразу поверил на слово, проверять не хочется, езжу в шлеме.
sunchez писал(а):s_Printer смотрел, и все они летели на пешеходниках без светофоров, ибо были на 100% уверены что их пропустят, так что это не показатель вообще. Про девочку просто не в тему, ибо сравнивать залезание на вагоны с целью сделать фото, и езду по дорогам общего пользования здесь просто глупо и неуместно.
Прошу простить глупого и неуместного форумца. Про девочку, действительно, это не применительно к тебе, это к вопросу безопасности и безбашенности вообще. Санчез, просто и пешеходов сбивают на зебре. А уж на велосипеде увернутся или отскочить от неожиданного автомобилиста, нарушевшего правила, будет сложнее в разы. Это же вроде как логично!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:24
My bike: ЖэТэ
Откуда: Воронеж, Левый берег

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение ЗКР »

Приподниму тему.
Напомню, что самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам, движение на велосипеде по пешеходному переходу и проезд на красный свет.
Также мы, велосипедисты, должны ездить с фарами/фонарями/габаритами в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Даже солнечным днём.
Про то, что мы должны пропускать пешеходов на пешеходных переходах, надо напоминать? И не создавать помех при езде по тротуару.

Также часто бывают споры, можно ли ездить по тротуару. МОЖНО!

Цитирую ПДД:
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом".

То есть, если нет велодорожки, машины "летают" и много припаркованных в правом ряду, то чем не "отсутствует возможность двигаться по ним".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение LeitAlex »

ЗКР писал(а):мы, велосипедисты, должны ездить с фарами/фонарями/габаритами в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Даже солнечным днём.
Стоит уточнить, что в светлое время суток речь идет о дневных ходовых огнях, которые должны стоять только спереди транспортного средства (в данном случае - велосипеда). Габаритные огни днем включать не нужно. Впрочем, понятно, что получить от ДПС штраф за отсутствие ДХО или фары на велике - ну ОЧЕНЬ маловероятно, не будут они этим заниматься. Тут больше стоит мотивироваться собственной безопасностью. ИМХО, яркая фара днем хорошо помогает при езде в плотном потоке, по пробкам: существенно повышаются шансы, что водители при перестроении (или, например, открытии двери) заметят вас в зеркалах.
ЗКР писал(а): если нет велодорожки, машины "летают" и много припаркованных в правом ряду, то чем не "отсутствует возможность двигаться по ним"
Весьма спорный момент. В случае ДТП (скажем, если я собью на тротуаре ребенка и причиню вред его здоровью) доказать, что у меня в этот момент не было возможности движения по правому краю ПЧ, будет затруднительно. Тем более, что нет четкого определения, где этот край заканчивается, а "машины летают" - это не отсутствие возможности.

Впрочем, правила правилами, а насколько "честно и объективно" на практике решаются в нашей стране вопросы, связанные с ДТП, - наверное все представляют. Достаточно сравнить официальные зарплаты сотрудников ГИБДД и стоимость их личных авто (кстати, на дороге их легко узнать по цифрам номера 957, 759 и 911).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Едем по ПРАВИЛАМ!

Сообщение s_Printer »

ЗКР писал(а):Также часто бывают споры, можно ли ездить по тротуару. МОЖНО!

Цитирую ПДД:
"24.2. ...отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

То есть, если нет велодорожки, машины "летают" и много припаркованных в правом ряду, то чем не "отсутствует возможность двигаться по ним".
Я бы сказал, ваш вывод за уши притянут, не без доли лукавства сделан... Тот факт, что большинство велосипедистов в потоке авто едет разве не доказывает, что "возможность езды в правом ряду не отсутствует"? Часть велонарода при достаточно свободной проезжей части всегда лезет на тротуар, а часть и в пробках стоять не ленится, чтобы пешеходов не пугать.
То что авто припаркованы и движение есть на дороге - это нормальная городская ситуация. Если фобия беспокоит - ну, езжайте по тротуару, только на ПДД в этом случае не стоит опираться.
Ответить