Ваше мнение: Велокурьер

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 01:03
My bike: Kona, Specialized

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение _Insane_ »

freez писал(а):на меня пришла посылка, получить я ее могу в строго назначенное время в конкретном месте
выдадут только по паспорту, но курьеру можно выписать доверенность и дать паспорт (оригинал)...

продолжать?
Понял, я про почту даже не думал. И не собирался рассматривать этот use case.

Мне интересно доставка вначале мелких вещей которые может донести/довезти пешеход/велоспедист, затем уже курьеры на автомобилях для более крупных вещей или доставки зимой.

И покупка товаров и продуктов в магазинах с доставкой на дом/офис на природу.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение freez »

_Insane_ писал(а):Понял, я про почту даже не думал. И не собирался рассматривать этот use case.
вроде бы изначальная суть курьерства-именно передача почтовых отправлений (не газет)
_Insane_ писал(а):Мне интересно доставка вначале мелких вещей которые может донести/довезти пешеход/велоспедист, затем уже курьеры на автомобилях для более крупных вещей или доставки зимой.И покупка товаров и продуктов в магазинах с доставкой на дом/офис на природу.
надо подумать-что же такое можно внезапно захотеть, сидя в офисе или дома, за чем нужно куда-то переться через полгорода?
и в голову почему-то ничего не идёт. Продукты с доставкой на природу? Если я выеду за город-мне там курьер не нужен, да и не найдёт он меня. Внезапное желание закупиться, возникшее в середине раб.дня? Я даже в режиме "зомби, идущего строго домой" на пути к остановке прохожу мимо 3х продмагов, не составляет труда зайти.
Цветы "по звонку с доставкой"? Доставить букет неповреждённым на веле очень сложно. Сладости и мороженое с заносом в кабинет? Опять же-термосумка, и относительное увеличение цены. Ну обойдётся мороженка вдвое, но 20р накрутки сделают дело нерентабельным, а за 120 пломбирку никто не купит.
Так что или топ.сикрет документация, которую велосипедисту никто не даст (его собьют, где это искать потом), или малые посылки, которые еще и не выдадут. Кругом засада.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение freez »

выжимки краткого мозгового штурма: сверхскоростная пиццадоставка, комп.мастер (в т.ч поиск и доставка б/у комплектующих), доставка комплексных обедов из макдональдса/кфц/армянской шаурмяшной для ценителей,

Не в сети
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:27

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение nicolay »

freez писал(а):доставка комплексных обедов из макдональдса/кфц/армянской шаурмяшной для ценителей
Опять велосипед изобретаем) Сколько увезет один велосипедист - 3 бургера? И хорошо, если он еще их не помнет по пути. Если везти 3 бургера, то цена с такой доставкой на каждый увеличится вдвое, если не втрое. Мне было бы проще по дороге на работу или в обед закупиться этими бургерами, на работе положить в холодильник, а потом разогреть в микроволновке. И я не переплачу за них ни копейки. С обедами (супчик там и все такое в контейнерах) сложнее, но сути проблемы это не меняет.

В киношке про курьера показывали, что он вечно какие-то документы перевозит. Видимо где-то может есть разбросанные друг от друга офисы, между которыми нужен именно бумажный документооборот. Но это вроде не про нас.

Сложно придумать хоть какой-то жизнеспособный юзкейс на самом деле, кроме банально забрал посылку на пункте - отвез домой или в офис клиенту.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение freez »

nicolay писал(а):Сколько увезет один велосипедист - 3 бургера? И хорошо, если он еще их не помнет по пути. Если везти 3 бургера, то цена с такой доставкой на каждый увеличится вдвое, если не втрое. Мне было бы проще по дороге на работу или в обед закупиться этими бургерами, на работе положить в холодильник, а потом разогреть в микроволновке. И я не переплачу за них ни копейки. С обедами (супчик там и все такое в контейнерах) сложнее, но сути проблемы это не меняет.
про мак и прочее-только с оговоркой на то, что "заказчик любит мак-завтраки, но не имеет возможности доехать сам", отвезти можно много-они нетяжёлые и не очень габаритные (в отличии от пиццы или цветов), а в 30л велосумку влезет заказов 4-5

nicolay писал(а):В киношке про курьера показывали, что он вечно какие-то документы перевозит. Видимо где-то может есть разбросанные друг от друга офисы, между которыми нужен именно бумажный документооборот. Но это вроде не про нас.
это очень про нас-я, например, "по рабочей нужде" периодически езжу (на служебной машине, с водителем!) за сраной бумажкой на другой конец города, тратя по часу-полтора времени. Другой вопрос, что наше с ним рабочее время уже заложенои потрачено, а курьеру надо платить по отдельной статье расходов
я бы заплатил из своего кармана по часовой ставке, буде возможность уйти на тот самый час-полтора раньше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:02
My bike: HongFu 056
Phone: 8-гудок-9601225148
Real Name: Александр

