2008-05-18 Крым

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

2008-05-18 Крым

Сообщение Aleksandr »

В мае 2008 г в Крым. Три человека было из Воронежа: я (Александр), Владимир и Андрей, а с четвертым участником (Сергеем), абсолютно случайно, пересеклись при выходе из поезда на ст. Алексеевка. Он не нашел в родной Москве компанию для похода и собирался ехать в одиночестве, а тут мы: такие общительные, да с исправным насосом (его сломался, дали подкачать колесо). В общем двинули вместе.
Пишу, и думаю: еще одно преимущество велотуризма, ведь сложно представить, что, рассказывая о лыжном походе на Полярный Урал, или об Алтайской водной «шестерке», я напишу: « Встретились на станции, пообщались, и пошли вместе».
Ехали на двух 28 дюймовых гибридах (TerraFox и Author Stratos), и двух горных велосипедах (Scott и Atom). Три велорюкзака от фирмы ПИК-99 и один самодельный. Все снаряжение размещалось на багажниках, только Володя вез зеркальный цифровик на спине.
В Алексеевке мы уже стартовали однажды, только ехали в другую сторону: в заповедник Аскания-Нова. Кстати, советую посетить, не пожалеете. В разные годы я оказывался в Крыму на велосипеде четырьмя путями: 1. на пароме порт Кавказ-Керчь, 2. через Красноперекопск, 3. через Сиваш, и вот теперь, двигаясь по «стиральной доске» (дорожка немного неровная) Арабатской стрелки попадаем из Херсонской области в Крым. Не хватает только траектории: Греция-Херсонес на велокатамаране.
Вложения
Старт. Начало Арабатской Стрелки
Старт. Начало Арабатской Стрелки
2008(1) 002.jpg
Отъелись за зиму.Работы у всех сидячие. Начнуться горы похудеем. А водичка горячая.
Отъелись за зиму.Работы у всех сидячие. Начнуться горы похудеем. А водичка горячая.
Последний раз редактировалось Aleksandr 27 ноя 2008, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

Ласковое солнышко, нежные тона цветущей степи, чистейшее Азовское море, обжигающе горячие сероводородные источники. Это все об Арабатской стрелке. А ведь напишут: пресной воды нет, населенных пунктов нет.
После полутора ходовых дней на стрелке наши пути с Сергеем временно разошлись: он поехал на мыс Меганом, а мы в г.Старый Крым, в древний армянский монастырь Сурб-Хач.
Вложения
Пивко холодным
Пивко холодным
2008(1) 009.jpg
2008(1) 014.jpg
2008(1) 018.jpg
2008(1) 020.jpg
2008(1) 031.jpg
2008(1) 036.jpg
Ориентирование на полоске суши, между Сивашем и Азовским морем жизненно необходимо.
Ориентирование на полоске суши, между Сивашем и Азовским морем жизненно необходимо.
Первый прокол на маршруте
Первый прокол на маршруте
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

Еще одно преимущество велотуризма, это общение с людьми. В монастыре, к нашему костру пришел пообщаться охранник. И рассказал, как живут в Старом Крыму, где работают, сколько мечетей, как хотят присоединиться к России.
Монастырь не действующий, но активно восстанавливается (ждут Ющенко и Гаригина Второго).
Третий день. На следующее утро поговорили с единственным монахом, живущим при монастыре. Это было именно общение, а не экскурсия. На прощание он сказал, что собирается уходить отсюда (слишком шумно), и спел нам, в главном храме молитву на древнеармянском языке. По спине бегали мурашки.
Затем село Земляничное, и вверх на пер.Маски. На подъеме Володя (по профессии инженер-конструктор) обратил внимание на единственную неточность в описании. На цитату: 3 больших металлических двутавра все еще перекрывают овраг, он сказал: «Какой же это двутавр, это же швеллер». За точность терминов не ручаюсь.
С описанием похода везет второй год подряд: http://www.dgp.boom.ru До смешного, если написано: красивые лошади, значит за поворотом будет небольшой табун. Если: с перевала Маски нас совровождала собака, значит, вот она, летит собака с огромной скоростью. И, хотя, у нас было 12 ходовых дней и по этому описанию мы ехали половину похода, рекомендую: продуманный маршрут, скурпулезно составленный.
Вложения
Могила Александра Грина в г.Старый Крым
Могила Александра Грина в г.Старый Крым
Армянский монастырь Сурб-Хач (Святой Крест)
Армянский монастырь Сурб-Хач (Святой Крест)
2008(1) 044.jpg
Подъем на пер.Маски
Подъем на пер.Маски
2008(1) 050.jpg
2008(1) 052.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

