Допинг от первого лица

Методики тренировок

Модератор: BoBka

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Допинг от первого лица

Сообщение BoBka »

наткнулся прочитал, скопировал, вставил, интересно (хоть статья и 2003 года про любителя испытавшего прелести ЭПО тестостерона, гормона роста, но она не потеряла актуальности):

Все знают, что многие атлеты соревнуются нечестно: используют препараты улучшающие спортивные результаты, стероиды, тестостерон, ЭПО и др. Но каково это – использовать запрещенные препараты. Они на самом деле помогают выигрывать? Чтобы разобраться в этом мы отправили велосипедиста-любителя на задний двор спортивной медицины чтобы он на своей шкуре опробовал самые неоднозначные со спортивной точки зрения медикаменты.

«Хорошо»,- сказал доктор, когда мы расположились в комнате для осмотра: «Чем вы хотите стать?»
Я выглядел довольно сконфуженным и он начал объяснять: « Хотите стать больше? Стройнее, быстрее на коротких отрезках или на длинных отрезках? более выносливым вцелом? Хотите лучше видеть?»
«Лучше видеть?», - спросил я.
«гормоно роста человека (ГРЧ) некоторым людям помогает улучшить зрение, он улучшает глазные мышцы». «Ну так что вы хотите?»

Это была абсолютно новая концепция для меня. Фрейд писал, что анатомия собственного тела – это судьба, а здесь врач давал мне шанс в мои 40 с лишним лет изменить коренным образом мое тело . Все это было весьма странно, но еще страннее был обещанный темп изменений.

На самом деле этот разговор состоялся не сразу. Прошло довольно много времени с момента принятия решения до того состоялся этот разговор в кабинете врача (назовем его просто доктор Джонс) в долине Сан Фернандо.
Моей целью было испробовать запрещенную фармакологию которую употребляют в видах спорта на выносливость (лыжи, велоспорт). Меню, которое я составил в голове включало гормон роста (ГРЧ) тестостерон, набор анаболических стероидов, которые используются для увеличения силы и уменьшения времени восстановления путем более быстрого восстановления поврежденных клеток. Также на одном из первых мест в моем списке стоял эритропоэтин (ЭПО), гормон, который увеличивает концентрацию кислорода в крови. ЭПО стимулирует костный мозг производить больше кровяных телец. ЭПО известен как сильнейший стимулятор выносливости. Не удивительно, что ЭПО был очень популярен в профессиональном велоспорте и лыжах. В качестве примера: в 1998г Тур Де Франс был под угрозой срыва, когда одна из ведущих команд Фестина была уличена в использовании ЭПО, ГРЧ, стероидов и тестостерона. Вся команда была дисквалифицирована, десятки гонщиков бастовали или снимались с гонки в знак протеста против обысков устроенных французской полицией.

Все эти медикаменты являются легальными лекарствами. (ГРЧ например используется при лечении синдрома Прадера-Вили – остановка роста детей). Но эти лекарства не должны использоваться без разрешения и надзора врача и эти лекарства абсолютно запрещены практически во всех видах спорта, (с небольшими исключениями, например в бейсболе нет допинг-контроля) если вас поймали на Олимпиаде, или Туре, то последует дисквалификация, хотя тестирование довольно сильно различается на различных соревнованиях. Стандартизацией допинг-контроля занимается Всемирное Антидопинговое Агентство со штаб квартирой в Монреале.

Когда я только начал свои поиски то думал, что будет довольно легко проникнуть в «подземелье» где эти запрещенные стимуляторы продаются и покупаются, но когда я начал спрашивать, то никто из друзей, даже сильнейшие знакомые спортсмены любители не знали где эти обманщики закупаются.

Обычно комментарии были такие: «Они точно где-то их достают, поверь мне», или « Как насчет покопаться в интернете?»

В начале, я просто пошел спрашивать на улице. Я живу в Санта-Монике, Калифорния. Я начал ходить в тренажерный зал Голдс, около Венеции. Это местечко когда-то запустили А. Швацнейгер и другие известные качки. В Голдсе довольно легко встретить качковых крыс которые знают как достать пилюли для увеличения мышц. После пары недель поисков я сидел в тюнингованой спортивной машине с новым приятелем качком – мясным таким парнем лет 30 который с нескрываемым удовольствием демонстрировал свои мускулы.

«Смотри – вот неплохая вещь, чтоб начать», - сказал он.

Он протянул мне банку с таблетками. Это был Станозол – анаболический стероид, который тяжелоатлеты используют для увеличения мышечной массы. Бэн Джонсон попался на нем в 1988г.

«Где ты это взял?»,- спросил я.
«Знакомый вет дал»,-сказал он довольно обыденным голосом. Я не сразу, но понял, что он имеет в ветеринара, а не ветерана какой-то войны.

«Ветеринары и мексиканские аптеки – вот где самый лучший товар.» Я поглядел на таблетки – это были пилюли для животных. Они используются для укрепления мышц и они запрещены на собачьих бегах, где в общем и употребляются для того чтобы сделать собак сильнее.

«Начни с этого», - продолжил он вытряхивая несколько таблеток. «Хорошая база, вреда не будет.» Похоже, я выглядел очень ошарашенным, т.к. он по дружески стукнул меня в плечо и сказал: « Ты же хочешь стать большим, не так ли?».

