2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Решил и я прокатиться по Среднему Дону с посещением и осмотром достопримечательных мест.
Основные точки маршрута: Ст.Оскол - Синие Липяги - Воронеж - Титчиха - Коротояк - р. Тихая Сосна - Дивногорье - Лиски - Щучье - Костомарово - Павловск - Н.Калитва - Тихий Дон - Богучар - Россошь - Алексеевка - Ст.Оскол.
Выкатываю из Ст.Оскола утром 11-го сентября (суббота). Вснго 8 дней и приблизительно 800км.
Формат: велопоход - только велосипед, только палатка & спальник, еда походная на газ.горелке.....
Есть несколько вопросов:
1. Достопримечательное место "Шатрище". Читал, что это гора с большим железным крестом на вершине, где-то рядом с г.Лиски на правом берегу Дона. На карте названия "Шатрище" не нашёл.... Где это место точно находится?
2. Хочу двигаться максимально "вдоль Дона", но на карте нет дорог:
- от Гремяченского лесничества, между оз. Погоново и Доном;
- от Селявное до Урыв-Покровка;
- от Рождественского до Костомарово и дальше до Колодежного;
- от Бол. Казинки до речного порта Казинка и переправы на Кулаковку;
- от Новая Калитва до Донского.
Может кто-то знает эти места, подскажите, пожалуйста.
Буду благодарен любым советам и рекомендациям, имеющим отношение к данной теме.
Последний раз редактировалось ZуммеR 12 авг 2010, 09:52, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение sp!rt »

http://www.openstreetmap.org/ смотрел? там есть много грунтов в интересующих тебя областях.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение Dwoex »

Вот ездили до Дивногорья таким образом.http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2525
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:01
My bike: GT Av20
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей
Откуда: г. Павловск

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение mallyar »

Интересная затея, желаю удачи. В районе Павловска могу встретить и проводть немного, показать интересные места. По какому берегу собираешся двигаться? :good: Мой тел. в личке. Возможно в Лисках посодействует Маркин.
_________________
Вэлосепэдисты, стойте: -вы фоном. Наталья Медьведева

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:48
Phone: 8-910-347-02-11
Real Name: Игорь
Откуда: г.Лиски

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение Markin »

в Лисках посодействует Маркин
при свободном времени и нормальной погоде - эт можно :)
к примеру встречу в Коротаяке
далее Большие Дивы, Малые Дивы, Монастырь, пещеры в Селявном, Шатрище...
тел в личке...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение ZуммеR »

Спасибо, всем за советы, всё посмотрю!!!
В Пасвловске планирую быть на 5 день (15 сентября), будем переправляться по мосту от Белогорье, через ПАвловск, далее по грунтам на Русскую Буйловку - Желдаковку - Николаевку - Бол. Казинка.... Хотелось бы попасть на переправу через Дон на Кулаковку.....
В Коротояке планируется быть в воскресенье 12-го сентября во второй половине дня, в этот день остановимся на Тихой Сосне между Успенским и Рыбное. На след день (13 сентября) через Рыбное, Таволжанка, Пески-Харьковские к Дивногорью. В этот день много вкручивать не планируется, главное - осмотр Дивногорья и Шатрище....

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:01
My bike: GT Av20
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей
Откуда: г. Павловск

Re: Велопоход "Средний Дон" 11.09.2010

Сообщение mallyar »

Советую посетить Белогорьевский моностырь, пещеры (самые длинные рукотворные в России), в этом случае учитуй время на осмотр. От Белогорья до пещер минут 25 и осмотр, если монахи пустят, час-полтора.
_________________
Вэлосепэдисты, стойте: -вы фоном. Наталья Медьведева

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 11.09.2010г. - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Посетим и Белогорьевский монастырь. Спасибо!!!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Ещё вопрос: можно проехать по плотине Воронежского водохранилища? (В Ст.Осколе плотина закрыта для проезда...)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение Mazay »

