Межпозвоночная грыжа и велосипед

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение *GreY* »

В виду того, что сей артефакт (межпозвоночная грыжа дисков L5-S1) был обнаружен у меня в организме прямо перед началом велосезона, возник вопрос. Кто сталкивался с такой проблемой (не дай бог конечно) и как вы ее решили именно относительно катания на велосипеде? И как вообще боролись с этой проблемой, если кто знает!? Просто хочется и на веле кататься, и спину не угробить.

Врачь-невролог дал заключение, что в настоящий момент все нормально, не смотря на иногда появляющиеся боли в ноге (за полгода раза 3 такое было) и оперативное вмешательство не требуется, запретили поднимать тяжести, рекомендовали плавание и лыжи. На вопрос по поводу велосипедизма сперва помотала головой, а после вопроса "Что, совсем ни как?" был выписан корсет для пояснично-крестцового отдела, для разгрузки спины и защиты от вибраций + в нагрузку таблетки и мази.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:03
My bike: Viper The 29
Phone: +79232800456
Real Name: Eugene
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение fairman »

от посадки зависит
и места грыжи
если при езед она не будет больше защемлятсья - тогда можно
у меня грыжа шморля (не наружу, а в тело позвонка диск уходит) лет 15, но после вела даже меньше беспокоит
грыжа же у тебя не только вчера появилась, значит ты с ней уже ездил - все будет хорошо ;)
_________________
Привет из солнечного Красноярска!

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение DM76 »

*GreY*
надо снизить нагрузку на спину. Это значит:
- более наклонная посадка (шоссе, руль баран)
- аммоподседел на люминиевой раме
- седло помягче (можно с пружинами)
- стальная\титановая рама
- 2-х подвес
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 13:59
My bike: Norco Fluid 7.1 2014 Kit
Phone: 8 950 772 13 57
Real Name: Алексей
Откуда: дровишки?

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Kotaboy »

*GreY*
А ты сам как себя чувствуешь когда на веле едешь?
Просто при езде по дырявому Московскому проспекту у меня ну очень неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника. А по ровным дорогам вроде ничо. Эт я к тому, что катать можно по разному.

А про диагноз врачей есть случай из жизни полугодичной давности:
Захожу на прием к хирургу после травмпункта с рукой на подвязке. Постмотрела она, отпустила пару глупых шуточек, и говорит: "Что это Ты ее(руку) носишь? Раз не сломана, ей нужно работать". Написала справку и отправила к зав отделением, чтобы тот больничный подписал. Снимаю повязку и иду через коридор к заведующему. Он почитал бумажку из травмпункта, осмотрел меня и грит:"А почему без повязки? У Вас же травма! В первые дни нужен покой и холод.". Вот такая блин фигня!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:03
My bike: Viper The 29
Phone: +79232800456
Real Name: Eugene
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение fairman »

Kotaboy писал(а):Вот такая блин фигня!
а что с рукой было?
если растяжение - то нужен покой первое время
если ушиб - можно без повязки
_________________
Привет из солнечного Красноярска!

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 13:59
My bike: Norco Fluid 7.1 2014 Kit
Phone: 8 950 772 13 57
Real Name: Алексей
Откуда: дровишки?

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Kotaboy »

*GreY*
Прочитал поподробнее про твою напасть. Влияние этой штуки вроде уменьшают эластичные мышцы спины, т.к. дряблые легко защемляются и дают защемлять нервы. Так что разумные нагрузки на нужные мышцы очень даже показаны.

fairman
Вот такое
Тупо болит до сих пор.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:03
My bike: Viper The 29
Phone: +79232800456
Real Name: Eugene
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение fairman »

Kotaboy писал(а):Тупо болит до сих пор.
позже снимки делали? чем мазал? отек быстро прошел?
в принципе, полгода, ето норамльно, что болит. когда я в первую зиму на веле коленом приложился - колено год еще побаливало. но прошло, узи как-то делали - ничего плохого не нашли. если блит в суставе - попробуй Терафлекс. он способствует восстановлению хрящей
_________________
Привет из солнечного Красноярска!

