Страница 1 из 2

2007-11-03 Велоориентирование

Добавлено: 14 окт 2007, 22:04
PingWin
Открытый Кубок Воронежской области по спортивному ориентированию на велосипедах (впервые).

Соревнования будут проходить в парке им.Горького (1-й день) и на 9-км (2-й день). Участвовать могут все желающие. Соревнования личные. Первенство проводится по группам МЖ -14,17,21, 40 и ст.
Обязательная экипировка спортсменов: технически исправный велосипед, шлем. Для более удобного и быстрого ориентирования желательно иметь специальный столик для карты на велосипед.
Заявки принимаются организаторами до 1 ноября. Так же необходим мед допуск спортивного врача.
Положение на соревнования.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 14 окт 2007, 22:46
Dwoex
А где у нас парк им.Горького? Лес у санатория что ли? И вообще, про ориентирование поподробней, если можно. Что подразумевает велокросс - спринт 20 - 25 мин.? По выбору, тоже что такое? Я в ориентировании ни бум бум.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 14 окт 2007, 22:52
PingWin
"Динамо" мы его называем ). Я сам об этом тока летом узнал.
Велокросс-спринт 20-25 мин это Спринт с ожидаемым временем победителя 20-25 мин, гдето 5-6 км. Велокросс - это слово приставка, называется просто так, вроде как подразумевает, что "заданное направление" дистанции.
Выбор - а это когда куча пунктов влесу, их надо просто собрать быстрее всех в любом, как тебе нравиться порядке, т.е. уже не заданное направление.

Что такое ориентирование.
http://moscompass.ru/news/index.php?m=4 - основной(не официальный) сайт Сп.Ор. и тут же все официальные главные документы этого вида спорта.
http://o-sport.ru/pages.php?file=sport - лирический ответ на вопрос.

Велоориентирование это тоже самое что и беговое ориентирование, только на велосипеде. А организаторы соревнований при составлении карт и постановке дистанции делают акцент на дороги (ну чтоб по бурелому с великом не лазить).

Если что ещё не понятно давайте вопросы и приходите на соревнования (каждые выходные, объясню и покажу лично). Время до ноября есть чтобы получить необходимый минимум информации для участия. Поверьте - ничего сложного в этом нет и это очень захватывает. А вело стартов у нас очень мало (ну просто их нет :)), так что не брезгуйте.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 14 окт 2007, 23:01
Dwoex
PingWin писал(а):"Динамо" мы его называем ). Я сам об этом тока летом узнал.
Вообще, он во времена мамонтов назывался ЦПКиО им. Кагановича.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 14 окт 2007, 23:27
PingWin
Тэк, полез в инет, вот что нашёл.... Много не знаю я про врн...
Парку «Динамо» около 160 лет. За это время он четыре раза менял название: «Ботаник», Парк им. Кагановича, Парк им. Горького и, наконец, «Динамо». Основан в 1844 году как помологический питомник. Здесь на 150 гектарах росло 100 видов деревьев и кустарников. В 1988 году парковый массив затопило из-за аварии в системе воронежского водохранилища. Высота воды достигала 3,5-4 метров, и после потопа уцелели лишь несколько построек.
Изначально территория парка составляла 289 гектаров, сегодня — всего 102.
фотка парка в 40-е http://www.landscape-design.ru/articlex ... n=030&p=15

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 17 окт 2007, 22:25
Dwoex
ИЙЭХХ нет у меня ни компаса ни планшета, а самое главное навыков их использования. Погоняться то интересно было бы.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 18 окт 2007, 00:31
BoBka
PingWin Леха, слушай а у нас сейчас есть в наличии планшеты - столики?
если да, сколько стоят?
покатать хотелось бы... только надо до соревнований поездить по тем местам...

з.ы. а справка от врача обязательна точно? (а то не охота ради нее терять время в диспансере)

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 19 окт 2007, 11:09
PingWin
BoBka:
1. Пока нету, обещают за неделю появиться, стоить около штуки наверное будут.
2. Катать "по тем местам" с картой официально запрещено. А просто покатат непомешалобы.
3. Мед справка наверное всётаки нужна. Но скорее всего можно будет просто написать расписку за то, что ты сам отвечаешь за своё здоровье.

