2020-02-16 На Жирозера

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

2020-02-16 На Жирозера

Сообщение Dwoex »

Пора бы съездить по традиционному зимнему маршруту на каскад пойменных озер. Ратую за воскресенье. Может быть ихтиофилы чуточку укатают дороги к этому времени. У цырка в 10 бы.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение romfirst »

Нунаканецта :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:23
My bike: trek 800 (1997г)
Phone: 895155296б9
Откуда: метмаш

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение Chichen »

Изображение Изображение Фото предоставлены Карлос
_________________
Лазерная гравировка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение VladimirI »

а чего это даже счастливый фатовладелец пешком чапает , как обычный узкоколесный терпила ?
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение Dwoex »

Патамушта льда 5 см.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение Dwoex »

Шоу слонов состоялось.
1elefants.jpg
1elefants.jpg (488.98 КБ) 4714 просмотров
Слон, как известно, – животное полезное и трудолюбивое. Трудолюбие пригодилось, чтобы раздвигать колесами свежевыпавшие снега, в которых, участники заезда зачастую чувствовали себя неповоротливыми слонами.
2sandcreek.jpg
2sandcreek.jpg (451.18 КБ) 4714 просмотров
Это особенно проявилось, когда из Песчаного Лога
4sandcreek three.jpg
4sandcreek three.jpg (571.45 КБ) 4714 просмотров
выехали на взлетную полосу аэродрома «Балтимор», намереваясь промчаться по ней с ветерком.
5baltimor.jpg
5baltimor.jpg (254.41 КБ) 4714 просмотров
Вместо этого порвали цепь и убедившись в бесперспективности передвижения по глубокому снегу, устилающему полосу, отправились в мкррн Тепличный, чтобы , двигаясь вдоль ж.д. ветки, очутиться у поворота на плотину. К этому моменту из пяти стартовавших в пелетоне осталось четверо. Один участник еще в Песчаном логу уехал вперед и двинулся, ему только ведомым маршрутом. И, таки да! Доехал до озера Жирово. Плотина проходима для пешеходов. Никто из строителей, кроме стаи собак, не предпринимал попыток остановить наше безудержное продвижение. Лесом отправились в сторону озер. Было решено на озеро Жирово не ехать, а, спустившись к стрельбищу около КП авиаполигона, рыбацкой тропой выйти сразу к Сонькиному озеру.
6swamp.jpg
6swamp.jpg (697.3 КБ) 4714 просмотров
На льду озера в мокрой снежной каше виднелись ихтиофильские следы, их обладатели сидели на лунках, боясь потревожить хрупкое равновесие. Лед был тонкий и при спуске на него потрескивал. Побрели через Сонькино пешком, стараясь распределить нагрузку на большую площадь, используя велосипеды.
7sonkino.jpg
7sonkino.jpg (682.21 КБ) 4709 просмотров
Пройдя по бурелому другого берега до начала озера Солдатское, на его лед выходить постеснялись,
8soldatskoe.jpg
8soldatskoe.jpg (725.27 КБ) 4709 просмотров
и , описав еще одну дугу по лесу вышли к нему чуть дальше. Ихтиофилы, которые добрались и сюда, крикнули нам, что лед у берега тонкий. А дальше – нормальный. Я спросил, сколько это – нормальный. Оказалось - пять сантиметров. Чувствуя себя стадом тяжелых слонов, ступили на лед и медленно потянулись на другой берег. Оказавшись на берегу, разожгли костер и принялись неистово праздновать победу над природой, оставляя назло шведской девочке Грете, густой углеродный след.
11 bbq.jpg
11 bbq.jpg (257.19 КБ) 4709 просмотров
Пронять Грету решили не мы одни. Неподалеку остервенело штурмовал отвесную песчаную кручу какой –то ихтиофил на «Ниве». С нескольких попыток ему это удалось. Делал он это, не спасая свою жизнь, а просто по приколу. Начадив оксидом углерода и подкрепившись, двинулись в обратный путь.
9soldatskoe byby.jpg
9soldatskoe byby.jpg (166.18 КБ) 4709 просмотров
Доехали до околицы Березовки, а оттуда повернули в сторону Буденовского кладбища. В город вернулись через Буденовский – Масловку. Уже на ВОГРЕСовском мосту встретили пятого участника, возвращающегося домой. Вот как было.
10 selfy.jpg
10 selfy.jpg (150.72 КБ) 4709 просмотров
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение sparven »

Отличный калейдоскоп фантазий получился же. Несколько грустно от того, что прервалась добрая традиция проваливаться под лёд.

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение romfirst »

Dwoex писал(а):Один участник еще в Песчаном логу уехал вперед и двинулся, ему только ведомым маршрутом. И, таки да! Доехал до озера Жирово.
Его повестование будет поздно вечером, вчера свалился на кровать без задних лап.
sparven писал(а):Несколько грустно от того, что прервалась добрая традиция проваливаться под лёд.
Олега Андреича с нами не было, Дима не поехал, потому водные процедуры не были запланированы. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение raudi »

Не переживайте, друзья, весь март ещё перед нами вами.

