Страница 1 из 1
Размер ротора для дискового тормоза
Добавлено: 15 май 2008, 12:30
Semik
Потихоньку начинаю сбычу мечт по переходу на дисковую гидравлику, и мучает вопрос, какого размера диски брать.
Пока мыслю поставить назад 160мм, вперёд - 180мм, но гложут сомнения, есть ли всё же смысл. Расскажите плиз, в чём выражается разница в размере дисков (кроме цены

) и какие есть критерии для выбора того или иного размера?
И если ездить, скажем, с нагруженными велоштанами на багажнике по спускам типа с Ай-Петри в Крыму - быть может есть смысл и назад 180 поставить?
Re: Размер ротора для дискового тормоза
Добавлено: 15 май 2008, 12:59
Dwoex
Мне хватает сзади 140, спереди 160.
Re: Размер ротора для дискового тормоза
Добавлено: 15 май 2008, 13:03
Dimitri
Semik из личного опыта могу сказать - чем больше диаметр роторов, тем тормоза производительнее и лучше охлаждаются, но при этом начинают *звянькать* на кочках, т к с увеличением диаметра уменьшается жесткость на скручивание и, помимо этого, увеличивается вес и громозкость девайсов. Например, у меня ротор занимает почти половину заднего колеса двадчатичетырехдюймого...
Юзаю Хайесы 9 с 200мм роторами сзади и спереди - очень хоршо тормозят и не перегреваются даже на затяжных спусках. ИМХО, сзади 200мм это излишество и часто приводит к лопанью заднего пера от излишней нагрузки. Грамотные производители усиливают это место косынкой.
Думаю, не прогадаешь, поставив на перед 160, а на зад 140 мм роторы.
Re: Размер ротора для дискового тормоза
Добавлено: 15 май 2008, 21:59
vedmed
160-140 вполне хватит. Даже если груженым ехать. Уж если хватает вибрейков обычных, то гидры хватит тем более. 180 и выше - это уже из серии FR/DH.
Re: Размер ротора для дискового тормоза
Добавлено: 15 май 2008, 22:42
KEEPER
Моё мнение такое: чем больше ротор в диаметре - тем выше тормозная мощность (будешь давить на ручку тормоза с большим по диаметру ротром слабее, чем на тормоз с ротором меньшего диаметра).
На таком агрегате наверное вообще можно не давить на тормоз:
Но, так же бытует мнение, что чем больше диаметр диска, тем меньше модуляция тормоза (его чувствительность к дозированию усилия нажатия на тормозную ручку) (то есть тормоз начинает работать как вкл/выкл).
Диск звякает так же по причине слабой торсинной жесткости вилки (на скручивание), к примеру, у меня на TREK`е на вилке RST (слабая торсионка) стоит гидра c 185 мм ротором, и диск иногда звякает в поворотах (трется о колодки), а так же на определенной скорости. А вот на подвесе на 36-м FOX`е диск того же диаметра не звенит вовсе, потому как вилка достаточно жесткая.
Как-то так.