2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Aleksandr »

Велосипеды не подвели, и мы благополучно добрались до финиша. Впервые я поехал в поход на 26 дюймовом горном велосипеде GT Avalanghe 1.0, до этого использовал гибрид с колесами поуже и побольше. Однажды порвалась цепь, но удачно рядом с автомастерской и минут через 15, сократившись на два звена, она исправно работала. Чего точно бы мне не хватило, если бы поехал на гибриде, так это передаточных чисел, что очень важно при таком рельефе.
У брата все было не так радужно. Велосипед такой же, как у меня, но с дисковой гидравликой. Еще до похода сломалась блокировка вилки. В процессе похода было две поломки, позволявшие ехать, но постоянно напрягавшие: http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3232
В жаркие дни пили раствор Ригидрона, солоноватая такая жидкость, хорошо утоляющая жажду. Всем советую, действительно помогает от обезвоживания.
Вложения
Надеюсь, что у владельца этой машины все на миллион, а не только номер.
Надеюсь, что у владельца этой машины все на миллион, а не только номер.
Теперь вы знаете как Enjoi по армянски.
Теперь вы знаете как Enjoi по армянски.
Во всех магазинчиках витает запах молотого кофе. Растворимый не в чести, варят в турках. И приглашают поговорить и попить кофе. А это кофемолка такая.
Во всех магазинчиках витает запах молотого кофе. Растворимый не в чести, варят в турках. И приглашают поговорить и попить кофе. А это кофемолка такая.
Если бы вы слышали как он долбил по этому фонарю клювом.
Если бы вы слышали как он долбил по этому фонарю клювом.
Некоторым приходится начинать с вагончика. Но присутствия духа армяне не теряют и флаг гордо реет.
Некоторым приходится начинать с вагончика. Но присутствия духа армяне не теряют и флаг гордо реет.
В ущелье реки Воротан расположена самая большая в мире роторная канатная дорога.
В ущелье реки Воротан расположена самая большая в мире роторная канатная дорога.
Строили всем миром. Судя по флагам австрийцы, швейцарцы и французы помогали. Несколько дней назад дорога вступила в строй.
Строили всем миром. Судя по флагам австрийцы, швейцарцы и французы помогали. Несколько дней назад дорога вступила в строй.
Я в роли спичечного коробка, для масштаба.
Я в роли спичечного коробка, для масштаба.
Крылья пригодились.
Крылья пригодились.
IMG_5148.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Aleksandr »

Знаете, сидишь в теньке, кушаешь сладкий, сочный виноград с соленым домашним сыром, наблюдаешь за жизнью людей, ставших за две недели ближе и понятнее.
И поглядывая, на ползущие, допотопные, все разрисованные иранские фуры, думаешь: Иран то рядом, рукой подать. Понимаешь, что: «Порох в попе еще есть, хотя уже напополам с песком».
Поехали в Иран, ребята...
Вложения
Ереван, обилие машин немного напрягает, но воронежские навыки быстро вспоминаются.
Ереван, обилие машин немного напрягает, но воронежские навыки быстро вспоминаются.
IMG_5371.jpg
Стоянка рядом с аэропортом Звартноц, улетаем.
Стоянка рядом с аэропортом Звартноц, улетаем.
IMG_5388.jpg
Так сушат белье не только в Степанокерте, но и в Ереване.
Так сушат белье не только в Степанокерте, но и в Ереване.
Одежда пригодилась вся. Температурный диапазон от +40 до -2 градусов.
Одежда пригодилась вся. Температурный диапазон от +40 до -2 градусов.
IMG_5293.jpg
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Mazay »

регидрон в топку, тока при поносе хорошо. изотоники наше все
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение VladimirI »

Aleksandr писал(а):Однажды порвалась цепь, но удачно рядом с автомастерской и минут через 15, сократившись на два звена, она исправно работала
что , в таком походе в группе ни у кого выжимки с собой не было ? :shock:
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Aleksandr »

что , в таком походе в группе ни у кого выжимки с собой не было ? :shock:[/quote]

одна выжимка была, но она уехала с хозяином далеко вперед. Доведенный до совершенства гвоздь, в качестве пробойника и гайка, как подложка спасли положение. Тем более брат у меня по профессии часовой мастер и руки у него золотые, это я все больше языком, ну и готовить люблю, так что с голоду со мной точно не умрете.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 13:10
My bike: Scott scale

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение domk »

Отчет москвичей можно прочитать здесь:
http://www.lejebokatrophy.narod.ru/arme ... rmtext.htm

По поводу неприятностей с задним колесом :)
1. Втулка Шимано-475 однажды аналогично подводила меня в Крыму. Чтобы разобрать орех необходим самодельный ключ, похожий на гигантскую отвертку. Крутить нужно не по правилам. Желательно "отвертку" зажать в тиски, а обод колеса использовать как рычаг. Собрать орех обратно может человек либо с опытом, либо с крепкими нервами. Дело в том, что при сборке лучше не пользоваться консистентными смазками. В этом походе (по Армении) в моем орехе консистентная смазка скопила в себе много грязи и тоже возникали симптомы прокручивания (втулка ХТ). В Шимановских мануалах также рекомендуют жидкие смазки.
2. Обода, установленные на великах из магазина, как правило, не пригодны для тяжелого горного туризма. Езда по камням на велике с рюкзаком - испытание, которое выдержит не каждый обод. Кроме того, обода разного качества по-разному накапливают усталость, но это неизбежный процесс. Поэтому лучше сразу ставить новое заднее колесо, а "старое" использовать как запчасти или вовсе продать.
3. Необходимо учесть, что при замене втулки или обода колесо необходимо собирать на новых спицах.
4. Таким образом, понимая, что трудоемкость (стоимость) сборки нового колеса не зависит от стоимости комплектующих, экономически целесообразно собрать колесо "с нуля". Втулки Шимано ХТ конструктивно лучше 475-х втулок (грязезащита, более грамонтная пружина и собачки в орехе, полированные канавки для шариков). Идеальны обода с двойным пистоном. Спицы - класссика ДТсвизз чемпион. Ясное дело, что покупка железок в интернет магазинах зарубежья мининмум вдвое дешевле.

У Вовки в походе тоже рвалась цепь. Для этих случаев крайне желательно иметь с собой соединительный пин, либо цепной замок. Причина его многочисленных проколов скорее всего кроется в качестве покрышки или ее износе. Вернувшись из Армении, я купил антипрокольную ленту, которая создает дополнительный защитный слой, но пока не ставил.

Отлично прокатились!
IMG_4958_rs.jpg
те самые овцы...спереди отары идут труженники, а сзади все остальные

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Dwoex »

Очень интересно! Люди, совершающие броски в южную, безлесную местность, да еще ночующие там в палатках для меня герои.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение SergeyP »

Aleksandr Как всегда очень необычно и интересно! Молодцы! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение SergeyP »

С удовольствием прочел отчет москвичей -- там есть карта маршрута, расписанно все по дням и фотки мне понравились -- рекомендую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Сообщение Aleksandr »

Кто не читал еще нашего рассказа о путешествии по Армении, советую. Как то обидно за Армению, отличная ведь страна.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/
Ответить