2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дона.

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дона.

Сообщение Double »

Решили с Ильей Михалычем прокатиться в эти выхи в Белогорье.Приглашаем всех желающих.
Маршрут: туда правым,обратно левым берегом Дона.
Километраж: первый день - 90,второй - 120 км.
С собой: запаску,насос,пенку,спальник,палатку,котел.У кого нет палатки,позаботьтесь о том,чтобы было место в ней или ночуйте под звездами.
Кому надо посетить пещеры,посетим в воскресенье утром.
Перекус в дорогу каждый берет сам,обсуждение ужина и завтрака открыто.
Заброска эл-кой до Лисок и выброска там же.
Сбор: в 6.20 на Придаче.Стоимость билета с багажом - 200 рублей в один конец.

Изображение
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Double »

Отличие нынешнего лета от нынешней весны в том,что весна меня задолбала под конец,а лето - не успев начаться.Сегодня в полях между Колодежным и Костомарово словил психологический удар и будь бабой - непременно бы разнылся.Прошло какое-то время прежде чем я успокоился,а после каши с говядиной и пирожка и вовсе поднял себе настроение.
Вообще,ПВД вышел весьма нервным.Я порой чувствовал себя в лесах Сочи - вегетация в пойме Дона достигла такого состояния,что местами скрывала с головой.Масла в огонь подливали несущие ливни и грозы темные тучи и совершенно непредсказуемые грунтовки.Жаль Илья сегодня утром слился на автобусе из Павловска - десертом пришлось наслаждаться соло :D :
Изображение

За два дня у меня получилось 282 км.
Что-нибудь еще напишу позже.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение bas_xxx »

:) Яп так не смог!
Давай, пиши, затравка уже неплохая!

Да уж, трава в этом году знатная будет :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение VladimirI »

в Сочинских локациях то помимо травы каменистая почва, дождь прошел , стекло , говнища и нет по большей части.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
Real Name: Данила
Откуда: Вселенная
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение omyzad »

Да, там в полях именно между оными населенными пунктами было ещё вчера было весело
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:46
My bike: gt avalanch1.d, мерида 1-20
Real Name: виталий
Откуда: Лиски

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Fast »

Не вас ли, я лицезрел в субботу на подъезде к Масловскому храму? (Двое хоть с коврами,но уж как то лайтово)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Double »

Читая отчеты Метеора за 2008 год, я наткнулся на его предсказание:
Метеор писал(а):собираю группу смельчаков, готовых проложить первые маршруты в те края и открыть новые горизонты грядущим поколениям райдеров.
Так оно и получилось.Метеор и та компания уже давно не катает в те места,а подросшее поколение в лице меня и Ильи Михайловича в эти выходные,загрузив баул и рюкзаки едой и снарягой,отправилось по стопам былой группы.
Решено было ехать наоборот, то есть не против часовой,как планировалось изначально,а по - сперва по левому,затем по правому берегу Дона.Сделано это было для того,чтобы в первый день проехать больше,а во второй день было время на потупить и осмотреться на месте, прежде чем стартануть обратно.

Итак,первый день.Лиски-Нижний Икорец-Покровка-х.Ступино-Лосево-Бабка-Белогорье.
Маршрут по левому берегу Дона и на 75% процентов повторяет этот:
viewtopic.php?p=240309#p240309
От Лисок до Покровки фотографий я не делал - работала мыльница Михалыча.Там все штатно и стабильно - где-то пески,где-то асфальт,где-то объезжаемые говна.Удивило вот что:в прошлом году в пойме Дона на подъезде к Нижнему Икорцу было сухо и накатано,в этот раз разлилось болото, затопившее грунтовки.Срезать принялись по лугам,в надежде что не утонем.Утонуть - не утонули,но бурьян с чертополохом местами скрывали с головой.Самое классное то,что всё это ехалось.Затем до самой Покровки ничего интересного - накатанные сухие грунты и асфальт.Удачно объехали первую дождевую тучу и остановились на часовой привал - кипятили воду,варили чай.Когда увидели,что на нас движется циклон со стороны Лисок:
Изображение

,поочередно сказали:Ни хера себе!, и не мешкая поехали прочь от тучи,в хутор Ступино и устье Битюга:
Изображение

Произвели осмотр полуразрушенной ветряной мельницы:
Изображение

И заброшенных домов с соломенной крышей:
Изображение

Поднялся ветер.Начал накрапывать дождь.Из-за сложившейся погодной ситуации сначала решили ехать не в устье Битюга,а на асфальт в Черкасское,но до него еще нужно было доехать.Под порывы мордодуя и капли предлагаю Илье вернуться в хутор(благо отъехали от него метров на 100) и переждать стихию в доме под соломенной крышей.Было получено согласие и следующие полчаса Илья мирно дремал на пенке,
Изображение
а я периодически выбегал на улицу,уверенный что вот-вот вольет настоящий ливень с грозой и градом...Но ливня не случилось.Небо ограничилось лишь угрозами.Тучу унесло куда-то на восток.Поэтому движение продолжили по намеченному маршруту - в устье Битюга,затем, в его также разросшейся всякой растительностью(но уже мокрой) пойме и подъему,ведущему в Лосево.
Изображение