Погода шепчет и радует. С Масок длинный и живописный спуск в Морское. Черное море, в сравнении с Азовским не впечатлило. Уже в сумерках 3-го ходового дня едем на перевал Нижний Шелен. Ночуем под перевалом.
На четвертый день берем Нижний Шелен и на скалу Ак-Кая. Там, где Потемкин получал верительные грамоты от беев и мурз. Молодец Потемкин, панорама потрясает (я, думаю, для Медведева тоже подойдет)
Догнали Серегу и на яйлы (Крымские плато, с севера довольно пологие, а с юга, обрывающиеся отвесными скалами). Первой в списке была Караби Яйла. Заночевали под ней.
Вложения
Вид со скалы Ак-Кая
Вид со скалы Ак-Кая
Вид на скалу Ак-Кая
Вид на скалу Ак-Кая
Дикие пионы
Дикие пионы
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

Пятый день. Покатались по Караби. Доехали до метеостанции, стоим, оглядываемся, тут сзади открывается форточка, и слышим: «Ребята, я чайник уже поставил». Чайник был не один, а еще были зимние фотографии Караби (на нотике, только для нас, хотя электричество строго лимитировано), рассказы о сильнейших ветрах и диких лошадях которые бродят по всему Караби. И только на невинные вопросы о близлежащей военной части (вооружение, род войск, личный состав) мы не получили ответов.
Между плато Караби и плато Тирке есть замечательное место для стоянки: т/с Восточный Су-Ат. Там мы и заночевали. А Сергей поехал дальше, его отпускная неделя подходила к концу.
Шестой день. На Тирке и Демержи было много цветов, а во входах в карстовые пещеры лежал снег. И вместо лошадей бегали олени.
Пешком сходили на г. Южная Демержи, расположенную прямо над Алуштой. Почти весь ЮБК (Южный берег Крыма) как на ладони. Ночевали вблизи с. Лучистого.
Вложения
Едем по Караби Яйле
Едем по Караби Яйле
2008(1) 084.jpg
Южный лес
Южный лес
2008(1) 097.jpg
Стол Гора
Стол Гора
2008(1) 109.jpg
Снежок
Снежок
2008(1) 115.jpg
2008(1) 124.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

