2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Сообщение Dwoex »

Когда после войны герой-полярник Иван Дмитриевич Папанин стал мозолить глаза кремлевским вождям обилием своих, вполне заслуженных наград и широким размахом жизни, ему придумали синекуру в лесах ярославщины . На месте бывшего имения господ Морозовых в Борке он организовал научный городок и истово принялся за его промоушен. В городок потянулись евреи – космополиты, на которых тогда, как раз, объявили охоту. Были построены жилые и рабочие корпуса и дело пошло. Худо-бедно научному поселку удалось пережить 90-е годы. И сегодня там живут ученые, в основном биологи и геофизики, и бьет ключом научная жизнь. В гости к этим ученым, прихватив велосипед, отправился я на машине вместе с друзьями. Борок стоит у Волги, там, где она впадает в Рыбинское водяное хранилище. Я давно мечтал посмотреть на этот искусственный водоем величиной почти с Онежское озеро. Кроме того, с некоторых пор ощущался зуд по исторической родине. По материнской линии я – ярославский, а в тех краях был всего один раз проездом - на вокзале в Ярославле, когда ехали на ВОЛ – 2012. Итак, сели в машину и поехали. До Москвы и после нее, до Сергиева Посада, все шло штатно. Потом как-то резко началась Jопа. Разбитый аствальдт и заброшенные деревни среди болот и еловых лесов. Все, что нужно, чтобы заставить трепыхаться сердце велосипедиста. Надо сказать, что в этом сезоне, после достопамятного визита на Красивую Мечу, мне так и не удалось оседлать МТБ. Он до сих пор лежит где-то в анналах веломастерских. Поэтому, на ярославщину я взял с собой почухас, на котором, по прибытии в поселок Борок, отправился знакомиться с окрестностями.
Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 15:23, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Сообщение Dwoex »

Памятник основателю оазиса научной мысли И.Д. Папанину высится в центре поселка.
1papanin.jpg
1papanin.jpg (621.41 КБ) 3378 просмотров
Я двинулся в сторону Рыбинского водяного хранилища (РВХ), точнее на берег широкого залива, образовавшегося при впадении в хранилище Волги. На входе в залив из воды торчит остров Святовский Мох. Само РВХ образовалось при затоплении широкой волжской поймы, в которой росли буйные травы, паслись исполинские коровы, которые, поедая травы, давали знаменитые на всю империю RU и за ее пределами молочные продукты. После затопления поймы, животноводство сошло на нет, а полезные растения, не считая клюквы и грибов, отказываются расти на болотах. Местное население уехало в Ярославль и в Москву. Оставшиеся переквалифицировались в рыбаков и браконьерят на РВХ. От ихтиологического корпуса в Борке, к Волге прорыт канал, чтобы рыба приплывала для опытов над собой прямо прикладным ученым в руки.
2channel.jpg
2channel.jpg (916.57 КБ) 3378 просмотров
По тропинке вдоль канала, мимо погрызенных живностью деревьев,
3beaver.jpg
3beaver.jpg (982.31 КБ) 3378 просмотров
я выехал к заливу. Дно у берега очень пологое и, при незначительных колебаниях уровня РВХ, вода довольно сильно отступает или наступает. Как результат, берег представляет собой жижу с камышом, не очень пригодную для пикников и отдыха с сабвуферами.
4Volga.jpg
4Volga.jpg (386.09 КБ) 3378 просмотров
Водная гладь простиралась широко, но хотелось морского горизонта, чтобы небо встречалось с водой. Для этого я вернулся в Борок, выехал на аствальдтовую трассу и двинулся на север, в надежде выехать к РВХ туда, где его ширь предстанет во всей красе. С шоссе, то и дело, открывались виды на залив.
5rybna1.jpg
5rybna1.jpg (430.81 КБ) 3378 просмотров
Село Веретея, стоящее на дороге,
6Vereteya.jpg
6Vereteya.jpg (752.22 КБ) 3378 просмотров
населено чуть более, чем остальные. Я видел двоих живых людей. Архитектура типична для тамошних мест. После Сергиева Посада все чаще и чаще начали встречаться деревянные домишки в три – четыре окна на фасаде, с мансардой на чердаке.
7izzba sample.jpg
7izzba sample.jpg (740.9 КБ) 3378 просмотров
Домов такого типа – добрая половина, если не больше, на ярославщине. Состояние этих изб широко разнится.
8izzzba.jpg
8izzzba.jpg (646.29 КБ) 3378 просмотров
Веретея увенчана заброшенным храмом, подле которого находится строение явно клерикального характера. Скорее всего – это заброшенный монастырь.
9vereteyabby.jpg
9vereteyabby.jpg (393.93 КБ) 3378 просмотров
10vereteya temple.jpg
10vereteya temple.jpg (486.85 КБ) 3378 просмотров
Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 16:41, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Сообщение Dwoex »

