2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск -

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение sparven »

В Хомутовке, в центре посёлка есть столовка, которая, если открыта и попросить, не только накормит, но и покажет комнату, связанную с ранней деятельностью Никиты Хрущёва, в ней сохранён тогдашний интерьер. Они говорят, что это был его кабинет. На углу улиц Советская и Заводская.
Ну а Калиновка - родина егойная, маршрут, смотрю, туда завиливает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Оо!! это ценная находка! Непременно "завильну" поглядеть на быт нашего кукурузного отца и первого советского лидера, осудившего культ личности своего предшественника, а также архитектора повсеместного строительства хрущовок! Дыхнуть воздухом и окунуться в атмосферу руководителя величайшего и могущественного государства по имени СССР, грозившего некогда с трибуны лаптем в адрес америкосов и "показать им кузькину мать", - это многого стоит, уважаемый sparven! То было замечательное время! Искренни БлагоДарю Вас за интереснейшую информацию.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

По маршруту в Беларуси от Бреста до Минска нашел на http://www.marshruty.ru карту
Изображение

Привлекла внимание тем,что, если пойти по ней, можно много интересного посмотреть, тем более что и с сайта ВГД мои знакомые белорусские коллеги генеалоги настоятельно рекомендовали и советовали. Не на много то и путь длиннее! И по дороге можно будет заехать к одному из них, и в Волковыск к моему товарищу шашисту, мастеру спорта и сыграть с ним, отдохнуть у него. Он, конечно, обдует меня, я лишь всего КМС, а он МС (если уже не гроссмейстер). Но тем не менее... будет ли такая возможность. (Хотя время и срЭдства пенсионерские...) Но -
Подумать стоит. Пока его сохраняю и начинаю сбор материала в соответствии с маршрутом. А там, как говорится - посмотрим.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение Dron32 »

Получите участок Смоленск-Жуковка. Порядка 350км, это на 4 дня.
https://yandex.ru/maps/-/CZXTUF3v

Почему советую именно так, а не по трассе.

1. Талашкино. Точка 18,2 км. Усадьба Тенишевых. Они много сделали для Брянска в начале 20-го века. Талашкино связано с их жизнью. А ещё, Хотылёво. Но это уже совсем близко от Брянска, и будет, надеюсь, в моём следующем посте.
2. Мурыгино, поворот с трассы, точка 41,4км. Где-то вскоре у дороги памятный знак, что там стоял дом, где родился путешественник Пржевальский.
3. Загорье. Точка 63,6км. Родина поэта Твардовского, автора “Василия Тёркина”. Есть музей. Дороги в тех краях – частенько грейдер. А смоленский грейдер – это такая субстанция, которую ни с чем по округе не спутаешь :) Он часто волнист (трясёт), обычно очень пылюч, и по нему мало ездят на машинах, ибо часто соединяет какие-то вымирающие или уже несуществующие населёнки. Учтите что по смоленской области гораздо ниже плотность населения, и что там заранее нужно думать например о пополнении запасов воды.
4. Ельня. Точка 123 км. Воинский мемориал в парке. В 1941-м Ельня была взята немцами 19 июля. Образовался так называемый “ельнинский выступ”, который глубоко вдавался в обороняемую советской армией территорию. Его было решено “спрямить”. Советскими войсками (24 Армия) была проведена операция с 30 августа по 8 сентября, в результате которой Ельня была освобождена, с большими потерями как для советских войск, так и для немцев. Стратегически, для немецкого командования, это не имело большого значения. Для советской же армии, это был первый крупный успех! И дивизии 100-я, 127-я, 153-я, 161-я стали соотв-но 1-й, 2-й, 3-й, 4-й гвардейскими. Т.е. под Ельней “родилась” гвардия.
Ельню немцы взяли в начале октября 1941-го. Потом в феврале-марте её несколько раз пытались взять партизаны. Здесь было очень сильно партизанское движение, ибо леса, большое количество окружённых наших солдат, оружие… многие окруженцы 41-го стали партизанами. Например, соседний Дорогобуж был партизанским несколько месяцев в 42-м.
Ещё в Ельне есть ручеёк, зовётся Десна. Его в походе по пути “туда” Вы будете переезжать в Трубчевске, там он больше 100м шириной. И Брянск на нём стоит, тут метров 50-70 ширины. А за Ельней, его начало.
5. Новоспасское. Точка 148км. Усадьба Глинки. Музей. От Новоспасского до Богданово – снова грейдер.
6. Десногорское водохранилище. Море тёплой воды. Правда вроде висят таблички о запрете купания. Интересна точка 173м. Подъедете – поймёте :) Дальше, у проходных АЭС лучше не пользоваться фотоаппаратом, говорят. Хотя я как-то снимал. Ну и вообще, количество всевозможных проводов там впечатляет (район точки 177км)!
7. Десногорск. Приятный, чистый городок атомщиков, основан вроде в 1974. Т.е. с плановой планировкой, а не так как улочки получились в деревне. Точка 184км – можно забраться до уровня макушек сосен, там стенка. Приятно покататься и походить по городу. Увидеть памятник семье, хлебу. Возле точки слива с водохранилища – курган славы.
8. Дальнейший путь от Десногорска. Съезжаем с рославской трасы. Грейдера, грунтовки. Лучше с навигатором. Я там бывал когда сухо – там хорошо. Есть точный трек.
9. Точка 227км. Мемориал “Безымянная Высота”. В 1943-м в ночь с 13 на 14 сентября, взвод бойцов (18 человек) ворвался на эту высоту, которую советские войска не могли взять до того. Всю ночь они держали оборону от сотен немцев. Утром наши войска высоту взяли. Живых осталось только два героя. Подробнее место это описывал например в этой теме, отчёт за 5-й день похода –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 2#msg95822
Эти события стали прообразом для песни "на Безымянной высоте".
10. Дальнейший путь до Жуковки – весьма спокойный, там точно очень мало машин. Есть грейдера, есть убитый асфальт, есть асфальт нормальный. Ездил несколько раз.
11. Жуковка. В Жуковке был велозавод. Вернее, он и есть, но в каком качестве – не знаю. Велосипед изображён даже на гербах Жуковки и Жуковского района.
Ещё про Жуковку и окрестности можно сказать то, что и в 41-м, и в 43-м при освобождении, в тех краях шли очень ожесточённые бои. В середине июля 41-го по Десне начали создавать линию обороны (ДОТы и сейчас стоят, иные даже целы, противотанковых рвов десятки километров). А Жуковка ещё и вблизи трассы Смоленск-Брянск, по которой в Брянск пытались прорваться танки Гудериана. Наша 258-я дивизия около 2 месяцев сдерживала немецкие атаки. А по 43-му, советские войска перерезали жд в районе Рековичей, северо-западнее Жуковки, и тем самым брянская группировка немцев попала в полуокружение и прорывалась с боями.

