Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение BoBka »

Timex ок, у меня у самого такие же. :crazy: буду знать
кто-то говорил про модульные штаны отдельными сумками -
вот задние http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=11894
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Rom »

люди, очень хочу найти такую вещь...

летом жарко, рюкзак за плечами возить - постоянно потеть...
хочу такой рюкзак, литров на 20-25-30-35, который можно было бы прикреплять к багажнику во время езды, а когда приехал на работу, например, быстро/недолго его отцепить и надеть за плечи и пойди...
то есть у него должны быть лямки, желательно какая-никакая вентиляция спины...
получаеся такой гибрид, но без какого-либо приоритета носимости или возимости...

существуют такие? :Search:

и вообще, где ещё можно в Врн посмотреть заплечные рюкзаки литров на 15-20 (удлинённые желательно), заточенные или подходящие для велосипедистов?
я был в: спортинструкторе, велокроссе, спортмастере, олимпе, собковски-лайн.
один Деутер в спортинструкторе посмотрел, но криво сшит, перекос лямок, швы изнутри не закрыты. в общем, ощущение паршивого китая. но в нём понравилась вентиляция (две "рельсы" жестковатые на ощупь)...
в остальных магазах пара неплохих попалась, но у тех были либо неподходящие объёмы, либо кривость пошива, либо дурацкая конструкция!

короче ищу! :Search:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ainu »

Timex, давно уже вожу обычный заплечный рюкзак на багажнике, привязывая лямками к подсиделу. С другой стороны придавливаю зажимом на багажнике и фиксирую маленькой завязкой там же.
Конструкция прошла уже не одну сотню км.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:07
My bike: Кастом из ТРЕКа 4300 D 2006 (от стока осталась рама, обода и тормоза)
Real Name: Тимур
Откуда: Отовсюду

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Time »

Timex писал(а):получаеся такой гибрид, но без какого-либо приоритета носимости или возимости
такой гибрид я видел прошлым летом в спортинструкторе. Гибридом сделан очень хорошо и качественно, но засчет этого стоит страшных денег. Стоил он 2500р, при объеме всего 22л. Зато является полноценными велоштанами и заплечным рюкзаком по совместимости. Приобрел велоштаны той же фирмы в том же магазине, за 1500, 35л. Качественные. Фирма VeloMann кажется

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Rom »

Time, точно "Веломанн"? в инете найти не смог, они только велокомпы клепают.
а хотелось на него посмотреть...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:07
My bike: Кастом из ТРЕКа 4300 D 2006 (от стока осталась рама, обода и тормоза)
Real Name: Тимур
Откуда: Отовсюду

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Time »

Timex
вот фото. в нете тоже не видал. Мои соответственно без лямок для спины. Те, что с лямками, внешне похожи, но мельче по объему
Вложения
DSC02630.JPG
DSC02631.JPG

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Rom »

Time, нашёл их рюкзаки - http://www.velomann.com/en/page_430.html, но здесь вроде "заплечных штанов" нету... (?)

ish
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:11
My bike: гавнобайк есть ;)
Real Name: Игорь
Откуда: красноярск

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ish »

я после первого же двухнедельного похода с велоштанами - чуть не сжег их прямо там, жесть а не изобретение.

Теперь души не чаю только вот в таком вещмешке на богажнеге - своими неоспоримыми преимуществами затмит любые понтовые штаны. И самая невероятная фишка - в нем можно носить и хранить воду во время стоянок ;)
_________________
To finish first, first you should finish ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение DM76 »

ish
и что туда помещается? Думаю, что привязывать это к багажнику отдельный, достаточно интересный процесс. А достать что-то в пути - все отвязывать... Ну нафиг такое счастье. Или у него есть нормальное крепление? Где это добро находится? - сверху багажника - высок центр тяжести. Имхо беспонтовая вещь, если только в одну из штанин велоштанов запихать в качестве именно гермомешка, не более.
Что-то у нас из владельцев велоштанов пока ни у кого желания сжечь их не возникало... Что мы делаем не так?
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

ish
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:11
My bike: гавнобайк есть ;)
Real Name: Игорь
Откуда: красноярск

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ish »

DM76 писал(а):и что туда помещается? Думаю, что привязывать это к багажнику отдельный, достаточно интересный процесс. А достать что-то в пути - все отвязывать... Ну нафиг такое счастье. Или у него есть нормальное крепление?
туда помещается почти все! в летнем восьмидневном походе там путешествовал спальнег микропак900 и вещи которые не нужны днем в поездке, при етом на загорбке ехал рюкзак 32литра - заполненный на треть - одной ветровкой и всяком мелкой шнягой типа труселей для купания, тарелки с ложкой и коробки витаминок с ножом. Привязывается - проще чем хитровые..анные крепления штанов.
DM76 писал(а):сверху багажника - высок центр тяжести. Имхо беспонтовая вещь, если только в одну из штанин велоштанов запихать в качестве именно гермомешка, не более.
в етом то как раз одна из причина моего отказа от использования штанов - если центр тяжести находится с тобой не на одном уровне, то управлять им ой как тяжело, несколько раз мне было ссыкатно изза етого на спусках в тянь-шане
DM76 писал(а):Что мы делаем не так?
возможно что вы ездите, но не получаете от етого истинного удовольствия