В Лосево остановились в придорожном кафе и закинулись борщем.В том году от Лосево я ехал в Белогорье по М4, в этом решил во что бы то ни стало ее избежать.Движение продолжили уже по другому берегу Битюга - там прячутся хутора Карла Маркса и Крицкий.От Крицкого проложены грунтовки вдоль полей к Бабке.На османде они не обозначены,но их там реально дофига.
После Бабки прямая,очень симпатичная, грунтовка до трассы Р196,проходящая через луга,лес и Бабкинский залив Дона:
Изображение

Изображение

Поднялись по трассе в Белогорье и далее,практически без остановок,добрались до хутора Кирпичи,где пешком принялись штурмовать гору с установленным на ней крестом (фото не моё).
Изображение

Там разбили лагерь и сварили гречку с сосисками на модифицированной щепочнице Ильи:
Изображение

[video]https://youtu.be/ECB5AkBWIHA[/video]
Поели,натянули тент и улеглись.На фоне усталости,вырубило почти сразу же.
Конец первого дня.От дома и до места ночевки получилось 155 км.
P.S.Треков я не писал - экономил заряд на смартфоне.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Double »

Второй день.Белогорье-Колодежное-Сагуны-Марки-Екатериновка-Лиски.
Засыпая,я был полон решимости встретить ночной ливень,так как незадолго до сна,я узнал от мамы,что в Воронеже разбушевалась буря,а в северном выпал град.Но ночь прошла спокойно и утро встретило солнцем,которое правда вскоре скрылось за облаками:
Изображение

Изображение

Изображение

Пока Илья просыпался,сгонял вниз за дровами и водой.Вернувшись,принялись готовить овсянку и завтракать.
Изображение

Лениво собравшись,тронулись в сторону монастыря.По приезду выяснилось,что в храме читается молебень и экскурсии еще не проводятся.Хотя было уже начало одиннадцатого утра.Погуляли по территории и поехали обратно.Илья, наевшись субботних грунтов и густой мокрой растительности, наотрез отказался ехать со мной по правому берегу Дона и, выехав из Белогорья, отправился в Павловск на автобус,а я поехал в места,ранее непосещенные и первым из таких мест было село Верхний Карабут.Начался ожидаемый рельеф Среднерусской возвышенности.Само село находится в низине,но чтобы в него спуститься,сперва нужно подняться.
Изображение

Природа в этой деревне потрясающая!Было нежарко и потому я получил искренний восторг от окружающей красоты:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем грунтовка в направлении Колодежного.
Изображение

Забегая вперед скажу,что ради него я и ехал - в этом селе находится Водяная мельница - памятник культурного наследия нашей области.
Изображение

Спустившись к Дону,снова вляпался в густую траву и скорость никак не превышала 15 км/ч.
Изображение

Зачем-то опять поднялся наверх,чтобы объехать овраг, хотя на картах была дорога внизу:
Изображение

И опять спустился:
Изображение

Эта тропинка через лес,выходящая как раз к мельнице,была зачетной!Крапива,местами в человеческий рост,лопух и цикорий!Именно там я вспомнил про Сочи.Когда выехал к мельнице,тело горело и одновременно зудело от комаров,которых там тоже в изобилии.
Собственно то,ради чего страдал:
Изображение

Изображение

Изображение

Перекусил в этом живописном месте,отдающем чем-то южным, и вдруг услышал,что с запада опять что-то громыхает.Под дождь попасть никак не хотелось,ведь впереди еще было много черноземных срезочек.Быстро собравшись, забыв половину сникерса и ложку на привале, начал набирать высоту в меловую гору, чтобы срезать напрямую в Костомарово.Стена дождя неумолимо приближалась, но я,как и в субботу был полон решимости уехать от нее прочь:
Изображение

Сперва все шло более-менее неплохо.Капли срывались с неба,чернозем налипал, но езда продолжалась.До тех пор пока за поворотом я не свернул на другую грунтовку и не вляпался по самые помидоры:
Изображение

Изображение

Изображение

Лицемерно выглянуло солнце.Говен налипло столько,что до кустов вел пришлось не катить, а тащить, так как он не ехал.Я был повержен.До Костомарово не доехать, эл-ка из Сагунов в Лиски уходила через 50 минут, но я уже на нее не успевал.Просрана была и предпоследняя эл-ка в Лисках.Вариант оставался только один: ехать обратно в Колодежное и делать огромный крюк по асфальту через Сагуны,Каменку и Пухово в расчете успеть уже на последнюю эл-ку в Лисках.
В кустах почистил вел,чтоб колеса хоть как-то могли крутиться и где-то по траве,где-то по чернозему,вернулся в Колодежное на асфальт.Приближалась вторая волна дождя:
Изображение

