Посоветуйте навигатор Garmin

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение romfirst »

Физкульт-привет, собратья и сосестры!

Давно хотел спросить совета, а тут вот и у KEEPER'а вопрос назрел:
хочу именно работающий на батарейках АА.
Если брать современный, то неизвестно на сколько хватит заряда впаянного несъемного аккума. Если на пару суток, то тогда неплохо и может быть возьму такой.
И наверное, из гарминов.
Или уже есть приемлемые долгоиграющие современные навики, работающие на заряде разово до 24 и более часов? Может что порекомендуете?
Самое время темку запилить. :D

Я, в общем-то, с моделью определился, но аргументированного совета альтернативных вариантов от владельцев тоже бы послушал. :good:
Вот этот велотурист-одиночка в своих вылазках использует Garmin 64st: 16 ч работы, 8 гиг, 2,6" 160х240, 260 г. По ссылке указаны все аргументы в пользу данной модели. Минимальная реальная цена на Авито 20к, выбор есть. Дешевле только попадалово, но при существующем выборе аккуратный покупатель, думаю, сможет сторговать 2-3 рубля. :) Новый с бесплатной доставкой на офсайте 26к (есть "витринный" образец на троячку дешевле), на альтернативном сайте цены аналогичны, но по коду от Русской Воли (RV) тот же трояк можно сэкономить. При покупке нового у вас будет годовая подписка на Birdseye (спутниковые снимки от Гармин, которые вроде бы на кое-каких локациях детальнее гугловских), если он вам нужен. Уже есть наследник - 66st с чуть более интересными ТТХ: 16 гигов, 3" 240х400, 230 г.
Что нравится именно в этой линейке: глонасс, читаемый на солнце и морозе дисплей, неубиваемость, водонепроницаемость, работа на стандартных элементах питания (хотя я бы предпочел все же 18650 - просто со временем разжился бы до необходимого их количества), в отличие от смартфона не скиснет на морозе, кнопки (для использования в перчатках зимой). Я немного посмотрел походников на Ютубе, и сделал вывод, что 64st как некий стандарт у бывалых. Хоть у меня потребности сугубо любительские, я все же решил ориентироваться на данную модель, и не следовать советам Доропея, размениваясь на сенсорное или гибридное (сенсор + джойстик) управление.
От навика мне нужно спланировать/загрузить дома трек, следовать ему на маршруте. Либо просматривать по карте существующие тропинки/грунтовки, чтобы точно знать куда они меня выведут. Да, 64st сильно надуман для такого юз-кейса, но таковы лично мои фрустрации. Если хватит терпелки, то к следующему сезону с ростом дохода я скорее всего приобрету старшенького 66st как более интересного. :lol:

Что есть в зарубежных интернет-магазинах:
1. Б24 (официально не поставляются):
- 64st - 265 евро - 20к (при стоимости 23к за рст неинтересно);
- 66s - 336 евро - 25к (без t в модели, сильно интересно, но облом - см. выше).
2. БК:
- 64s на 4 гига - 251 евро - 19к (неправославная модель задорого).
3. БД (официально не поставляется):
- 66st - 353 евро - 26,5к (на Б24 модель без t дешевле на полторашку, но все равно облом - см. выше).
4. Компьютер-юниверс:
- есть 64st 339 евро - 25к (при стоимости 23к за рст неинтересно).
Странное у них поведение, что одни (предварительно) вышлют, иные же сразу в отказ.

AxellMV имел успешный опыт с subs с ВМ, но у меня по изучению всего 5 страниц темы не возникло доверия к продавцу. Тем более что схема продавца так или иначе предполагает 100% предоплату: задаток в несколько рублей, он покупает, доплата до полной стоимости, высылка.

Вопросы к велосообществу.
Исходя из собственного опыта какие альтернативы посоветуете и почему?
Есть ли разница рст и нерст? Вроде глонасс есть во всех, а английский в меню не смущает (вроде оно не прошиваемо на русский), бёд-ай не нужен.
Какие есть еще варианты сэкономить и не попасть? Ибей?

