помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

Да, Аваланч ждет тебя, каждый второй велосипедист начинает с аваланча. Я не исключение, мой первый вел был именно он.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sunchez »

vmf если не важен бренд то у нас в спортвитале есть по бешенным дисконтам вел на деоре, шимановской гидравлике,конусным стаканом, выносной каретке и вилке с блокировкой на руле: https://sportvital.ru/catalog/velosiped ... x_29_2019/
или если все таки если хочется что то фирменное есть мерида с скидкой за 38 800р на 29 и 27,5 https://sportvital.ru/catalog/velosiped ... _d_2019_1/
если нужно прям ровно в 30 вписаться есть вот такая мерида (32250р): https://sportvital.ru/catalog/velosiped ... 40_d_2019/
и еще проще вариант (27014p): https://sportvital.ru/catalog/velosiped ... _d_2019_1/
оловянчи рядом не стоят хотя сам с них начинал
как то так :)
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

Как владелец довольно дорогой мериды могу сказать что не так все с ней гладко, столько косяков не было ни с одним велом, даже аваланчем.Но тоже по своему неплохие велы.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:24
My bike: gt avalanche 1.0

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение aikivlad »

sunchez писал(а):оловянчи рядом не стоят
Интересно, а по каким параметрам они рядом не стоят? :) Та же рама на авиках гораздо жестче, надежнее и просто породистее на мой взгляд, чем на ноунеймах выше по ссылкам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sunchez »

aikivlad рама? Ну рама то конечно выше похвал, с учетом того что у меня на оловянче 1 она защелкала в районе подседела и после круговой замены компонентов была продана, а на заскаре мне вообще ее заменили по гарантии так как ее повело после первых лайтовых соревов, и что можно на данный момент купить у жт за 30к на деоре или за 38 на хт ни-че-го. и с каких пор мерида основана в том же 72 как и жт стала ноунеймом беспородистым? хотя не пробовав ничего кроме аваланча сложно все это понять, согласен)
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:24
My bike: gt avalanche 1.0

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение aikivlad »

sunchez писал(а):aikivlad рама? Ну рама то конечно выше похвал, с учетом того что у меня на оловянче 1 она защелкала в районе подседела и после круговой замены компонентов была продана, а на заскаре мне вообще ее заменили по гарантии так как ее повело после первых лайтовых соревов
Скорее всего Вам просто не повезло, моя рама 2010 года (авик 1.0) и никаких проблем, у отца 2009 (эксперт) и никаких проблем.
sunchez писал(а):и что можно на данный момент купить у жт за 30к на деоре или за 38 на хт ни-че-го.


Плюс-минус вот типа этого
https://trial-sport.ru/goods/51516/1318106.html
sunchez писал(а):и с каких пор мерида основана в том же 72 как и жт стала ноунеймом беспородистым?

А с каких пор это глубокоуважаемый бренд? Или может быть он широко популярен на соревнованиях мирового уровня? Это у нас в стране он популярный, т.к. у людей денег нет на нормальные велосипеды. Уж кто кто, но мерида ничем не лучше гт. :)
sunchez писал(а):хотя не пробовав ничего кроме аваланча сложно все это понять, согласен)

Или мериды... Но в общем я здесь с Вами согласен. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

Ой, старый добрый срач "ГТ/Мерида", в 2019! году. Всё-таки, есть в этом мире вечные ценности :ROFL:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Umgerade »

Овулянч - форева! Начинал с 2.0.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ivank »

aikivlad писал(а):Или может быть он широко популярен на соревнованиях мирового уровня?
Ну, олимпийским золотом не каждый велобренд похвастать может (мерида таки может).
Была у меня карбо-мерида, как по мне, отличный вел, и сравнивал я далеко не с аваланчем (хотя и с ним тоже, но он был из проката..)
Bais писал(а):столько косяков не было ни с одним велом
Именно с рамой были косяки, или с навеской (переключатели, вилка, трансмиссия)? Понятно, что на дешевых компонентах вел будет хуже чем на дорогих, и бренд рамы тут ни при чем.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

ivank писал(а):Именно с рамой были косяки, или с навеской (переключатели, вилка, трансмиссия)? Понятно, что на дешевых компонентах вел будет хуже чем на дорогих, и бренд рамы тут ни при чем.
Ни с тем, ни с другим, просто с самим велосипедом всборе. Тросик переключателя явно слишком длинный, нужно укоротить, руки никак не дойдут. Из-за него штатная защита пера перекосилась и мне этим тросиком перо и зацарапала, вот такой парадокс. Пластиковая защита спиц от цепи вообще недержалась и будучи установленной на место и защелкнутой вылетала и начинала тереть о кассету после спрыгивания с первого же бордюра. Изначально кривые диски тормозные, и пришлось править. Тормоза деор, но зазоры как у турнея, я не спец, но похоже что тормозной жидкости многовато, из-за этого диски должны быть идеально ровные. Внутренняя проводка, но при этом тормоза внутьрь не проложили, несмотря на то что есть штатные места, заткнутые резинками, одна из них потерялась почти сразу. Не в ту сторону стоял тросик блокировки и я сразуже сломал оплетку, т.к. сразу не заметил, пришлось заменить тросик и подрезать оплетку. Краска легко очень коцается. И вишенка на торте - рулевая, она на промах, но без пыльников, вот такие дела, уже два раза разбирал и чистил, изоленты подмотал во второй раз, на дольше хватило, но уже опять заскрипело, нужно снова чистить и смазывать. Самое интересное это на веле стоимостью 150к, но это не самое интересное, я смотрел видео, там у чувака карбоновая мерида стоимостью уже > 200к, и у него та же история, та же рулевая без пыльника.
Но есть и плюсы, мериды очень дешевы(во всяком случае дорогие, дешевые фигня), за эти деньги подобной навески у нормальных брендов не найти, ну и они реально легкие, с весом не врут, компоненты лайтовые. Взвешивал руль моей мериды и кадейла, у мериды почти в два раза легче, взвесил камеры, на кадейле 250г, на мериде 150г.