По этому всему из наших отчётов можно почитать -
Про пункты 2,3,5,7 –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 1#msg53111

Пункты 4-9 – упомянуты в этой теме, но отчёта полноценного там увы пока нет -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 4#msg65374
И ещё есть несколько тем, когда ездили поблизости.
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

О!!! Dron32,Вы меня опять удивили! особенно Талашкино! В советские времена я специально туда ездил (на поезде и автобусе), чтобы познать поближе творчество княгини Тенешовой, художников Малютина, Николая Рериха, посмотреть на знаменитый "Теремок", Храм Святого Духа... И Вы предлагаете такой замечательнейший маршрут!!! это что - то из сказки!
Искринне БлагоДарен.
Вечерком засяду за изучение и прокладывания маршрута. Отказаться, - ну никак не смогу.
P.S. Вот только как охватить ... намечаемое...? Ну да ладно, буду выбирать окончательно после всего,ближе туда, к концу апреля.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение Dron32 »

Ловите участок Жуковка- Брянск. Тут по максимуму, т.е. раза в 2 длиннее чем можно было бы. Отчего так – см. ниже.
https://yandex.ru/maps/-/CZdarMmO

Точка 12,3 км ДОТ слева от трассы, на подъёме. Тут оборонялась наша 258-я в августе-сентябре 41-го. Гудериан не прошёл. (они в другом месте обошли).

Точка 43,2 км – церковь в Творишичах. Наберите в интернете, заинтересует. Правда, может быть закрыта. У меня телефон священника был, года 3 назад случайно там оказался…. Но телефон искать надо, аппарат уже другой у меня.

Точка 72,8км. Вщиж. Место старинного поселения над Десной.

Точка 82,8км. Овстуг. Усадьба Тютчева. Музей. На днях кстати отметили 60 лет со дня основания музея.
Есть у Тютчева произведение “по дороге во Вщиж”:
“От жизни той, что бушевала здесь,
От крови той, что здесь рекой лилась,
Что уцелело, что дошло до нас?
Два-три кургана, видимых поднесь…”


Точка 91,7км – необычный храм в Чернетово. Тоже можно в интернете набрать.