Хотелось бы обойтись без флуда, давайте придерживаться темы. Спасибо. :friends:

P. S. Загрузка карт - та еще песня, но на Ютубе полно роликов.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение Bais »

А в чем прикол испозование подобного девайса? Из очевидного просто дольше держит заряд, чем мобильный, но это решается пауэрбанком. Может у него GPS точнее? По мне так неоправданно дорого стоит и неремонтопригоден. Тесть недавно разбил экран 64st, сам дисплей стоит как пол навигатора, а защитное стекло, так вообще нельзя купить, нужно колхозить что-то из подручных средств, как итог - проще новый купить, а вещь недешевая.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение KEEPER »

Bais, прикол тур. навика в точности сигнала, чувствительности аппарата по приему сигнала (мой старичок "колорадо 300" сигнал ни разу не терял, ни в лесу, ни в горах, ни в низинах, ни в городе), ударопрочность, водостойкось (работа устройства под водой), долго держит заряд, особенно на литиевых батарейках (на металлогидриде у меня держал три 5-6 часовые поездки на 1 заряде аккумов, сотовый так сможет?), отлично видно экран в любых условиях (я на смарте чтобы сделать фото в солнечный день глаза сломаю иной раз, пока увижу, что там на экране), работа в перчатках, рукавицах (кнопочные навики).

Вот мне теперь и придется какое-то время опробовать сотовый в качестве навика. Как раз и посмотрю, сравню сей аппарат с работой настоящего навика, чем он плох и хорош.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение Bais »

KEEPER писал(а):Bais, прикол тур. навика в точности сигнала, чувствительности аппарата по приему сигнала (мой старичок "колорадо 300" сигнал ни разу не терял, ни в лесу, ни в горах, ни в низинах, ни в городе), ударопрочность, водостойкось (работа устройства под водой), долго держит заряд, особенно на литиевых батарейках (на металлогидриде у меня держал три 5-6 часовые поездки на 1 заряде аккумов, сотовый так сможет?), отлично видно экран в любых условиях (я на смарте чтобы сделать фото в солнечный день глаза сломаю иной раз, пока увижу, что там на экране), работа в перчатках, рукавицах (кнопочные навики).

Вот мне теперь и придется какое-то время опробовать сотовый в качестве навика. Как раз и посмотрю, сравню сей аппарат с работой настоящего навика, чем он плох и хорош.
У современных телефонов нет проблем с потерей сигнала GPS, заряда хватает тоже на долго, я в машине езжу с телефоном в качестве навигатора не подгючая к зарядке, экран включен всю дорогу, часа на 4 хватало без проблем, насколько хватит максимум сказать не могу, не пробовал. Экран у современных смартов довольно яркий, есть модели с влагозащитой. У телефона я вижу только один недостаток - его легче разбить. В перчатках тоже можно работать, есть обычно режим специальный, если перчатки нетолстые то пользоваться можно, хоть и не так удобно.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение Эндрью »

https://m.market.yandex.ru/product--sma ... 0/13837623
И хороший пауэрбанк.
Экран яркий, в перчатках можно, плавал в Красном море.
Батареи хватает надолго в режиме полёта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение sp!rt »

Ребята, это всё мудро, но офтоп с заделом на холивар. Автор просил именно навигатор, именно Garmin.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение bas_xxx »

Как вариант можно посмотреть Garmin Etrex 30X, если очень важно именно время работы от 2х батарей. У них оно близко к заявленному.
Из минусов - дисплей 2,2"
https://www.garmin.ru/tourism/catalog/e ... parameters

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение sparven »

Интересно, что etrex touch сразу так люто отжирает время работы. А так, по опыту скажу, что в сенсорном гармине нет особо ничего плохого, удобно даже зимой в перчатках. Но плёнку защитную обязательно, хотя вот вышеотписавшийся товарищ замечательно умеет менять экраны))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение KEEPER »

Я тоже при беглом просмотре сайта гармина склонился было к eTrex30х, НО...

