Блиц-вопрос по маршрутам

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение bas_xxx »

Dwoex писал(а):К Бору поближе как то с ВладимиромИ ехали по целому каскаду заброшенных гидротехнических сооружений.
можешь показать на карте где они находятся?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Dwoex »

Думаю, что где - то здесь.
Дуб.jpg
Дуб.jpg (340.57 КБ) 15163 просмотра
Метка Дуб - это Мошинский кордон.
А как кусок Генштабовской карты 250м из SAS Planet сюда запостить? На ней как раз обозначены две запруды.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение VladimirI »

это просека параллельная самой большой , которая от бора до тресвятской идет, с кабелем. только ближе к высоковольтной.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Dwoex »

VladimirI писал(а):это просека параллельная самой большой , которая от бора до тресвятской идет, с кабелем. только ближе к высоковольтной.
Эт Ты про што? На снимке видно две запруды к юго - западу от Дуба.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение VladimirI »

видимо я про другую дамбу. хотя наверняка и у тех проезжал , этой осенью я часто ездил стараясь наоборот держаться от большой просеки ближе к асфальтовой дороге. там водоемов живых и не очень штук пять , а то и больше.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
Phone: 906-672-29-67
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Gifted »

Dwoex писал(а):Думаю, что где - то здесь.
обычные болотца, катался около них и ночевал, нечего примечательного)
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Dwoex »

Может быть другие, потому что мы ехали по ярко выраженным остаткам плотины. Хотя и на этих, с фото, у 250м ГШ нарисованы плотины.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
Phone: 906-672-29-67
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Gifted »

Dwoex карта ГШ 250 м
Изображение
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение sparven »

В последнее время на ОСМ некая личность решила нанести под видом родников всевозможные просачивания воды сквозь земную твердь, не очень при этом озадачиваясь тем, насколько эту воду возможно добыть и насколько она чиста.
Например:
[map]51.75781,39.23041(1); 51.76605,39.23398(2); 51.73803,39.20447(3); 51.76805,39.4898(4)[/map]
Из того что знаю: в п.1 я не помню родника, помню чуть сыроватый овраг, п.2 - да, там что-то сочится, но умудриться набрать это, а тем более пить - вот уж не знаю, п.3 - вообще не в курсе, что за колодец, оно питьевое? Но это все прелюдия. А вопрос у меня по п.4 - там что правда родник? С нормальной чистой водой, которую еще и набрать в велофлягу можно? И если я вдруг по пунктам 1-2 ошибаюсь, уж поправьте.
И еще один увидел, на Плотовском кордоне, тоже прокомментируйте, плиз.
---
Кстати, по поводу моего пред. вопроса. Маклокский кордон. Думаю, что нашел. В этом месте что-то вроде полянки, пара фруктовых деревьев и ЧСХ американский клен, несколько деревьев. Случайно он бы там не оказался. Это совсем рядом с одним из бродов через ручей, чуть западнее на правом берегу. Переключайтесь на спутник.
И, кстати, об том же писал Стас Палыч несколько выше. А я забыл про его заветы и занимаюсь первооткрывательством :)
[map]51.80548,39.45742(Кордон)[/map]
Последний раз редактировалось sparven 05 фев 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение bas_xxx »

sparven писал(а):вопрос у меня по п.4 - там что правда родник? С нормальной чистой водой, которую еще и набрать в велофлягу можно?
да, родник там скорее всего есть, т.к. проезжая по просеке наткнулся на приличный ручей в низине. По поводу чистоты и набора воды сказать не могу, как то не возникло мысли тогда о роднике. Надо будет как нибудь проинспектировать по весне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Vinsent »

п.4 очень интересен - я чаще всего возвращаюсь домой именно по этой просеке. Родника не замечал, но я не особо наблюдательный. Отпишитесь тогда, если подтвердится :roll:

А вот в точке "Маклокский кородон" не был ни разу, хотя дважды доезжал до неё с юга и оба раза поворачивал на восток, не заметив брода. По весне обязательно ознакомлюсь :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:17
My bike: Avalanche 2.0 2008
Real Name: Женя
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение EugenyN »

родники добавил я. подробнее тут: viewtopic.php?f=6&t=1808&start=40

информацию брал отсюда https://www.google.com/maps/d/viewer?t= ... jrdPnOG0hw

родники, даже если вода там не питьевая, на карту добавляются. чтобы узнать питьевая вода или нет нужно посмотреть на дополнительный тег drinking_water=yes/no/conditional посмотреть этот тег можно например на http://www.openstreetmap.org/ справа кнопка с вопросиком.

пишите уточнения, сообщения об ошибках. будем исправлять и уточнять.

по родникам.