Точка 103 км – усадьба Тенишевых в Хотылёво. То что от неё осталось. Развалины фундамента дома (вроде бы взорван немцами в 43-м), да остатки лестницы к Десне (растаскивают местные жители), аллеи парка более чем 100-летних деревьев. Рядом у асфальта – остов Преображенской церкви. У Тенишевых гостили многие художники. В Хотылёво Врубель написал своего “Пана”. Природа там – это конечно да… сам говорю как немного местный, тёща с тестем там живут. Частенько туда на машине с великом приезжаю – то вдоль Десны езжу, то по полям покрутиться. Ещё есть там несколько мест красивых, но это объяснять долго… посмотрим, буду в Брянске – может этот участок покажу.

Точка 104 км – пешеходный мост через Десну. Вот, можно почитать про этот мостик.
http://www.bryansk.kp.ru/online/news/2144117/
Ну а тесть его ремонтирует, периодически :)

Точка 122 км – место стоянки партизанского отряда Виноградова. В войну глушь, а сейчас туда асфальт проложен. По пути туда, есть одно лесное урочище, очень много цветов на нём, как раз в июне… в 2014 например было всё бело от ромашек, этакая клумба площадью больше квадратного километра. А потом 2 года почти не было.

Точка 126км – озеро Круглое. Сейчас на лыжах туда бегаю регулярно, а по лету народ на великах, на машинах, купаться, шашлычничать.

Точка 132 км – интересный родник, многим гостям его показываю. Пока к счастью его не “окультурили” :)


Можно разумеется Смоленск-Брянск и напрямки трассой, с заездом только в Талашкино + после Жуковки через Овстуг, Хотылёво. Ну, я написал этот участок так, как ехал бы его если бы катил сам :) Вы же хозяин своего маршрута, решайте. Про после Брянска – напишу тоже. Там более “скудно” будет, если только не удлинить (существенно) маршрут севернее.
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Брянская область и Брянск. ,от границы въезда в нее со стороны Смоленска.. Возможно, что - то еще будет меняться, но это уже близко к моим интересам.
Это то, что я хочу посмотреть и что посетить. Предварительная протяженность - 600 км. (может что еще не учел, нужно обратиться к ... хм, как же назвать жителей Брянска? - брянчанам? брянцам? О! не задумывался как то...), одним словом - велофорумчанам из Брянска и знатокам народной культуры и литературы.
Изображение
(БлагоДарю Dron32, который оказывает большую помощь в составлении маршрута. А также признателен Коле Рыбаку, который любезно пригласил меня на ночлег, и чашечку чая, а также выразил готовность приютить на время поездки).
https://www.bikemap.net/en/route/386626 ... 25/terrain

***************************
И так:С Рословля по трассе Р120 за с. Летошиками

1. ДОТ. Тут оборонялась наша 258-я в августе-сентябре 41-го. Гудериан не прошёл.

2.поворот на Верещевский, далее до Дятьковичи и Древнерусский город Вщиж XI-XIII в. на правом берегу Десны, существовавший как укрепленный населенный пункт уже с IX века. Упоминается в летописи 1142 г. В середине XII в. удельный город князя Святослава Владимировича. В 1238 разрушен монголо-татарами. В результате раскопок на территории Вщижского городища в 40-х гг. XIX в. и раскопок Б.А. Рыбакова в 1940, 1948—49 гг. найдены остатки построек и оборонительных сооружений, а также замечательные произведения древнерусского прикладного искусства. В здании бывшей церковно-приходской школы (1886 г.) с 1999 г. находится Тихвинская церковь и музей истории Вщижа.Адрес: Брянская обл., Жуковский р-н, с. Вщиж

3. МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-УСАДЬБА Ф.И. ТЮТЧЕВА Овстуг. Усадьба Тютчева. Музей. Брянская обл., Жуковский р-н, с. Овстуг (16 км от трассы А141) Здесь поэт родился, провел детские годы и часто приезжал став взрослым.
График работы
музея-заповедника Ф.И. Тютчева "Овстуг" вторник-пятница - с 9.00 до 17.00 час.,
суббота - с 9.00 до 18.00 час.,
воскресенье - с 9.00 до 17.00 час.,
понедельник - выходной день.