Dwoex,Фатически интересно можно будет погоняться и без спец. планшета и компаса. Можно что нить своё соорудить на крайний случай. Выглядеть может и не стильно будет, но удобнее значительно, чем просто в кармане карту везти. А вот Андрей (and909) помнится год назад хвалился, что сделал такойже планшет как у меня за один вечер. Ну а компас я гденить найду ;)

В это воскресение на 9-км будут проходить соревнования по ориентированию бегом. К сожалению меня на этих выходных не будет в Воронеже. А то можно было б их использовать в качестве небольшой подготовки, для тех кто всётаки решился. Но если есть большое желание, то можете сами прийти попробовать свои силы. ВоВка знает моего тренера ;)

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 19 окт 2007, 12:58
BoBka
PingWin писал(а):А вот Андрей (and909) помнится год назад хвалился, что сделал такойже планшет как у меня за один вечер
а вот это интересно, and909 колись...
PingWin писал(а):2. Катать "по тем местам" с картой официально запрещено. А просто покатат непомешалобы.
ясно, а у тебя нет случаем карт с прошлых стартов или хотябы лыжных? :twisted:

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 19 окт 2007, 15:07
909
BoBka писал(а):PingWin писал(а):А вот Андрей (and909) помнится год назад хвалился, что сделал такойже планшет как у меня за один вечера вот это интересно, and909 колись...
с Ростова приеду в понедельник, выложу фоты и техпроцесс.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 20 окт 2007, 11:12
Dimitri
PingWin, а с GPS пускают?

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 21 окт 2007, 00:08
Еретик
Так же необходим мед допуск спортивного врача.
А расписка, что за свою жизнь сам несу ответственность не покатит?

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 21 окт 2007, 02:02
BoBka
Dimitri писал(а):PingWin, а с GPS пускают?
использовать его никто не запрещает, только дилемма в том что на ГПС-е нет такой подробной карты как выдают на серевнованиях, вот если бы ее заранее получить и покатать / привязать по паре - десятке точек то тогда это было бы полезно...

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 23 окт 2007, 19:29
909
если необходимы пояснения, обращайтесь.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 23 окт 2007, 23:10
PingWin
and909, классно, главное как аккуратно. И себестоимость наверное менее 100 руб. Но есть один очень важный момент для полного идеала - он должен ещё вращаться. Думаю такая модернизация не вызовет проблем, стоимость столика увеличится примерно до 130 руб (работу я не берусь оценить :) ).
Беру на себя смелость предположить, что Андрей поможет заинтересованным заиметь такой планшет. Ну или вы сами имеете возможность смастерить подобное. И в связи с этим ещё раз приглашаю всех желающих попробовать поориентироваться в лесу на своих железных конях. Поверьте мне - это очень интересно.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 23 окт 2007, 23:45
909
PingWin писал(а): Но есть один очень важный момент для полного идеала - он должен ещё вращаться.
надо поработать над этим.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 24 окт 2007, 00:24
BoBka
and909 слушай а вот крепления для руля из чего?
или для чего они изначально предназначены?

и что за штука использовалась с качестве планшета?

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 24 окт 2007, 00:42
909
BoBka писал(а):and909 слушай а вот крепления для руля из чего?
или для чего они изначально предназначены?

и что за штука использовалась с качестве планшета?
в общем, так.
в канцтоварах покупаем пластиковую мягкую папку с замочком http://www.velo36.ru/forum/download.php ... &mode=view.
берем фанеру 4 мм размером на 5-10 мм меньше, чем папка (чтоб влезла в нее).
в магазине мебельной фурнитуры покупаем 3 пластмассовые мебельные ноги по 8 ру. от них нам понадобится только крепления для цоколя. сами ножки можно выбросить.
прикручиваем их к фанере винтами М4 с потаем, чтоб с лицевой стороны не торчали.расположение креплений зависит от конфигураций руля и выноса. крепление для выноса надо немного распрямить (у выноса больше диаметр) при помощи нагрева.
лицевая сторона фанеры заклеивается самоклеющейся пленкой, чтоб спрятать винты. перед клейкой рекомендую загрунтовать фанеру нитролаком. всё.

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 24 окт 2007, 01:18
BoBka
ага понял спасибо

Re: Велоориентирование 03-04.11.2007

Добавлено: 27 окт 2007, 17:40
BoBka
кстати, когда был в велокросе, дали два отражателя (подседельных), сами то отражатели отпилить, а крепления можно использовать для крепления планшета, притом они еще и наклон меняют!