Межпозвоночная грыжа и велосипед

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение BoBka »

Ru51_3 писал(а):раз про 2х подвес заикнулись..,
со сбором велосипедов надо писать в велоболталку
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:40
My bike: jamis durango
Real Name: Юрий
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение niks36 »

Привет всем! читаю и как то приятно становиться за советы,подбадривание друг друга!Спасибо!
Меня тоже коснулась эта проблема !Бывали боли когда не мог встать с постели перекатывался на край и с трудом вставал!Спасибо семье!Как я решил эту проблему:
Первое конечно надо снять боль(ходил в местный центр покололи ,вправили)
второе снял нагрузки на спину(не поднимаю груз на вытянутых руках и вес большой без пояса не поднимаю)
третье каждое утро делаю разминку на позвоночник (посмотрел в инете цигун "Пять тибетских озер"(кажется так))
четвертое после покатушек дома на перекладине подтягиваюсь без энтузиазма и перекладина не должна быть высокой что бы не спрыгивать а просто сходить!
Мне это помоголо!Хотя и возраст к пятидесяти!
по раме и седлу не могу ни чего сказать!
Почитал на форуме много советов надо прислушаться,попробывать!

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:35
My bike: Merida

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение VelkA »

Всем здравствуйте!
Посещение МРТ открыло глаза (простите, но детская медицина просто убого работала лет 20 назад, думаю и теперь не лучше)-
межпозвонковая грыжа в грудном отделе (врач даже сфотографировал мой снимок как уникальный:))
тут же совет - с велосипедом быть аккуратнее.
То бишь нагрузку на спину минимизировать, сидеть так, чтобы спина была ровной. Мой рост 168 вес 65.
Использую в качестве средства передвижения по городу, иногда в леса.
Порекомендуйте, пожалуйста, раму, вид сидения и модель (была мерида 100 26 колеса) 17-40 т.р.
Стоит ли рассматривать женские рамы?
Простите за суету, и сходите на МРТ (во избежание "сюрпризов" с отягощением в будущем)
Всем благ и наслаждений жизнью)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Mazay »

мне одному кажется, что чем вертикальнее посадка, тем сильнее долбит в спину?
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

Mazay это вообще загадочный вопрос. При наклоне ведь возникают еще два напряжения - в пояснице на сгибание, и в шее на разгибание. И если наклон большой, то эти два напряжения довольно существенны. А велосипеды с прямой посадкой обычно имеют мягкий "диван" с пружинами, поэтому там может ударов и не быть. Кроме того, велосипед с прямой посадкой сам по себе не провоцирует человека "вкручивать" что есть силы, как это делает любой спортивный велосипед. Мне тоже советовали пересесть на "деревенский" велосипед и кататься медленно и вдумчиво. Правда, по другим показаниям. Пока что я катаюсь медленно и вдумчиво на своем горном. Но чтобы это было легче, я поставил на него седло-"диван". Так меньше соблазна "вкрутить".
Я думаю, бОльшая часть совета не в внешнем виде велосипеда, а в фактическом действии, которое человек на нем осуществляет.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Mazay »

пружины? амортизируют? амортизаторы имеют несколько иной принцип работы.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение LeitAlex »

VelkA писал(а):Порекомендуйте, пожалуйста, раму, вид сидения и модель
Кантрийный двуподвес вашей ростовки с хорошим воздушным амортизатором и длинной рамой. Моделей довольно много, одна из лучших - Giant Anthem. Но при покупке нового двуподвеса в 40000 руб. уложиться будет трудно.
Седло-диван с пружинами большого эффекта в плане смягчения не даст, зато ездить на нем весьма неудобно (все время сползаешь, нормально вкручивать не получается). Поэтому ставьте на двуподвес обычное седло, выбранное Вашей *опой :)

Еще для смягчения можно попробовать покрышки Big Apple и/или амортизационный подседельный штырь. Но такого же эффекта, как двуподвес, они не дадут.
VelkA писал(а):Стоит ли рассматривать женские рамы?
Не стоит.