можно
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение DM76 »

mallyar писал(а):если монахи пустят, час-полтора.
Чтобы пустили нужно какие-нить длинные штаны надеть. В велотрусах можно не рассчитывать. Ну и в идеале рубаху простенькой, а не велосипедной раскраски.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:01
My bike: GT Av20
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей
Откуда: г. Павловск

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение mallyar »

DM76 писал(а):
mallyar писал(а):если монахи пустят, час-полтора.
Чтобы пустили нужно какие-нить длинные штаны надеть. В велотрусах можно не рассчитывать. Ну и в идеале рубаху простенькой, а не велосипедной раскраски.
Это верно, в пищерах находится действующий храм и сами пищеры святыня, но для поломников, на этот случай есть временная одежда, потому как приходят туда в шортах и майках летом в жару. Одежда расчитанна в основном на женщин плотки и отрезы ткани, типа для юбки, мужыкам можно как килт -проверенно. Один,,-два раза в день там бывает экскурсия из Павловска на катере, попасть с ней очень интересно. Моностырь и красивейший храм стояли на верху горы, прямо над пещерами, было видно за многие киллометры, но большевики разрушели всё до камешка. http://pavlovsk36.ru/viewfoto/2188
_________________
Вэлосепэдисты, стойте: -вы фоном. Наталья Медьведева

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 23:33
My bike: Merida Gold Lion

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение Яра »

ZуммеR Шатрище - это там, где жд станция Откос, она на карте есть. Действительно холм с крестом, не перепутаешь. Внутри - довольно протяженная рукотворная пещера, преимущественно горизонтальная. Что приятно, нет монахов на страже, можно свободно полазить, только потом слегка в мелу будешь :)
Кстати, Сторожевое и Костенки тоже на твоем маршруте, советую посетить.
А сколько ходовых часов в день ты планируешь, и какую среднюю скорость передвижения?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение Semik »

Яра писал(а):ZуммеR Шатрище - это там, где жд станция Откос, она на карте есть.
Не обманывай товарища. Гора Шатрище в получасе ходьбы от Откоса, до следующей площадки (непомнюкакойтам километр).
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

ВСЁ вдруг так перевернулось.......
Видимо это будет "соло-поход" и начнётся он... очень вероятно, что 27-28 августа. ...начнётся с посещения пещеры отшельника в Шмарном, что недалеко от Ст.Оскола, затем будут Холки... А потом уж покачу к Воронежу...
"ходовые часы в день " и "средняя скорость"... всё будет по оЧУЧениям и обстоятельствам, СОВСЕМ не планирую надрываться и лосячить...
....если всё вокруг опять не перевернётся как-нить...

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Выкатил я всё же, как и планировал 11-го сентября... Выкатил один...
Поход прошёл успешно. Вернулся я в Оскол 17 сентября, около 20 часов.
Побывал и посмотрел практически во всех запланированных достопримечательных местах:
- музей-заповедник "Дивногорье", "Большие Дивы", пещерный Храм иконы Сицилийской Божьей Матери;
- Дивногорский Успенский мужской монастырь;
- гора Шатрище, меловая пещера;
- Свято-Спасский епархиальный женский монастырь (Костомарово);
- Белогорский мужской монастырь, меловые пещеры, меловой храм, источник Александра Невского.
В Музей мамонтов, который находится в Костёнках я не попал, понедельник там оказался выходным днём.
Не попал в центр "Лукодонье", который находится в посёлке Урыв-Покровка.
Планируемый маршрут проехать не удалось, докатил только до Белогорья. Да и на маршруте были отклонения, имеющие как объективные, так и субъективные причины (моё любимое: "А может здесь проехать?"....)
Позднее попробую написать более подробный отчёт и показать фото, если это кого-нибудь интересует...
Всего получилось 740 км.
Проколов, поломок не было... Плохих и недоброжелательных людей встречено не было...

