Смазка для пыльников вилки

Модераторы: ASTRAnavt, driver

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:12
My bike: GT

Смазка для пыльников вилки

Сообщение Геннадий GT »

Куплю хорошую консистентную смазку для пыльников вилки rock shox 30 gold tk или подскажите где можно купить.

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение bv76 »

Геннадий GT писал(а):Куплю хорошую консистентную смазку для пыльников вилки rock shox 30 gold tk или подскажите где можно купить.
очень смешно))
пыльник - это такая матерчатая дрянь, которой окутываются ноги вилки
сальник - это такая пластмассо-резиновая дрянь с пружинками, внутри которой ещё находится ппоролоновое кольцо для снятия масла, которая предотвращает попадание грязи с ног внутрь вилки
башинг - это такая пластиковая направляющая втулка внутри штанов вилки, в которую входят ноги вилки
из всех этих приблуд только пыльники не требуют смазки))

Но если по теме то можно брызгать силиконовой смазкой, можно смазывать моторным маслом, предварительно протерев от грязи ноги вилки - эффект от этого больше эстетический, ибо за плавность хода отвечает то, что находится внутри вилки, т.е. масло, которое залито внутрь штанов.
Тут был небесспорный лайвхак от Кипера, который советовал переворачивать байк перед покатушкой на пару минут, тогда масло (если оно конечно есть внутри) теоретически доберётся до сальника и пропитает поролоновое кольцо внутри него. Но по моему скромному мнению гораздо важней то, что масло смажет башинги в штанах, по которым скользят ноги вилки. Как-то так :)
_________________
Memento mori

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:07
My bike: белый GT Avalanche 1.0
Real Name: Сергей
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение JinX »

можно брызгать силиконовой смазкой, можно смазывать моторным маслом, предварительно протерев от грязи ноги вилки - эффект от этого больше эстетический
сомневаюсь я в этой эстетике - когда смазано момент страгивания другой.

еще от того же товарища Кипера совет - прочистка вилочным маслом. мажем ноги и продавливаем вилку и из под пыльников прет грязь. вытиряем грязь и повторяем операцию. когда я вскрыл свою 4 летнюю вилку грязи почти вообще не было внутри (конешно в сильные ливни и грязи за это время попадал считаные разы)
когда покупал вилочное масло в веломагазине и сболтнул как я его хоче применять, продавец посмотрел не меня косо :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение sparven »

bv76 писал(а):пыльник - это такая матерчатая дрянь, которой окутываются ноги вилки
сальник - это такая пластмассо-резиновая дрянь с пружинками, внутри которой ещё находится ппоролоновое кольцо для снятия масла, которая предотвращает попадание грязи с ног внутрь вилки
Это словоблудие. Армированную манжету называют успешно и пыльником, и сальником, она является по сути и тем, и другим.
Консистент туда обычно кладут (рекомендуют класть), без заморочек, силиконку или солидольчик. Там и выемка есть для этого дела между масло- и грязесъёмной частями.
Если хочется феншуя, то самое феншуйное вроде бы Buzzy's Slick Honey, но это, наверное, только через интернет выписывать.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:12
My bike: GT

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Геннадий GT »

Всем спасибо за ответы, временно смажу солидолом и закажу хорошую смазку за бугром, скорее всего вот такую http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... p-prod3150

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 02:30
My bike: Норка
Real Name: Антон
Откуда: Донецк

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Saguar »

Я лишь протираю от грязи. Смазывается изнутри, грязь в вилку не лезет, страгивания нет, катаю зимой и летом, вилке 5+ лет. Но тут уж каждый делает это как хочет. (но у меня ноги хром, им все поф. Rock Shox Tora TK)
_________________
Я качу потому, что у меня есть ноги, я умею катать и поэтому качу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение sparven »

Saguar писал(а):Смазывается изнутри
Разумеется, если манжета маслосъёмных свойств уже не имеет, то консистентку класть большого смысла нет :) Её смоет через несколько часов катания

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:25
Phone: 89204475244
Real Name: den

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Putnik »