на деле - все выглядит так:
Изображение
коврег - не обычный ижевский ппу, а такой ультралехкий, тапки - просто девать было больше некуда, им и за бортом удобно, на спине - сильно утянутый рукзак 32литра. Еще одно неоспоримое преимущество - аеродинамическое сопротивление - остается на уровне байкера с заплечнеком, без 90литровый парусов сзади ;)
_________________
To finish first, first you should finish ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
Phone: 8-915-544-3259
Real Name: Татьяна
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Euridica »

ish писал(а):туда помещается почти все! в летнем восьмидневном походе там путешествовал спальнег микропак900 и вещи которые не нужны днем в поездке, при етом на загорбке ехал рюкзак 32литра - заполненный на треть - одной ветровкой и всяком мелкой шнягой типа труселей для купания, тарелки с ложкой и коробки витаминок с ножом.
если едешь на легке, конечно лучше без штанов..))
особенно летом..)
у меня хоть и маленькие штанишки, но лучше с ними, чем без них...)
способствуют снятию груза со спины..)

каждый выбирает по себе..
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее!
сот. 8-915-544-3259

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2009, 14:00
My bike: десна што ле

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Karabas »

ish
а я видел на первомай челы со штанами по острогожской двигались
воистину ущербно смотрится :wink:

ish
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:11
My bike: гавнобайк есть ;)
Real Name: Игорь
Откуда: красноярск

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ish »

Karabas писал(а):по острогожской двигались
ето что значит?
Karabas писал(а):воистину ущербно смотрится :wink:
и самое смешное что они думают что то чем они пользуются - ето идеальный вариант!
хотя большинство даже и не пробывали ездить по другому, насмотрелись роликов про европейских туриков на ютубе и думают что если им там хорошо ездится в старушке европе со штанами, то и для россии ето подходит. А ведь Россия и страны бывшего союза - ето совсем другая неевропеизированная песня.

Karabas, а ты кто по жизни? откуда родом? ник вроде-бы знакомый
_________________
To finish first, first you should finish ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение DM76 »

ish писал(а):туда помещается почти все! в летнем восьмидневном походе там путешествовал спальнег микропак900 и вещи которые не нужны днем в поездке, при етом на загорбке ехал рюкзак 32литра - заполненный на треть - одной ветровкой и всяком мелкой шнягой типа труселей для купания, тарелки с ложкой и коробки витаминок с ножом. Привязывается - проще чем хитровые..анные крепления штанов.
Сдается мне, что в 8-дневном походе кроме тебя присутствовали челы со штанами, у которых кроме перечисленного еще помещалась жратва на группу, котелки, горелки, палатки, а перед привалом еще литров 5-8 воды и прочее групповое снаряжение. С другой стороны,
иностранцы в европе туристят с кошельком и парой баклажек с питьем, обедают в кафе, а ночуют в гостинницах...
Что касается креплений штанов, то их утром застегнул, а перед ночевкой снял. Весь день штаны не отделимы от велосипеда, а доступ к содержимому моментальный.
"Безштанных" товарищей у нас в группе принято называть скаутами и засылать на разведку дороги или магазина "вон за тем поворотом", чтобы "бомбовозы" зря не мотались. Однако, группы из одних скаутов еще ни разу не собиралось, чтобы с ночевкой, да не одной, ибо общий комфорт группы на привалах падает заметно.
ish писал(а):в етом то как раз одна из причина моего отказа от использования штанов - если центр тяжести находится с тобой не на одном уровне, то управлять им ой как тяжело, несколько раз мне было ссыкатно изза етого на спусках в тянь-шане
Первый раз слышу, что низкий ц.т. ухудшает управление. Либо у тебя багажник хлипкий был, или штаны мотылялись независимо от всего остального. Вел с нормальным багажником и надежно закрепленными штанами прет как танк. При этом небольшие пригорки пролетаются просто накатом. А отсутствие всякой шняги на плечах просто сказка в летнюю жару.
ish писал(а):возможно что вы ездите, но не получаете от етого истинного удовольствия
да, видимо мы получаем ложное удовольствие :) Ну, как говорится - каждому свое.
Karabas писал(а):а я видел на первомай челы со штанами по острогожской двигалисьвоистину ущербно смотрится
А по мне так вообще посадка на МТБ ущербно смотрится по-сравнению с шоссейником, а некоторе считают велосипедистов идиотами, которым денег на машину не хватило...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

ish
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:11
My bike: гавнобайк есть ;)
Real Name: Игорь
Откуда: красноярск

