помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

ты ее просто впрессовал или какой-то фиксатор использовал?
с каким усилием в Nm затягивал чашки?

Не скрипит совсем? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Граждане, а есть тут кто из тех, кто ездил на 29" и потом сознательно ушел на 27.5"?
Вот думаю, мож мне все-таки сразу на 27.5" смотреть, а 29" оставить на когда-нибудь потом? :)
И рама вполне подходящая есть, 036, например:
036.jpg
036.jpg (78 КБ) 8428 просмотров
поделитесь, пожалуйста, ощущениями, почему перешли с 29 на 27.5 :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение bas_xxx »

luden писал(а):ты ее просто впрессовал или какой-то фиксатор использовал?
с каким усилием в Nm затягивал чашки?
она там в стоке стояла. Перепрессовывал без фиксаторов.
Чашки затягивал ~40Nm
http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-FC0002-12-ENG.pdf

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Konstantin »

luden, привет. Если накатистые легкие колеса то 29 лучше чем 27,5 . Все от веса и наката вилсета зависит
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:24
Phone: 7 903 854 9452
Real Name: Михаил

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение esseth »

luden,
Изображение
Линейка в плоскости звезды и ее правый край вплотную подходит к перу, это максимум что можно добавить к диаметру. Пришлось расположить ее поперек, но там видно, что около 9-10мм до пера. Диаметр(расстояние между краями противоположных зубов) моей звезды - 127мм. Т.е. 147мм - это максимум(хз сколькизубая это будет звезда), но это прям впритык и по хорошему нужно запас хоть какой-то.
Можно еще 3-5мм, наверное, выиграть в диаметре, убрав проставки и сместив звезду на 3мм наружу. Но чейнлайн против этой идеи :)
upd: ну, это у меня можно убрать проставки, потому что они там есть, потому что система от двойника)) если система изначально сингловая, то, конечно, нет
Последний раз редактировалось esseth 05 ноя 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

esseth писал(а):Но чейнлайн против этой идеи
это если крутить преимущественно большие звезды сзади. А если маленькие, так ровно наоборот.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение KEEPER »

esseth, чего-то как-то сложновато в объяснениях. Я ничего не понял. Хотя, может luden поймет.

В свое время тоже загонялся с диаметрами звезд и перьями.
Так просто высчитал по пропорции зависимости диаметра одной звезды и количества ее зубов , диаметра второй звезды и количества ее зубов, и так же с третьей (третья для статистики и сходимости вычисляемых данных).
Зная 2 параметра одной звезды и один из параметров другой, вычисляем по пропорции неизвестный. Можно так прикинуть по измерениям имеющихся в наличии звезд, чтобы понять работает пропорция или нет. Затем прикладываешь линейку из центра оси вала каретки в плоскости звезды к перу и откладываешь вычисленный показатель радиуса, смотришь, входит в допуск или нет.
У меня это сработало. Только для какой рамы и звезд уже не помню, то ли для овалов, то ли для кругов.
Для своей рамы я вычислил диаметр звезды с максимальной зубостью, какая может влезть и оставалось 1.5-3 мм до касания пера.

Как-то так.

А на чейнлайн мне как-то фиолетово. Катаю с одной звездой на тройнике, и с одной на двойнике. И всё окей на всех эксплуатируемых аппаратах. Какой там чейнлайн... без понятия. О линии цепи я как-то даже и не задумывался, а она оказывается есть. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 02:30
My bike: Норка
Real Name: Антон
Откуда: Донецк

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Saguar »

luden На такой раме есть велосипед у Жени Вакулы. Можешь взять покатать. По поводу колес из личного опыта (гоночного). Если есть деньги на легкие колеса и дорогую раму, то 29 будут лучше. Но если топовые вещи не по карману то 100% лучше 26-27. Ибо 29 с тяжелыми колесами и тупой геометрией никуда не едут, не поворачивают и вообще сливают по всем фронтам (ну кроме наката ессно). А найнеры начального уровня вообще кроме парков и дальняков ни на что не годны. ИМХО
_________________
Я качу потому, что у меня есть ноги, я умею катать и поэтому качу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

Saguar писал(а):и дальняков ни на что не годны
отличный способ помереть , крутя км 150-200 тяжеленые колеса с большим радиусом.
Был такой опыт, на заре найнеростроения.
Собаки то думаю разгонят любой , там на видео в соседней теме четверка разгоняет по виду совсем не легкую коляску.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

esseth , большое спасибо, теперь мне понятно, какая звезда туда встает.

в 1x выиграть еще можно, если поставить звезду не на ближнюю к раме плоскость паука как обычно, а на противоположную. но как верно сказал VladimirI, это разумно, если крутить в основном маленькие звезды кассеты. Скажем, для велотренажера такой вариант вполне подойдет.
KEEPER, чейнлайн таки существует и на износ цепи/кассеты влияет :) а еще на звук работы трансмиссии. и порой может раздражать ))

Konstantin, спасибо! ну это я прекрасно понимаю :) поэтому рама пусть и дешевая китайская пока, не вижу в этом проблемы, а вот колеса будут нормальные сразу. например, Fulcrum Red Passion 29, 1400г на вилсет. Может, оно и далеко не топовое, но вполне уже неплохо, на мой взгляд.