На седьмой день очень хотелось попасть по Романовской дороге в Крымский заповедник.
Тем более, что по пути в Крым покатались по Курску и, абсолютно случайно, пересеклись с ребятами из велоКурска.( http://www.velo.kursk.ru) На центральной площади их провожали с музыкой и речами в какой-то пробег, в Донецк. Пообщались, приглашали на Прохоровское поле, сказали, что белгородцы ездят, пора и воронежцам. Обещали еду на халяву и автобус сопровождения. Так вот, они то очень рекомендовали попытаться попасть в заповедник.
Сергей, двигающийся впереди нас, написал, что у него не получилось, и он едет в Ялту низом, вдоль моря. В конторе заповедника сказали, что последние 20 лет только организованные экскурсии, но мы решили рискнуть, ну на худой конец оштрафуют или экстрадируют с (или из) Украины.
Доехав до границ заповедника, поняли, что прорваться днем сложновато. Заночевали, а в 3.30 утра восьмого дня поехали. Хорошо, что в домике, стоявшем на въезде не было собак. Очень красивые места, 40 км подъема. Андрей с Володей сходили на г.Роман-Кош (самая высокая точка Крыма). Солнышко вставало, и две монашки пели на вершине молитвы. Доехав до Беседки Ветров встретили мотоциклистов и, увидев, как они поехали не вниз к Ялте, а на Айпетринскую яйлу. Решили следовать за ними. Поразил памятник, стоящий прямо над Ялтой, и рассказывающий о трагедии произошедшей на этом месте в ноябре, года три назад. Большая группа студентов попала в ненастье, без палаток и спальников. Три человека погибло. Внизу сверкает курорт, а тут замерзают люди. Да и до военной части на Ай-Петри было километров пять. В темноте спустились по асфальту в Ялту. День получился самым насыщенным в походе.
Вложения
2008(1) 143.jpg
2008(1) 148.jpg
2008(1) 148.jpg (9.43 КБ) 17381 просмотр
2008(1) 156.jpg
Высочайшая точка Крыма г.Роман-Кош (до недавнего времени считалась какая то другая гора)
Высочайшая точка Крыма г.Роман-Кош (до недавнего времени считалась какая то другая гора)
Едим с Ялтинской на Ай-Петринскую яйлу
Едим с Ялтинской на Ай-Петринскую яйлу
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

Девятый день. Погуляли по Никитскому ботаническому саду, переждали ливень. Андрей в этом году три раза катался по Крыму на велосипеде, и недели две назад был в Чуфут-Кале. Так там экскурсовод, подойдя к мавзолею, показал на дерево: «Фисташка узколистная, единственный экземпляр, нет даже в Никитском ботаническом саду». Каково же было наше удивление, когда мы увидели вторую фисташку (в Никитском ботаническом саду), здоровенную.
Дворец Александра Третьего, в Массандре, был закрыт. Но мы не очень то расстроились, так как все там самое красивое снаружи. У Алупки была замечательная ночевка. Ветерок задувал, но фотография у Володи получилась класс.
На десятый день поехали по красивейшей дороге, через Оползневое на пер.Байдарские Ворота. Дорога идет под высоченным обрывом, виды прекрасные, а так как метров двести дороги разрушено оползнем, машин нет, только велосипедисты.
В Балаклаве полюбовались на шикарные яхты и не попали на завод, где чинили подводные лодки в Великую Отечественную Войну (очень интересное сооружение под скалой). Город (в принципе это пригород Севастополя) довольно обшарпанный, еще недавно был закрытым.
Вложения
Почешите мне язычек, пожалуйста.
Почешите мне язычек, пожалуйста.
2008(1) 193.jpg
Форосская церковь
Форосская церковь
2008(1) 206.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение Aleksandr »

За два оставшихся дня погуляли по Мангуп-Кале (один из пещерных городов Крыма) и через с.Аромат залезли на пер. Высокое. Утро в день отъезда выдалось туманным и дождливым. Спускались как ёжики, не торопясь. А потом Танковое, Бахчисарай, Симферополь.
Итак, 759 км и масса положительных эмоций.
Сергей, после майского похода, покатался по Мурманской обл., и три раза пересек о.Сахалин, везде в одиночку.
Жаль, что до похода не знал о существовании форума. Соберемся, обязательно приглашу желающих.
В 2007 г мы ездили из г.Котлас (Архангельская обл.) через Вологодскую, Костромскую, Ивановскую, Владимирскую обл. Финишировали в г.Владимир. Далее электричкой до Москвы и в родной Воронеж. 12 ходовых дней, 1085 км. Заинтересуетесь, расскажу.
Вложения
2008(1) 212.jpg
Вид с Мангуп-Кале
Вид с Мангуп-Кале
2008(1) 223.jpg
Дорога в Мурманской области
Дорога в Мурманской области
Серега на Сахалине
Серега на Сахалине
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:00
My bike: Alpine Peak 3000S
Real Name: Андрей
Откуда: Северный

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение mel100 »

Очень интересно и красиво! Даёшь ещё рассказов!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: 18.05.2008 Крым

Сообщение ЖеНеКGT »

