2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

В сентябре хочется искупаться в море, а перед этим прокатиться по горам.
Маршрут: Кисловодск-Туапсе. Поедем по стопам Сергея Кондрашова и его команды: http://www.marshruty.ru/travel/velokavkaz_may2012/ отчет Жени: http://www.marshruty.ru/travel/velokavkaz2012/
Если соберется бодрая группа проедем быстрее, но это сомнительно (от Серегиного графика бы не отстать-они лоси еще те!)

Приглашаются мои друзья и друзья моих друзей. Буду рад самостоятельным, веселым, общительным ребятам и девчатам!

От участников потребуются: физическая выносливость, готовность много "работать" каждый день и философское отношение к перевалам! (лучше Светы Глушковой и не скажешь)

Буду благодарен за любые советы и рекомендации по маршруту!


Туда едем на 50 или 49 поезде СПБ-Кисловодск. отправление из МСК 22.30 12 сентября.
Обратно из Туапсе разъезжаемся вечером 20 сентября на чем кому удобнее.
Последний раз редактировалось Эндрью 14 авг 2014, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: 2014-08-12...21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ.

Сообщение And »

с датой в теме ошибся

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2014-08-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение sparven »

Я бы советнул ехать через пер. Гумбаши, а не через Долину Нарзанов. Так вы пробудете дольше на водораздельном хребте, с которого потрясающий вид во все стороны, и проще в плане набора.
Ну и еще бы советнул ехать дальше через Северный Приют, пер. Балк-Баши и Хурзук, но это уже существенное осложнение.
И напоследок советну заехать в Архыз и от него через невысокий перевал (не помню названия) в долину Большой Лабы, а по ней опять на равнину. Там симпотишно, весьма.
А из долины Лабы можно шикарно уйти горами в Красную Поляну :) Но там погранзона + заповедник
Простите, прорвало

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

Спасибо за советы! В Архызе был, так как по Лабе сплавлялись неоднократно. Да и по Красной Поляне тоже катались на велосипедах когда олимпиадой и не пахло, зато красивые свинки по улицам бегали.
Про Гумбаши подумаем.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

Итоги похода:
"Выпили ведро спирта, оставили в горах от половины до восьми килограмм лишнего веса, еду готовили ставя котелки на языки остывающей лавы!!!"

Конечно это не о нашем походе-это Саша вспоминал свою лыжную прогулку с камчадалами к извергающемуся Толбачеку. Но их было шесть, ходили они на лыжах четыре недели.

У нас было все скромнее-нас было трое, выпили одну бутылку водки, да и то по-моему не совсем. И лавы никакой не наблюдали!

Зато было все что было обещано-КАВКАЗ, ГОРЫ,МОРЕ!
Так как ребята подобрались спортивные и подготовленные, дисциплинированные и организованные. Велосипеды не ломались совсем-был один случайный прокол, который устранили за 10 минут. В 8 или 8.30 всегда уже крутили педали, то я счел возможным в некоторых местах усложнить трек.
Поход получился очень насыщенным!

В пятницу, после полностью дождливого дня и Гуамского ущелья, сидя у костра, я спросил у Саши и Андрея, а помнят ли они какое сегодня число, день недели и какой день мы в походе. Оба затруднились ответить на эти простые вопросы. из этого я понял, что часы из всех троих наблюдаю один я.

Вообще разговоры у костра были очень интересными! В основном распрашивали мы Сашу-когда еще встретишь человека, который катался на велосипеде по Боливии и Перу, Уганде и Папуасии (так он называл Индонезийскую часть Папуа Новой Гвинеи), проехал из Анкары во Владикавказ, двенадцать раз летал на Камчатку, пять или шесть раз был в Непале, иногда путешествуя там по три месяца, несколько лыжных походов по Алтаю!!! Слушали мы с Андреем развесив уши.

Вот такие рассказы:...Проснулся я от того, что почувствовал, на меня кто-то смотрит. Открыв глаза, увидел перед собой потрясающего папуаса, на котором из одежды, кроме бороды, была лишь котека и огромный мачете за плечами. Я чуть не обкакался от такого прям в спальник.