Сидя вечером дома я смотрел на эти таблетки. Ветеринары? Мексиканские аптеки? Ерунда какая-то и выкинул таблетки. Я понял, что я могу играть в эти игры только под надзором врача.

Собственно это и привело меня через несколько недель к доктору Джонсу. Он был консультантом по тренировкам и специалистом новой быстроразвивающейся области медицины – борьбы со старением. Борьба со старением довольно дорогостоящая штука, которая должна помогать противостоять проявлениям старости путем подбора правильной диеты и использованием медикаментов – гормона роста, стероидов и тестостерона. Мой знакомый врач намекнул мне, что доктор Джонс также использует эти препараты для «работы с большим количеством атлетов».

В комнате ожидания в кабинете др. Джонса я сидел рядом с громадным парнем и с женщиной, которая походила на актрису, хотя я не уверен, т.к. она сидела в шляпе и в темных очках. Верзила – я практически был в этом уверен, я видел его по телевидению в матчах по американскому футболу –гонялся за квротербэками (игрок американского футбола). Эти люди, как я начинал догадываться, составляли ядро бизнеса др. Джонса: атлеты и привлекательные женщины всех возрастов. Плюс к этом богатые ребята за 50 , парочка странных ребят с непонятными целями, ну и конечно я.

Др. Джонс был мощным парнем с густой коротко подстриженной шевелюрой и бесконечной энергией а-ля Аль Пачино. Он заправлял небольшим кабинетом с хорошим сервисом и хорошими ценами. (По моим подсчетам я потратил около 7500$ на фарму в течении 8месяцев). Др. Джонс знал, что мне нужно и согласился помочь мне попробовать препараты с минимальным риском. То чем он занимался, составлением медикаментов для улучшения моих физических параметров, не было нелегально, но это безусловно было бы осуждено большинством его коллег. Более того, большинство из них отвергают медицину против старения как понятие. Они полагают, что медикаменты, используемые для целей медицины против старения должны использоваться только для лечения специфических болезней, но никак не против естественного старения организма.

Но все это совершенно не беспокоит др. Джонса. Он сам принимает препараты против старения и в свойственной ему эмоциональной манере он объяснил мне, что он не «поправляет сломавшееся» - то чем занимаются обычные врачи, а занимается «улучшением работающего» Собственно так мы и пришли к вопросу «чем я хочу стать».

«Я хочу быть стройнее, сильнее и более выносливым» ответил я. «Я не хочу становиться больше». Я подумал немного и добавил: « Лучше видеть.. хм.. это тоже неплохо звучит».

Он поднял глаза от своих заметок и кивнул: «Я могу помочь», сказал он. Собственно, что он и сделал.

Никто не знает, сколько времени атлеты принимали всякие добавки, но это все началось довольно давно, гораздо раньше современной фармацевтической эры.

Южно-американские бегуны и рабочие веками использовали листья коки, которые давали им естественный прилив сил. В начале 20-го века велогонщики Тур Де Франс поедали в качестве закусок бычьи яйца – таким образом, они пытались увеличить уровень тестостерона.
Согласно спортивным историкам использование фарм препаратов было довольно обыденным делом после 2-й мировой войны. Амфетамины использовались для улучшения выносливости, ну а стероиды использовались там, где нужно было нарастить мышечную массу. Обязательное тестирование появилось, правда, пока на зачаточном уровне, на олимпиаде в Мексике в 1968г в основном как ответ на очевидное использование допинга странами восточного блока. Гораздо позднее в 1998г несколько сотен восточно-германских атлетов подали в суд на тренеров и докторов, которые под видом «витаминов» кормили их стероидами. Эти методы сравнивали с опытами проводимыми нацистами. В ГДР допинг поддерживался на гос. уровне. Зачастую допинг начинали принимать еще до наступления полового созревания. Все это приносило не только град олимпийских медалей но и проблемы с потомством, инфаркты, искривление костных тканей на лице и перманентное бесплодие.

В конце 70х «авто-гематрансфузия» начала приходить на смену амфетаминам. Больше эритроцитов – больше кислорода можно распределить по телу – больше кислорода больше выносливость. Еще до появления ЭПО кровь забиралась у атлетов, затем прокручивалась в центрифуге, чтобы увеличить концентрацию красных кровяных телец и впрыскивалась назад в тело. Это неплохо работало до тех пор, пока в очередной раз не пересекли границу, которая, как это часто случается разная у разных людей и спрогнозировать положение этой границы очень сложно. Инфаркты, тромбы последовали один за другими. Спортсмены начинали умирать во сне, сердце было не в состоянии прокачать загустевшую кровь. Согласно голландским средствам массовой дезинформации с 87 по 90 год 17 бельгийских и голландских велосипедистов умерли в результате использования ЭПО.

Но тем не менее, т.к. никакие инородные вещества не использовались при авто-гемотрансфузии этот метод какое-то время оставался легальным. (см. Медали американских велосипедистов в 1984г в атланте).

Когда же в конце 80-х появился ЭПО, то авто-гемотрансфузии ушли в прошлое. ЭПО вырабатывается в небольших количествах человеческим организмом. Исследователи из Амген инк. Калифорния (в этом году кстати титульный спонсор тура калифорнии *прим переводчика) разработали метод как получать его в количествах способных помочь людям которые не могут производить его сами в достаточных количествах (больные раком).

