2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Модератор: SergeyP

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

Впечатления от лыжного похода по Кенозерью.
Выгружаемся на ст.Плесецкая. Архангельская область, снег хрустит по другому, чем у нас. С мигалками и сиреной увозят, ехавших в нашем поезде заключенных. Час дня, 31 декабря, а солнышко уже клонится к закату.
За четыре часа ПАЗик, по красивой, окруженной лесом дороге, привозит нас Кенозерский национальный парк. По дороге, заколоченные северные избы, над некоторыми вьётся дымок, жизнь теплится. Через мощную, незамерзшую реку Онегу понтонный мост и объявление: «Водитель, высади пассажиров». Хорошо, что наш водитель обращение игнорировал. Выходить из теплого автобуса не хочется категорически. Этот мост – единственная ниточка соединяющая село Вершинино, в которое мы держим путь, с «большой землей».
За бортом – 25 градусов. Едем в автобусе вместе с нормальными туристами, которых ждет натопленная банька и встреча Нового года в рубленом домике. Кто-то из них слушает музыку, кто-то смотрит фильмы, но, время от времени они посматривают на нас, на наши немаленькие рюкзаки, лыжи и спрашивают: «Что, вот просто в палатке, Новогоднюю ночь?..»
Не знаю, как сложился их отдых, у нас же все было просто замечательно.
4 день (23).JPG
Это собственно я.
1 (65).JPG
Борщ сварен, палатки поставлены, мы готовы к встрече Нового года.
1 (78).JPG
За неимением поблизости елки хороводы водили вокруг ольхи.
1 день (8).JPG
Вот и начался 2010 год. Подъем дежурных в 6 утра, в кромешной темноте. С первыми лучами солца пересекаем Кенозеро. Световой день очень короток.
1 день (12).JPG
Востановленная деревянная церковь.
1 день (46).JPG
Отдых в Рыжково.
2-й день (20).JPG
Заброшенные деревни - грустное зрелище.

Были хорошие, отзывчивые северные люди. При подготовке к походу, и после него я общался с несколькими группами и у всех впечатления начинаются словами: «А какие там люди!»
Просто несколько зарисовок.
Деревня Бухалово (кстати, ударение в названиях деревень, они ставят на первый слог), холодно, вьюжит. Уточняем дорогу и спрашиваем: «А перекусить у вас можно?» На улице просто нереально. Конечно, заходите (для справки: нас семь человек). Пока снимали лыжи и доставали перекус рядом с большой русской печью для нас подготовили стол, нагрели два чайника. Главное, на что обращаешь внимание (после очень низких дверей, ну на это обращают внимание наши непривычные лбы), это какая то природная деликатность, никто не лезет с расспросами. Я думаю по принципу: захотят, сами расскажут.
31 декабря, семь часов вечера, мы только приехали. Работники Парка цепляют к снегоходу сани, мы загружаем в них свои рюкзаки. И, пока один из егерей, показывает нам дорогу до стоянки и рассказывает о местной жизни, другой отвозит и сгружает рюкзаки и разводит костер.
Деревня Горбачиха. Единственный её житель, дядя Витя на просьбу разместить нас хоть в бане, предоставляет в наше распоряжение целый дворец, не дает замерзнуть нашим девчонкам, снабдив их валенками и рассказывая о своей жизни.
2-й день (34).JPG
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

Еще было замерзшее шампанское, которое пришлось опускать в котелок с кипятком и десять литров глинтвейна в Новогоднюю ночь. Была тропежка, буреломы, много красивых озер, деревянные часовни и церкви.
5-й день (184).JPG
Житель подмосковного Подольска, на своем снегоходе «Ямаха» прокладывал нам путь по льду Меньшего Порженского озера.
6 день (146).JPG
А жители деревня Морщихинская на самодельном снегоходе (двигатель китайский, заводится как бензопила, все остальное своими руками) катали нас.
Еще мы много смеялись и шутили.
Особенно радовались, когда, одним тихим зимним вечером, при температуре -38 градусов (на моих часах, в месте, где обычно показывается температура стояли скромные прочерки, до -30 исправно показывали) нашли зимовье размером 2*2 метра, закопченное внутри и с печкой!!! С каким же удовольствием мы в ней разместились,
3-й день (89).JPG
комфорт и блаженство, из трубы вырывается язычок пламени.
3-й день (64).JPG
Необходимо учесть, что предыдущую ночь при той же температуре мы провели в палатках.
3-й день (33).JPG
3-й день (60).JPG
А, когда, спустя три дня мороз начал отступать при -20 градусах отчетливо ощущалось приближение лета.
2-й день (41).JPG
Тропим.
4 день (22).JPG
Стрелка навигатора привела нас в Тарасово (не без приключений)
Вложения
2-й день (34).JPG
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

5-й день (30).jpg
Церковь в Видягино.
6 день (10).JPG
Порженский погост. Наша группа в полном составе.