11Vereteya1.jpg
11Vereteya1.jpg (582.1 КБ) 3374 просмотра
На выезде из Веретеи, еще один, характерный для ярославщины, образчик деревянного зодчества – двухэтажный дом.
12doubledecker.jpg
12doubledecker.jpg (654.06 КБ) 3374 просмотра
Завершает композицию разваливающийся деревянный амбар, который можно купить.
12house.jpg
12house.jpg (839.59 КБ) 3374 просмотра
Проехав несколько десятков километров, я приметил симпатичный поворот на грунты в лес и смело свернул в еловую чащобу.
13forest.jpg
13forest.jpg (999.55 КБ) 3374 просмотра
15forest.jpg
15forest.jpg (909.51 КБ) 3374 просмотра
Мое сердце грибника тоскливо заныло от осознания упущенных возможностей. Лес был самый, что ни на есть грибной, да время прошло.
14forest.jpg
14forest.jpg (888.35 КБ) 3374 просмотра
Кроме свинушек и говорушек ничего обнаружить не удалось.
16mashrooms.jpg
16mashrooms.jpg (837.47 КБ) 3374 просмотра
Пружиня на мягкой лесной подстилке, по колее я ехал в сторону РВХ. Автомобильная колея сменилась колеей квадроциклов,
18grooves1.jpg
18grooves1.jpg (893.96 КБ) 3374 просмотра
в бороздах появилась вода, ельник сменился кустами. Дорогу залила вода и приходилось пробираться по обочине.
19grooves.jpg
19grooves.jpg (898.13 КБ) 3374 просмотра
Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Сообщение Dwoex »

Потом ивняк кончился и начался тростник. Дорога превратилась в канаву с водой.
20groovescane.jpg
20groovescane.jpg (860.41 КБ) 3370 просмотров
По навигатору вот вот должна была начаться водная гладь. Предвкушая встречу с голубой ширью, я бросил велосипед и пошел ей навстречу налегке. Промочив ноги, плюнул и пошел прямо по канаве, зачерпывая воду ботинками Lake. По OSM карте я уже давно болтался в синих водах РВХ. За очередным поворотом тропы открылся вид на широкую мокрую жижу среди бескрайних тростников.
21cane.jpg
21cane.jpg (751.35 КБ) 3370 просмотров
Дальше я не пошел. Вернулся к велосипеду и с мокрыми ногами поехал обратно к своим друзьям, поджидавшим меня в одной из полузаброшенных деревень, недалеко от Борка. Они ждали меня за столом. В тулупе сидел директор одного из двух Борковских НИИ.. доктор наук, профессор.
22intels.jpg
22intels.jpg (587.3 КБ) 3370 просмотров
Натопленная баня и тщательно подобранные напитки позволили избежать неприятных последствий вкручивания с мокрыми ногами. На РВХ надо ехать зимой, чтобы кататься по льду, а не месить болотину. На обратном пути, на машине ехали через Мышкин, стоящий на Волге выше Борка и пытающийся сколотить состояние на туриндустрии.
27myshk inn.jpg
27myshk inn.jpg (402.09 КБ) 3370 просмотров
23myshkin.jpg
23myshkin.jpg (451.79 КБ) 3370 просмотров
24myshkin.jpg
24myshkin.jpg (404.67 КБ) 3370 просмотров
25myshkin.jpg
25myshkin.jpg (687.92 КБ) 3370 просмотров
27myshkin2.jpg
27myshkin2.jpg (478.77 КБ) 3370 просмотров
Турсезон уже кончился. Дебаркадер на Волге, к которому причаливают теплоходы с отдыхающими, ждет весны.
28harbour.jpg
28harbour.jpg (363.88 КБ) 3370 просмотров
Жду сигналов от агентов из Борка о состоянии льда на РВХ, чтобы нахлынуть туда вновь зимой. Ы?
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2018-11-04 К папанинцам на Рыбинское вдхрнлщ.

Сообщение Эндрью »

Насколько я понимаю гидроузел (плотина) перекрыл две реки- Шексну и Волгу. Само же водохранилище разлилось в междуречье- между Мологой и Шексной. Средняя глубина 70 см, длинна 70км, самое большое в Европе.
В Рыбинске есть интересный музей малогского края. И город Пошехонье с его сусальным золотом и сыром тоже весьма занимателен.
Ответить