Геннадий GT что то непонятное и загонное закаким заказывать какую то смазку из за бугра
Если можно равенолом красным , там надо то по 2гр ,а вот маслеца стоит побольше ливнуть 20куб и желательно пожиже 10w ибо проще найти чем 15w. Я от безысходности ливанул 5рку ну жидкая сальники пропускают почуть ну вобщем не кретично главное чтоб было чем мазать чтоб насухую не
терлось . Если у вас новая вилка не поленитесь посмотрите есть ли там масло вообще или мастеру на обслуживание

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение bv76 »

sparven писал(а):Это словоблудие. Армированную манжету называют успешно и пыльником, и сальником, она является по сути и тем, и другим.
в России называется манжета, да
Putnik писал(а):Если у вас новая вилка не поленитесь посмотрите есть ли там масло вообще или мастеру на обслуживание
Солдат! Не трогай технику и она тебя не подведёт! (с)
_________________
Memento mori

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Rom »

насколько я ничего не знаю, для резиновых изделий только силиконовое масло походит. другие могут её раскрошить со временем.
(обычно продают с маркировкой пмс-xxxx. чем больше цифра, тем выше вязкость)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение sparven »

Вся резина в вилке МБС, и масла, даже самые оригинальные, с кремнийорганическими и рядом не лежали. Не пугай народ.

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение bv76 »

Rom писал(а):насколько я ничего не знаю
дальше не стоило продолжать))
_________________
Memento mori

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:25
Phone: 89204475244
Real Name: den

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Putnik »

bv76 писал(а):Солдат! Не трогай технику и она тебя не подведёт! (с)
видимо технику надо содержать в частоте и смазке чтоб стреляла ,смекаешь?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:44
My bike: Trek
Phone: 920-408-32-12
Real Name: Павел

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение П.А. »

Я сам лично неделю назад вскрыл новую! РШ xc30 и лично узрел в одной ноге стружку, которую благополучно достал...что она сделала бы за месяц с хромом - на фантазию....стружка от запресовки-забивания башей, думаю...узнал я об этом из роликов ю-туба, все там как один про это...а зольдат...он даже когда спит служба то идет...

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение bv76 »

П.А. писал(а):Я сам лично неделю назад вскрыл новую! РШ xc30 и лично узрел в одной ноге стружку, которую благополучно достал...что она сделала бы за месяц с хромом - на фантазию....стружка от запресовки-забивания башей, думаю...узнал я об этом из роликов ю-туба, все там как один про это...
ой, а можно ютубовскую ссылочку на техноонанизм?)
_________________
Memento mori

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:44
My bike: Trek
Phone: 920-408-32-12
Real Name: Павел

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение П.А. »


Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение bv76 »

посмотрел внимательней, очень смешно))
на ногах вилки видна выработка, на поролоновых кольцах грязь, а автор видео утверждает, что вилка новая
"стружка" - это облезшее покрытие с ног вилки, а не результат забивания башингов
ну и главное - при отсутствии масла в ногах это ощущается на работе моментально
если б всё так плохо было на самом деле вилки не проходили бы ОТК на заводе, а веломагазины разорились бы от одних гарантийных возвратов
_________________
Memento mori

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:44
My bike: Trek
Phone: 920-408-32-12
Real Name: Павел

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение П.А. »

Возможно ты и прав, стружку я не ощупывал...может и хром, масло в штанах у меня было, в демпфере как положено, кольца поролоновые были темные от контакта с ногой, и пропитаны маслом, густая тоже была...с нового коня я бы поленился снимать вилку, а так вскрыл...И вскрою следующую теперь...каждый "занимается теханализом" как он хочет, спорить тут не о чем

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение sparven »

Стружка в новых РШ - дело известное, правда, для другой модели, но им долго разве распространить нововведение? Там она образовывалась при первоначальном закручивании штоков в штанах, где-то фасочка снималась.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Смазка для пыльников вилки

Сообщение Mazay »

Минута шокирующих признаний - с безбашем использовали вазелин. Когда перебирали мне вилку. Нареканий нет. Доступно в любой аптеке за копейки.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET
Ответить