Бородатый голый дядька стоял передо мной с огромным холодным оружием и не думал никуда уходить: http://www.bpclub.ru/topic/43126-%d0...BD%D0%B5%D1%8F

Или еще вот рассказ про плато Путорана:Тов. Чайников караулил нас на пристани оз. Лама и встретил весьма неприветливо.
- А-а, приплыли, голубчики! Бабки где!?
Вот тебе и здравствуй, цивилизацая! Действительно, приплыли…
- Какие бабки? Об чем вы, товарищ Чайников?
- О 510 тысячах, которые вы мне так и не перевели. Или, думали, я вас не найду? Все равно улететь отсюда только через меня можете. А я вас просто не выпущу из Норильска, пока деньги не получу.
http://www.bpclub.ru/topic/43638-%d0...0%d0%bc%d1%8b/

И еще рассказ: http://www.bpclub.ru/topic/43262-%d0...%d0%ba-%d1%87/



Про сам поход напишу несколько позже поскольку ни Саша ни Андрей сделать пока это не могут-Андрей остался купаться в очень теплом море в Туапсе, а Саша сел на поезд и из Туапсе поехал назад в Кисловодск чтобы теперь уже с другими ребятами проехать этот путь, но по другому маршруту и за две надели. Вот такие они бродяги!

P.S. Хочу сказать большое спасибо Сергею Кондрашову за замечательный и продуманный маршрут!!!
Но предупреждаю тех, кто захочет повторить, словами Сергея Лебединца: " Удача любит подготовленных!" Помните об этом

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение SergeyP »

510 тыс руб на заброску! А я думал что можно и вот так: http://simiaup2.livejournal.com/20761.html -- девушка, одна, без опыта и без вертолетов :D

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

"Плохое место выбрали-утром можете не проснуться!!!"

Так начал общение с нами пожилой подтянутый джигит на красивом коне.
Мы с Сашей недоуменно переглянулись. Он в это время ставил палатку, а я разводил костер. Андрей был где-то на подходе.

Потом пастух объяснил- "место называется Медвежья балка. Неподалеку живет медведица с двумя медвежатами. Медведица жила когда-то в цирке, но сейчас это в прошлом и муж у нее дикий. Недавно сильно попортила дорогую иномарку. Пытались через суд взять денег с пастухов, но те пригрозили уволиться и от них отстали."

Саша уверенно заявил, что с медведями он общался не раз в дикой природе и никакой опасности они не представляют, если еду повесить на дерево подальше от палатки. Кавказец, поняв что мы в походе не в первые, милостиво разрешил ночевать именно здесь. Но, что бы немного обезопасить нас он все таки съездил в балку и немного там пострелял-отпугивая медведей!

Это было на первой ночевке неподалеку от поворота на плато Бечасын!

Вот так можно в пятницу спокойно отработать, а в ночь с воскресенье на понедельник быть съеденным медведем в каких-то 60 или 70 км от Кисловодска!
Такая у нас замечательная страна!
Ночь прошла спокойно, только коровы иногда мычали, когда их распугивали с трассы редкие авто.

В этот день мы еще Эльбрус не видели, он ждал нас на рассвете второго дня!

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

Отчет в обычном понимании этого писать не буду. Так как вело компьютера нет, навигатор включал эпизодически.
А уж ЗАЯВЛЯТЬСЯ, ВЫПУСКАТЬСЯ и ЗАЩИЩАТЬСЯ это не для нас.

Будут некие зарисовки и впечатления.

Все начиналось с Кисловодска-именно там мы и собрались утром в воскресение. Вся страна выбирала, а мы стартовали.
Приехал я около 10 часов, на перроне меня встретил Андрей. С ним я познакомился в июне, когда катались Воронеж-Россошь.
С Сашей лично познакомились только в Кисловодске. Впрочем в письме Александр себя очень лестно отрекомендовал. Все качества, упомянутые в письме, позже подтвердились в походе.

Ребята начали поход раньше меня-они вышли из поезда в Минводах, проехали 17 км и заночевали. Эти первые километры дались Александру нелегко, так как в поезде он " не смог отказать" и так как "маленьких чекушек не было, разливали в большие жестяные кружки, а там не видно сколько льешь" Утром ребята проснулись, катнули еще 45 и встретили меня. На преодоление этих 62 км поезд, на котором ехали ребята затрачивает 5 часов!!!

Кисловодск это тупик для железнодорожников. Почему-то вспомнился Бийск.

Кисловодск-очень приятный отдыхательный городок с расслабляющей атмосферой. Сделали круг по центру-красивый бульвар, парк с колоннадой и ручными белками, нарзанная галерея-затарились нарзаном по полной за так. Есть замок Коварства и Любви на берегу реки по легенде парень и девушка безумно любили друг друга, но жестокие родители не разрешали им пожениться. Тогда импульсивная молодежь решила совершить акт совместного суицида. И если парень бросился в реку и разбился, то девушка подумала и передумала. Мораль: Все делайте вместе. Дальнейшая судьба девушки неизвестна.

