2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

bv76 писал(а):
ПРО100ВВП писал(а):Но вот появилась БЛАЖЬ - хочу ПРОСТО ехать. Хочу ПРОСТО крутить педали. Хочу НАСЛАДИТЬСЯ сокровищами музеев. Хочу ПОСМОТРЕТЬ быт и культуру моего народа... да много чего ХОЧУ ... а времени все меньше и меньше остается.
К сожалению.
видимо Вам придётся выходить на митинг против повышения пенсионного возраста))
Чуть выше строкой -
(Не обольщайтесь, друзья, пенсия всех коснется. И хорошо, если она будет выше моей... это будет только радовать... но последние глобальные перемены в государстве - не вызывают особого отимизЬма...).
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Как же это УЖЕ давно было ! Давно так, что я стал забывать тот день...
- Забывать? - спрашиваю себя, и отвечаю:
- Забыть ТОТ день - не возможно! Не возможно ЗАБЫТЬ его так же, как своих детей, своих родителей не забудешь ни когда...

То был день 6 июля 2018 года. 9 часов по местному времени. Великий день и великий час в моей жизни.

Вот тогда то мне и показалось, что время остановилось. Потому что я ступил на берег Великого Байкала, на берег, по которому протянулась в вперед, ползущая своей змеенеизвестностью (что она мне сулит?), железная дорога - КБЖД, построенная великими трудами моего русского народа и другими народами. Построеная кровью. Построеная героизмом. Построеная гением человеческой мысли.

Еще тогда я и не мог предположить, что Великая китайская стена много уступит в моих глазах этой не простой дороги. Уникальной дороги. И покажется она не столь величественной и грандиозной в сравнении с моей дорогой. Так уже тогда ее я обозвал. Именно своей дорогой. Ведь у каждого человека в жизни есть своя, единственная, не забываемая дорога, путь, по которому он идет, или уже прошел...
И вот расступаются горы,
Уходят гряда за грядой,
Зелёный глазок семафора —
Над синей Байкальской водой.

Дежурный, давай отправление!
Пусть ветер свистит и поёт —
Нам по сердцу скорость движенья,
Сквозного движения вперёд.
Юрий Левитанский так воспел ее.

Изображение
Я вступил на Землю, вернее берег Байкальский. И предо мною СИМВОЛ того, тому и тем людям и их времени, что мне еще предстоит увидеть,узнать и испытать.
6 июля 2018.
Я горд за себя. Горд потому, что я дошел до своей цели. А вернее - доехал.


Изображение
Впереди - 90 километров неизвестности по КБЖД. И их я пройду.
Уверен. Знаю. Ибо за спиной остался путь тоже не легкий.


Изображение
Култук. Чертова гора. Первые мои метры на Байкале.
И вот не только символически я умываюсь байкальской водой, пью байкальскую воду, от холодности которой зубы сводит, чистота и прозрачность которой поражает мое воображение... но и по человечески ощущаю каждой своей клеточкой смысл героических, пафосных слов - "Я ДОШЕЛ до тебя, батюшка Байкал!!!"
Не передаваемые ощущения. Это испытать надо.


Изображение
Первые шаги по Кругобайкальской железной дороге - КБЖД.
Год я шел к ней. За сколько пройду ЕЁ - еще не знал. Не знаю.