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение sanchopancho »

По территории большого закрытого предприятия бумажки возить. у здания два ящика: первый "исходящие", второй "входящие".... дальше объяснять не нужно.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение freez »

sanchopancho писал(а):По территории большого закрытого предприятия бумажки возить. у здания два ящика: первый "исходящие", второй "входящие".... дальше объяснять не нужно.
такие где-то сохранились ещё?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение bohold »

Топик-стартеру.
Как начинающий велодеятель не смогла пройти мимо.
ИМХО, идея неплохая, но Вы, проводя опрос здесь, совершаете первую ключевую ошибку - целевая аудитория форума - это люди, рассматривающие велосипед как средство отдыха. многие из них работают на приличных местах с приличной зп (посмотрите по ссылям вк их велы)
опрашивать их на предмет подобного заработка - бесполезно. не интересно.
Момент второй.
Концептуально позиция создать агенство а-ля вези такси неверная.
Причина - такси - личный контроль исполнения заказа таксистом. Я вызвала, меня посадили и везут.
Курьерство - это когда отдаешь ценное нечто под чужую ответственность. И посреднические услуги тут не покатят - организуя подобное, Вы должны на себя брать все риски, связанные с утратой груза, страхованием велосипедистов и прочее-прочее упомянутое.
в киношке "Срочная доставка", помнится, аналогичная служба показана, но там. обратите внимание, курьеры - штатные сотрудники. Это важно.
Момент третий.
Выбирая целевую аудиторию подрьных услуг посмотрите в первую очередь на небольшие фирмы и напртив, на сети.
По работе часто возникали вопросы - то трудовую в филиал сотруднику передать, то закрывающие документы от контрагента привезти срочно, то еще что-нибудь такое. Вот тут реально можно попробовать занять нишу. Лично мне зачастую ехать тупо не было времени/машины, а за умеренную сумму рублей до 300 вполне можно было бы передавать.
Возражение о водителях - не все собственники бизнеса и директора не умеют считать свой бензин и рабочие часы водителя. Я лично всегда отправляла только "с оказией" или если уже рак на горе свистнул.

Удачи в начинаниях!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Select85 »

кстати, хреновые мы мозгоштурмовики. Ведь написали про наркоту, и никто не подумал, что это попадание в точку.
Да лекарства же, лекарства!
Я тоже хреновый мозгоштурмовик, потому что всего лишь вычитал это готовое решение из книги "Уличный кот по имени Боб".
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:17
Откуда: Липецк

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение detrin »

Select85 Лекарства запрещено дистанционно продавать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Select85 »

detrin бады и травы всякие точно не запрещено, лично заказывал. Да и вообще вроде интернет-аптек полно в интернете :unknown:
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:55
My bike: Super Ashan Байк custom v.II + Start SHOSE
Phone: 9525597077
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Beligor »

Select85 писал(а):кстати, хреновые мы мозгоштурмовики. Ведь написали про наркоту, и никто не подумал, что это попадание в точку.
Да лекарства же, лекарства!
Как вы это себе представляете?
Деньги от заказчика должны быть переданы вперед. В случае отказа забирать доставляемый товар вы попадаете на деньги отданные за лекарства. Лекарства вы не вернете в аптеку.
_________________
Super-Sport Ashan (SSA v.3) Байк custom v.3 уже 15.6кг. не за горами v.4 на 13.3кг!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Select85 »

Beligor Вы настолько агрессивно оппонируете мне, что я уже начал подумывать действительно этим всем заняться. :ROFL: Хотя я всего лишь озвучил версию.
Дело в том, что легкого пути "Как зарабатывать деньги ваще ничо не делая" в бизнесе вроде ваще нет, а решение проблем, подобных озвученной Вами, как раз добавляет бизнесу дополнительную привлекательность - ну не скучно по крайней мере будет.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:55
My bike: Super Ashan Байк custom v.II + Start SHOSE
Phone: 9525597077
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Beligor »

Select85 писал(а):Beligor Вы настолько агрессивно оппонируете мне, что я уже начал подумывать действительно этим всем заняться. :ROFL: Хотя я всего лишь озвучил версию.
Вы меня не путаете? Я первый раз в этой теме отписался.
И только лишь задал вопрос, как вы себе представляете механизм покупки лекарств которые не вернуть в аптеку?

