Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

  • Автор
  • Сообщение
vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение vgd »

Я созрел, морально и материально, на смену авто.
Основной критерий - чтобы в него можно было комфортно усадить 3-4 человека + тур.снаряга. Велосипеды, байдарки, палатки... И ехать 1000...2000...3000 км без проблем как для людей, так и для машины.
Денег есть ~500 000 руб. Ясно, что это будет б/у машина.
При этом авто должно быть бюджетным и по стоимости владения (б/у Крузак не пойдет :) )
Пока присматриваюсь к Опелю Зафире и Шкоде Октавии универсал.
Что скажете? Есть другие варианты?
Да, сейчас езжу на старом Мицубиси Ланцер V универсал. Он очень хорош, разве что чуть маловат, но 24 года... - уже дышит на ладан :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение sparven »

Я бы посоветовал как раз крузак, 80-й, хоть и не езжу на нём. Ни байдарки будут не нужны, ни велосипеды))

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение And »

Опеля имеют определенные проблемы с моторами и электрикой, цены на некоторые запчасти просто ипануться... Как пример термостат на 1.6xer стоит под 5 рублей, а он чуть ли не расходник.
Октавию лучше искать без турбины, с 1.6 102л.с., а из вага лучше посмотреть Caddy.
Я бы смотрел в сторону корейцев: сид универсал, i30, киа каренс(пару лет назад хотел покупать себе, но не нашел в хорошем состоянии). Еще по салону и багажнику нравится пежо 307sw, мотор 1.6 там живучий, но искать только с механикой. Там кстати в нормальных комплектациях сзади 3 раздельных сидения и их можно крепить в багажнике, ремни и прочее предусмотрено, а панорамная крыша позволит наблюдать за великами на крыше в реальном времени.
Ну и самый простой вариант за эти деньги, это ларгус.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:40
Phone: +7 952 957 57 91
Real Name: Дмитрий

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение Dimlls »

Из списка выше определенно Ларгус. На корейцах со снарягой только по аствальду получится перемещаться. И багажник у Ларгуса хорош.

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение And »

Сид первого и второго поколения вполне высокий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:40
Phone: +7 952 957 57 91
Real Name: Дмитрий

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение Dimlls »

У меня сид первого поколения. Он собирает днищем вообще все. Вот прям все небольшие бугорки его.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение sparven »

А об дастере не было мыслей? Вроде Рома Еретик в него чего только не впихивает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:40
Phone: +7 952 957 57 91
Real Name: Дмитрий

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение Dimlls »

У дастера багажник маленький, меньше чем в сиде хэтчбэк. ) Но машинка ничего. Дизелек так вообще огонь. Да и за 500 надо поискать, наверное. Хотя может такой же, багажник. Он, вероятно, подлинней чуть, но помельче и поуже по-моему.

Не в сети
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2017, 18:21
My bike: Merida big.Nine 300
Phone: +7-951-562-75-60
Real Name: Андрей
Откуда: да вот, застрял в воронежской грязи...

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение Sadin »

У меня Ceed JD (второе поколение дорестайлинг) универсал. Вестч мегахорошая в плане удобства/цены. Но даже в него велосипеды (взрослые) не влезут без складывания задних сидений... только багажник (у меня 2 сверху и детский вел в салоне). Мотор овощ, коробка хорошая (гидрик 6ступ). Можно найти, но за 500 тыр вариант только голый. Октавию за такие деньги - будет древний совсем.
Правильно говорят, самый лучший вариант за эти деньги - это ларгус. Но у него проблемы с безопасностью...

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение qurgun »

And писал(а):а из вага лучше посмотреть Caddy.
а ещё лучше вообще не смотреть
за поллимона будет только 3 цилиндра и DSG
корейцев, французов можно вообще забыть - будет за эти деньги ширпотреб, отслуживший своё
да и что-то не приходит в голову ничего вместительного из них акромя большого пикассо, но и стоит он сильно подороже
так что лучше ларгуса ничего за эти деньги не найти, в сказки про неубиваемость какой-то конкретной б/у модели советую не верить, у бюджеток у всех примерно один ресурс и одна жизнь, а значит ломаться на больших дистанциях по-любому будут

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение And »

Советующие ларгус наверное не знают что уже определённое время на него ставятся вазовские моторы, только б.у. С реношными моторами и цены за б.у. Не дешёвые...