Изображение
11 часов 23 минуты. Я пошел по КБЖД. Еще не знал, что так придется идти более 4 дней...
Не знал еще, что КБЖД - это дорога спокойствия, умиротворения и Счастья.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Во время путешествия от Воронежа до Байкала и обратно, это, конечно, условная точка - Байкал, хотя и всеобъемлющая, и знает ее - спроси любого, - ответит: "Дааа, Байкал, это круто", а про Иркутск сообщит лишь тогда, когда попросишь уточнить; - так вот, за это время я успел познакомиться, и со мной знакомились много и много людей. Одни - стали друзьями, другие - прошли рядом теплым лучиком солнышка, утреннего, вечернего или совсем знойного полуденного - не важно. Третьи - оставили в памяти след летающей моли - вроде и безобидное насекомое, но вредное, которое то сразу и не отловишь, сколько бы не махал своими крыльями, подобно разгневанному орлу, гоняясь за жертвой - успевает увернуться от смерти...
О них будет, точнее будут о них, и рассказы, и повествования, и, думаю, даже целые эпосы.
Но это все будет впереди. А сейчас я анализирую, собираю их всех за один вечерний стол, где мы ведем тихие, мысленные воспоминания, размышления, высказываем впечатления, делимся событиями и переживаниями... и для самых запомнившихся и ставшими близкими сердцу моему, я начал делать игрушки. Они будут разные. Потому что мир - не однородный, не одноцветный, как и мои люди, повстречавшиеся на моем пути в 7000 километров. Потому и игрушки будут мои разные, в них я буду вкладывать мир того человека, который представился в то мгновение времени, когда мы сидели за столом и беседовали о жизни, или тащили сумки и велосипед под проливным дождем, или кушал я вкуснейшую картошечку у одинокой 90 летней, согнувшейся до самой земли от нелегкой жизни, томской старушечки бабушки Акилины... потому, что у нее кроме картошки и хлеба ничего и не было.
Все они в памяти. Все они в сердце.
Первая моя игрушка - это лошадка. Одна из них поскачет бабушке в томскую деревушку, где всего то и осталось 4 домика, в одном из которых и живет моя старушечка. А лошадка потому, что ее "хозяин" не вернулся со смоленщины, потому что был он КАВАЛЕРИСТ. Она так ХОТЕЛА. И верхом на лошадке будет Степан, бабушкин КАВАЛЕРИСТ.
Потому я спешу... время летит...


Изображение
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

ТВЦ "Анна". Телерепортаж о веопутешественнике Пасенко В.В. https://www.youtube.com/watch?v=Irp1ESqIZiA&t=862s

Как всегда получается: когда ты просишь у официальных лиц что - либо, а тем паче помощи - тебе зачастую отказывают. По разным причинам. Это общеизвестно.
Заезжал ко мне велопутешественник Сергей Клюкин, и я обратился в ТВК "Анну" с предложением сделать уникальный репортаж о двух путешественниках: одном - молодом (30 с маленьким хвостиком), и другом - скажем, "мужчиной в расцвете сил" (60 с большим хвостом). У первого за спиной - страна от Урала до Крыма, у другого от Воронежа до Бреста-Волгограда и Байкала. Хороший тандем для примера и пропаганды ЗОЖ и молодежи, и другим лицам, как говорят те же официальные лица с экрана.
Но из затеи не получилось ни чего. Нужно было ждать. Но Сергей ждать не мог, ему ехать надо было дальше, на Москву, Питер, и оттуда на Урал.
Такова история этого репортажа.
Но в целом корреспондентская работа мне понравилась.
Приятного просмотра.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

И статья в газете "Аннинские вести":
Вложения
статья в Аннинских вестях.JPG
статья в Аннинских вестях.JPG (122.45 КБ) 9861 просмотр
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

А мне сегодня бабахнуло 60 с большим хвостом... Зашел сосед Иван, и у него... тоже ДР. Но с разницей в 30 лет.
Попили чайку.
Вот так как то...
Изображение
Малик, мой ДРУГ, познакомились под Новосибирском этим летом во время велопутешествия на Байкал, прислал вот такое видеопоздравление. Тронуло. Взгрустнулось. Вспомнилось далёкое ДЕТСТВО...

https://vk.com/video400744054_456239110
Вложения
малик.jpg
малик.jpg (331.78 КБ) 9784 просмотра
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

... по этому поводу сделал вот такую работу. Называется "Золотое детство". Ностальгия, словом.
Мне она очень нравится.
А почему я ее показываю здесь? Да потому, что если кому понравится - можно приобрести. Цену договоримся.
И второй вопрос - ЗАЧЕМ я ее продаю (равно, как и другие свои работы: резного характера, игрушки и под заказ, которые можно смотреть здесь https://www.youtube.com/channel/UCpfOoD ... lymer=true)? Да потому, что нужно собрать денежек для планируемого на 2019 г. велопутешествия под названием - "Вчера по России, завтра - через всю Россию" (пока рабочий вариант).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Долгим и не легким был мой путь на КБЖД - Кругобайкальскую железную дорогу. Но если кто меня спросит - пошел бы еще? Не задумываясь ответил бы: "Пошел бы!!!" И это не смотря на то, что из 90 километров чудесной и трудной дороги прошел без малого 80 километров, наступил более чем на сто девяносто тысяч шпал - вернулся бы и еще раз прошагал бы. Об этом мой фильм.