ЭПО также стал подарком бога для атлетов, искавших нечестные способы. Легкий в использовании (прозрачная жидкость, вводимая с помощью обычного шприца), всегда эффективный и, до последнего времени неуловимый, т.к. не было теста способного показать наличие искусственного ЭПО.
Трудности обнаружения ЭПО привели к ограничению концентрации эритроцитов в крови: любой с концентрацией выше 50% дисквалифицировался. (уровень гематокрита – нормальные значения между 34 и 46%). 50% стал всего лишь условным пределом для спортсменов. Во время тренировок значения гематокрита могли быть любыми, во время соревнований не нужно было превышать 49.9%.

Все это продолжалось до олимпиады в Сиднее. Франсуаза Ласн (Шатене Малабри) предложила метод с помощью которого можно было различать эритроциты произведенные с естественным образом и с помощью искусственно введенного ЭПО. Но каждый год появляются новые препараты, манипуляции становятся все более и более сложными и ЭПО в конце концов не единственный препарат который увеличивает производство эритроцитов.

Йохан Мюллег – немецкий лыжник, который в 1999г начал выступать за Испанию полагался на препарат дарбепоэтин – генетически сконструированная версия ЭПО чтобы увеличить показатели крови во время ОИ в СЛС. Он выйграл 3 индивидуальных гонки 30, 10 и 50. Когда дарбопоэтин был найден в его анализах предшествовадших его третьей победе он строил свою защиту на том, что в то время препарат еще не был запрещен. Он сохранил 30 и 10 медали, но был лишен 50км медали (статья 2003 года. в начале действительно Мюллега лишили только одной медали, но потом отобрали остатки).

Применение запрещенных препаратов в спорте интересовало меня в течении нескольких лет, я почувствовал это на своей шкуре только в конце 80х, когда начал соревноваться на лыжах в Европе. Было четко видно, что есть 2 типа спортсменов – те кто соревновался чистыми и те кто нет.

Одни из лучших в мире - шведские лыжники марафонцы, с которыми я в то время общался, были поголовно уверены, что финны – самые худшие скандинавские обманщики. И они оказались правы, когда в 2001 году финская сборная была дисквалифицирована.

Меня злило то, что лыжники, которые я был уверен играют честно – парни которые тренируются с минимальной материальной отдачей, проигрывают обманщикам. С годами ситуация становилась только хуже. Препараты сильнее, методы их скрыть изощреннее. Каждый раз как кто-то из моих спортивных кумиров попадался, я взрывался так, как будто бы он обманул персонально меня!

Но с другой стороны меня преследовало любопытство. Я много читал про моральную сторону обмана, но я ничего не читал про то, как собственно ты себя чувствуешь, принимая запрещенную фармакологию. Очевидно, страсть к победе была главным двигателем, зачем спрашивается еще атлеты бы рисковали своим здоровьем и жизнью принимая препараты? В общем, мне было интересно, насколько действуют запрещенные препараты: дают ли они 1%, или 10%? Каковы реальные улучшения? Может быть выигрыш настолько мал, но достаточен для определения победы или эффект настолько силен что даже такой чайник как я бы почувствовал значительный эффект?
Я знал, на что иду и что есть риск для здоровья, но я решил что есть только один способ узнать обо всем – попробовать самому и наблюдать за результатами.

Мой план был прост: я собирался тренироваться как обычно, т.е. около 15-20 часов в неделю и при этом принимать различные препараты под надзором др. Джонса.

Все началось в январе 2003, через 8 месяцев я собирался принять участие в 1225км (761миля) велогонке Париж –Брест – Париж (тут кстати на форуме есть люди которые ее проезжали несколько лет назад). Париж Брест Париж – можно назвать фестивалем мазохизма. Он проводится раз в 4года, очень популярное мероприятие среди ультра-веломарафонцев любителей. Но для начала я должен был квалифицироваться на эту гонку через квалификационные марафоны (200, 300, 400, 600км) с определенными временными ограничениями. П-Б-П – довольно необычное мероприятие, скорее велопоход нежели настоящая гонка – нет призов, нет протоколов с указанием места, нет допинг-контроля. В общем если бы препараты мне бы и помогли, то я бы не занял чье-то место в протоколе. Ну и второе – продолжительность и тяжесть этого монстрического события (я намечал проехать эту гонку быстрее 84часов) должны были послужить настоящим мерилом эффекта препаратов.

Последний вопрос – собственно с чего начать?
«Давайте начнем с гормона роста»,- объявил др. Джонс в первый день нашей совместной работы. Я этому не был удивлен, ГРЧ – основа медицины против старения и одна из самых запрещенных субстанций в спорте. ГРЧ – это белок производимый гипофизом. Он вовлечен во множество процессов связанных с ростом организма и с его силой: нормальный рост детей, либидо, прочность костей, восстановление организма, образование различных протеинов, заживление ран.

«Между 20 и 30 годами», - др. Джонс показывал мне длинную презентацию с красивыми компьютерными картинками,- « производство гормона роста достигает максимума, а потом его производство в организме неожиданно падает.»

Он подробно остановился на негативных последствиях низкого уровня ГРЧ в организме: « Повышенный уровень холестерина при уменьшении уровня «хорошего» холестерина, уменьшение тонуса, уменьшение мышечной силы, уменьшение мышечной массы, увеличение количества жира, падение спортивных результатов, уменьшение умственных способностей».

