Ну что, клевая поездочка получилась. Меньше, чем планировал изначально, но качественнее)))
С полным погружением, тэкскзть))
Фотки смотрите тут:
http://vkontakte.ru/album203892_116140555
(для просмотра вам нужно иметь аккаунт вконтакте
сначала зайти с вашим аккаунтом вконтакте(или попросить логин и пароль ваших друзей на время)
а потом пройти по этой ссылке
Ездил один, 540 км прошел, месяц
Особо не спешил: там чудесные места, насладился Байкалом по полной
Формально – один, фактически – там была куча туристов, по пути попадались немцы, французы, украинцы, поляки, чехи, датчане, американцы ну и, конечно же, русские. Иностранцев там много, особенно в начале маршрута. Говорил больше по-английски в начале)) Потом уже и знания русского пригодились, когда наш народ пошел
Впечатлений, знакомств, контактов – море
Начал летать во сне, появились дежа-вю и вспомнил по дроге ВСЕ(!) детские песенки, которые я когда-либо слышал. Ну и перепел их, соответственно)))
Люди обалденные попадались. Очень гостеприимные. Постоянно чем-нибудь угощали и рассказывалю ну просто кучу историй. Один бурят меня даже вылечил.
Что было?
МНОГО Байкала, чудесных видов, разная-разная дорога, вкусная рыба Омуль во всех ее копченых, соленых и вяленых проявлениях, в том числе уха из нее))) незабываемые байкальские рассветы, закаты, туманы, таежный костер, кедры, медведи, охотники, охотники на охотников(ну то есть на браконьеров), бурят-строитель, бурят-хозяин позной, святой Тонтский источник, море ручев, МНООГО черной смородины, черники; немного костяники, красной смородины, голубики, малины, ОЧЕНЬ МНОГО безумно вкусной байкальской воды, пещера, недавно открытая, красивая тайга, долгие и короткие переходы, перевалы, ущелья, охотничьи солонцы, валежник, чистейший песок и каменные пляжи Байкала, красивые горы, утесы, скалы, мысы, мыски, отмели, косы, распадки, отвалы… шум волн Байкала, шторм, дождливые дни, баааня на берегу Байкала, чай с таежными травами, серебряные ложки, красивые камни, запахи костра, роса, и даже пару раз иней на траве и палатке, вкюсные кедровые орешки, забытые кем-то в тайге помидоры из ледяного ручья, мошка периодически, но совсем немного, кристальная вода Байкала и куча-куча-куча веселых людей с веселыми таежными историями, очень гостеприимных и готовых помочь в любую минуту!
По пути лопнул обод(!). На равнине уже, км через 300 прыганья по горам. Пришлось срочно ехать в Иркутск на попутках и менять. Благополучно исправил за 3 дня поломку.
скорее всего, я его уже на горах где-то повредил, т.к. лопнул он четко по шву спайки, с одной стороны колеса. Ободные тормоза подточили его, это тоже помогло ему лопнуть. + велорюкзак 15-20 кг. Ну обода я с собой запасного не вожу))), так что пришлось искать в Иркутске. Я там побегал, конечно, пока нормальный обод нашел, но в итоге все обошлось, отцентрировали там же, в Иркутске.
Всем спасибо за советы и предложения!
Позы – ну ооочень вкусные, причем в разных местах- по-своему их готовят
Еще прикольная штука – Хушуур))
До Дацана не доехал, опоздал на 5 дней, регулярные рейсы кончились на ту сторону, а нанимать корабль за 28000 как-то не захотелось)))
В Тункинскую долину не доехал, но запланировал на следующий год. Там термальные источники и безумно красиво, почти все местные мне об этом рассказывали. И даже фотки одной очень бывалой туристки видет – там ОБАЛДЕННО!!!