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:01
My bike: GT Av20
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей
Откуда: г. Павловск

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение mallyar »

Конечно интересно, выкладывай!
_________________
Вэлосепэдисты, стойте: -вы фоном. Наталья Медьведева

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Я постараюсь в течении недели написать подробности похода и подробно о маршруте, немного фото покажу...
А сейчас напишу о том, что впечатлило меня больше всего: о Белогорском мужском монастыре, я был внутри храма и бродил по меловой пещере...
Так получилось, что я прикатил в городок Белогорье, часов в 18, купил в магазине еды на ужин и укатил к Дону разбивать лагерь, ужинать, отдыхать. Монастырь совсем рядом с городком и поэтому уже в 9.30 утра я был на территории монастыря. Там нет ни забора, ни охраны... Грунтовая дорога идёт от Белогорья через село Кирпичи и прямо на территорию монастыря. Я оставил вел в кустах наверху, спустился к храму и пещерам не встретив никого. Естесно всё было закрыто и я просто продил там по тропинкам, фотографировал, сидел и смотрел вниз на Дон. В 10.05 пришли мужчины в рабочей одежде, стали открывать двери, поздоровкался, спросил "Ничего, что я здесь погулял немного... Мол, рано издалека прикатил... Можно зайти внутрь посмотреть?..." Меня вызвался сопровождать парень, лет 20-23-х, показал храм, предложил спуститься в пещеры... Он меня провёл практически по всем открытым и отрытым ходам, показал усыпальницы, кельи, комнаты для моления, мы с ним даже спустились в ход, который якобы ведёт под Дон. Этот ход как раз откапывают, парень сказал, что с прошлого раза, как он там был откопали метров 15 хода. Там как раз стояло ведро наполненное осколками меловых камней, так что пришлось немного потрудиться и поднять это ведро наверх. Тяжеловато было тащить ведро метров 70 по крутым ступенькам... Эти все рабочие - это добровольцы, которые уже не один год приезжают в монастырь и помогают восстанавливать святыню, сейчас не только откапывают засыпанные хода, но и выравнивают стены, убирают с них надписи, выравнивают пол... Этот парень уже 5-й приезжает в монастырь когда на неделю, когда немного больше. Конечно же лучше приезжать в тёплое время года, но работы, кажется, там ведутся круглогодично...
У меня есть телефон, настоятеля монастыря, если нужно... Проводятся там и экскурсии, но по предварительному согласованию и в летнее время года.
Можно сказать - мне повезло, что я попал внутрь и смог посмотреть на это "творение рук человеческих".
Впечатлил меня монастырь сильно...

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:01
My bike: GT Av20
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей
Откуда: г. Павловск

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение mallyar »

Напомню, что монастырь стоял над пещерами и был разрушен основательно, нет даже фундамента http://pavlovsk36.ru/viewfoto/2188
теперь он помаленьку востонавливается, наверху, построенны только келии. Всё детство ходили мы в пещеры, с факелами и свечками-рамантика, поэтому сейчас их очищают от копати :oops: но тогда они были заброшенные. ZyммеR а колодец тебе показали? он там-же наверху, сквозь всю гору, метров 80-90!
_________________
Вэлосепэдисты, стойте: -вы фоном. Наталья Медьведева

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:11
My bike: Felt720Q
Real Name: Юрий
Откуда: г. Старый Оскол

Re: 2010-09-11 - 2010-09-18 - Велопоход "Средний Дон"

Сообщение ZуммеR »

Да, колодец я видел...
Есть наверху фрагменты фундамента храма, откопали недавно, возле лестницы по которой спускаются к пещере. И наверху одна постройка - это административное здание - жильё настоятеля монастыря и монахов и ещё небольшая трапезная для приезжающих поработать.
Я диск с фото купил там, есть рисунки монастыря, каким он был до разрушения. Много фото с современными видами окружающей природы, Дона... Немного фото храма и ходов пещеры...
Ответить