Собственно спортсмены обратили внимание на то, что уменьшение уровня ГРЧ негативно сказывается на спортивных результатах, поэтому они естественным образом заключили, что повышенный уровень гормона роста увеличит их результаты. Плюс к этому – если большинство стероидов довольно легко выявляется на допинг-контроле, теста на ГРЧ до сих пор еще нет. (*несколько месяцев назад (7лет после появления этой статьи) был первый случай положительно пробы на ГРЧ, по-моему в регби). Легко представить каких масштабов могло достигать употребление ГРЧ. ОИ в атланте были прозваны Олимпийские игры гормона роста.

Др. Джонс назначил мне начальную дозу 0.1 IU в день, 5 дней в неделю. Такую дозу он бы давал гламурным кисам с Родео Драйв (шоппинговый квартал в Беверли Хилз). Я ему сказал, что хочу больше и не только ГРЧ.

«Мы должны добавлять препараты один за другим»,- сказал он твердо. «Только так мы сможем контролировать эффект каждой субстанции. Мы начнем с малого, и постепенно будем наращивать.»

Я спросил его, что можно ожидать?

« Я ничего не могу обещать кроме одной вещи: ГРЧ стоит кучу денег»,- сказал он улыбаясь (мой курс ГРЧ стоил 750долларов в месяц)

«Вы сами-то его употребляете?» спросил я.

Он утвердительно покивал головой: « Я принимаю много всего».

«Что же он дает вам?»

« Это не имеет значения. Он может что-то давать мне и ничего вам. Отклик на его применение очень разный.» Он предупредил меня не ожидать чего-то серьезного в течении короткого промежутка времени. «Мгновенно ничего не произойдет, это постепенный процесс.».

Я, в общем-то, его не слушал или не верил ему, собственно кто-бы поверил? Первый раз в моей жизни я вводил какую-то чужеродную субстанцию в мое тело, и я просто не мог не ожидать какого-то быстрого и неожиданного эффекта. Др. Джонс показал как дезинфицировать поверхность ноги перед инъекцией, затем набрал в шприц 0.1 IU ГРЧ и безболезненно ввел тончайшую иглу.

«Моя мама, ей 81год, употребляет ГРЧ, значит и вы можете», сказал он после того как я вздрогнул от укола. «Диабетики делают это каждый день».

Да уж.. подумал я, только это все это очень странно и как-то неестественно.

На выходных, на первое марта, через несколько дней после начала курса я поехал в Furnace Creek и проехал Death Valley Double Century (от 100 до 200миль). Я не ощущал какого-то подъема, в общем, гонку можно было назвать провальной, я пересек финишную черту так поздно что они отмеряли время по календарю а не по часам. Я был разочарован не столько своим результатом, сколько препаратом, который я начал принимать.

Я слегка утешал себя в течении в течении следующей недели перед очередным визитом к др. Джонсу. Я передал медсестре др-а Джонса блестящий серебристый чемоданчик с пустыми ампулами из-под ГРЧ и использованными шприцами, чтобы они их могли надлежащим образом утилизировать.

«Вы не используете ГРЧ» спросила она удивленно?

«Использую, уже 2 недели как» ответил я.

Она взяла одну из неоткрытых ампул из моего чемоданчика – « вот это ГРЧ и ампула не вскрыта»

Я указал на большую ампулу, заполненную красноватой жидкостью и с ужасом спросил: « так что же я вкалывал-то себе?»

«Не беспокойтесь – это витамин В12, мы используем его чтобы смешивать с ГРЧ. Это просто остатки В12, который мы пока не использовали, но не беспокойтесь, В12 – полезный препарат, дает дополнительную энергию»

«Идиот»,- подумал я про себя.

«Кроме того ГРЧ улучшает мозговые функции» сказала медсестра улыбаясь, «его сейчас начинают давать больным в начальной стадии Альцгеймера».

После нескольких недель приема настоящего ГРЧ я начал замечать небольшие изменения. Моя кожа, как бы это сказать, стала лучше. Пятна на руках, которые появились год назад начали пропадать. Однажды утром я заметил, что шрам на лбу, который я заработал во время одной из моих прогулок на МТБ 2 года назад почти рассосался. Кроме того, не смотря на то, что я тренировался как сумасшедший я выглядел более отдохнувшим, помолодевшим, посвежевшим.

Через некоторое время я начал замечать, что мое зрение начинает улучшаться. Раньше я бы надел очки, чтобы прочесть мелкие надписи на карте, но сейчас в этом не было необходимости. Очки которые я использовал для того чтобы водить машину ночью уже давно не вынимались из бардачка.

Др. Джонс придерживался определенного протокола частично из-за соображений безопасности частично для того чтобы различать эффект различных препаратов. После ГРЧ он начал делать инъекции тестостерона (200мг) и выдал мне тюбик с Тестокремом, который я наносил на боковые поверхности живота. « Это как ванна»,- объяснил др. Джонс, «Укол наполняет ванну, ну а крем как бы поддерживает уровень на должном уровне».