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ivank »

aikivlad писал(а):Та же рама на авиках гораздо жестче
Вот кстати вопрос, никто не встречал сравнительное тестирование велосипедных рам на жесткость на скручивание (в H*m/град), или на частоту собственных колебаний? А то все эти разговоры "рама жесткая/нежесткая" довольно субъективны..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ШАфёр »

ivank писал(а): эти разговоры "рама жесткая/нежесткая" довольно субъективны..
Меня больше интригует параметр рамы "катит-не катит".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ШАфёр »

Еще слышал,что турнеи и асеры "глючат",а деоры нет.Порываюсь давно купить деор ,но асера никак не желает глючить...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ШАфёр »

Погуглил я велосипед,коим сейчас владею,вот что получилось https://www.velostok.ru/velosiped-gorny ... x-4-0-2016 рама катит,но стакан прямой.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

ШАфёр писал(а):Еще слышал,что турнеи и асеры "глючат",а деоры нет.Порываюсь давно купить деор ,но асера никак не желает глючить...
Ничего они не глючат, у них ресурс меньше, хуже скорость и четкость переключения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение driver »

sunchez писал(а):и что можно на данный момент купить у жт за 30к на деоре или за 38 на хт ни-че-го.
aikivlad писал(а):Плюс-минус вот типа этого
https://trial-sport.ru/goods/51516/1318106.html
Так вопрос был - что можно купить?
Какой смысл давать ссылку на то, что уже купить нельзя? Последний вел в размере Л в Екатеринбурге, за доставку которого, даже если всё устроит, придётся доплатить около 2 тр
_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:24
My bike: gt avalanche 1.0

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение aikivlad »

driver писал(а):Какой смысл давать ссылку на то, что уже купить нельзя? Последний вел в размере Л в Екатеринбурге, за доставку которого, даже если всё устроит, придётся доплатить около 2 тр
Никаких проблем не вижу с этим, было бы желание, в озвученный бюджет входит +-. :) Просто каждый кулик хвалит свое болото, кто работает в спортвитале старается втюхать одни бренды, кто в триале - соответственно другие.

P.S. Спор про гт и мериду абсолютно бессмысленный и беспощадный, я это также прекрасно понимаю, поэтому каждому свое. Но ИМХО в пределах разумных бюджетов разницы во всех абсолютно брендах особой нет. Другое дело - это брать вел под конкретные серьезные задачи, но это уже совсем другая тема.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:10
Phone: 89100405780
Real Name: Александр
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение NightKlirik »

Bais писал(а):Внутренняя проводка, но при этом тормоза внутьрь не проложили, несмотря на то что есть штатные места, заткнутые резинками, одна из них потерялась почти сразу.
"Штатные места" там скорей всего под рубашки переднего переключателя и дроп подседела, а не гидролинии.

vmf
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:37

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение vmf »

Всем большое спасибо за ответы. Катаюсь более 15 лет на мериде. Покупалась во времена когда в магазинах продавались велосипеды "обычные" и велосипеды "горные". Недавно узнал что рама у меня М, и несколько маловата) Менялась вся навеска несколько раз на турней компонеты, и катался бы дальше, но посидев на больших велосипедах понял, что конечно они удобнее. Ноунейм рам не боюсь,тоже придерживаюсь мнения, что в дешевом сегменте особой разницы в рамах нет, а чем дороже навеска, тем дольше она будет ходить в городских условиях эксплуатации.
@sunchez, отдельное спасибо за ссылки - пропустил такой сайт, изучу.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

NightKlirik писал(а):Штатные места" там скорей всего под рубашки переднего переключателя и дроп подседела, а не гидролинии.
А вот и нет, там 4 штатных отверстия, а исользовано только одно, под переключатель. Получается слева отвестия - задний тормоз и переключатель, справа передний переключатель и дроппер. Под гидролинии есть, у производителя явно об этом написано.
Cables, housings and brake hoses are clamped under tension to prevent rattling when the trails and roads get rough. All inlets are completely interchangeable to deal with Di2, hydraulic hoses, brake cable and gear cable housings etc.
Но почемуто производитель поленился запихнуть гидролинию в раму, я может не поленюсь и запихну зимой. И еще вспомнил, вообще никакой документации на велосипед, я незнаю какие колеса мне влезут, я незнаю что за подшипники в подвеске, вообще нет схемы подвески. Только примеряя и разбирая можно все выяснить. У нормальных производителей это все есть.
Ответить