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение *GreY* »

fairman писал(а):от посадки зависити места грыжиесли при езед она не будет больше защемлятсья - тогда можноу меня грыжа шморля (не наружу, а в тело позвонка диск уходит) лет 15, но после вела даже меньше беспокоитгрыжа же у тебя не только вчера появилась, значит ты с ней уже ездил - все будет хорошо
У меня по заключению к МРТ "задняя парацентральная правосторонняя грыжа L5-S1 (~5 мм), без патологий"...что в общем-то не самый хороший вариант, именно в виду опастности защемления.
На веле спина вообще не беспокоит, ну или изредка, настолько, что сейчас даже ни одного случая не припомню...после длинных маршрутов только плечи устают и побаливают, ибо с рюкзаком и не часто.
Для себя решил уже что катать буду...просто разберусь, как с этим бороться...полностью она не вылечится, но развитие замедлить, или остановить можно...надеюсь, что найду для себя способ это осуществить!
DM76 писал(а):*GreY*надо снизить нагрузку на спину. Это значит:- более наклонная посадка (шоссе, руль баран)- аммоподседел на люминиевой раме- седло помягче (можно с пружинами)- стальная\титановая рама- 2-х подвес
На настоящий момент посадка не растянутая даже, не говоря уже о наклонной, но растянуть еще попробую - запас есть небольшой, а там посмотрю по ощущениям.
Кроме того, по найденной мной информации при грыжах дисков рекомендуют наоборот более вертикальную посадку, нежели наклонную, поскольку в таком положении возможно как раз выдавливание грыжи...как следствие ее рост. Попробую уточьнить этот момент.
Рама как раз стальная, погибче люминя :) .
Про аммоподседел или седло с пружинами думал, но вот вопрос, будут ли они работать при весе 90+/-3 кг???
Kotaboy писал(а):*GreY*А ты сам как себя чувствуешь когда на веле едешь? Просто при езде по дырявому Московскому проспекту у меня ну очень неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника. А по ровным дорогам вроде ничо. Эт я к тому, что катать можно по разному. А про диагноз врачей есть случай из жизни полугодичной давности:Захожу на прием к хирургу после травмпункта с рукой на подвязке. Постмотрела она, отпустила пару глупых шуточек, и говорит: "Что это Ты ее(руку) носишь? Раз не сломана, ей нужно работать". Написала справку и отправила к зав отделением, чтобы тот больничный подписал. Снимаю повязку и иду через коридор к заведующему. Он почитал бумажку из травмпункта, осмотрел меня и грит:"А почему без повязки? У Вас же травма! В первые дни нужен покой и холод.". Вот такая блин фигня!
Про мои ощущения выше...однако замечу, что даже после нашей вечерней совместной поездки так же никаких неприятных ощущений в спине не было (диагноз узнал дня через два после этого).
А то, что мнение врачей не сходится, и в этот раз заметил...хирург по снимку и заключению мрт говорит, ничего страшног - пару недель в больничке и все норм; кардио-неирохирург из военного госпиталя - #оп т.м. ты где был раньше; невролог - все норм, вот тебе лекарства, не поможет приходи будем дальше думать. Пока слушаю невролога...ибо наиболее здравые мысли высказывает.

А вообще анекдот вспомнился в тему: Больной приходит к хирургу и говорит: «Доктор, у меня болит ухо». Доктор: «Отрезать». Больной в ужасе убегает. Через неделю приходит к другому врачу терапевту и говорит: «Доктор, у меня болит ухо, а хирург его хочет отрезать». Доктор: «Ох уж эти хирурги! Все бы им отрезать. Выпишу таблетки, уши сами отвалятся».
Kotaboy писал(а):*GreY*Прочитал поподробнее про твою напасть. Влияние этой штуки вроде уменьшают эластичные мышцы спины, т.к. дряблые легко защемляются и дают защемлять нервы. Так что разумные нагрузки на нужные мышцы очень даже показаны.
Ссылочка не сохранилась...хотя сам инфу счас по этому вопросу изучаю...может наткнусь где.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:03
My bike: Viper The 29
Phone: +79232800456
Real Name: Eugene
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение fairman »

*GreY* писал(а):Про аммоподседел или седло с пружинами думал, но вот вопрос, будут ли они работать при весе 90+/-3 кг???
врядли ;)

вертикальная посадка возможно только при езде про ровному асфальту. а т.к. у нас даже асфальта ровного не найдешь (у вас тоже, полагаю), то ездить надо в наклоне - тогда удары вела не на сжатие позвоночника работают, а на изгиб. надеюсь понятна мысль?
а рукзак надо со спины снимать - поставь багажник и будет тебе щастье
_________________
Привет из солнечного Красноярска!

Изображение

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 16:02
My bike: GT Avalanche 2.0
Real Name: Александр

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Дядя Боб »

У меня тоже такая беда, раньше сильно болело, теперь ничего. Главное правило - не давать нагрузки на спину в острый период, тогда все проходит само собой.