Для большинства мужчин и женщин – максимум выработки тестостерона приходится на возраст около 20лет и с возрастом постепенно снижается. Тестостерон стимулирует РНК клетки производить больше белка внутри клетки, соответственно стимулирует производство клеток. Повышение уровня тестостерона коррелирует с повышением тонуса и агрессии, как у мужчин так и у женщин. Спецы в борьбе против старения утверждают, что понижение уровня тестостерона один из главных факторов уменьшения мышечной массы и увеличения жировых отложений (два признака старения). Что уж говорить про связь тестостерона с сексуальными расстройствами. В то же время у тестостерона существуют и побочные эффекты от прыщей до повышенного давления. Но поклонники тестостерона считают, что положительный эффект перевешивает отрицательный.

Я вышел от др-а Джонса с огромной улыбкой на лице и стал ждать, когда же во мне проснется оборотень. Но правда в том, что я мало что почувствовал. Не было ни вспышек похоти, ни бешенства, как и не было чувства всемогущества. В общем, придя домой я отметил повышение силы и агрессии хорошим послеобеденным сном.

Собственно я не замечал серьезных изменений до тех пор, пока я не добавил к своему меню ЭПО.

« Нужно соблюдать осторожность с этим препаратом» сказал др. Джонс после того как объяснил способ употребления (3 дозы в неделю по 1500IU каждая). Я ожидал лекции об опасностях запустения крови, но он имел в виду совершенно другое: Он предупреждал меня, чтоб я не гонял на соревнованиях как угорелый. Давай другим людям шанс уцепиться за тебя.

«Один из моих клиентов, который никогда не отличался способностями езды в гору на тренировке отцепил лучших горняков своей команды», сказал др. Джонс, «Ребята были очень удивлены и стали спрашивать, что он такое употребляет».

ЭПО был довольно дешев. 2000$ за 10 ампул 100000 IU. С моими дозировками одной ампулы должно было хватать на 2 недели. Перед первой инъекцией ЭПО уровень моего гематокрита был 43.8%, существенно ниже разрешенной границы в 50%. Цель достигнуть потенциальной дисквалификации на ОИ по гематокриту казалась вполне разумной.

«Забавно», думал я.

На следующее утро после первой дозы ЭПО я проснулся со странной головной болью и какой-то ломотой, которую я бы отнес как раз к инъекции ЭПО. Ни аспирин, ни ибупрофен не действовали, но боль постепенно прошла сама собой.

В течении 3х недель уровень моего гематокрита вырос до 48.3%, уровень тестостерона вырос до 900нг/дл при начальном уровне 280нг/дл. Уровень ГРЧ практически не изменился, что др. Джонс находил весьма необычным. Он увеличил дозу ГРЧ до 1.2 IU в день, утверждая что мои длительные тренировки ответственны за низкий уровень ГРЧ.

Не смотря на все эти измерения, я оставался весьма скептично настроен до 29марта, когда я проехал Solvang Double Century со временем около 11.5ч. После 10ч в седле, я понял что со мной что-то определенно происходило.

Безусловно, я много тренировался, но я в то же время я знал чего ждать от этих тренировок. Вокруг меня были сплошь отличные сильные гонщики, но они выглядели весьма потрепано, собственно как и ожидается после 10ч в седле, я тоже устал, но при этом я чувствовал силу, я был болтлив, свеж и прямо таки сгорал от нетерпения вжарить последние 40миль. Я чувствовал себя ужасно после последней гонки в 200миль, как будто меня грузовик переехал. После Сольванга я проснулся на следующее утро с едва уловимыми признаками усталости в теле, я чувствовал, что могу сегодня проехать еще 200миль. Я осознал, что я вошел в новый мир практически мгновенного восстановления. Я буду откровенен – в весьма прочном мире и я начинал понимать, почему многие хотели бы тут остаться.

Когда после гонки я поговорил с врачом, то его не удивили мои ощущения. «С твоим высоким уровнем гематокрита организм производит гораздо меньше лактата, это значит, что ты можешь ехать мощнее и дольше и при этом с меньше уставать, ГРЧ и тестостерон помогают быстрому восстановлению, - всякие микроразрывы мышц заживают быстрее»

Он усмехнулся - « Фарма работает, она всегда работает»
Все начинало вставать на свои места. Мое самочувствие после 200мильной гонки было бы огромным преимуществом в многодневке, Тур де Франс например. Я понял, что имел в виду пятикратный победитель тура Жак Анкетил, когда он еще в 1967г сказа «Нужно быть полным идиотом или ханжой чтобы допускать, что профессиональный велосипедист, который гоняется 235 дней в году может продержаться без стимуляторов».
В то время стимуляторами были амфетамины, которые позволяли гонщикам день за днем преодолевать тяжелейшие этапы. Новые препараты позволяют делать тоже самое, но при этом они работают лучше не допуская депрессий и коллапсов организма.

Я начал сильнее тренироваться и меньше отдыхать и чувствовал себя отлично. Может показаться что я добавил не очень много 10-15%, но если бы я выступал на более высоком уровне то это бы давало мне большое преимущество.

Месяц спустя, когда я добавил к своему коктейлю еще и анаболический стероид, я почувствовал, что я уцепился за машиной, которая прет 60 миль в час. Эффект был очень сильный, быстрый и неподдающейся какой-нибудь регулировке.