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=kRdwvwq ... e=youtu.be
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Мысли и Байкал. Первые минуты. Первые чувства.

Маршрут первого дня по КБЖД.
На станции (ОП - ???) Чертова гора высадился из поезда и
двинул. Еще пока не знал куда. Не знал, в какую сторону надо ехать. Потому и "высадился".
Это сейчас не так сложно.
А тогда,
тогда долго стоял на платформе. Пялил глаза сквозь листву на березках, что расположились стройной группой на перроне, и
через которые виднелась синева
и гладь
Байкала.
Он был спокоен. Величав. Это я больше знал по книгам, кино, видео маститых и менее знаменитых путешествующих людей, побывавших, увидевших и познавших Его,
нежели сам то увидал.
Еще не увидел. И не узнал. А только,
почувствовал
прохладу, ударившую из - за берез меня в грудь. И сердечко, отчего то задрожало.
Нет,
оно не заболело, не защемило.
Заааадроооожаааало
тем не понятным до сего чувством величия за себя, которое можно впихнуть в одну лишь фразу
я - ДОЕХАЛ! И передо мною
БАЙКАЛ!
Тот Байкал, которому миллионы лет! Загадочный. Таинственный.
И могущественный.
Кто я перед ним?
Никто.
И,
то я уже осознавал одновременно -
победитель! Потому как преодолел себя, преодолел дорогу, обстоятельства, не единожды заставлявшие повернуть руль в обратную сторону...
много с чем справился.
Я шел к нему трудно и легко. Когда есть цель
в содружестве с огромным желанием, ничто уже не остановит – ты будешь идти,
А падая – вставать. И опять идти. Может статься
и ползти. А может и лететь на крыльях.
Все было!
Всего через несколько минут мне предстояло перед ним
встать на колени,
омыть лицо, испить водицы, и гордо, как пред своим отцом
сказать:
- Батюшка, я у твоих ног, не путевый. Благослови на дальнейший путь.
А путь предстоял
не ведомый. Не менее трудный, чем тот, что остался позади.
Путь в сопричастность
с величием, гордостью и трудолюбием. Имя
- Байкал, КБЖД.


Изображение

Изображение
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:12
My bike: Bergamont
Phone: 9515614769
Real Name: Oleg Dan
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение Dann »

ЗдОрово! Мои поздравления!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Dann писал(а):ЗдОрово! Мои поздравления!
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Делаю фильм по КБЖД.
И чем дальше продвигаюсь, тем больше открываются такие горизонты и пласты человеческих судеб, трагедий и вдохновляющих событий, происшедших за 1904 - 1906 гг.на отрезке Култук - п. Байкал,
что не могу оторваться.
Понимаю, фильм будет затягиваться не в одну серию по 15 - 20 минут, а уже, по крайней мере, на 6 претендует. Много материала, много съемок, много фото, чертежей и документов по строительству, порою уникальных...

Вот и думаю - а нужно ли все это?
Будет ли нужно?
Пригодится ли?
Или просто напросто смонтировать четыре проведенных дня на КБЖД в 2/3 фильма по 20 минут,
показать как шел,
где ночевал,
места стоянки и дневки. И достаточно.

Борьба идет внутри.

Но, думаю, она перевесит на первый вариант. Потому как самому интересно. Потому как самому нужно - обобщить и дать толчок для мысли, действиям и путешествиям на Кругобайкалку другим последователям.
Это ТОГО СТОИТ!

Хотелось бы услышать мнение.
Кто что думает?
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:20
My bike: Аваланч 2.0
Phone: 8-951-557-35-71
Real Name: Вадим
Откуда: Universe

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение Papirusss »

Нужно нужно ! Очень интресен фильм !
_________________
Я буду дооолго гнать про лисапееед..... ;))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Байкальский поход. КБЖД. Кругобайкальская железная дорога. Возвращение в прошлое. 2018. Часть 1.

Изображение

Сколько о ней написано. Сколько снято фильмов, профессионалами кинодокументалистами и любителями. Но она не перестает манить к себе, кто хоть раз услышал ее имя - КБЖД. Сотни. Тысячи идут к ней пешком. Едут на машинах. Или едут на велосипедах.

Вот и я летом 2018 совершил паломничество. Почему паломничество, а не велопоход?