Меня смутило это (из текста по ссылке в первом посте)

"eTrex тормозные (в любом официальном салоне Garmin можно пощупать навигаторы перед покупкой, после GPSMAP вам не захочется снова прикасаться к eTrex)"

хотя я иной ваще не щупал, мой старичок колорадо тоже может такой же тормознутый, как и eTrex.
Так бы и надумал брать eTrex, но смутил и малый размер экрана.
А еще у него, как у колорады есть функция прокладки оптимального маршрута, что плюс, а у новых сей функции почему-то нет, эт минус.
Да и сенсор... может он действительно кушает заряд, да и не особо мне он нужен, так что тоже не в пользу eTrex`а... для меня.

И еще в колораде тоже был экран, как и в 66st дорогой модели, то бишь большой. Так что с меньшим экраном как-то брать неохота.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение Umgerade »

romfirst, третий сезон юзаю Oregon 700. Удобный, нет торчащих антенн, большой экран, видно хорошо. Использую два комплекта аккумов eneloop 2500. Одной пары батареек хватает часов на 10-12.

Вообще со смартфоном я бы не стал сравнивать. Железяка просто другая. Может и есть нормальные смарты, но те что у меня были с GPS и экраном на постоянку грелись так, что страшно было.

Зы. Я бы выбирал сейчас между орегоном и эджем 1030. Орегон - туристический вариант, эдж - велосипедный.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение qurgun »

есть на ютубе канал "Дикий турист", там чувак достаточно подробно разбирает работу навиков от Гармина, рекомендую

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение qurgun »

sparven писал(а):Интересно, что etrex touch сразу так люто отжирает время работы. А так, по опыту скажу, что в сенсорном гармине нет особо ничего плохого, удобно даже зимой в перчатках. Но плёнку защитную обязательно, хотя вот вышеотписавшийся товарищ замечательно умеет менять экраны))
я заметил 2 недостатка у сенсорных навиков - блеклый экран и меньшее время автономной работы
есть у них и плюс - более лёгкое управление
кстати, тут почему-то никто не сказал, но у туристических навиков есть удобная фишка - растровые и векторные карты подгружать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение VladimirI »

еж эксплорер еще есть относительно недорого 167.23€
https://www.bike-components.de/en/Garmi ... er-p66233/
Я так понимаю это урезанная по датчикам версия 8xx

А во не гармин , но на вид вроде и нормально , и цена невелика 100.00€
https://www.bike-components.de/en/TEASI ... em-p66767/
надо искать отзывы конечно
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение romfirst »

Конкретные модели и пользовательский опыт - то, что требовалось, теперь будет что покурить. Спасибо, барсы!
KEEPER, вроде как в ГЧ у нас офмагаз Гармина, таки нужно вживую повертеть GPSMAP и eTrex. Уши у меня подходящего размера - схожу голодный и с вилкой. :D Не велосипедной. :lol:

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение qurgun »

VladimirI писал(а):А во не гармин , но на вид вроде и нормально , и цена невелика 100.00€
без русифицированной прошивки придётся пользоваться картами OSM в транслитном варианте, что не есть хорошо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение Еретик »

KEEPER писал(а):хотя я иной ваще не щупал, мой старичок колорадо тоже может такой же тормознутый, как и eTrex.
По-моему, Колорадо, что-то вроде Орегона. А Орегон намного шустрей Етрекса. После Орегона и правда Етрекс не хочется пользовать. Даже после Дакоты.
Прикупил литиевые аккумы. Пары хватает на 13-14 часов. На Дакоте хватает на 16 часов.
Карты ОСМ, как правило, лучше Гарминовских.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение romfirst »