1 - возможно ошибка. нужно проверить.
2 - отмечу, что качество воды неизвестно.
про 4 слышал давно. проходил там года 2 назад. но сейчас не могу вспомнить что там с водой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение sparven »

1 не ошибка, там действительно сочится из-под корней. Но не уверен, что можно набрать. Честно говоря, странный подход, этак на карту можно нанести тысячи "родников", если взглянуть чуть дальше от города. В оврагах на правом берегу Дона так: если видишь камыш, значит там сочится. Имея желание, можно и родник оборудовать, так сделали, например, в с. Урыв.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение vgd »

по п.3 Там действительно родник, ручей течет. В начале 90-х люди ходили, воду брали. Да и сейчас вроде как видны следы. Однако сильно загажено. :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:17
My bike: Avalanche 2.0 2008
Real Name: Женя
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение EugenyN »

sparven писал(а):1 не ошибка, там действительно сочится из-под корней. Но не уверен, что можно набрать. Честно говоря, странный подход, этак на карту можно нанести тысячи "родников", если взглянуть чуть дальше от города. В оврагах на правом берегу Дона так: если видишь камыш, значит там сочится. Имея желание, можно и родник оборудовать, так сделали, например, в с. Урыв.
думаю совсем непонятные лужи отмечать не будем. если взять советские топографические карты, то там отмечались не только оборудованные родники с питьевой водой наверно ?

сейчас дополнительный тег drinking_water обозначает можно ли набрать воду питьевого качества. всегда можно посмотреть есть ли родник и можно ли из него пить. оборудованные родники возможно будут также отмечаться отдельным тегом.

летом пройдусь по этим родникам, посмотрю что там к чему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение sparven »

EugenyN писал(а):если взять советские топографические карты, то там отмечались не только оборудованные родники с питьевой водой наверно ?
Я задавал себе такой вопрос. Нашел кусок карты, где было 6-7 обозначенных родников на небольшой площади (примерно с. Каверье, Репное) и поехал смотреть. Ни в одном месте родника не оказалось, но везде действительно были выходы воды. Некоторые из них были уже после составления карты запружены.
С другой стороны, насколько я знаю, ни один из нормальных питьевых родников вокруг Воронежа на генштабе никак не обозначен.
Или нет, один обозначен и даже подписан. Источник Гремучий, как раз в селе Репное, в населенке. Он и на гуглокарте родников есть, но я его не видел, когда мимо проезжал. Спросить некого было.
В последние десятилетия все пересыхает на глазах. Когда-то детьми мы сплавлялись по Потудани от Репьевки до устья, без особых проблем (завалы не в счет). Сплав по Хаве от В. Хавы был вполне обычным делом. Щас, глядя на эти реки, даже не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:17
My bike: Avalanche 2.0 2008
Real Name: Женя
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение EugenyN »

sparven писал(а):
EugenyN писал(а):если взять советские топографические карты, то там отмечались не только оборудованные родники с питьевой водой наверно ?
Я задавал себе такой вопрос. Нашел кусок карты, где было 6-7 обозначенных родников на небольшой площади (примерно с. Каверье, Репное) и поехал смотреть. Ни в одном месте родника не оказалось, но везде действительно были выходы воды. Некоторые из них были уже после составления карты запружены.
С другой стороны, насколько я знаю, ни один из нормальных питьевых родников вокруг Воронежа на генштабе никак не обозначен.
Или нет, один обозначен и даже подписан. Источник Гремучий, как раз в селе Репное, в населенке. Он и на гуглокарте родников есть, но я его не видел, когда мимо проезжал. Спросить некого было.
В последние десятилетия все пересыхает на глазах. Когда-то детьми мы сплавлялись по Потудани от Репьевки до устья, без особых проблем (завалы не в счет). Сплав по Хаве от В. Хавы был вполне обычным делом. Щас, глядя на эти реки, даже не знаю.
да. с экологией беда. я когда выгоревшие дыры в усманском боре вырезал офигел немного.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение sparven »

Еще вопрос. Есть ли сухие переправы через Усманку на участке от моста 1 до моста 2? Пригодные для человека с велосипедом.
[map]51.61274,39.48049(1); 51.61855,39.567(2)[/map]
Если есть мокрые, т.е. неглубокие броды с незаболоченнымим заходами, тоже пойдет

И небольшой оффтоп. Как все-таки правильно называть Плотовский/Плотовской кордон и какова этимология? На старых картах он Платовский, что вполне объясняется фамилией Платов, довольно распространенной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Vinsent »

sparven писал(а):Еще вопрос. Есть ли сухие переправы через Усманку на участке от моста 1 до моста 2? Пригодные для человека с велосипедом.
Хороший вопрос... Ты на будущее интересуешься или в ближайшее время туда собираешься? По весне я мог бы катнуть туда разведать - это совсем недалеко от меня.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Блиц-вопрос по маршрутам

Сообщение Dwoex »

sparven писал(а):Еще вопрос. Есть ли сухие переправы через Усманку на участке от моста 1 до моста 2? Пригодные для человека с велосипедом.
[map]51.61274,39.48049(1); 51.61855,39.567(2)[/map]
Если есть мокрые, т.е. неглубокие броды с незаболоченнымим заходами, тоже пойдет
Есть мост выше впадения Хавы. Кажется здесь 51°36'50.38"С 39°32'1.41"В Мы им раньше катались. Есть мелкий брод. 51°36'50.32"С 39°33'29.56"В Жигули переезжают (не весной)
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss
Ответить