Мне вон дохтур запретил ногами драться, но теперь даже с этим все нормально, а вот после велика действительно спина побаливает. Что и неудивительно: посадка на веле - одна из самых нефизиологичных поз для позвоночника, особенно поясничного отдела, и внутренних органов.

Советы ездить с более сильным наклоном вперед, мягко говоря, бестолковые. Если "советчики" сейчас ухмыльнулись и показали в монитор средний палец, то знайте, что межпозвонковые грыжи в поясничном отделе возникают как правило при продольных нагрузках на согнутую вперед поясницу. Позвоночник лучше всего амортизирует продольную вибрацию, когда спина прямая и немного прогнута - смотри правильную осанку у балерин, военных, всадников и мотоциклистов на "классиках". Согнутая посадка дает возможность перенести часть веса на руки, в остальном кроме вреда никакой пользы.

Если не убедил, ничего, бывает. Меня доктор тоже не убедил, что ногами нельзя так махать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение seliff »

Серёг, сейчас медицина стала бизнесом к сожалению(лиш бы бабла с человека содрать), так что главное не зацикливайся на этом, и просто прислушивайся к собственным ощущениям. Я думаю если боли нет, то катать можно.
_________________
Dont Worry! Be Happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение *GreY* »

fairman, Дядя Боб, что касается посадки...вертикально на веле сидеть врядли получится, в любом случае наклон будет, на сколько сильный зависит от геометрии рамы...у меня она короткая, что для себя считаю более удобным.

Вообще при данной проблеме ,как я понял из перерытой мною инфы, основное ограничение накладывается только на поднятие тяжестей. На веле ездить не запрещено, но рекомендуется вертикальная посадка и по ровной дороге. Крайне не рекомендуется посадка с выгнутой спиной - как на шоссере, как мне кажется на длинной раме склонность к этому выше, из-за более сильного наклона. Ну а дороги, они везде примерно одинаково хреновые, но стоит заметить, что в маршрутках душу порой вытрясает еще сильнее, так что в данном вопросе вел ИМХО предпочтительнее, в виду возможности выбирать и дорогу и скорость передвижения.

seliff, про медицину согласен, только вот полный и понятный диагноз без врачей врядли сам себе поставлю...по этому приходится прибегать к их помощи как бы не хотелось, выводы конечно сделаю сам, поскольку, как было сказано уже, заключения врачей по одной и той же проблеме могут быть абсолютно разными.

А по ощущениям...в субботу ночью катнул в небольшой компании неспешно и недалеко - спина чувсвовала себя превосходно...ни намека на дискомфорт...так что вкатываться думаю продолжу...просто сейчас хочется принять все меры, чтобы снизить риск обострений в дальнейшем и избавиться от этой проблемы! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение *GreY* »

fairman писал(а):лично я имею в виду нормальную МТБшную посадку, когда руль на уровне седла находится
Нормальная МТБшная тоже разной может быть, в зависимости от длины рамы. На короткой раме чувствую себя более комфортно, на длинной пробовал - не по мне!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:25
My bike: nordway mission 2007
Phone: +79601181472
Real Name: Сергей
Откуда: у молодёжного
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Kail »

*GreY*
+1. Есть искривление позвоночника и смещение шейных позвонков, скорее всего есть и что-то ещё. Но пока, в начале сезона, на жизнь жалуются только попа и мышцы иногда. А вот маршрутки, даже бывает когда сидишь, часто убийственны по ощущениям.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 16:02
My bike: GT Avalanche 2.0
Real Name: Александр

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Дядя Боб »

Народ, я же не говорил, что кататься надо стоя, а бегать на корточках - просто указал на наиболее физиологичное положение спины вообще. Чем сильнее спина отклоняется от него, и чем больше нагрузка, тем более возможны травмы позвоночника. Это и надо учитывать при различных видах физ. активности, в тех пределах, в которых это возможно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Метеор »

*GreY*
во-первых, не паникуй особо. Врачи часто не то что преувеличивают, просто возможности человеческого организма не изучены до конца. Человек эт такой прочный механизм - черт знает что выдерживает :wink:
Мне вобще инвалидную коляску обещали дважды :P но езжу же вопреки всем законам физики

Двухподвес кстати тебе вполне подсобит, тока стоят как крыло от самолета...