4. Выезжаю на трассу. Направо до Жирятино и Творишичи. Деревянная церковь Георгия.
Интерьер церкви своеобразен. Большая часть обширного светлого полуовального зала отведена для размещения верующих. Над ней вверху узкая галерея - хоры. Перед залом двухэтажный иконостас. Алтарная часть Оформлена в виде макета горы Фавор, на которую можно подняться по двум лестницам. Богослужения совершаются в Воскресные и праздничные дни.(надо подгодать!!!)
Я нигде не видел такого, и не посмотреть не могу!!! Это ЧТО-ТОиз СКАЗКИ!
Изображение

* В Жирятино живет единственная мастерица Фаина Акимовна Коленникова, 71 год, которая прядет на прялке,https://www.youtube.com/watch?v=aOAXFefcixk Брянская ВГТРК.
* здесь же Якушкина Ланна Анатольевна, народный мастер Брянской области, строит парк деревянного зодчества.http://www.nartwor.ru/tvorchestvo/maste ... anatolevna

5.
* Возвращаюсь до Р120, пресекаю и еду на Хотылёво.Здесь есть что посмотреть и о чем подумать! Достопримечательностями этого места являются Храм Преображения Господня (остались только стены без кровли), графские развалины -усадьба Тенишевых и прилегающий к ней парк (от дома остались только ровная площадка и ступени), каменная лестница к реке Десна, подвесной мост через Десну и 30-ти метровая круча на правом берегу реки.
Тенишева открыла ремесленную школу в Бежице. Мария Клавдиевна Тенишева. Ее круг составляли С.Малютин, Н.Рерих, В.Серов, В.Поленов, М.Врубель, К.Коровин и другие.


• Заехать по ходу движения с. Чернетово - 5 км от А141- 5 км от А141. Церковь во имя иконы Ахтырской Божьей Матери поставлена на самом высоком месте села на правом берегу Десны, является основным композиционным акцентом его застройки. Сооружена в 1805 г. на средства помещицы А.Н. Надорожинской, родной тетки Ф.И. Тютчева, вместо прежнего деревянного храма в соседнем Бетове. Стены кирпичные, оштукатуренные. В 1930-х гг. разобрана отдельно стоявшая перед главным, западным входом колокольня. Своеобразнейший усадебный храм Брянщины периода зрелого классицизма, отличающийся монументальностью и лаконизмом архитектуры. Принадлежит к редкому типу крупных купольных ротонд с четырьмя закругленными нишами - эскедрами, украшенными каждая двумя колоннами.
• Бетово *Городец.

6. ООО «Дятьковский хрустальный завод», г. Дятьково (здесь я был в 1995 г.) находится Храм в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом, который изготовлен дятьковскими мастерами-хрустальщиками. Дятьковский хрусталь – одна из самых ярких достопримечательностей Брянского края. Его можно приобрести практически повсеместно, а не только в сувенирных магазинах.
Дятьково – город областного подчинения, административный центр Дятьковского района Брянской области, в 35 км к северу от Брянска.

Впервые упоминается как деревня в 1626 году (также называлась Дядьково), в XVII-ХVIII века входила в Хвощенскую волость Брянского уезда. Около 1790 приобретена И.А. Мальцовым, построившим здесь хрустальную фабрику. С 1810 - село с каменным храмом Преображения Господня (закрыт в 1929, не сохранился); крупнейшее село Брянского уезда (на 1866 год – 3000 жителей). В XIX - начале ХХ века - центр Мальцовского промышленного округа, занимавшего обширную территорию от Брянска до Песочни (ныне город Киров Калужской области). Железнодорожная станция (на линии Брянск-Фаянсовая) с 1877. В 1890 была открыта церковно-приходская школа; с 1899 действовало двухклассное училище. Волостной центр Брянского (с 1921 - Бежицкого) уезда с 1861 по 1929; позднее райцентр (первоначально Западной области, с 1937 - Орловской, с 1944 Брянской области); в 1963-1965 Дятьковский район был временно упразднен, а его территория входила в Брянский район. С 1924 - рабочий поселок, с 1938 - город, с 1963 - город областного подчинения. В 1919 году Дятьково посетил нарком просвещения РСФСР АВ. Луначарский. В 1930 в черту Дятькова включены деревни Старое Дятьково и Чижовка, поселок Белая Речка.
В годы Великой Отечественной войны – один из важнейших центров партизанского движения (в феврале-июне 1942 в городе и районе партизанами была временно восстановлена Советская власть). В годы Великой Отечественной войны оккупирован немецко-фашистскими войсками с 09.10.1941 по 1-5.09.1943. В настоящее время - хрустальный завод, электронная, пищевая, деревообрабатывающая и другая промышленность, стройиндустрия. Храмы Преображения (1989-1990) и иконы "Неопалимая Купина" (1999-2003). В состав городского поселения также входят сельские населенные пункты: деревни Верещовка, Ольшаница, Псурь и Псурский Хутор.
Город награжден орденом Отечественной войны I степени (1983). Музей хрустал
я.