При встрече мельком глянул на велики ребят и понял, что зря буду тащить ремнабор-покрышки Швальбе Тур плюс (у меня и у Андрея), Швальбе Мундиаль у Александра, тормоза ВВ7, обода Мавик 719, спицы ДТ свисс чемпион, ну и все остальное в том же духе. Предположения подтвердились полностью. И если бы не коварный кусок стекла сумевший проткнуть легендарный смарт гард у Андрея, то поломок не было бы вовсе.

Кисловодск покидали по улице Гагарина, предварительна закупили продукты на пару дней в Магните по дороге. Спрошенный полицейский обещал заправку на выезде, которую мы так и не обнаружили-покатили без бензина. До долины Нарзанов надо преодолеть два перевальчика. Между ними село(осталось в стороне). На первом перевале Саша вспомнил, что он тут уже был год назад, только ехали они в обратную сторону.
Долина Нарзанов-заброшенная турбаза с замком и парковыми скульптурами. В дальнем конце есть источник и подобие ванны, которая вся бурлит. Все это добро сливается в речку, окрашивая камни в коричневый цвет.
После долины начинается подъем наверх. Часто приходится ехать 22-34. Но асфальт прекрасный и везде ехать легко.
В этот день ребята довольно заметно отставали от меня. Но надо помнить, что до 10 утра они уже проехали 45 км с "горками", Александр по понятным причинам ничего не ел весь день, а Андрей впервые был в горах.
Поэтому, когда начало смеркаться я решил тормозить в придорожных кустах. Это и была пресловутая Медвежья балка.
Подъем весь мы не осилили, но поэтому поводу не переживали. Так как я никогда не планирую места ночевок. Поедем как поедется. Просто я был уверен что мы проедем Кисловодск-Туапсе по треку Сергея за семь дней. Так оно и получилось.
Вечером Андрей, у которого был альтиметр на велокомпьютере, путем хитрых подсчетов выяснил, что он за день набрал ТРИ ТЫСЯЧИ МЕТРОВ. Для меня это какие-то космические недоступные цифры!
Вообще в этот день ребятам было непросто, так как, как я понял, в прошлых походах, имея хорошую форму, они постоянно кого- то поджидали " по три часа на перевалах". Быть догоняющим не всегда приятно, но гонки никакой и не было. Все ехали или шли в своем темпе. Главное -никто не остановился и не повернул назад.
Впрочем я всех предупреждал, что будет нелегко. Так как едем по отчету спортивных ребят.

Спали мы под мычание коров. Медведей не слышали.

Отдельно хочу сказать большое спасибо ребятам за то что в группе не возникало никаких дурацких споров и дискуссий (я этого не люблю!)-где ставить лагерь, что покупать в магазине, когда вставать-"могу спать даже на гвоздях", " ем все кроме печенки", "когда разбудишь, тогда и встанем"- вот это по мне. И еще никто не отлынивал от общественных работ и не уклонялся от перевозке общака. Спали мы в одной палатке (она мне очень понравилась), ели все вместе. Так что никакого новомодного раздельного питания не практиковалось.

Утром подъехал вечерний джигит. От чая отказался. Общался не слезая с коня. Узнал из каких мы городов. И оказалось, что в Воронеже он был 76 году-выступал на соревнованиях по мотокроссу. А в Москве недавно прожил пол года, ухаживая за больным раком старшим братом, но брата спасти не удалось.

Утро было погожее и росистое. Встали, поели и покатили.

Отличный асфальт, почти без машин и белоснежный красавец Эльбрус прямо перед нами. Устроили фотосессию.
Потом начался классный спуск и мы вслед за Сергеем уже традиционно пропустили поворот на плато Бечасын. Но я во время спохватился, вернулись примерно километр и свернули на раздолбанную грунтовку.

Плато очень живописное. Грунтовка хорошего качества. Дорога скачет вверх и вниз по холмам. Докатили до сырзавода. Дома в плачевном состоянии, но там кто-то живет. Воды набрали из трубы, которая пересекала дорогу. На обочине нашли большую катушку из под кобеля полураложившуюся. Из нее с помощью Сашино тасака сделали костер. на обед были спагетти с рыбными консервами в томате и чай со сладостями. Потом была дорога, догоняющие тучи, мелкий недолгий дождь и даже маленький град!
Потом начался "техничный спуск к реке". На спуске отличился Александр-он ехал техничнее всех (наверное потому что без шлема!) Падений по-моему не было, да и камни были сухими.
Ночевали около моста на берегу реки. До поселка золотоискателей и впадения нашей реки в Кубань немного не доехали