Да уж, класс!
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 21:10
My bike: Merida BIG.NINE 500 (2015)
Phone: +7 960 122 75 55
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение mallrat »

Сколько денег в день в рассчёте на человека уходит в таком походе?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение Aleksandr »

mallrat писал(а):Сколько денег в день в рассчёте на человека уходит в таком походе?
Тратили в гривнах. Жили исключительно в палатке. Но, даже Серегу смогли удивить, наличием двух газовых горелок. В кафе и ресторанах не кушали (придорожный общепит не прикалывает). Только на свежем воздухе и собственного приготовления (люблю я готовить). Покупали огурчики, редиску, варили картошечку.
В итоге 120-150 руб в день на человека. И хотя, не загонялись по этому поводу, отдых всегда получается на удивление бюджетным. Ну и плюс стоимость проезда.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 21:10
My bike: Merida BIG.NINE 500 (2015)
Phone: +7 960 122 75 55
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение mallrat »

Супер! =)) Жене рассказал, разнылась, типо блиииин на отдыхе надо отдыхать а не по жаре на велике.... Глупая женьщина... =((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение ЖеНеКGT »

mallrat, я думаю ты со мной согласишься, отдых тоже может быть разным. И если человек не превык катать 100-150км в день, да еще по жаре, потом полазить по горам, а после этого еще поставить палатку и приготовить пищу, то да - это не отдых. А для многих приютивщихся, правильнее сказать, живущих на этом форуме это самый лучший отдых. И я в их числе, хотя таких дальних и многодневных походов на веле не совершал, но интерес давно уже есть :good:
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение jedeye »

Счастье есть:) Если бы мог быть день Сурка, я проживал бы его в Крыму и на велике. Как же приятно смотреть на такую весну в ноябре!! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение SergeyP »

Aleksandr
супер! хорошо что все мы нашлись, а значит будут впереди и совместные поездки :)
я думаю все с удовольствием послушают еще рассказов, только если можно - фотки побольше, хочется же рассмотреть красоты :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение Aleksandr »

SergeyP писал(а):Aleksandr
если можно - фотки побольше, хочется же рассмотреть красоты :)
Да, мне не жалко. Тем более по поводу фотографий, это к Володе. Это он ограничил себя двумя объективами (в походе).А потом, чуть не месяц все обрабатывал, заново переживая эмоции и ощущения. Так что претензии по поводу заваленного горизонта и "красных глаз" не принимаются.
Вложения
2008(1) 010.jpg
2008(1) 012.jpg
В моих очках отразилось все: и Андрей, и Володя, а на заднем плане страусиная ферма на Арабатской Стрелке.
В моих очках отразилось все: и Андрей, и Володя, а на заднем плане страусиная ферма на Арабатской Стрелке.
Искуственные озерки для выпаривания соли.
Искуственные озерки для выпаривания соли.
2008(1) 017.jpg
2008(1) 027.jpg
2008(1) 029.jpg
2008(1) 033.jpg
Развалины Арабатской крепости
Развалины Арабатской крепости
2008(1) 035.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение konalex »

Aleksandr, я так понимаю, SergeyP имел в виду больший размер фоток, а не их количество (хотя и количества пусть побольше). А то больно фотки мелкие, а хочется-то покрупнее, да слюни поглотать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение Aleksandr »

С моей скоростью интернета буду сидеть до посинения. Попрошу Володю загрузить.
Вложения
2008(1) 047.jpg
2008(1) 053.jpg
2008(1) 054.jpg
2008(1) 056.jpg
2008(1) 067.jpg
2008(1) 069.jpg
2008(1) 071.jpg
2008(1) 085.jpg
2008(1) 090.jpg
2008(1) 092.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-05-18 Крым

Сообщение SergeyP »

не не, с горизонтом и глазами все супер, я про размер, хотя бы 800 на 600. хотя если слабый интернет, то конечно лучше деньги не тратить.

вообще супер, уже прям хочется брать велик и ехать... эх, когда же весна!
Ответить