6. После Дятьково иду вверх на ИВОТ - Памятник воинам-авиаторам Хотя уже начало войны показало, что днём в воздушном бою у бомбардировщиков ДБ-3Ф (Ил-4) мало шансов на успех, штаб ВВС продолжал ставить командирам задачи на дневное бомбометание. Из-за катастрофических потерь 3 июля 1941 г. вышла директива Ставки, предписывавшая дальнебомбардировочной авиации (ДБА) действовать ночью и с больших высот. С августа начался переход полков ДБ-3 на полёты ночью, завершившийся к декабрю, а 5 марта 1942 г. ДБА преобразовали в авиацию дальнего действия (АДД), подчиненную Генштабу. В АДД передали не все дивизии, имевшие на вооружении Ил-4, в ВВС остались 113-я и 132-я отдельные бомбардировочные авиадивизии (ОБАД). Они должны были действовать днём с больших высот и под прикрытием истребителей.
Первый боевой вылет на Брянском фронте с аэродрома Волынцево под Тулой 6-й бомбардировочный авиаполк 113-й ОБАД выполнил 12.07.43. На следующий день в боевом вылете девятки Ил-4 было потеряно 6 экипажей, а 3 вернувшихся самолета были сильно повреждены. 23 августа 1943 г. стал чёрным днём для всей 113-й дивизии: безвозвратные боевые потери составили 15 экипажей. При том, что каждый полк дивизии (6-й, 815-й, 836-й и 840-й БАП) по штату имел в составе 20 боевых самолётов. После войны поисковые отряды неоднократно находили в лесах Дятьковского района сбитые Ил-4, последний раз остатки бомбардировщика нашли в декабре 2007 г.
Адрес: Брянская обл., Дятьковский р-н, п. Ивот


Далее еду в БРЯНСК. По пути поискать еще достопримечательности.

Свенский монастырь расположен в трёх километрах от Брянска, на крутом берегу Десны

* Комплекс Партизанская поляна , открытый в 1969 году, находится в лесу и посвящен партизанскому движению на Брянщине в годы Великой Отечественной войны. Центральный монумент - Стена памяти с 8 тысячами фамилий партизан.В музее представлены фотографии и документы, партизанские газеты на бересте, оружие, личные вещи партизан. Реконструированы партизанские землянки. Диорама Взрыв Голубого моста рассказывает об одном из эпизодов рельсовой войны .На берегу реки Снежеть восстановлена скипидарная мастерская. В таких мастерских из смолы получали скипидар и применяли его в качестве горючего для автомобилей и легких танков. В сентябре 2007 года комплекс пополнился выставкой боевой техники под открытым небо.
Партизанская Поляна, мемориальный комплекс, расположенный в Брянских лесах, под Белыми Берегами, в 12 километрах к востоку от городской черты Брянска, на берегу реки Снежеть на памятных плитах со склонёнными знамёнами увековечены имена более чем 8000 партизан, погибших в годы войны. Эти герои и их товарищи уничтожили более 150 000 фашистов и вывели из строя почти 1000 вражеских эшелонов с огромным количеством самой разнообразной немецкой техники. Она не дошла до фронта, а значит, облегчила Советской Армии путь к Берлину. В Музее истории партизанского движения содержится огромный документальный материал и экспонаты, подводящие итоги огромного вклада партизан в общее дело Великой Победы.


МУЗЕЙ "БРЯНСКИЙ ЛЕС
Мемориальный комплекс "Хацунь" установлен на месте сожженной немцами во время наступления в 1941г деревни. Практически все жители (318 человек) были убиты. Действует музей ( приведены часы работы). На территории- часовня, обелиск, братская могила и пр.
МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА БРЯНЩИНЕ
* ПАМЯТНИК ВОДИТЕЛЯМ. (когда то проезжал мимо. Так помню все проезжающие водители авто дудели и сигналили не нещадно в память... вот и я хочу своим звоночком почтить Память о тех водителях... Вечная Память им...)
Идея памятника и место его сооружения возникли не случайно. Отсюда - с Осиновой горки ушел на фронт сформированный из брянских водителей в первые месяцы войны автобатальон, прошедший путь от Москвы до Одера. Заслуженный художник Украины, лауреат Государственной премии П.Ф.Мовчун и архитектор А.А.Гайдученя проектировали памятник на общественных началах, и под их же руководством он был сооружен. Средства вложили автопредприятия области. Открытие состоялось 12 сентября 1968 года. В 1978-79 г.г. памятник реконструировали, скульптурную композицию отлили из бронзы, на противоположной стороне на постаментах появились машины той войны - полуторка ГАЗ-АА и ЗиС-5. Последняя реставрация прошла в 2005-2006 г.Адрес: г. Брянск, 122 км трассы А141 (на выезде из Брянска в сторону Орла)