Не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:58
Real Name: Роман
Откуда: Центр

Re: 2020-02-16 На Жирозера

Сообщение romfirst »

Итак, как было сказано выше, в Песчаном Логу я протерялся. Ну как протерялся, воспользовался заминкой Стас Палыча, не стал терять накат™, умчал вперед. И уже когда была команда взад, я не стал разворачиваться. Ведь я довольно точно знал куда ехать: этой же дорогой осуществлялась заброска на Жировские озера в декабре 2018, ей же месяц назад я проезжал по пути из Белого Колодца. Ведет она примерно на поперечные спайки между взлетками, немного поодаль от охраняемых зон. Так бы и выехал к точке захода на ВПП, если бы та дорога была полностью прокатана машиной до бетонки. Но нет, накатанные следы забирали левее. Ехать по целине не вариант, непроезжаемо, потому поехал по укатанному налево. И, как это часто бывает, накатанная дорога внезапно оборвалась. :%) Далее по целине частино шел, частично ехал. Доехал до тыльной части охраняемой территории с горами металлолома аккурат посередине - епт, принялся объезжать справа. На дорогу вдоль взлетки выбрался точно к охраняемым объектам с их лающими прелестями. Чуть отъехал по бетонке, забрался на первую полосу, по ней поехал в обратную сторону к дороге между ВПП. Кое-как нашел перемычку: ровная белая пелена, хрен что видно. Долго перебирался между полосами - там и посуху-то ходить с велосипедом несладко, а тут еще снег неопределенной толщины. Сотню раз поблагодарил Вселенную, что одел не велотрико (бахил у меня в принципе нет), а лыжные штаны - сколько не топтал снег, а все сухой. Также затащили купленные в Сплаве мембранные ботинки.
На второй взлетке была не сильно свежая автоколея, по ней и ехал, ибо по целине только пешком:
Изображение
По знакомому перешейку опрометчиво не сошел с ВПП к лесу, удумалось сойти восточнее. В итоге больше времени потерял на поиск и преодоление чудеснейшего рва - о нем я информировал месяц назад минипокатушечников. Траектория чисто выхода со второй полосы получилась S-образной. :fool:
Изображение
В целом на преодоление только Балтимора потратил от часа до полутора.
Выехал к дачам, верхней улицей Придорожной доехал до железки, пересек ее, дорогой доехал к Острогожской. На этой дороге (ул. Коренцова) обнаружился одинокий велослед, который к низу затерялся; других велоследов не видел.
Спуск к плотине оказался самым кайфовым! :good: При въезде на плотину обнаружились следы ребят. По выезду с плотины снова затерялись. Я решил резануть, и сразу за плотиной свернул направо. На той дороге машины местами накатали колею до состояния асфальта. Правда до Гигиентиста нижняя дорога как раз была непроторена, пришлось по автоследам забирать южнее к традиционной песчаной дороге на точку старта у въезда в рощу. Вроде бы на той дороге тоже был одинокий велослед, остальные следы группы, если они и были, скрыли проезжающие автомобили.
Спустился вниз к роще - с удивлением следов группы не обнаружил. Подумал, что они отчего-то поехали вЕрхом. Ну че, в роще автослед хоть не сильно свежий, но есть, едется уверенно:
Изображение
Проехал дальше - надежды встать на лед мало:
Изображение
но рыбачки сидят (кто б сомневался!):
Изображение
Докатил до точки выхода на лед Жировского озера:
Изображение
Сам лед сфотать забыл. Пешком зашел на метр от берега, лед синий, влажный - ну его на такой выходить, да еще в одиночку. Думал, проеду дальше, там где-нить попробую чисто постановочно сфоткать велик на поверхности, тип, программа выполнена. Но примерно в полукилометре накатанные следы повернули налево вверх к полигону, а вдоль озера вела непроторенная непроезжабельная колея. Пришлось забираться наверх. Вверху, пока стоял пил чай, ко мне резко подрулил Патрик. Оказалось, надзорохран: водитель представился, предъявил удостоверение, поинтересовался не вооружен ли я, не браконьерничаю ли. Я ответил, что у меня свои развлечения, указав на двухколесного. Хотя это было и так слишком очевидно.
Четвертый час, пора бы подумать об эвакуации. Наверху встретил следы ребят:
Изображение
Курс традиционно держал на асфальт Семилукских Выселок, им же катил до Масловки.
Изображение
По пути ожидаемо хапанул пару острых моментов. Первый раз, когда прерывистая, встречка пустая сколько видно, метров 300 точно, но попутный мерин зассал обгонять, выехав на встречку полностью. Затем уже прелести со сплошной, встречка, я сместился правее, но запаса до сплошной недостаточно, однако мудиловотель Х5-го решил что ему достаточно. Меня от него паруснуло, конечно, знатно. Мне, вот, интересно, это чисто воронежское автохамство, или по всей стране так?
В Масловке тошнил разбитыми жидкими тротуарами (просто ехал как знал), и только на выезде ушел влево в лес:
Изображение
Там, кстати, на соснах висят объявления что вырубка, есть еще что рубить. Докрутил до Машмета, а уж на Вогресовском мосту меня вся компания и нагнала. Там и доложился, что ехал традиционным маршрутом, до Жировского доехал.
11 ч, 81+ км по браслету и 84+ по велокомпику. За ночь восстановиться не успел, на работу ходила моя оболочка, ожил только к вечеру. Именно не мышцы как таковые, а общий тонус. А вот ежели б в субботу скатали, то было б в самый раз, хватило бы зализать раны.
Жаль что со льдом этой зимой так вышло, ток зря шипы цеплял.
Ответить