Saguar,
> Если есть деньги на легкие колеса и дорогую раму
вот насчет рамы - это имхо существенно менее значимо, чем колеса. поэтому вложиться надо в первую очередь в колеса. вернее, в первую - в свою форму и ноги, а во вторую - в колеса )))

> и тупой геометрией никуда не едут

можно об этом чуть подробнее? спасибо!

мне не нужен найнер начального уровня. хочу собрать аппарат около 8кг, для гоночного применения, пусть и специфического :)
и недорогая китайская рама имхо отнюдь не показатель начальности найнера. при более менее адекватной геометрии не думаю, что она так уж сильно будет проигрывать крутым брендам. да, наверняка будет, но незначительно. ну есть такая гипотеза у меня :) вот и проверю на своем опыте.

> Собаки то думаю разгонят любой , там на видео в соседней теме четверка разгоняет по виду совсем не легкую коляску.

там шестерка собак :) и да, карт нелегкий. да и каюр около 85-90кг.

но в дисциплине "велосипед 1 собака" важно другое, чтобы добиваться хороших результатов. там надо очень быстро ехать, прямо со старта, чтобы собака не тянула, а бежала в свободном беге по сути. т.е. велосипедист должен быть по возможности быстрее собаки, и лишь на небольших участках типа резких поворотов она ему помогает, вытягивая за собой, срезая углы траектории. а вот для этой задачи как раз и хочется подобрать велосипед, который будет помогать ее решать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:22
Real Name: Мирослав
Откуда: Отовсюду

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Sergeich36 »

Я офигел.8 кг найнер даже не буду говорить сколько стоит собрать. Да и зачем так упираться в вес не очень понятно, хотя это, конечно, кто как любит, Демчик одобрил бы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

Фригидный сингл вполне
Вон Акрос обода распродаёт по 30 евро. Пистонированный 29 обод весит 400 граммов. Жевал я крот.
https://shop.acros.de/6285/a-rim-29

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):а вот колеса будут нормальные сразу.
а ты сколько в граммах весишь ? вот заводские кресты за 252,09 € https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... C%7C%7C%7C
на компонентсе были карбомавики , но сейчас они на сотню дороже https://www.bike-components.de/en/Mavic ... ut-p64568/
luden писал(а):срезая углы траектории. а вот для этой задачи как раз и хочется подобрать велосипед, который будет помогать ее решать.
там где собака резанет траекторию , велосипедист может и упасть.
С точки зрения курсовой устойчивости 29 колеса заметено выигрывают у 26.
Sergeich36 писал(а):Я офигел.8 кг найнер даже не буду говорить сколько стоит собрать.
С жесткой вилкой(минус кило веса) , которая в данном случае более чем оправданна, вполне посильно и не сложно.
sparven писал(а):Вон Акрос обода распродаёт по 30 евро. Пистонированный 29 обод весит 400 граммов.
там профиль чего то не очень бескамерный по виду. Поставить то наверняка можно , вопрос цены усилий.
И России в стране доставки не обнаружено.
Оно есть на нанобайке, но почти в 2 раза дороже
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Sergeich36 писал(а):Я офигел.8 кг найнер даже не буду говорить сколько стоит собрать. Да и зачем так упираться в вес не очень понятно, хотя это, конечно, кто как любит, Демчик одобрил бы.
разумно, без излишнего гейства и фанатизма, упираться только в массу колес, потому что для моего применения это оправдано.
ну и на самом деле ригид с карбоновой 15мм вилкой и трансмиссией 1x11 не так уж и сложно и не так уж и супер дорого сделать в районе 8кг. Амо вилка здесь не нужна совершенно, а скорее вредна.

> а ты сколько в граммах весишь ? вот заводские кресты за 252,09

около 70кг. а чем кресты лучше того же Фулкрума? вон, даже Red Passion 3 будет 1500г. На фулкрумах 26" давно катаюсь, нареканий нет, отличные колеса. Да и барабан у крестов по ссылке обычный, а мне XD нужен.

Мавики на 24 спицах. не нравится мне такое. я и на 28 спиц с подозрением кошусь, особенно в 29" и без буста.

> там где собака резанет траекторию , велосипедист может и упасть.

может. и бывает, что падает :unknown: А еще в ситуациях, если она по пути на скорости 30+ вдруг увидит сбоку мышь/белку/зайца/лису/косулю
и внезапно, без предупреждений, за ними рванет, повернув перед тобой на 90 градусов ))) кстати, у нас там в лесу на трассе на Олимпике реально обитает косуля, и иногда показывается))) и вот тогда дааа.... охотничьи инстинкты впадают в мгновенное буйство, только держись ! )))

> С точки зрения курсовой устойчивости 29 колеса заметено выигрывают у 26.