*Фабрика ёлочных игрушек "Интерьер-промысел" г. Карачев, ул. 50 лет Октября, д. 65.,
*Карачевский краеведческий музей

* Николо-Одринский монастырь (Карачев). Основан как мужской в XV в. Первое упоминание о монастыре встречается в грамоте, составленной дочерью литовского князя Ольгерда ин. Евпраксией. Под именем Одриной пустыни значится в писцовых книгах 1626 и 1627 гг. До революции в обители были: Собор свт. Николая с 5 куполами и 5 приделами: во имя свт. Николая; во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных»; во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали»; во имя Воздвижения Креста Господня: во имя иконы Божией Матери «Знамение» с колокольней (1707 г.). В 1898 г. был повешен большой колокол весом в 368 пудов. Игуменский дом 2-этажный с колоннами (1825-1860 гг.); братский корпус (1856 г.) с храмом во имя свтт. Петра, Ионы и Алексия; надвратный храм во имя Иоанна Воина с приделом прп. Сергия Радонежского; 2-этажная гостиница с колоннами (до 40 меблированных номеров, 1890 г.). Монастырь был обнесен двумя кирпичными оградами: внутренней (1200 м) и внешней (17 км). Всего до закрытия монастыря насчитывалось до 90 кирпичных строений. В 1922 г. в монастыре была размещена детская колония. С 1922 по 1925 г. на территории монастыря находилась команда военного полигона Западного фронта. 17 июля 1924 г. монастырь был закрыт окончательно. В 1930 г. были разобраны соборный храм и колокольня. 2 марта 1995 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николо-Одринский монастырь объявлен действующим женским монастырем. В настоящее время в монастыре сохранились две старинные постройки: игуменский корпус и братский корпус, в котором находятся: действующий храм во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, ризница, трапезная и кельи. Адрес: Брянская обл., Карачевский р-н, с.Одрино
************************
Дальше еду – на Орел, а там на Курск. Всего 94 км. по карте, если ни куда не заезжать по дороге, что не интересно, потому еще подумать 6 и разработать маршрут. Не посетить Орел – думаю, будет не простительно.
Последний раз редактировалось ПРО100ВВП 26 янв 2017, 21:15, всего редактировалось 3 раза.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение Dron32 »

Да, основные места куда можно заехать - Вы охватили.
Добавлю Свенский монастырь, фактически в черте города Брянска.
И если обратно через Орёл, то можно заехать в Сабурово.
Между Рославлем и Жуковкой есть посёлок Сеща, там военный аэродром.
После Карачева, особенно если подъезжать к Николо-одринскому монастырю (отмечен у Вас), можно там же за ним грунтовками въехать в орловскую область, я раньше часто так делал, грунтовки (5-6км) нормально ехались. В той части орловской области хотынецкого района, есть нац. парк Орловское Полесье (ещё севернее). В принципе ничего особенного, но чтобы где-то себе отметить галочку что Вы там были :) - заехать можно.
Если будете плановые треки рисовать (так сказать, начисто) - можно кой-чего местами поправить. Например, от Овстуга до Хотылёво всегда ездим деревнями - трасса там неприятна, особенно как отбойники поставили, за Жуковкой на Рославль она получше. Ну и путь до Жирятино (к Творишичам) тоже не очень, т.к. асфальт дряблый и трясучий там. И к Дятьково путь от Брянска лучше по основной трассе а не старой (как Вы нарисовали), старая серьёзнее разбита и рельефнее.

Очень интересно увидеть наш край глазами иногородних велопутешественников! :)
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Если будете плановые треки рисовать (так сказать, начисто) - можно кой-чего местами поправить. Например, от Овстуга до Хотылёво всегда ездим деревнями - трасса там неприятна, особенно как отбойники поставили, за Жуковкой на Рославль она получше. Ну и путь до Жирятино (к Творишичам) тоже не очень, т.к. асфальт дряблый и трясучий там. И к Дятьково путь от Брянска лучше по основной трассе а не старой (как Вы нарисовали), старая серьёзнее разбита и рельефнее.
А посмотрите сейчас, и, если не затруднит, подскажите, что можно подправить.
Вы знаете, Dron32, я внимательно почитал Ваши велопутешествия http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6659.0 на Брянском велофоруме, http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2046.15, на Калужском http://www.sportgen.ru/index.php?option ... topic=1645 - ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ! Вы интересный рассказчик! И человек добрый!
БлагоДарю.
P.S. А № телефона, который у Вас был 3 года назад, не изменился? Если позволите, я Вам позвоню.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Скажите, бывалые велотуристы и велопутешественники.
Вопрос безопасности в походе меня волнует, если не первостепенно, то, можно сказать в значительной степени.
Собаки там четвероногие всякие, а главное, двуногие злодеи. коих я стараюсь объезжать... но чем черт не шутит...
Что по этой проблеме вы можете посоветовать.