Возможно оплата вперед, но кто будет переводить деньги неизвестному курьеру!
Но тут тоже сложность: сколько переводить? а есть именно это лекарство?
Стоять возле прилавка и ждать транзакцию?

Трудность не одна, их масса особенно относительно лекарств.
_________________
Super-Sport Ashan (SSA v.3) Байк custom v.3 уже 15.6кг. не за горами v.4 на 13.3кг!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение bohold »

Может, в следующем году мне потребуюися курьеры для перевозки велов. То есть пригнать своим ходом обратно в прокат)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Select85 »

Beligor кто будет покупать лекарство, с тем чтобы при получении вернуть его обратно? Это не стиральная машинка, в конце концов. А тем более, чтобы при этом еще и платить деньги курьеру за доставку.
Вопрос неизвестности курьера непонятен, потому что есть понятие репутации фирмы. Если это фирма, конечно.
Вопрос, есть ли это лекарство, выясняется с аптекой. Возможно, даже курьером, перед получением денег.
Еще есть вопросы?
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:49
My bike: Univega Alpina HT5200
Phone: +7(920)2198564
Real Name: Игорь

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение garik2173 »

Работаю в сетевом маркетинге(в свободное время ), периодически доставляю заказы на веле. Очень удобно, все довольны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:55
My bike: Super Ashan Байк custom v.II + Start SHOSE
Phone: 9525597077
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Beligor »

Select85 писал(а):Beligor Еще есть вопросы?
Есть:
А как выходит так, что при доставки скажем пиццы или других вещей бывают отказы?
Покупатель мог искать срочно лекарство и нашел его у соседа быстрее, вот причина даже не ответить на звонок курьера.
Кроме этого многие лекарства продают только по рецепту, не привезли его клиент вместе с всем заказом, скажет а нахрена я тебе буду платить! Часто для покупки "списка" лекарств, нужно объехать не одну аптеку.
Ситуаций будет много когда дойдете до практики.

Как вы вообще представляете механизм получения курьером денег, после выяснения списка лекарств?
Вы думаете все умеют делать перевод денег на карту, или курьеру надо еще и за деньгами сгонять?

А вообще проще позвонить в "Здоровый город" у них эта услуга уже есть и работает не первый год.

Пообщайтесь с этими ребятами http://vk.com/speedcore_velo_vrn у них есть практический опыт в Воронеже
_________________
Super-Sport Ashan (SSA v.3) Байк custom v.3 уже 15.6кг. не за горами v.4 на 13.3кг!

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 01:03
My bike: Kona, Specialized

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение _Insane_ »

Beligor писал(а):Как вы это себе представляете?
Деньги от заказчика должны быть переданы вперед. В случае отказа забирать доставляемый товар вы попадаете на деньги отданные за лекарства. Лекарства вы не вернете в аптеку.
Можно предоплачивать банковской картой также как при покупке в интернет магазинах. И переводит не курьеру, а компании которая является организатором, гарантом доставки товара или возврата денег, проверкой курьеров при подключении и во время работы, служба поддержки клиентов, оплата комисии за доставку курьеру.

Что что вроде модели AirBnB где они посредник который гарантирует что ты либо успешно заселяешься в комнату/дом/квартиру и она соответствует описанию и фотографиям или ты получаешь деньги обратно.

Конечно что никто не будет доверять незнакомому курьеру, поэтому и нужна система репутации и создания доверия между клиентами и курьерами

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:55
My bike: Super Ashan Байк custom v.II + Start SHOSE
Phone: 9525597077
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Ваше мнение: Велокурьер

Сообщение Beligor »

_Insane_ писал(а):Можно предоплачивать банковской картой также как при покупке в интернет магазинах.
Вот представьте, фирма где я работаю занимается в том числе и доставкой заказного товара (интернет магазин). Доставка у нас уже около 3х лет. Только пару месяцев назад завели терминал для оплаты картой у клиента. Из-за того, что клиент попросил принять оплату у него картой. Все остальные клиенты а это около 3 доставок в день, платят наличными! У меня около 50% сотрудников не разу не совершали покупки по интернету, около 40% просят за них сделать покупку и оплата картой.

Установив барьер, оплату картой вы потеряете огромный рынок. В таком бизнесе оплата должна быть наличными, т.к. это пока основной платежный способ.
_________________
Super-Sport Ashan (SSA v.3) Байк custom v.3 уже 15.6кг. не за горами v.4 на 13.3кг!
Ответить