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

Встали, умылись, позавтракали, собрались, поехали. Все это делалось быстро и оперативно. Никто никого не ждал. Вставали на рассвете, выезжали рано.
Доехали до Кубани, начался отличный асфальт и плавный спуск. Неподалеку от Карачаевска проехали каньен где я сплавлялся на Тритоновской двойке.
Потом был Карачаевск в основном на левом берегу Кубани. Но мы катили по правому и город видели издалека.
Реку пересекли по подвесному пешеходному мосту. И покатили по отличной трассе Карачаевск-Черкесск.
Там есть музей "Защитникам перевалов Кавказа" с оригинальным памятником на горе. Посмотрели со стороны. В музей не пошли.
Перед въездом в Кумыш плотно пообедали 4% местным кефиром-он гуще и калорийнее нашей магазинной сметаны!
Так как трек у меня был не подробный, а ломанная линия, то ошибочно повернул на грунт налево сразу после знака "Кумыш"-приключения нам были обеспечены на пол дня.

Такие моменты потом больше всего вспоминаются. Было что-то наподобие "грязных ночных воронежских забав" но в облегченном варианте.
Сначала шли круто вверх на торчек, потом ехали, местами дорога полностью завалена камнепадами, выбрались наверх к сенокосам, увидели накатанную грунтовку в соседнем ущелье. Хотели спускаться " напрямки", но здравый смысл возобладал, и после долгих блужданий по пояс в траве нашли скотопрогонный спуск, коим и воспользовались. Внизу долго снимали с себя репьи, которые пытались "увязаться" с нами.
Потом был брод, грунтовка, село, поля, езда по азимуту без дороги, канал, гидротехническое сооружение и наконец долгожданный узкий асфальт, который напряг дождем и приличным трафиком.
Приехали в Зеленчукскую, постояли на остановке (дождь моросил) и покатили дальше. Ночевали на берегу Большой Карабежонки. Тут был бензин и Примус омнифул.



Кстати, палатка была такая: http://www.mountainhardwear.com/drif...dp-OU9648.html . Рекомендую. Можно брать тент, дуги, дно, а палатку оставить дома.



ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ,

Утро было погожим. Очень быстро докатили до Преградной. В Кабу Баши была мысль свернуть на грунт, вспомнил как Света на родине Пришвина сказала: "тебя за такое в большой группе могли бы запросто побить" и сдержался-не повернул. На въезде в Преградное купили литр бензина, позже он оказался буторным-распался на две фракции!

Проехали село и докатили до бандитского перевала. Со стороны он кажется внушительным. Но подъем оказался совсем несложным. Закатили почти одновременно без отдыха, но Андрей несколько оторвался от нас надо отдать ему должное! В поселке Большевик один горец сказал нам вдогонку: " если кто то чо будет говорить, скажите что бы так не делал- я не разрешаю!!!" Но мы никого не встретили и нам никто ничего не говорил. Спуск с перевала пологий и очень живописный. Приехали в Ахметовскую, поели арбуз с чипсами. Ночевали за Каладжинской на острове на Большой Лабе. По этой реке я тоже сплавлялся только в верховьях.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ.

Запомнился перелаз из Краснодарского края в Адыгею-по мокрому лесу по ужасным колеям .Между Хамкетинской и Новосвободной. На этом пути в поле на пригорке видели оригинальный круглый недостроенный дом-полусфера и полуразрушенная церковь в очень красивом месте. Ночевали на берегу Белой за Абадхезской.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ.

Весь день шел дождь!!! Иногда сильный! Очень красивый участок от поворота с асфальта до Темнолесской и далее до Мезмая пробирались по тропе по левому берегу реки. Местами было не просто. От Мезая красивый путь по тропе вдоль узкоколейки поросшей лопухами, место селя, предупреждение об опасности для жизни, но нас этим не остановишь!
Красивейшее Гуамское ущелье превзошло все ожидания!!!
Ночевали в Апшеронске на берегу реки. Когда встали на ночевку дождь милостиво перестал.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ.

Это был легкий прокат к морю в Туапсе через Шаумянский перевал-не сложный, грунтовый, многомашинный. Только дома узнал, что за этим перевалом был еще один даже с названием, но мы его не заметили.
На море были купания, большой арбуз и много пельменей!
А потом был поезд Адлер- Минск, который пустили в связи с событиями на Украине. Вот и все!
До новых встреч!

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »


Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2014-09-12..21 КАВКАЗ, ГОРЫ, МОРЕ

Сообщение Эндрью »

Ответить