Нашел вот интересную штуку - Мачете. И с ней я многих видел путешествующих.
Изображение
Но как посмотрят доблестные стражи порядка? А тем более дважды предстоит "переходить" границу суверенного государства, и с нашей стороны, и с той.
Заберут же! да припаяют еще старому "срок"...
Вот не задача.
А может МСЛ, Изображениеесли правильно завострить, - много функций исполнять может -и лопата, выкопать корешок какой для пищи, разрубить ветку для костра, ну и ... может заменить оружие...
Стражи не прикопаются? Хотелось бы услышать мнение "бывалых"!
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 16:01
My bike: stels navigator 650 2014
Phone: 89515675131
Real Name: Андрей

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение dokmet »

ПРО100ВВП писал(а):Но как посмотрят доблестные стражи порядка?
Сертификат с собой берете, что это хозбыт, который Вам продавец даст и показываете стражам.
Да только смысл в нем? Лопата хоть пригодится может. Вы сможете воспользоваться оружием по прямому назначению?

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение bv76 »

ПРО100ВВП писал(а):Что по этой проблеме вы можете посоветовать.
от собак лучше всего действует баллончик с газом или петарды
незамаскированное оружие провоцирует людей, не советую
_________________
Memento mori

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение sparven »

ПРО100ВВП писал(а):Что по этой проблеме вы можете посоветовать
Вежливо общаться даже с самыми злыми злодеями. И не лезть не в своё дело, даже если оно противозаконное. Ну и ночёвки желательно не светить, а если уж придут на огонёк общаться - хотя бы не пить вместе под самыми разными предлогами (сектант, спортсмен, закодировался и т.д.) У нас в стране добрая половина криминала происходит после совместного распития.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Вы сможете воспользоваться оружием по прямому назначению?
- думаю, что нет, на всю жизнь хватило ДРА. Но когда тебе хана - то смотри по противнику: слабей тебя - плашмя лопаткой по руке (а решил ее только брать с собой), ноге, сильнее - на поражение мягких тканей, или даже, от ситуации, по наиболее уязвимым частям тела. Их много. Но КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ. https://www.youtube.com/watch?v=qUMQ3Ful3z8
Такое вот правило.
от собак лучше всего действует баллончик с газом.
Был случай. Кавказец набросился. Брызнул в морду, а он, гад, как бежал, так и бежит, не отстает и норовит схватить за ногу. Одним словом - пипец! Вот и пригодилась лопаточка моя, БАЦ ею плашмя по пятаку его, еще раз пришлось добавить по темечку - Отстал. А большущий размером!!! Потом хозяин приходил еще и извинялся...
Вежливо общаться даже с самыми злыми злодеями. И не лезть не в своё дело, даже если оно противозаконное. Ну и ночёвки желательно не светить, а если уж придут на огонёк общаться - хотя бы не пить вместе под самыми разными предлогами (сектант, спортсмен, закодировался и т.д.) У нас в стране добрая половина криминала происходит после совместного распития.
Это правильно.
Тьфу - тьфу!!!
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение Dron32 »

На добром слове спасибо. По Вашим трекам -
1) Как увязать Овстуг, Творишичи, Чернетово - я подумаю и по возможности проеду пару раз весной. Сам без навигатора езжу. Возьму у кого-нибудь чтоб трек записать. Готового реального трека на Овстуг-Творишичи у меня нет. Есть на Овстуг-Брянск, но Вы в принципе так и рисовали.
2) От Фокино до Брянска лесами не стОит, там не очень приятный участок. Точнее, по лету просто адовый (лужи чередуются с песком и при этом вас ещё и жрут...) Тут лучше трассой.

Вы в июне будете? Пока вроде домашние планы были на море во второй половине июня, ну а там как жизнь покажет... Да, телефон всё тот. Мне 35, езжу последних года 3 преимущественно грунтами, т.к. трассы наскучили, и побаиваться их стал. Детей двое (5,5 и 1,5), так что не всегда бываю выезж когда хочется...
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Изображение
Вот только последнее выступление Президента Беларуси Лукашенко (откровенное и правильное), может поставить крест на поездке. Ибо визу и загранпаспорт мне не потянуть...
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Читаю дневниковые записи 72 летнего российского велопутешественника Александра Степановича Гречина. http://grechkin.16mb.com/ и слушаю интерьвьюрированные записи https://yadi.sk/d/jy33r3Kgg6BDs/Радио
Восхищение и мороз по коже!
Царство Небесное этому человеку...