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ish »

DM76 писал(а):Сдается мне, что в 8-дневном походе кроме тебя присутствовали челы со штанами, у которых кроме перечисленного еще помещалась жратва на группу, котелки, горелки, палатки, а перед привалом еще литров 5-8 воды и прочее групповое снаряжение.
разумеется я был не один :) Штановоды тоже тогда были - но их наличие сильно разлагает владельцев имхо. И частенько даже странно смотреть на ходящего по лагерю человека в белой хб футболке ;) Котелок я возил именно в вещмешке, он как раз идеально по размеру подошел. От перевозки еды меня никто никогда еще не освобождал, все возил что нужно было. Раза три емкостью для переноски воды к лагерю и ее хранение в том числе и ночью на завтрак - выступал именно етот редфоксовский вещмешок
DM76 писал(а):С другой стороны, иностранцы в европе туристят с кошельком и парой баклажек с питьем, обедают в кафе, а ночуют в гостинницах...
с ютуба? ;)
DM76 писал(а):Что касается креплений штанов, то их утром застегнул, а перед ночевкой снял. Весь день штаны не отделимы от велосипеда, а доступ к содержимому моментальный.
"Безштанных" товарищей у нас в группе принято называть скаутами и засылать на разведку дороги или магазина "вон за тем поворотом", чтобы "бомбовозы" зря не мотались
при грамотном распределении вещей - не приходится часто лазить в вещмешок. Накрайняк - ето не гонка, а поход, остановится можно всегда и лишнюю минутку потратить на затягивание резинки.
Скауты - веселое название! :) буду знать.
Аго, есть такая тема с дедовщиной ;)
DM76 писал(а):Первый раз слышу, что низкий ц.т. ухудшает управление.
.....
Вел с нормальным багажником и надежно закрепленными штанами прет как танк.
...
А отсутствие всякой шняги на плечах просто сказка в летнюю жару.
"управление" - слово не совсем точное, мешает тем что центр тяжести снизу, а ты намного выше его, и при поворотах например становится сложно наклонять груз висящий почти на колесах - не знаю как понятнее обьяснить :sorry: в общем ето чувствуется
Рукзаки с сеткой - серьезно улучшают ситуацию в жару.
_________________
To finish first, first you should finish ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Mazay »

ура, кабарас вернулся
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:29
My bike: hand mate
Real Name: Саша
Откуда: Губкин (31 rus)
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение T_Dev »

Сетка решает только проблему с мокрой спиной, но не с распределением тяжести по скелету. Больше десяти килограммов за плечами возить сложно.
"Разлагает владельцев" - что ты имеешь в виду под этой фразой? То, что есть возможность увезти больше, чем необходимо? В любом велопоходе еды и снаряги лучше взять больше, чем меньше.
По поводу youtube. Не понимаю вашей скептики, неуважаемый ish. В Европе даже нет необходимости брать с собой палатку и спальник - в любом кемпинге можно остановиться, принять душ и от души поесть. В двух метрах от дороги - кафе.
Не спорю, положительные моменты в вашем решении есть, но для длительных походов, рассчитанных на коллективное прохождение оно не подходит. Сомневаюсь, что у вас получится утрамбовать в этот гермомешок смену одежды на случай дождя, пайку еды на три-пять дней и групповую снарягу. Очень сомневаюсь.
_________________
Лось-многодневщик

ish
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:11
My bike: гавнобайк есть ;)
Real Name: Игорь
Откуда: красноярск

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ish »

T_Dev писал(а):Не понимаю вашей скептики
и
T_Dev писал(а):Сомневаюсь,
T_Dev писал(а):Очень сомневаюсь.
бывает такое что вы вообще в чем-то уверены?
_________________
To finish first, first you should finish ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение DM76 »

Я вам одын умный вещь сейчас скажу, только вы не обижайтесь. Надеюсь все догадыватся, что люди страдающие избыточным весом часто страдают от заболеваний суставов из-за повышенной нагрузки на них? Тогда зачем на себя добровольно напяливать лишний десяток кг??? На багажнике возите сколько хотите и как хотите, но на спину не вешайте ничего тяжелее гидропака. Сейчас некоторые скажут, что сидят и педалируют вкруговую на контактах. А вы только по идеальному асфальту без ямок ездите? Не встаете с седла и ногами не амортизируете? Тогда достанется не коленям, а позвоночнику, даже если у вас 2-х подвес. Конечно, мне сейчас приведут в пример пеших туристов, но у них другая специфика от невозможности нести груз иначе, до другой кинематики движения сустава, да и в припрыжку никто из них не ходит...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение drinkins »

DM76
+много. После "закаления стали" поклялся более гидропака, ремкомплекта, ветровки и перекуса в рюкзаке не возить. Остальное в штаны и прицеп.
Ответить