Очень просто. Решил поклониться строителям одной из самых красивейших рукотворных творений моего народа, и других народов тоже, в тяжелейших условиях Байкала. Увидеть и познать эту красоту.
А еще потому, что здесь трудился один из моих предков.
Каторжник. Не сломленный судьбой. Режимом. Справедливость и вера в добро вела его к победе, к свободе и освобождению... и он, в конце концов, спустя 13 лет каторги, добрался домой.

Этот кандальный путь я и хотел пройти.
Испытать и понять тяжести. Увидеть все своими глазами. Трудности. Людей. Байкал.

И, как итог – девяносто четырёхкилометровое железнодорожное полотно, протянувшееся по скалистой гряде с крутыми откосами, возвышающиеся над уровнем воды на 270—400 метров от Слюдянки до Листвянки, стоимостью 1 километра более 130 тысяч царских рублей и стоившей немало жизней, прошел за 4 дня...

Я выбрал путь от Култука до Слюдянки.
Путь, где, предположительно, и трудился каторжанин по имени Иван.

Рассказать о нем, что узнал. Рассказать об условиях жизни людей, трудностях, подстерегающих их... Словом, обо всем, что впитала в себя КБЖД, что лежит на поверхности, и что кроется под пеленой времени, водой и каменьями.

https://www.youtube.com/watch?v=2FqnllPRiGc&t=22s
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

В июле 2018 был на КБЖД, кругобайкалке. Прошел ее пешком вместе со своим железным другом Крохой от Култука до Слюдянки. Дорога своей грандиозностью поразила мое воображение и все ожидания.
Но больше всего удивило не это.
В разговоре с местными людьми из Ангасолки, Маритуя и других ОП и баз отдыха слышал:
- Лучше пей воду с рек, набирай в бутылки из них.
- А что, с Байкала нельзя что ли?
А потом и сам увидел ответ на свой вопрос - зарастает батюшка Байкал зеленью. Вонючей. Практически на всем побережье, если можно назвать крутые берега и разбивающуюся воду многомиллионного Байкала о них...
А сегодня мой друг Сергей прислал вопрос и ссылку на фильм (не видел его еще) "Байкал превращается в болото" https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Txp3-GMS7E с вопросом:
- На 3.15 минуте не твои слова?
Нет, Сережа, хоть голос и похож, не мои. НО Я ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД НИМИ.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

Для общего понимания - прихворнул я.
9 марта - попал в БСПМ.
15 - выписали.
Середина апреля - операция. Без нее - ни как.
Вопрос предстоящего путешествия - под вопросом.
Вот такая общая история. Надеюсь, что все будет хорошо. И задумка - исполнится. а она - огромна: и по расстоянию, и по значимости для меня.
https://vk.com/duel2019
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
My bike: Wheeler w09PRO
Phone: +79525414966
Real Name: Илья
Откуда: \ВОРОНЕЖ\
Контактная информация:

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение Krazy_killer »

человек скотина такая . засрать может все. и увы Байкал не исключение.
а правительство и местная администрация у них что, одни доллары в глазах, либо страх перед ОПГ
_________________
-------------------
Kona Magma

+79525414966

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение Select85 »

ПРО100ВВП поправляйтесь!
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение Mitritch »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2018-05 "Воронеж - Байкал, 2 колеса и ПРО100ВВП"

Сообщение ПРО100ВВП »

БлагоДарю, Mitritch, что реанимировали тему. Давненько не заходил на форум, а тут смотрю - в тренде она.

Не то, что про нее стал забывать, (разве можно забыть первую любовь со всем многообразием чувств, переживаний, тревог ...и, наконец, счастливых мгновений? А тем паче, когда головушка побелела до зимних узоров и спинка гнется все ближе и ближе к матушке земельке, и остаются лишь одни сладкие минуты воспоминаний о тех мгновениях...), конечно, нет. Думал, аааа, никому не нужно. И пописывал вечерами воспоминания, включая их в будущую книгу, да в Сони Вегас еще монтировал фильму. Для кого спросите? Для детей, внуков. А читать или нет, это уже меня меньше беспокоит.

Ссылку ту, выше, я знаю. Но и БлагоДарен ей. Потому как она, а точнее - Вы, всколыхнули мозг.

А продолжить ли вот тему здесь, на форуме, не знаю, не знаю. Ибо меня больше тянет не на сухое Ехал, Кушал, Ночевал, Радовался или Огорчался, а, как выше сказал, - на чувства. Но это много времени, и места.
Да и интересно ли?
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ
Ответить