Отголоски войны
Памяти Гречкина Александра Степановича,
веломарафонца, погибшего 1 апреля 2015 г. на дорогах России.

Поклонимся Великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым —
Поклонимся всем мертвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!

Скоро семьсят Великой Победе,
Как Россия живет без войны.
Мы на свет появились с тобою
В переломные годы войны.

Есть категория людей, которым не сидится,
Стремятся в путь, испытывать себя.
И ты, сменив привычный образ жизни,
Решил в путь, испытывать себя.

Ты стартовал с родного Волгодонска
По тем дорогам, где прошли бои,
Где головы сложили наши предки,
Чтоб мы с тобой не видели войны.

Ты посетил все города-герои
И те места, где проливалась кровь,
Где наш Солдат, ценою своей жизни
Освобождал Советский наш народ.

Ты доказал, что наше поколенье
Достойно тех, кто не пришел с войны,
Что Русский дух достоин уваженья
И не допустит ужасов войны.

На пол пути, нелегких километров,
Усеянных осколками Войны,
Погиб мой друг товарищ Гречкин,
Не дожив сорок дней до праздника Весны.

Запомни! Красивых смертей не бывает,
А ты же погиб, как герой,
Катясь по дорогам России
За честь и за подвиг отцов.

**************************
... с каждым уходящим днем, прибавляются все новые проблемы... И эта тоже...
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Блиииннн!
Смотрю молодежь. Последние дни "подсел" на Стаса Фигуру. https://vk.com/sfigura?z=video20528617_ ... 0528617_-2Вот у молодого человека устремленность то какая к Победе!
Горькое сожаление одолевает, прежде всего, за самого себя, - и добрая зависть за таких людей в душе гордится одновременно. Потому как они идут к своей цели!
А что у меня? Большая часть пройденного пути, солидного по возрасту мужа, уже далеко позади. Нет, не хватаюсь в нынешние годы за любую возможность "покорить" новые вершины. Многие покорены уже давно... но так не хочется «тем запасом» ограничиваться. Еще ведь можно успеть, впрочем, поставлю троеточие.… И вот почему.
Дмитрий Дорош замечательно сказал:
"Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас".
Вот это и опасно, что сил то уже может и не хватить. Вот что и есть вершина для 65, 70 – силы.
Совсем ни как не предполагал, что хворь может "свалить". Сначала температура. Откуда? Последние 10 лет я не знал что это такое. А спустя 2 дня еще и давление "шибануло", потом кашель одолел.... Во как! Букет!
Вот так неделя и "прокашляла".
А жена добавляет еще и свою пилюлю «Тебе в самый прок колеса глотать, а не колеса крутить»… И это в глубине убивает еще сильнее. И подсовывает их на своей маленькой ладошке. Пью. От давления колесья. А что остается…
Наверное, сорвал себя безжалостными тренировками на тренажере. Хотя после них чувствовал себя великолепно!
Не понятно.
А впереди май.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение mrOctober »

ПРО100ВВП писал(а):Нашел вот интересную штуку - Мачете. И с ней я многих видел путешествующих.
От такой штуки в реальном бою уж точно проку мало будет - чересчур громоздкая. Как и от лопаты в качестве рубильно-режущего инструмента.
ПРО100ВВП писал(а):Наверное, сорвал себя безжалостными тренировками на тренажере. Хотя после них чувствовал себя великолепно! Не понятно. А впереди май.
А как насчёт табакокурения и употребления спиртного? И до начала плотных подготовительных тренировок в каком режиме организм работал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

А как насчёт табакокурения и употребления спиртного?
Первую и последнюю неудачную попытку попробовать вкус табака, "присек" отец в 4 классе, когда же это было? -Летом 63 года! А спиртное? - уже и не помню когда последний раз, включая сюда и пивасик тож....
...до начала плотных подготовительных тренировок в каком режиме организм работал?
Здесь пока ни чего и не могу понять. Давление 125-135/75-80. После тренировки 130-140/85/90 (конечно +-, но в пределах 3-5 единиц). Вполне нормально для 65 лет. Пульс - 62+- до, и 70-80 после.
БлагоДарю за проявленное внимание к моей персоне, mrOctober.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ
Ответить