Походил по ссылкам, кое-чего разузнал. Я наверняка могу подгонять условия под известное решение (как неожиданно!), но тем не менее.
Эндрью, телефон Blackview BV6000 (245 г) + банка Mi 10000 мАч (265 г) тяжелее готового решения, негерметичнее (+колхозинг), объемнее. Мне не критично, но и неатономнее навика, работающего на АА, в случае автономки (тавтология), например. Еще у меня предубеждение насчет "китаебронированных" телефонов, но, возможно, стоит попробовать. Один раз не водолаз, как говорится. Однако платить свыше 10к за подобное - увольте.
На самом деле я рассматривал связку "смарт (б/у до 5к) + банка (есть)" для летней навигации. И даже планировал Йотафон с его е-инк-дисплеем, но там снэп-800, жрущий как не в себя. Ввиду вышеописанных недостатков так и не реализовал идею, к тому же жесткий колхозинг повергает меня в депрэссию. Но рукастым подойдет эта лежащая на поверхности идея, мои под другое заточены, увы.
bas_xxx, eTrex 30x, хм, интересен малым весом (140 г) и вполовину большим временем работы (25 ч). Дисплей (2.2" против 2.6") предварительное считаю несущественно меньшим. Сенсор, да, не в фаворе, плюс тормознутость надо смотреть на практике. Хоть 17к в офмагазине не сказать чтоб задаром, однако за относительно интересные спеки - Претендент.
sparven, экраны менять не наш метод))) И как им управлять в толстых перчах-то? Экран резистивный что ли? Боюсь 2.2" для зимних перчей будет сильно неюзабелен. За это минусик еТрексу 30х, хотя мой любительский кейс он как-то там покрывает. Нет ANT+ - еще один минусик.
Umgerade, Oregon 700 - конкурент изначальным моделям: чуть легче (210 г), повыше разрешение (200х400), экран 3", стоит примерно на уровне 64st. Единственное, сенсор. Edge 1030 классный, но 42к по карману не каждому.
qurgun, Дикого туриста будем посмотреть, спасибо!
UPD: В обзоре Дикий турист отлично высветил достоинства/недостатки 62 vs. 30X. В моем случае недостатки последнего скорее мирибельны, но тормоза - мама.
VladimirI, Garmin Edge Explore интересен ценой 12,5к и возможностью бесгеморройного приобретения. Похоже, новинка. 12 ч, батарея встроена, нет ANT+. Как-то под мой кейс пролезает - Перетедент.
НеГармин, я так понимаю, скорее смарт, судя по спекам. И раз ничего не пишут про время работы, вряд ли этим показателем гордятся. Цена заманчива))
qurgun писал(а):без русифицированной прошивки придётся пользоваться картами OSM в транслитном варианте, что не есть хорошо
qurgun, исходя из этого приобретать даже Гармин неРСТ не стоит что ли? А то я как-то тешу мысль покупки "там" 66s за 25к с учетом возврата ВАТ в аэропорту, но теперь неясно. Кстати, если кому нужно, на офсайте написано, что безлимитная подписка на BirdEye включена в цену 66-го с ним идет.
Еретик, беда-беда, в картах (растровые, векторные) ваще не шарю. Хочется купить и пользоваться - жаль, что в теме навигации нарочито все запутанно. :(

В своих фаворитах не вижу прокладку маршрута... :cry:

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение qurgun »

romfirst, всё то ты изучаешь, инфу впитываешь, рассуждать пытаешься, сравнивать.. а целей, для каких будет навик использоваться так и не озвучил
Ты б вначале определился, в каком формате собираешься навигатор использовать, а то без этого все твои муки выбора - пустой пшик

Ну и личное мнение касательно автономного навигатора - в нашей местности он по большому счёту не нужен от слова совсем. Исключения редки, как волосы на старой лысине - делать схроны-тайники разве только. Самый главный плюс от него - понт, это я и сам ощущаю. С помощью этого девайса любой выезд из дома превращается из обыденной покатушки в туристический маршрут с возможностью дома свои треки просматривать.
Короче, покатался-поигрался и отложил на полку до серьёзных походов, а то в дороге заманаешься каждому встречному отвечать что это такое, сколько стоит и что умеет. Моя мизантропия от этого серьёзно страдает.
Вот так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение sp!rt »