Еще много чего узнал о местах, куда заехать. НО это все будет на следующий год, так что не пропустите сей счастливый шанс)))
Снаряга: офигенно помог питерский велорюкзак Трек 85 (pk-99.ru)
Он выдержал ВСЁ! И ето радует)) (в прошлом году ездил на Баскунчак, был чехол e-bike. Так эта хрень порвалась уже в поезде ТУДА, пришлось срочно чинить-подшивать). А питерский-хоть бы ХНЫ))) + у него лямки для переноски на плечах, удобно переходить сложные для проезда участки
Еще юзал чехол c velolab.ru
В поезде провез бесплатно плюс ночью неск раз укрывал от ливня, цепь жива)) у них же достал утяжки, универсальное средство от всего, как скотч)))
Порадовала куртка из Polartec. Не продувает и не промокает. Ну и там мембрана дышащая.
Ее и следующую приблуду я нашел в магазине splav.ru
А приблуда эта – штаны+кофта из крупной толстой сети. Ячейки крупные и за счет этого офигенная термоизоляция: надеваешь ветровку сверху и тебе пофиг -3. Можно сидеть и далеко от костра, не замерзать. + в спальнике в такой сети очень тепло, даже в летнем(экстрим +10) при -3 снаружи.
Пила-цепь пригодилась. Компактно и эффективно.
Газовая горелка спасала меня в дождливые дни, когда ну ничегооо не хотелось разжигать))
GPS спас пару раз в тайге. Тока в моем коммуникаторе батарейка недолго держит, думаю отдельную GPSку купить, на батарейках. А еще я слышал (но не видел) про крманную солнечную зарядкуку. Размером с колоду карт в сложенном виде, заряжает телефон в два(!) раза быстрее, чем от розетки. Кто знает где купить – поделитесь, плиз!)
Не хватала альтиметра в тайге: там гористая местность, но если бы знать свою высоту над уровнем моря, можно было бы пару раз определить по карте свое местоположение. При севшем GPS например)
Связь – тока Байкал Вест Ком. Билайны, мегафоны – все полное Г. Нигде не берет, кроме Иркутска, не смотря на клятвенные заверения продавщиц Евросети. Эх, жалко, что Чичваркина выгнали, он бы там порядок навел))
Картами затарился в ВостСибАГП, в Иркутске, Нижняя Набережная, 14. Ну оочень помогли их карты!
Обязательно(!) региться в МЧС при подобных поездках (до и отмечаться по пути)
Из опасностей – змеи(почитать про первую помощь), энцефалитные клещи (тут сложнее, но тоже почитайте. Каждый 15 мин осматривать друг друга + быстро в больницу, если укусили и есть температура. Это серьезно). Медведи. Но в конце лета они не опасные: еды ягоды, грибов много. Но лучше лишний раз пошуметь по пути: он услышит и убежит гораздо раньше, чем вы о нем узнаете. Если увидели медведе НЕ бежать, а прыгать, кричать, делать вид что вы большие: медведь плохо видит, он не дурак, сам уйдет, как тока вас почует. За исключением случаев, когда он ранен. Но это крайняя редкость))
По деньгам – туда Мск-Иркутск самолет, брал билет через их сайт, вышел в 7500, вебтариф, самый дешевый s7.ru
Обратно из Иркутска до лисок на поезде, 4 суток, 4600. Брал билет через интернет на сайте rzd.ru по пластиковой карточке. Удобно, правда, пока приходится его менять на настоящий в кассе
Еда: рублей 300 в день - нормально питаться можно
Сувениры-подарки: Омуля лучше брать на Ольхоне, он там дешевый. Например, холодного копчения - 30 р за хвост, если сравнивать с 120 р за хвост в районе Харгино. И там же много подарков сувениров, каждому в зависимости от сувенирных потребностей можно подобрать в большом ценовом диапазоне))
Байкал заряжает, дает кучу энергии для того, чтобы делать, много сил, радости и счастья как вовремя, так и после. Много раз внутри наступала тишина. Было много времени, чтобы обдумать: где я, куда дальше и как и зачем, понять, что действительно важно для меня. И почему. И это очень ценно
Если вдруг(!) появились желающие на след год на месяц на Байкал – ищите меня вот тут:
Logunovsergey (собачка) yandex.ru
(собачку) замените на нормальную @