При этом незамерзающие реки, подлип и движение по льду, только по дорогам, маркированным ветками ольхи. Когда приходилось идти по снежной целине, первый человек двигался со страховкой (веревка метров 20). Почему вода не замерзает, не поняли до сих пор.
5-й день (187).JPG
Три дня нас сопровождала собака. Она охотилась, нарезала круги по лесу, проверяла следы, но контролировала наше движение. Она давала лапу и доверчиво засовывала нос за пазуху. В суете сборов она забеспокоилась, и, когда, уже в темноте, загружая вещи в УАЗик, мы увидели, как она, понурив голову, затрусила прочь, каждый почувствовал себя немного предателем.
7 день (73).JPG
Банька топилась по «черному», температуру нагнали такую, что не то, что поддавать, просто высидеть было тяжело. Рядом озеро, прорубь, заснеженные ели.
7 день (42).JPG
7 день (60).JPG
Виды с колокольни церкви Александра Свирского.


Уезжали со станции Няндома, но, до этого, успели проездом посетить древний город на берегу реки Онега, Каргополь. Попали в частный музей народных промыслов, накупили глиняной и берестяной красоты.
И, хотя с подмороженных пальцев потихоньку облазит шкурка (некоторые обморозились сильнее), покатались хорошо.
7 день (15).JPG
Вот такие лыжи у местных жителей (наши поставил для масштаба)




Город Каргополь, ох, город невелик!
Да забыть его мне сердце не велит,
Может, он и мал слегка
Да Онега велика,
Да не меряны леса,
Да без края небеса.

Так и вижу на Онеге белый лед.
Так и слышу: каргополочка поет.
Пусть мороз лютует зло.
Все равно у нас тепло.
Грел бы душу лад да труд
Шел бы дым из наших труб.

Д.Сухарев
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение BoBka »

самоотверженное путешествие, уже начало настраивает на нужную волну :)
я пока вчитываюсь, хотел узнать, а карты у вас нет? а то смутно представляю где это
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение SergeyP »

Нет слов, настоящий экстрим! :)

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:39
My bike: Merida LRS Custom
Real Name: Слава
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Finn »

отморозки! )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение ЖеНеКGT »

Да, интересное путешествие. Молодцы.
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

BoBka писал(а):я пока вчитываюсь, хотел узнать, а карты у вас нет? а то смутно представляю где это
нацпарка.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение DM76 »

Aleksandr, интересен вопрос экипировки. Например узкие беговые лыжи врятли хороший вариант для таких походов. Лыжные ботинки опять же при -30 должны быть наверное валенками... В общем хотелось бы подробностей.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

DM76 писал(а):Aleksandr, интересен вопрос экипировки. Например узкие беговые лыжи врятли хороший вариант для таких походов. Лыжные ботинки опять же при -30 должны быть наверное валенками... В общем хотелось бы подробностей.
Ни беговые лыжи, ни лыжные ботинки, конечно не подойдут.
Троссиковые крепления (у меня у дочки такие на детских лыжах стоят), самый лучший вариант в плане возможности отремонтировать в полевых условиях.
И обыкновенные ботинки. Затем идут бахилы: у меня это галоши от химзащиты с нашитыми авизентовыми фонариками (снег то глубокий, забьется везде).Если холодно, под подошву ботинка стельку из пенки. Одеваются ботинки, затем подбахильники (сверху ботинка такой мешочек из фланельки, вроде ерунда а греет), и потом уже бахилы. На ночь ботинки в спальник. Мешают, конечно, но иначе к утру, даже в палатке, задубеют так, что мозоли обеспечены.
Лыжи широкие с металлическим рантом (в основном то в горы ходим, перевалы, фирн жесткий), но не горные, именно туристические. Или советский вариант «Бескид», или буржуйские Фишер, Ренджер. Вообще Бескиды очень надежная вещь, их вывести из строя так же сложно, как хороший полиетиленовый каяк.
Палатки обыкновенные, только никаких углепластиковых стоек (лыжные палки тоже дюралевые), ну и всем молниям, конечно тяжеловато приходится. Есть еще палатка «Зима», шатер на 10-12 человек, с отверстием под печку, растягивающийся на лыжах, в ней просто тубус затягивается, никаких молний.
Нюансы свои конечно есть. Например, лимоны я резал в банку, пересыпая сахаром, заблаговременно, иначе замерзают, что только топором.
Спим в сшивках по два-три человека. Главное, в процессе укладывания, морально настроиться и максимально раздевшись (вещами накрыться или расстелить снизу) покрепче прижаться к соседу. Если вы, не снимая пуховки, лезите в спальник, помните, что греет вас только пуховка.
6 день (143).JPG
Но это был совсем не экстремальный поход. Просто дочке скоро 5 лет, согласилась остаться с бабушкой и дедушкой, а мы с женой давно никуда не выбирались, вот и решили сходить.
Сложнее в Хибинах, Лавозерских тундрах или на Полярном Урале. Но туда и ходят в конце марта, начале апреля, а не в январе.
Да хорошо там, ну и комары, опять же, не кусают, тоже плюс.
1 (30).JPG
Последний раз редактировалось Aleksandr 31 янв 2010, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение jedeye »