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение qurgun »

And писал(а):Советующие ларгус наверное не знают что уже определённое время на него ставятся вазовские моторы, только б.у. С реношными моторами и цены за б.у. Не дешёвые...
And, ты сможешь аргументировать чем реношный мотор лучше вазовского 127 ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение Еретик »

sparven писал(а):А об дастере не было мыслей? Вроде Рома Еретик в него чего только не впихивает.
Только 3 вела, двух пассажиров, палатки-спальники и пару коробок велоформы на продажу. Либо байду+два вела+снарягу для рыбалки\нырялки и одного пассажира.
Всё желаемое трудно впихнуть, да. Вероятно, надо кофр на крышу прикупить.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 20:18
My bike: GT GTS 105
Phone: 89601087696
Real Name: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение yury36 »

vgd писал(а):Пока присматриваюсь к Опелю Зафире и Шкоде Октавии универсал.
Что скажете? Есть другие варианты
Пользуюсь минивеном Renault Scenic II , дизель 1,5 турбо - вот уже 6 лет, брал б/у, за время моего пользования - пробег мой 110 тыс, (на спидометре - 185 тыс), кроме регламетных работ и ремонта подвески проблем не было, мелкие отказы электрики (кнопки бесключевого доступа, подсветка клавиш) не считаю, очень удобная машина в плане трансформации, задние сиденья складываются по отдельности и в 3 движенья убираются из салона совсем, грузить можно поклажу под крышу, просто сняв жесткую заднюю полку, поставив рейлинги можно на крышу грузить, машина прочная, испытано отбойником на скорости 120 (жертва- фары, бампер и 3 радиатора, силовой каркас целый, даже капот не помялся) на дальних поездках бака хватает на 900-1000 км, не гниет, для меня только один недостаток, маловат дорожный просвет - не паркетник, по рытвина еду медленно, подвеска позволяет перекатывать, зимой малый просвет конечно чувствуется, если в сугроб залезешь, только откапываться

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение vgd »

Ух, накидали :) Большое спасибо! Ларгус - я думал, но новый заметно дороже, а раз бу - уже не вижу, зачем брать Ларгуса? Тем более, что они часто используются как служебные/рабочие, т.е продают, когда те свое отработали.
Больше иномарки же часто - семейные авто, думаю за ними лучше следят. Или я не прав?
Возраст - видимо придется искать 7-10 летние, с приличным пробегом, поэтому, естественно всякие турбомоторчики и коробки-роботы - нафиг. Только механика, только атмосферник, только хардкор! :)
На Шкоде Октавии я немного поездил, на служебной, правда лифтбеке, но именно MPI 1,6 102 на механике. Нравилось.
А еще есть такой Шкода Румстер - внешне забавный автомобильчик,поменьше Октавии, но вроде побольше моего текущего Ланцера. Никто не юзал? (у него клиренс 140 :( )
Кстати, о клиренсе: на том же Сиде не пробовали поднимать? Хотя бы колесами бОльшей рамерности?

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение qurgun »

vgd писал(а): Ларгус - я думал, но новый заметно дороже, а раз бу - уже не вижу, зачем брать Ларгуса? Тем более, что они часто используются как служебные/рабочие, т.е продают, когда те свое отработали.
Больше иномарки же часто - семейные авто, думаю за ними лучше следят. Или я не прав?
это зависит от опыта покупки авто
к примеру я смотрю первым делом птс и сверяю с данными продавца, всё остальное включая даже беглый осмотр потом
отсюда совет: брать авто только у первого и единственного владельца и очень желательно с остатками заводской гарантии
vgd писал(а):Возраст - видимо придется искать 7-10 летние, с приличным пробегом, поэтому, естественно всякие турбомоторчики и коробки-роботы - нафиг. Только механика, только атмосферник, только хардкор!
с таким возрастом всё будет хлам, потому как пробег будет 100+ ткм
у одних стойки, у других подвеска, у третьих электроника - потому как все детали имеют свой ресурс и всё поменять невозможно. Особенно надо бечь от тех продаванов, кто говорит, что ничего не менял и машина надёжная, ибо все муки ремонта как раз упадут на плечи нового владельца.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение vgd »