А со всем вышеизложенным может справиться смарт на Андрюше за 5 т.р. (4,5", новый) + 300 р. на OsmAnd + 400 р. за держатель GUB 83 на Алёше. Итого решение минимум в 4(!!) раза дешевле с возможностью поставить туда те же стравы, прогнозы погоды, 2гис для адресной навигации по городу, принимать блютус датчики, спутниковый слой.
Во флайтрежиме и без необходимости каждые 10 секунд пялиться на экран такого навигатора с максимальной яркостью экрана на день хватит точно. На ночь подключаешь к банке, утром - снова в бой.
KEEPER писал(а):держал три 5-6 часовые поездки на 1 заряде аккумов, сотовый так сможет?
Не сможет, а надо? Почему не пять 10-часовых?
Да, под дождём и на морозе сенсорное управление будет страдать; да, не будет повода похвастаться ебулдой на руле; да, это решение в основном под велосипедные сценарии использованиия без серьёзной автономки (других заявлено не было) ; да, я сам офтоплю.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: Посоветуйте навигатор Garmin

Сообщение romfirst »

sp!rt, тема оффтоповая по определению, как ты сразу и заметил. :) Но я не вижу другого способа получить фидбэк, кто что юзал, и что нра/не нра. Автономщик по ссылке из первого поста расписал, почему 64st, а не другие модификации, и почему не еТрекс. Такой подход сразу снимает множество вопросов, подобного я и ожидаю от велособратьев. :friends: Моя религия запрещает мне использовать проводные колхоз-связки не только ввиду неэстетики, но и из-за требований к быстромонтажу (по факту катаю в одиночку, и нужна возможность заходить в магазы по пути), плюс как минимум это все должно выдерживать ливень для моего спокойствия за недешевый экип. Слава вселенной, у меня есть возможность купить отдельное недешевое устройство даже для своих (надуманных) любительских требований.
qurgun, в моем случае цели примитивны: залить околоворонежский маршрут и следовать по нему, перепрокладка маршрута (если поехал не строго по нему), спутниковый вид (не только схема), запись трека для "выложить в блох", экспорт трека, работа на морозе (крайне желательно в перчатках). Никаких геокешингов, Страв, интеграции и пр. плюшек не нужно. Ожидаю, что катаясь по Усманскому бору, я по карте заранее буду знать, куда меня выведет та или иная дорога. Аналогично на других околоворонежских локациях. Ожидаю кататься с постоянно отображаемой картой, с подсветкой или без.
Цель треда - купить максимум функционала за минимальные деньги. Что мне изначально не подходит (смарт с повербанкой или без), я уже отбросил, просьба не возвращаться к этому. Мне уже начинает казаться, что соблюдение всех этих требований во вменяемом бюджете нереально, если реально в принципе.

Меня одмины побьют за оффтоп, но касаемо мороза есть ремарка. Катаюсь всегда с музыкой по блюпуп со смарта. Удивительно, но примерно до -5 градусов Jbl FLip 4 свои часов 10 отрабатывает, чего мне в общем-то хватает. Трек пишет приложение Huawei Health: смарт-браслет Honor Band 3 дергает GPS смарта, и трек пишется в приложение. Проблема, что его никак не выгрузить оттуда, только скриншот (ну, или я не нашел как), плюс последняя поездка в Чертовицы по р. Воронеж записана сильно странно (двумя частями с нереальными показателями). Но это не такая беда, как отрубание смарта на морозе. Т. е. я вытащил смарт, потыкал минуту - смарт отрубился (от переохлаждения, заряда еще половина была), пальцы вымерзли на ветру. В середине поездки я остался без связи, без музыки, без навигации, с отмерзшими пальцами. Не знаю как кого, но меня такой поворот сильно расстраивает. Поэтому смарт должен лежать в тепле (60 г телефончик возится как запасное средство связи), а остальное пускай делают специализированные устройства, если на них хватает денег.

И да, я сгонял в ГЧ, на 3-м этаже возле эскалаторов, которые напротив главного входа, побывал в офмагазе. Там стоит 64 за 20к (со слов продавана отличается от старшей версии 4 ГБ против 8, нет возможности подключить внешнюю проводную антенну, нет бёд-ая; фирменной клипсы нет), 64st за 26к, еТрекс 30Х (18?), Орегон 700 (дорого) - все наши. :D Батареи везде сняты, продаван что-то там знает, но явно не эксперт - его задача Фениксы за 50к+ впаривать. :D 64-е не огромадные как я ожидал, вполне норм по габаритам, 30Х прям мелкий.
Ответить