Классный поход! Спасибо за отличное описание экипировки, намотали на ус:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение DM76 »

Aleksandr, спасибо за развернутый ответ. Если можно, поясните, что такое троссиковые крепления? Я таких вроде не видел...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение jedeye »

Сам использую лыжи Sporten Adventure, похожей геометрии, но без металлического канта и засчет этого полегче. Крепления SNS pilot touring механические. Пока устраивают, но хотелось бы большего:)

Из личных впечатлений, при весе тушки около 80кг при троплении целины, лыжи немного проваливаются в рыхлом снегу. А если еще с рюкзаком на 50кг?!! Так что наверное охотничьи, как на фотографии это идеально просчитанная геометрия:)

Еще вопросики по ходу:
На фотке с охотничьими лыжами, на ваших Sporten Ranger стоят обычные крепления, похоже даже автоматы. Как они себя показали в условиях походной неопределенности?

Устраивает ли ширина этих лыж при троплении с тяжелым рюкзаком?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

DM76 писал(а):Aleksandr, поясните, что такое троссиковые крепления? Я таких вроде не видел...
IMG_1360.JPG
Свои лыжи уже отвез в гараж, это дочки, но принцип один: чашечка, пружина, собачка. То есть если у вас есть кусок тросика и две пружины от раскладушки уже не пропадете. Соответственно ботинки обыкновенные.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Aleksandr »

jedeye писал(а): Еще вопросики по ходу:
На фотке с охотничьими лыжами, на ваших Sporten Ranger стоят обычные крепления, похоже даже автоматы. Как они себя показали в условиях походной неопределенности?
Устраивает ли ширина этих лыж при троплении с тяжелым рюкзаком?

Я шел на лыжах 2,2 метра длиной и 80 см шириной и чувствовал себя комфортно. Но есть одно но: в горах, где мы ходим, нет подъемников, и, когда лезешь на перевал, поднимаешься траверсом. То есть на склоне приходится делать разворот. А способ один: лыжа, верхняя по склону переворачивается на 180 градусов (то есть одна лыжа смотрит в одну, другая в другую) Затем разворот завершается. И, хотя рюкзаки у нас не 50 кг (ну может килограмм 30), совершать такие кульбиты удобнее имея лыжи покороче. Два человека шли не с троссиковыми креплениями, но так как механические крепления все же предназначены для движения по лыжне иногда приходилось сначала расшнуровываться, а уж потом отстегивать ботинки. А если бы они сломались не знаю что бы и делали.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2009-12-29 На лыжах по Кенозерью.

Сообщение Rom »

тема напомнила задорновское:

+10 - американцев знобит, русские сажают огурцы
+2 - у итальянцев не заводятся машины, русские ездят с опущенными стёклами - наблюдают, как ростут огурцы
0 - во Франции замерзает вода, в России она загустевает
-5 - в Канаде включают отопление, русские последний раз выезжают на пикник, выкапывают огурцы
-25 - в Европе не работает общественный транспорт, русские прекращают есть на улице пломбир, переходят на эскимо, чтобы руки не замерзали, закусываю огурцами
-45 - финский спецназ эвакуирует из лапландии санту-клауса, в России готовят валенки к возможным заморозкам, солят огурцы на зиму
-135 - жизнь на земле останавливается, у русских плохое настроение, замерз этиловый спирт, приходится лизать огурцы
-273 - температура абсолютного нуля, останавливается атомарное движение, русские ругаются - холодрыга, язык к огурцам примерзает..

)
Ответить