Др. Джонс прочитал мне за обедом небольшую вводную по стероидам. Он объяснил мне, что «стероиды» это довольно широкий класс субстанций связанный с мужскими гормонами. Они стимулируют рост скелетных мышц и стимулируют проявление вторичных мужских половых признаков. Не смотря на то, что каждый стероид действует по-своему, в целом они увеличивают количество азота в теле и тем самым стимулируют синтез белков. Все эти красивые слова означают, что стероиды просто помогают телу растить мышцы. Их медицинское использование разнится от анемии до лейкемии или СПИДа, помогая пациентам нарастить мышечную силу.

Др. Джонс взял салфетку и начал чертить таблицу. В одной колонке он перечислил разные стероиды: Анадрол 50, Винстрол, Дека, Анавар, потом он добавил колонки и озаглавил их МАССА, СИЛА, ЗАДЕРЖКА ВОДЫ (не понимаю чем отличается WATER GAIN от RETENTION) и для каждого стероида он заполнил соответствующую строку числами от 1 до 100. «Вы хотите использовать что-то, что не дает прироста массы, но при этом добавляет силу.» сказал он « Я бы начал с Деки, он практически не токсичен для печени и также помогает снять болевые синдромы в суставах» В Европе он используется для лечения артритов. Единственное, почему никто не использует Деку»

«От нее вырастают две головы?»

«Хуже, во всяком случае для большинства спортсменов» - можно быть пойманным в течении года.

Я в изумлении уставился на таблицу. И тут у меня щелкнуло: в таблице не было столбца с негативными последствиями, этими маленькими прелестями – цирроз печени, импотенция, стероидное бешенство. Я спросил др. Джонса об этом наблюдении.

Он обвел стол руками « У нас не хватит места чтобы описать негативные последствия», сказал он, « проблема со стероидами в следующем: у стероидов есть свои положительные стороны, но 9 из 10 людей принимающих стероиды не могут удержаться от злоупотребления ими. Потом весь черный рынок забит неизвестно чем, я не собираюсь врать, если вы попробуете товар с улицы, то он вас не убьет, но если вы будете принимать его достаточно долгое время, то у вас будут проблемы.»

«Например?»

«Ну можно начать лысеть, яички уменьшатся, конечно и тестостерон может это обеспечить, но стероиды очевидно ускорят это» «Дека не так токсична для печени», продолжил он, «но большинство стероидов могут ее крепко подсадить, могут начаться сильные перемены в настроении, злость раздражение. Секс станет большой проблемой – то постоянное возбуждение, то все падает так, что даже думать о сексе противно. Как только вы соскочите со стероидов, то начнете постепенно «усыхать», терять мышцы. Может развиться депрессия. Ваше тело начнет возвращаться к тому состоянию, в котором оно было до начала приема стероидов и большинству людей это не нравится. Люди забывают, что это не их заслуга, а заслуга препаратов, которые они принимают. Это все равно, что принимать Виагру и думать, что ты будешь в такой форме все время. Нет, нет и еще раз нет.»

Но мне было все равно, я хотел попробовать.

«если вы хотите попробовать 200мг Деки еженедельно в течении непродолжительного времени то ОК нет проблем», сказал др Джонс «Скорее всего это поможет вашему плечу да и только» (мое левое плече болело уже около года с тех пор как я упал на велосипеде) Он объяснил, что Дека помогает суставам удерживать воду, что уменьшает болевые синдромы.

В течении всего эксперимента я переписывался со многими людьми которых я повстречал на просторах и-нета (на сайтах вроде extreme-athlete.com) где многие любители стероидов собираются вместе и обмениваются опытом. Тем же вечером я сходил на один из бодибилдерских сайтов, сообщил там, что я принимаю ГРЧ, Тестостерон, ЭПО и сейчас начинаю принимать Деку. Я думал, что я уже выхожу за всякие рамки, но мне сказали, что я что-то сильно скромничаю со своими мизерными дозами.

«Парень, почему бы тебе просто не пить аспирин?» ответил мне один парень под ником Здоровяк «попробуй 600мг тесто и от 400 до 600мг Деки в неделю, девочка =) И чего это за фигня ГРЧ? Моя мама его принимает, почему не Дианабол?» написал он имея в виду один из сильных стероидов «Ты что, боишься стать сильным?»

Это, в общем-то, был стандартный диалог для такого рода сайта. Также у пользователей обязательно присутствовала какая-нибудь подпись: «Я может и умру, но чтобы меня похоронить им придется достать большой гроб». У «Здоровяка» красовалась цитата Ницше: «все то возвышает отдельную личность над стадом – суть дьявол.»

Как только я начал принимать Деку, то я перестал думать об упражнениях в зале. Я хотел стать сильнее, но не больше. Через 2 недели боль в левом колене которую я обычно испытывал после 100миль (100 миль было для меня стандартной дистанцией) ушла напоминая о себе только в очень суровые подъемы. Плечо болело гораздо меньше. И... однажды утром я встал на весы.

209фунтов показали они.

Я был ошарашен! Я никогда не весил так много, когда я пришел к др. Джонсу я весил 195, что уже было много для меня.

Я немедленно вскочил на вел и вжарил пару часов. Когда я вернулся и встал на весы то они показали 201. Как я потерял 8фунтов в абсолютно нежаркий день и при этом потребляя большое количество жидкости?