Им меня накрыло уже конкретно,ощущение что за 10 минут вылили ведро воды, еще и ехал,как назло, навстречу ветру и в подъем.Благо,что хоть был уже на асфальте.Набор высоты от Колодежного к Сагунам - от 70 до 230 метров,таких зачетных тягунов в области я могу по пальцам пересчитать.В Сагунах свернул направо и скрипя/хрустя цепью доехал до Юдино,а там(ну надо же!) никакого дождя и не было.Срезка в направлении Лисок была доступная и полностью сухая!
Изображение

Снова поднялось настроение и я отправился спускаться в Марки, где снова увидел идущую с запада волну дождя :evil:
Изображение

Повозку вперед лошадей решил не гнать,а притормозить в селе и пожрать.Ливанет - поеду в Каменку,не ливанет -продолжу срезать.Открыл консервы(кашу с говядиной) и вприкуску с пирожком плотно пообедал,а затем увидел что тучу уносит в сторону.Дел то оставалось только на то,чтобы преодолеть два перевала,там будет Екатериновка,будет асфальт,будут Лиски...Во второй перевал ехалось тяжко на 22-34,но могло быть и хуже.Я думал,что вообще пойду пешком.Каша помогла.
(первый перевал):
Изображение
(и второй):
Изображение

Всё!Самое сложное и нервное осталось позади.Выбрался на асфальт и неспеша покрутил в Лиски.На вокзал прибыл в 18.02.На предпоследнюю эл-ку опоздал на полчаса и посему два с лишним часа пришлось куковать в городском парке.Дома я был в начале двенадцатого.
За второй день получилось 132 км.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
My bike: Canyon GrandCanyon AL
Откуда: ЮЗ

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Ahin »

Отличная поездка. Отличные места. Отличный отчет. Фраза "Я был повержен." потрясла своей эпичностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:22
Real Name: Мирослав
Откуда: Отовсюду

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Sergeich36 »

Автор крут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Double »

Эх,дороги...В дополнение к отчету:
Изображение

Изображение

И,кстати,я только сейчас обратил внимание на то,что дома с соломенной крышей слеплены из глины и песка!
Изображение
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:09
My bike: Cube LTD pro 29
Phone: 8951 550 24 05
Real Name: Евгений
Откуда: Северный,Лизюкова

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение ]l[eHeK »

:good:
_________________
Четыре колеса везут тело,а два-везут душу

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
Phone: 906-672-29-67
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Gifted »

замечательно
крутая покатушка!
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 май 2015, 13:40
My bike: Bickerton MK3, Dahon D7
Phone: 8908133772О
Откуда: Воронеж, ЮЗ

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Руслан74 »

Double писал(а):И,кстати,я только сейчас обратил внимание на то,что дома с соломенной крышей слеплены из глины и песка!
Из глины, конского навоза и соломы.
Уважение! Знатный прорыв и преодоление себя!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:42
Real Name: Денис
Откуда: Россошь

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение KaruselniiDead »

Double писал(а):И,кстати,я только сейчас обратил внимание на то,что дома с соломенной крышей слеплены из глины и песка!
Дерево в степи - это роскошь. Саман :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 16:01
My bike: stels navigator 650 2014
Phone: 89515675131
Real Name: Андрей

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение dokmet »

Цитату про дома с соломенной крышей уже постили?
Это не солома, а камыш. Кстати там рядом и с черепицей есть.
Дома не слеплены, а оштукатурены, они деревянные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:46
My bike: Giant XTC, nordway rock18. ХВЗ старт шоссе
Phone: +792О432О581
Real Name: Влад
Откуда: долина солнца
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение binvladen »

Double писал(а):Изображение
порадовала фотка на стене! :good: :good: :good:
_________________
Это не велосипед тяжёлый, это ты слабый...

bri
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:27
My bike: Stels Miss 5000
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение bri »

Ahin писал(а):Отличная поездка. Отличные места. Отличный отчет. Фраза "Я был повержен." потрясла своей эпичностью.
Именно так :D

Наверное, это также большое везение, т.к в Воронеже в эти дни "вёдра воды за 10 минут" были в промышленных масштабах и количествах, регулярно, не разово и не точечно)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2016-06-04..05 Лиски-Белогорье-Лиски.Обоими берегами Дон

Сообщение Double »

Меж тем Дон надо добивать.Имеется ввиду в нашей области.Берега от Павловска до границы с Ростовской областью или хотя бы Галиевки ждут этого часа.Судя по Викимапии там есть что посмотреть, но по хорошему нужно три дня.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169
Ответить