Mazay писал(а):мне одному кажется, что чем вертикальнее посадка, тем сильнее долбит в спину?
При выборе велопосадки для человека с болезнями позвоночника есть дилемма. С одной стороны, при низкой ("гоночной") посадке больше опора на руки, следовательно сила, действующая на позвоночник становится меньше. Но с другой стороны, при низкой посадке спина выгибается назад, особенно поясничный отдел. А нагрузки на спину в согнутом положении при остеохондрозе противопоказаны - можно заработать грыжу. Лучше стараться держать спину прямой. Так что приходится находить золотую середину, которая для каждого своя. Но отталкиваться нужно от т.н. туристической посадки:

Изображение

Про виды посадки: http://easy-cycling.com/landing_bicycle.htm

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:58
My bike: Norco
Phone: 8(999)996-06-07
Real Name: Петр
Откуда: Центр

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Моря4ок »

LeitAlex +1 Все верно. Более прямая (туристическая) посадка лучше, т.к. в ней мышцы спины находятся в тонусе и создается как бы мышечный корсет и позвоночник более защищен.

VelkA Амортизационный подседельник не советую. Из более-менее работающих есть такой - http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... p-prod6208
Ехать комфортно. Однако - в нем посадка сильно смещена назад, а при амортизации седло смещается еще вниз и назад, что для позвоночника нежелательно.

Так что лучше всего - подвес, если позволяет бюджет + правильная посадка.
Самое доступное сейчас, пожалуй, это http://trial-sport.ru/goods/51516/845082.html.
Если все же хардтейл, то крайне внимательная езда и привставание на ямах/кочках,
Также седло и покрышки, чем шире, тем лучше и давление в них держать по возможности меньше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение LeitAlex »

Добавлю еще, что для комфорта спины очень важно правильно подобрать ростовку.
Насчет Джамиса ХС - да, он доступен, но качество вилки оставляет желать лучшего. При больном позвоночнике лучше все же найти деньги на воздушную вилку, которую можно настроить точно под свой вес. Кроме того, рама у него довольно короткая: ETT у ростовки 21" всего лишь 612 мм (для сравнения, у Giant anthem 635 мм, у Norco Faze 640 мм). А при боли в грудном отделе хочется "растянуться" на веле, по своему опыту знаю, т.е. желательна рама подлиннее.
При ограниченном бюджете имеет смысл поискать б\у варианты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

Я бы хотел еще раз акцентировать внимание на том, что врач, в случае чего (не дай Бог) вряд ли будет спрашивать у вас модель вашего амортизатора. Спросит он скорее всего "а что вы делали?". Это я к тому, что можно купить себе велосипед "с прямой посадкой", и с чувством выполненного долга начать... прыгать на нем двухметровые "дропы". Вряд ли это поможет в борьбе с грыжей, правда?
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:07
My bike: Cube AIM
Real Name: Алексей
Откуда: Левобережный р-н

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение ЕлеВыбралНик »

с 2009 года борюсь с таким замечательным приобретением как грыжа поясничного отдела. Напишу свой опыт, как несмотря на неспокойный образ жизни, добился положительной динамики в лечении данного заболевания. К сожалению окончательно ее вылечить уже нельзя.
Во-первых надо найти хорошего врача, который помимо того, что будет хорошим специалистом, будет еще использовать более консервативные методы лечения(ибо порезать всегда можно) и еще будет как-то учитывать в лечении твой образ жизни.
Для появления и дальнейшего увеличения грыжи поясничного отдела "благоприятно" влияют любые вертикальные нагрузки на позвоночный столб, а именно подъем тяжестей, травматические воздействия( падения и другие травматические воздействия на пятую точку), также прогиб поясничного отдела при нагрузках, даже подтягивания вредят людям у которых уже есть грыжа поясничного отдела, более того - это еще удел людей ведущих очень сидячий образ жизни.
Я активно катаюсь на сноуборде, занимаюсь автоспортом, теннисом(как оказалось он тоже вредит), дайвинг(пока на берегу находишься в полном снаряжении спина очень страдает), теперь велосипед начал осваивать, т.е. моя грыжа постоянно страдЯ 1 раз в год ложусь в больницу на вытяжку, раньше мне хватало этого на полгода, далее опять начинались боли в спине.
Сейчас по мимо вытяжек, я прислушался к совету врача( благо мой лечащий врач не из разряда - ложись под нож и про спорт забудь) и стал постепенно закачивать мышцы спины и пресса, а во время нагрузок применять корсет или, во время активных занятий спорта эластичный утягивающий пояс, который можно купить в любом спортивном магазине, он еще часто идет под названием - Пояс для похудения, так как изготовлен из неопрена.
После того, как я крайний раз отлежал на вытяжке и закачал спину и пресс( гиперэкстензия на спину и все возможные виды упражнений на пресс) + стал использовать пояс при нагрузке, несмотря на падения и прочие нагрузки на спину у меня боли в спине пропали, грыжа стала меньше.
По поводу выбора велосипеда сказать ничего не могу, так как чайник еще в этом вопросе, но я банально по пересеченки катаюсь стоя, согнув колени, исключая удары сиденья о пятую точку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