«А в чем собственно проблема?» спросил др. Джонс когда я сообщил ему о своих страхах относительно набора веса. Он поставил меня на машину для измерения количества жира в организме. Я весил 207фунтов, но содержание жира упало с 10 до 6.5%!

«Не надо мне говорить, что вы жирнеете, вы выглядите как какая-нибудь девочка подросток, вы потеряли 6фунтов жира и набрали 12фунтов мышц. Вот поэтому вы и потяжелели. И как я уже сказал, Дека насыщает клетки водой. Собственно поэтому вы и чувствуете себя лучше.»

В этот момент я почувствовал, что мое приключение перестает мне нравится, как будто бы что-то внутри меня засело что-то что стало постепенно брать контроль надо мной. В общем-то это было ощущение было не далеко от истины. Я начал становиться больше без специальных усилий. Я с трудом влезал в свой гидрокостюм, когда выходил поплавать в океане. Я не выглядел поджарым, точнее будет выглядел слегка надутым, пухленьким, я походил на уменьшенного Шакила О’Нила.

Я без сильного напряжения выполнил последний 600км норматив для П-Б-П. Гонка 15июля в Принстоне была на 200км длиннее любой другой в которой я до этого принимал участие. К этому времени мой уровень ГРЧ увеличился на 20% тестостерон был на 300% выше, гематокрит был около 50% и весил я около 205 фунтов – на 10 больше, но при этом содержание жира было наименьшим за всю мою жизнь.
Мы выехали из Принстона в 4часа, утро было сырое и туманное. Трасса была довольно странная: первые 200км плоско, потом 200км с набором в 12000футов, потом холмистые 100 и последняя плоская сотня. По моим расчетам я должен был уложиться в 31 час.

За неделю до этого я был в Европе, на старте я был уставший и меня еще лихорадило от смены часовых поясов. На первом участке я болтался в хвостах едва не засыпая, но как только начались холмы я начал чувствовать себя сильнее и увереннее, я не особо быстро ехал в гору, но я и никогда этим не отличался, да еще и набор веса не способствовал этому, но у меня были большие резервы по части мощности и выносливости. Я ехал сквозь тьму представляя себя этаким танком, который тупо едет вперед, который просто нельзя остановить.

В 2ночи мы решили сделать остановку около круглосуточного магазина в Истоне, Пенсильвания. Была суббота, вокруг было полно молодежи идущих, на вечеринку или свидания. Тут я мельком увидел свое отражение в стеклянной двери холодильника. На голове у меня был фонарик, а руки и ноги мигали светоотражателями и лампочками. Лицо же напоминало лицо изнуренного солдата на старых фронтовых вьетнамских фотографиях.

«Что же я такое сделал?» подумал я. Когда-то у меня была жизнь, а теперь я стою где-то у черта на рогах, и выгляжу как какой-то киборг у которого по венам текут тысячи долларов всяких препаратов. Все, я начал уже ждать момента когда это все закончится.

За неделю перед гонкой во Франции стояла страшная жара, от которой умирали люди (*самый жаркий день лета 2003года застал нас в горах, мы люто обгорели). Но за несколько дней до старта (19 августа) погода уступила и гонка началась в 5утра при легкой прохладе в воздухе. Отличная велосипедная погода.

Я ехал на тандеме с Bob Breedlove – легенда ультравелоспорта из Des Moines, Iowa. Боб неожиданно позвал меня в июне и сообщил, что хочет ехать БПБ на тандеме, собственно как он и делал 3 предыдущих раза со своим напарником который в последний момент отказался. Боб любил ездить долго и быстро. В прошлом году он отметил свое 50летие проехав через всю Америку за 9.5дней.

Через 5часов после начала гонки Боб невзначай сообщил, что он предпочитает ездить эту гонку на тандеме потому, что тяжелый байк делает поездку очень тяжелой. «Трасса как эта – убийственна для тандема» сказал Боб радостно «Все эти холмы гораздо легче преодолевать на обычном шоссейнике».

Ну и мы кое как доехали. Я чувствовал себя на удивление хорошо до последних 200км, в этот момент мой желудок начал выключаться. Непривычный к аэро лежакам тандема я натер жуткие мозоли седлом. Но это, в общем-то были стандартные проблемы ультравеломарафонца. И тем не менее, мои ноги и сердце работали как часы. Пять месяцев назад я и представить себе не мог, что проеду столько и буду себя так хорошо чувствовать. Мы проехали 1225км чуть быстрее 76часов включая 2 остановки на сон в несколько часов. На следующее утро, если бы не мои мозоли от седла, я бы мог проехать столько же. Очевидно, что программа др. Джонса сработала на 100%.

8месяцев назад я начал использовать запрещенные препараты с целью подготовиться к ПБП. Сейчас это все было позади. Я был очень рад. Как только я вернулся из Франции я тут же прекратил употреблять все, никакого ГРЧ, никакого тестостерона, никакого ЭПО никаких стероидов. Это было чудесное чувство освобождения, от какой рутины, которая началась как проба запретного плода и превратилась в какую-то ежедневную рутину, как прием витаминов.

С тех пор я ни разу не проверял уровень гематокрита, процент жира, ГРЧ или тестостерона. Но я замечаю, что потихоньку зрение начинает опять ухудшаться, начинаешь щуриться чтобы прочесть мелкий шрифт. Я уверен, что время восстановления после тяжелых тренировок увеличилось, и даже если бы я сохранил тренировки на прежнем уровне мои показатели бы упали. Оглядываясь на эту сагу, я стал задумываться, а продолжил ли бы я употреблять все эти препараты, если бы я мог их себе позволить?