qurgun писал(а):брать авто только у первого и единственного владельца
Это да, сам понимаю
qurgun писал(а):с таким возрастом всё будет хлам, потому как пробег будет 100+ ткм
у одних стойки, у других подвеска, у третьих электроника
Ну, я же писал, езжу на машине, которой 24 года и 350 000 пробега (это если до меня не скручивали :) ) Причем именно езжу, не жду из ремонтов :) Может, повезло, не знаю. Ну да стойки, заднюю подвеску, сцепление делал, стартер глючил, генератор раз отказал, но вот так, чтобы встать на трассе - не было.
Неужели у нынешних 10-летних на такое рассчитывать нельзя?
qurgun писал(а): Особенно надо бечь от тех продаванов, кто говорит, что ничего не менял и машина надёжная, ибо все муки ремонта как раз упадут на плечи нового владельца
Эт` верно, согласен полностью

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение qurgun »

vgd писал(а):Ну да стойки, заднюю подвеску, сцепление делал, стартер глючил, генератор раз отказал, но вот так, чтобы встать на трассе - не было.
со сцеплением тоже можно на трассе встать.. как и с заклинившим подшипником в ступице)
vgd писал(а):Неужели у нынешних 10-летних на такое рассчитывать нельзя?
на 10-летних вообще-то лучше не рассчитывать
а у современных есть тенденция даже не к падению качества комплектующих, а к умышленному усложнению ремонта производителями, причём даже в мелочах
сейчас покажу 3 видео, все по техобслуживанию авто, сам сделаешь выводы:
замена ремней грм и приводных механизмов на 2108: https://www.youtube.com/watch?v=UoRDZMUrUxU
то же самое на 16-клапанной калине: https://www.youtube.com/watch?v=oDYAY3r3qjk
и наконец веста с мотором 1.8, вершина эволюции автоваза: https://www.youtube.com/watch?v=1Co3XzQJDgU&t=833s

если вкратце то на 2108 ремни меняются на улице за полчаса вместе с помпой, на 126 и 127 приорокалиногрантомоторах гемор с ремнём генератора - придётся подушку двигателя снимать для замены, а к весте на 129 движке ты лучше не подходи, если никогда этой операции не делал
особо отмечу, что на таких авто как солярис мотор непригоден к капиталке из-за слишком тонких стенок цилиндров, т.е. он одноразовый как правильно говорят

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение And »

qurgun писал(а):
And писал(а):Советующие ларгус наверное не знают что уже определённое время на него ставятся вазовские моторы, только б.у. С реношными моторами и цены за б.у. Не дешёвые...
And, ты сможешь аргументировать чем реношный мотор лучше вазовского 127 ?
Могу. Вазовские моторы по надёжности хрень полнейшая как и запчасти для их ремонта. Реношные 1.6 8кл и 16кл вполне 400т.км. Проедут при нормальном обслуживании. Вазовские точно нет... Покупая б.у. Машину с пробегом 50т.км. По факту там может быть под 200 или больше и правды никак не узнаешь.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Туромобиль, посоветуйте, кто на чем ездит?

Сообщение qurgun »

And писал(а):Могу. Вазовские моторы по надёжности хрень полнейшая как и запчасти для их ремонта. Реношные 1.6 8кл и 16кл вполне 400т.км. Проедут при нормальном обслуживании. Вазовские точно нет... Покупая б.у. Машину с пробегом 50т.км. По факту там может быть под 200 или больше и правды никак не узнаешь.
ну я например узнаю
и вообще я уже слишком большой чтоб в пустые слова верить
ты давай лучше конкретно расскажи, чем например 8-клапанный реношный мотор надёжней вазовского 16-клапанного?
какие к примеру заводские зазоры на том и том
на каком пробеге начинают жрать масло эти моторы
какие регламенты техосблуживания узлов и агрегатов
какой средний срок службы до прогара клапанов
имел ли ты вообще опыт обслуживания данных моторов
а то "эти проедут, а эти не проедут" звучит по-детски неубедительно
Ответить