вот и я также думаю, ну, по крайней мере в теории. бОльшие колеса, бОльшая база, лучше устойчивость и, следовательно, легче удерживаться в седле в сложных ситуациях.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):а чем кресты лучше того же Фулкрума?
ценой полагаю ?
https://www.bike24.com/p2188042.html
https://www.bike24.com/p2112641.html

Обода 100% легче , у заводских вилсетов меньше спиц , часто легче втулки и тяжелее обода.
внутренняя ширина ободов - одинаковая. У современных крестов даже чуть шире.
барабан заменить несложно.

А еще лучше собрать на 240 DT и карбоободах. Естественно брать не по принципу рамы, а нормальные проверенные варианты , лайтбисекл, нексти.
Карбон можно и на 24 спицах, обода сами по себе жесткие. В алю варианте - это конечно лишний вес на ободах.
Последний раз редактировалось VladimirI 06 ноя 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

luden писал(а):Мавики на 24 спицах. не нравится мне такое. я и на 28 спиц с подозрением кошусь, особенно в 29" и без буста.
У друга есть мавики на 24 спицах, алюминиевых. Охрененные колеса, легкие и крепкие.
luden писал(а):вот и я также думаю, ну, по крайней мере в теории. бОльшие колеса, бОльшая база, лучше устойчивость и, следовательно, легче удерживаться в седле в сложных ситуациях.
Я тебе еще на тренировке говорил, бери 29 колеса. Хорошие колеса будут не сильно тяжелее, а устойчивость, особенно на скорости, очень даже лучше. Неровности намного легче и комфортнее проходить. Особенно если ты хочешь ригидную вилку. В любом случае стоит их попробовать, чтобы потом не терзали сомнения. Я пересев с 27.5 на 29 увидел только плюсы. Лично для меня минусов нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Mavic XA Pro Carbon WTS Disc 6-bolt 29" Wheelset , на которые VladimirI выше ссылку прислал, 24 спицы на колесе, имеют массу 1535г и цену в 629eu. Плюс покрышки в комплекте, которые я не буду использовать :) А также "Note: Conversion to 11-/12-speed SRAM XD requires an XD freehub sold separately".

Fulcrum Red Passion 3 имеет массу 1500г, 28 спиц на колесе, XD барабан сразу на борту, цена 361eu.
Fulcrum Red Passion, их старшие колеса, 1398г, 503eu + 64eu за XD барабан.
Ну вот и с чего при таком раскладе выбирать Мавики? Более легкий обод? И в каком месте там карбон, упомянутый в названии?
Как катят Фулкрумы я знаю. Катят отлично. Хотя смотря с чем сравнивать :) Более легких колес за эти деньги (360eu и 500eu) мне пока не попадалось.

Bais, спасибо за мнение :) склоняюсь к этому же. нафиг сомнения, надо просто попробовать самому и получить опыт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 02:30
My bike: Норка
Real Name: Антон
Откуда: Донецк

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Saguar »

VladimirI писал(а):
Saguar писал(а):и дальняков ни на что не годны
отличный способ помереть , крутя км 150-200 тяжеленые колеса с большим радиусом.
Ну накат имеется, главное разогнать, а там они уже сами крутятся. Главное пореже тормозить.
luden писал(а):esseth ,
Saguar,
> Если есть деньги на легкие колеса и дорогую раму
вот насчет рамы - это имхо существенно менее значимо, чем колеса. поэтому вложиться надо в первую очередь в колеса. вернее, в первую - в свою форму и ноги, а во вторую - в колеса )))
> и тупой геометрией никуда не едут
можно об этом чуть подробнее? спасибо!

мне не нужен найнер начального уровня. хочу собрать аппарат около 8кг, для гоночного применения, пусть и специфического :)
и недорогая китайская рама имхо отнюдь не показатель начальности найнера. при более менее адекватной геометрии не думаю, что она так уж сильно будет проигрывать крутым брендам. да, наверняка будет, но незначительно. ну есть такая гипотеза у меня :) вот и проверю на своем опыте.
1. Если ехать только прямо, то рама менее значима, но если поворачивать и по пересеченке быстро ехать, то рама приоритетнее. Ездил на 036 раме и мне категорически не понравилось как он рулится. Прямо едет отлично, катит приятно, рулится плохо.
2. Для найнера плохо: Высокий рулевой стакан (привет BXT. У меня даже на 26 короче) длинные перья, с малым ЕТТ, высокая каретка, угол тупее 71.
3. Под твои цели точно найнер.
_________________
Я качу потому, что у меня есть ноги, я умею катать и поэтому качу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Saguar, спасибо!

А вот по твоему опыту, какие 29" рамы "рулятся хорошо", из тех, что ты лично пробовал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

А с рамой и/или "производителем" (продавцом) Thrust BR-MT01-29er кто-нибудь сталкивался?
BR-MT01.jpg
BR-MT01.jpg (85.7 КБ) 8070 просмотров
она тоже какой-то клон? не могу только узнать чей.
Ответить