В любом случае для меня это был бы вопрос поддержания уровня жизни нежели вопрос спортивных результатов. Если бы ГРЧ не был бы таким дорогим, я бы возможно продолжил бы его употреблять по крайней мере если бы не было серьезных причин этого не делать. Известные побочные эффекты ГРЧ довольно слабые: разве что удержание жидкости). Если отбросить все – от него у меня улучшилось зрение и я чувствовал себя бодрее. Позднее я читал работы о том, что спортсмены занимающиеся видами спорта на выносливость страдают от низкого уровня тестостерона, который в свою очередь может приводить к остеопорозу. В общем я собираюсь впредь следить за своим уровнем тестотерона и если уж он упадет слишком низко, то воспользуюсь кремом.

ЭПО – даже если бы кто-нибудь мне его давал его бесплатно, то я бы отказался. Его использование – это головная боль в прямом и переносном смысле. Неаккуратность может привести к серьезным последствиям. И уж точно я никогда не прикоснусь к стероидам (только по медицинским показаниям). Слишком уж силен их эффект, слишком странно себя чувствуешь, и длиннющий список побочных эффектов навевает ассоциации с игрой в русскую рулетку.

Сейчас, когда я отказался от своей фарм программы, я начинаю задумываться, «к чему бы подготовиться?» Наверное, я выберу что-нибудь покороче ПБП, например канадский лыжный марафон – два дня 100миль. Я уже даже начал составлять план подготовки. Я уже участвовал в этой гонке, я знаю это будет долгая, холодная брутальная гонка.

Звучит заманчиво. И в этот раз – я буду один на один с ней.



p.s. спасибо Валентину Рычкову за перевод.
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=204506
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Допинг от первого лица

Сообщение sp!rt »

_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: Допинг от первого лица

Сообщение ykurkin »

sp!rt писал(а):Все началось в январе 2003, через 8 месяцев я собирался принять участие в 1225км (761миля) велогонке Париж –Брест – Париж (тут кстати на форуме есть люди которые ее проезжали несколько лет назад). Париж Брест Париж – можно назвать фестивалем мазохизма.
Бреветчики, вам значит уже тоже пора закупаться колесами :)

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение SDA »

Все уже давно куплено.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:39
My bike: trek 8500
Phone: 89042133445
Real Name: Nedjmdin
Откуда: Алжир

Re: Допинг от первого лица

Сообщение nedjmdin »

ykurkin :evil: :evil: :evil: апельсинов хватит. ну там... кофеина, глюкозы, аскорбинок... :oops:
_________________
отделываю отделку и строю строения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение Mazay »

ога, километров на 600 мож и хватит :) а еще 400?
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: Допинг от первого лица

Сообщение ykurkin »

nedjmdin, это да, надо побеждать чистыми.
а почем интересно нынче бычьи яйца?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение Еретик »

Бреветчики, вам значит уже тоже пора закупаться колесами :)
Хочу на бревет. Тоже думаю, что пора....
Посоветуйте колёса. 26 или 28 на мтб втулках? ;)
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение BoBka »

ykurkin писал(а):а почем интересно нынче бычьи яйца?
главное не привыкнуть )
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение DM76 »

Еретик писал(а):Посоветуйте колёса.
легкие и прочные и резину накатистую, ну и чтоб к проколам устойчивая была :) Главное - дозу не превышать :D
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Допинг от первого лица

Сообщение Dwoex »

Еретик писал(а):
Бреветчики, вам значит уже тоже пора закупаться колесами :)
Хочу на бревет. Тоже думаю, что пора....
Посоветуйте колёса. 26 или 28 на мтб втулках? ;)
На ободах ZTR собери под клинчер 28 - 32. Тормоза естессно дисковые, если хочешь на МТБ раме ехать.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение VladimirI »

обода ZTR не для асфальта и большого давления , хотя в 355 врде отдельным людям удавалось качать больше 4 и даже ездить :) уж лучше те же же 21 эквалайзеры , которые у тебя , они еще и дешевле.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Допинг от первого лица

Сообщение Ivana »

Долго думал, но в итоге решил ничего не писать по теме
ЗЫ очень радует здоровое с юмором отношение отписавшихся :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Допинг от первого лица

Сообщение СергНик »

BoBka, поделись, пожалуйста, информацией для не знающих, но интересующихся историей велосипедизма Воронежского. Кто из Воронежа проехал ПБП и в каком году?
Интересно с ним или с ними пообщаться.
Сейчас активная фаза марафонии, хочется знать предшественников.
СергНик.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Допинг от первого лица

Сообщение DM76 »

СергНик, насколько я в курсе, никто еще не проехал. готовились в 1998 ехать, но грянул дефолт и никто не поехал. А квалификацилнные бреветы проехали то-ли 4 то-ли 6 человек, в т.ч. одна девушка. Один из проехавших - Символоков Юрий (Simvol). В 2002 была мысль поехать у меня, но я сдулся на квалификационной 300-ке, т.к. переоценил свои силы. Ехать комплекс 200-300-400-600 в режиме каждый день новая дистанция было плохой идеей.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<
Ответить