2015-06-23..30 Меловой тур v0.0.01 alpha

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 21:10
My bike: Merida BIG.NINE 500 (2015)
Phone: +7 960 122 75 55
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

2015-06-23..30 Меловой тур v0.0.01 alpha

Сообщение mallrat »

Всё уже состоялось, просто для отчёта и чтобы поделиться наработками, может кому пригодится.

Изначально в планах был 2-х недельный тур Воронеж-Россошь вдоль правого берега с посещением всех пещер и днёвками через день. Но не всё заладилось как планировалось: пару дней протупили на подготовке снаряжения, а потом дожди внесли свои суровые коррективы. Тем не менее даже то что было пройдено очень понравилось.

Я не поэт, так что просто сухая хроника:
  • День 1: Выехали в 5:00, на 25-м километре Острогожской трассы наловили гороха. Потом спустились в Костёнки, посетили музей и пообедали арбузом и прочими ништяками, честно привезёнными с собой. Далее, несмотря на уверения местных о том что пещер тут нет ("так, подвальчик"), двинули по плану к пещере. По дороге умерли тащить велы в гору, зато, мягко говоря, подкрепились земляникой. Пещера шикарна своими масштабами (не стоит забывать что это было жилище одного (!) человека) и опасностью: довольно тонкий меловой купол весь в глубоких трещинах, а пол усыпан меловой крошкой. Спустившись обратно в Костёнки мы, собственно план выполнили, но впереди ещё было пол-дня и было решено пилить, нет, ПИЛИТЬ!, дальше. Дальше уже был далеко не асфальт, ехали вдоль Дона по меловке и чернозёму, остановились искупаться, что оченно взбодрило, и снова в путь. На 96-м или 98-м километре пути, в 2-х км от Селявного (на всю жизнь это село запомню), нас застал дождик в миг превративший прекрасный чернозём в болото. Дождик был переждан в кустах, а после снятия проб с чернозёма и полной блокировки всех колёс было решено двигать в ближайшую посадку на ночь, ждать когда просохнет.
  • День 2: Ждали пока подсохнет, потом ждали пока закончится дождь, потом снова ждали пока подсохнет... Ближе к вечеру я сходил в дярёвню пополнить запасы провианта, аптечки и прочей жидкости. Как я уже сказал, ходу до асфальта осталось всего 2 км... Непроезжаемых 2 км. Селявное -- очень интересное село: я впервые увидел черномазого (никого не обидел?) пасущего коров. Там вообще ооочень много коров. И, буквально в километре от Дона жирный сочный чернозём, а после спуска -- мел. Сельские люди очень понравились: очень добрые и отзывчивые. Пастух дал мне номер телефона тракториста, а хозяин местного магазина пригласил нас к себе на случай "если что" ;)
  • День 3: После разведки было уже не так страшно, да и земля чуть подсохла, двинули к Дону (батюшке). Чуть попачкались, но в целом нормально. Объездили все местные закоулки, искупались и начали готовиться к ночёвке вблизи местных рыбачков. Вот тут-то я и не пожалел что тащил с собой 1.5кг тент, который изначально не хотел брать: рыбачки засуетились и с криками "гроза из Липецка идёт" уехали по домам. Мы остались одни, окопали периметр и спокойно ужинали пока у людей в Воронеже тонули машины (это я узнал когда уже вернулся домой). Постираться нам таки удалось, а просушиться так и нет =(. Было решено остаться ещё на день.
  • День 4: Не знаменателен ничем особенным: обживались на месте, отдыхали, я гонзал в деревню дабы пополнить, а так же пытался найти утраченный в дороге насос. Никогда не пользуйтесь этими дурацкими креплениями-защёлками.. Насос я так и не нашёл, зато накупались наелись и хорошо отдохнули.
  • День 5: Я снова поехал искать насос, в итоге пропилив 25км до Давыдовки нашёл ножной автомобильный. Да-да, это тот самый что весит как 2 палатки.
  • День 6: Мы с насосом, земля подсохла, но ехать грунтом уже было страшновато, так что было решено вычеркнуть из планов Мостищенский лабиринт и гнать асфальтами в Дивы. И вот угадайте, что нас ждало в дороге??? Нет, не дождь! Долбанный мордодуй, километров 30 в час по ощущениям, и конечно, всё время в гору... Как бы ни было тяжко, мы приехали к Тихой Сосне и её берегом добрались до Б. Див. Прогулялись, пещеру посмотрели и поехали искать место на Тихой Сосне. Речушка -- прелесь: прозрачная, чистая и тихая. Не стоянка, а курорт.
  • День 7: Опять грязь намокла. Стоим ждём, когда всё просохнет.
  • День 8: После консультации с синоптиками было принято решение возвращаться, ибо все прогнозы сулил дожди на весь остаток недели. Так что мы добрались кое-как через грязь до станции Дивногорская и на ближайшей электричке двинули взад!
ЗЫ: после нашего приезда в Воронеж небо не проронило ни капли =( Добили остатки дней походом в Рамонь.

Изначальный план маршрута (зумьте чтоб рассмотреть сам трек под заметками):
Небольшой фотоотчёт здесь: https://goo.gl/photos/DsgprirX2nNfRv5m8
Инфа по красотам родного края: http://priroda36.ru/donskie-peshhery.html
Карта родников: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... jrdPnOG0hw
Ещё инфа по пещерам: http://muph.livejournal.com/345439.html
Ответить