Внимание, картинка-загадка!
Кто скажет, что это такое и при чем тут грыжа?
И при чем тут велосипед?.. Хотя это проще.
Вложения
ks4.JPG
ks4.JPG (60.39 КБ) 18032 просмотра
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:18
My bike: Orbea Enol, Orbea Sherpa
Real Name: Олег
Откуда: там, где холодно)
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение scanner »

Select85 http://forum.woodtools.ru/index.php?PHP ... #msg957367
коленный стул =)
аморт от вела
_________________
контакт: 8-950-752-56-22
Российские легкорастворимые дороги =) Просто добавь воды :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

scanner поиск по картинке рулит? :) Так неинтересно :)
Занятная штука. Я побывал у одного ортопеда-мануальщика, он всячески рекомендовал подобный стул в качестве основного при долгой работе за компьютером. Для профилактики и, возможно, лечения позвоночных проблем. Сам таким пользуется. Я посидел, вроде удобно.
Вкратце опишу впечатления от посещения этого специалиста. Судя по всему то, что делают мануальщики, направлено в первую очередь на приведение мышц в нормальное состояние.
Отвлекусь. Моему отцу когда-то еще в СССР при проблемах с позвоночником дали совет "Закачивай мышцы спины". Он последовал совету, и ему помогло. Ему уже за 60 лет, и он активно работает каждый день с утра до вечера, то в офисе, то на корте, где является тренером по большому теннису. Он в общем-то куда здоровее меня, хотя мне всего 28.
То есть, именно работа с мышцами является основной, что собственно и сказал мне врач. Просто в ортопедии, мануальной терапии, подиатрии (!) есть какие-то наработки чуть посложнее чем банальное "закачивай спину". Это и ортопедическая обувь, стельки, носки, стулья, и даже капа, которая вставляется в рот. И т.д., и т.п. Все это определенным образом заставляет мышцы человека работать правильно в статичных и динамичных положениях. Состояние же позвоночника и нервов, которые там проходят, оказывается зависимым от состояния мышц.
Наверняка есть еще какие-то упражнения, но я пока на эту тему ничего не узнал.
Что касается обуви, стелек, носков, и т.п., то просто прийти в магазин и купить - не вариант. Это должно быть подобрано индивидуально.
Стулья вещь более демократичная, их делают примерно одинаковыми, регулируемыми.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

Вот такой самомассаж для шеи нашел, уже довольно давно пытаюсь каждый день делать. Это не для острых случаев, но меня с моей нагрузкой реально выручает. https://www.youtube.com/watch?v=yGxMMW2t9Hw
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:58
My bike: Trek4300
Phone: 920 413 96 90
Real Name: Марианна

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Jasmine »

Доброго всем времени! :)
Вставлю свои пять копеек.
Стулья стульями,но что касается стелек и носков,пусть даже индивидуально подобранных - все это не есть решение проблемы.Уповая на них, облегчаем свое существование и загоняем проблему глубже.Вместо того,чтобы загружать физически правильными упражнениями.
Вообще все идет от стоп.И запущенная проблема поднимается выше(к коленным суставам),потом еще выше(тазобедренные),подключен уже позвоночник...и т.д.- до конца всех отделов позвоночного столба.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

Jasmine писал(а):Вообще все идет от стоп.
Не удержусь, запощу снимок, который сам когда-то делал (даже на exler.ru его в баннизмах размещали). Это сфотографированные две пачки одного и того же БАД-а.
Обращать внимание на фразу "Здоровье начинается с..."
Вложения
17.jpg
17.jpg (25.89 КБ) 15182 просмотра
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение АН-74 »

капец... я думал от катания на вЕлике только импотенция бывает, и кабздец коленным суставам, а вот ещё энурез вспомнил, тоже говорят бывает если АМ катать...
а вот нет... оказывается ещё и позвоночнаясцукагрыжа рядом стоит за спиной в каком-то позвонке (-ках)...
МРТ правда покажет риски??
а круглосуточная есть? я б щаз поехал, сделал бы, а то прочитал, страху натерпелся, терь не усну...
куда ехать-то???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Select85 »

АН-74 боюсь, что МРТ покажет столько, что вообще спать перестанешь. :lol: Это как в рекламе про "злые микробы под ободком унитаза".
_________________

You offered only parabolas
Ответить