Для варианта хартейла - подседельный амморт + седло с гелием или а-ля ссср (такие со здоровенными пружиннами). Мелкие и средние ямы такая конфигурация отлично отрабатывает.
Рюкзак можно заменить на бомболюк на багажнике, на спину оставить только рюкзачок под небольшой гидропак как у Seliff

но главное - не вешать нос. Дикуль вон после перелома позвоночника штанги в 300 кило поднимает. На его тренажере спина укрепляется прекрасно. Если что, у мну где-то даже чертежи должны быть.
Эт я к тому что может есть смысл спину прокачать, чтоб мышцы принимали нагрузку на себя
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение *GreY* »

Метеор, я и не паникую, просто разбираюсь как быть и что делать, имея минимум последстви для организма. :wink:
Двухподвес безусловно мягче будет, понимаю...про цены ты сам сказал! А вот аммоподседел попробовать надо у кого нибудь - переживаю за его работоспособность с моим весом!
Седло с гелием эт как? :shock: Пробовал седло с силиконовой накладкой (у девушки на веле есть), мягкость меньше, чем у моего, которое счас стоит. СССРовское вообще рулит...все детство на таких отгонял...скрипучие заразы! :D

Рюкзак на спине особо не мешает при повседневной езде, ибо не гружу его сильно(инструмента немного, аптечка, какая нибудь шмотка в зависимости от погоды, изредка термос) и нагрузка от него минимальная...зато вчера проехав без него нашел самый большой его "+" - он спину согревает :D , что в моей ситуации есть гуд. Конечно для дальних поездок с полной выкладкой штаны безусловно лучше.

По поводу укрепления мышц спины могу сказать, что просто закачка спины может только усугубить данную проблему...та же гиперикстензия, укрепляющая мышцы поясничного отдела, не рекомендуется в данном случае. Плюс ко всему должны быть гармонично развиты спина и пресс - между этими мышцами должен быть баланс, иначе возникнет искривление, что опять же приведет к проблемам. Кроме того как раз пресс в большей степени играет роль в снятии нагрузки со спины. В общем лфк и турник мне в помощь! :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Dwoex »

Твоя рама и посадка на ней по - моему способствует появлнию грыж. Надо разгружать поясницу и переносить часть веса на руки. Для етого нужна длинная кросскантрийная рама типа Гари Фишера. Из двухподвесов - Орбеа ОИЗ.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:03
My bike: Viper The 29
Phone: +79232800456
Real Name: Eugene
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение fairman »

*GreY* писал(а):Пробовал седло с силиконовой накладкой (у девушки на веле есть), мягкость меньше, чем у моего, которое счас стоит.
мягкие не рекомендуют для долгих поездок - мягкое сдело повторяет рельеф места сидения на нем и пережимает некоторые кровеносные сосуды. так же, от плотного прилегания седла повышается температура там, где ей не слудует повышаться ;)
не даром такие седла называются "женскими"...
с гелевыми прокладками такая же история.
тебе надо подобрать такое сдело, чтобы ты удобно на нем сидел костями. если таз широкий, а седло узкое, оно тебе просто залезет сам знаешь куда ;)

несоклько парней пробовали мягкие сидушки - после длительных поездок сняли и не советуют никому ;) а девочкам - нравится

возможен варинат жесткого сдела с пружинами

аммортизационный подсидел работает килограмм до 70, после он тупо складывается. а его не подкачаешь, как вилу
_________________
Привет из солнечного Красноярска!

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:18
My bike: Orbea Enol, Orbea Sherpa
Real Name: Олег
Откуда: там, где холодно)
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение scanner »

*GreY*
ох подфартило тебе( у меня 2 грыжи) поясничная и в середине спины.
тож ничо таскать не просили и кресло обещали :lol: но девок носим))))))))) на руках) как верно Метеор ;) заметил - главное не падать присутствием духа и вообще держать хвост пистолетом)))

что тут сказать. начал с шоссера. посадка низкая. первые 2-3 недели катания канеш боли в пояснице адские. каждые 15-20 минут приходится останавливаться и разминать спинку. потом по мере ее вкатывания и укрепления все становится в кайф) я только резко падать не советую, особо если нет навыка группировки при падении. и лучше поначалу тебе катать не одному. Меняй почаще посадку в процессе езды, переноси вес то на руки, то на ноги, то на 5 точку) Развивай мышцы. Стас прав на 100% на руки тоже должна быть нагрузка. по мере вкатывание плечи и спина окрепнут как надо.

как вариант могу посоветовать дома гимнастику для спины делать, могу снабдить дисками тебя и желающих, с инета выкачал. Там гимнастика по Бубновскому и Дикулю. Качать спину не надо , а укреплять - ОБЯЗАТЕЛЬНО. кому интересно - есть литература по грыжам, укреплению спины и протча).
_________________
контакт: 8-950-752-56-22
Российские легкорастворимые дороги =) Просто добавь воды :D
Ответить