Покупка Байдарки!!!

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Semik »

А не хотите ли уже в отдельную темку по технике управления спортивными судами выделиться? А то как-то к "покупке байдарки" тред давно отношения не имеет.

Ну и хватит уже чем попало меряться, лучше научите чему-нить полезному. Описания разных приёмов повыкладывайте, вместо споров о терминологии.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:15
Real Name: Павел

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение rechnoi »

Роман36 писал(а): общепринятые термины
Да,все это понятно.. В реальности... траверс иногда называют реверсом,улово - суводью, а спасательный конец еще пятью вариантами...Вообще, процессы в спортивной лексике многообразны :) Одна из тенденций - стремление к сокращению команд для взаимопонимания в реальных условиях игры или сплава, в данном случае. Вспомните эффект Гоголевского лопатуса...
Конечно,дифферент более "правильное" название, но в условиях "суровой реальности", выдать резко команду "дифферент на нос" у вас не получится, да и "крен на корму" мало кто вспоминать будет...Скорее всего это будет " легли" или "откинулись...". Тут, уж как экипаж договорится...
Дискуссию по водно-туристской лексике, думаю можно свернуть.

Согласен,что ветка немного отвлеченная, хотя, случится когда-нибудь кренить или не кренить купленную байдарку, вопрос немаловажный...
Извините,если кого отвлек от раздумий при выборе - из темы вышел...

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

Если не отвлекаться от темы (выбор лодки), то я считаю (ИМХО) что не плохо было бы походить на разных лодках по разной воде, становиться более понятно чего хочешь, а уже исходя из этого выбирать лодку.
ПыСы.
Что бы заниматься водным туризмом вовсе не обязательно иметь свою лодку, достаточно просто быть общительным.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение bohold »

Думаю над покупкой байдарки, а именно Добрыни-2, есть на то причины.\
Где повыгоднее можно купить, может, дисконтные карты в спецмагазины у кого есть, или что-то типа?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:37

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Белый »

bohold
С Вольным Ветром у нас в Воронеже тесно сотрудничает магазин "ЛетоВместе"
Они продают по ценам производителя. Рекомендую обратиться к ним. Ну или непосредственно к ВВ :)
Все остальные варианты достаточно ненадежные. Настораживает то, что в некоторых интернет-магазинах цены значительно ниже, чем у производителя. Поэтому ничего другого не посоветую, Гугл в помощь, на ваш страх и риск :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Еретик »

Байдарка Добрыня, конечно, легче Варзуги на 5кг, но она сильно уступает в жёсткости и прочности каркаса. По днищу изнутри проходит всего одна тоненькая трубка. За счёт этого она будет более килеватая, чем Варзуга и Таймень. Может быть, будет выше курсовая устойчивость. Но, вся нагрузка будет идти тоже на одну трубку, вследствие чего, она будет более подвержена повреждениям при ударах. Ну и протереть шкуру об камни, предположительно, тоже больше вероятность.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение bohold »

Еретик, спасибо, еще раз подумаю над вариантами

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение vgd »

А какой смысл в КНБ в наше время? КМК сплошной компромисс.
Классическая КНБ-шка из 80-х - это понятно, нужна была жесткая, маневренная, непотопляемая лодка, когда не было современных надувнушек, многократно превосходящих КНБ по надежности, проходимости, удобству.
А по ходкости и обитаемости лучше каркасник. Нужна защита? Пенный коврик между шкурой и каркасом обеспечит ее не хуже баллонов, при этом не колется, не съедает внутренний объем.
Мне вот Нэрис нравится - клон ГДР-овской RZ-85, непревзойденной по ходкости, да и маневренность была, по памяти, лучше Тайменя. Правда, паковать шмотки не так удобно как в Таймень :pardon:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Весна, тепло, вода - байдарка/каяк

Сообщение x00peR »

Все чаще и чаще встречаются люди, рассекающие водную гладь водохранилища.
И мне завидно (в хорошем смысле), я тоже хочу так :Yahoo!:

В свой список глобальный покупок внес байдарку/каяк.

В них вообще не соображаю.

Единственным обязательным условием, при выборе, у меня было количество мест - 2шт.

Вот нашел что http://www.getsport.ru/product/Kajak-SE ... er-K2/4608
Цена 25к вразумительная, не 70-80 как я находил.

Как выбирать каяк/байдарку? На что смотреть?

Не в сети
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:27

Re: Весна, тепло, вода - байдарка/каяк

Сообщение nicolay »

Уже была тема про байдарки вроде, недавно всплывала.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение vgd »

x00peR Это ж надувнушка, обводы красивые! Ну вот тут, например, обсуждают: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... apsed&sb=5
И если правда "Сочетание неармированной плёнки на внутренних баллонах и неармированной ПВХ на оболочке" то жаль. Дальше Усманки-водохранки не уйти. Ну и размеры - 4,35 м в длину на то же намекают, маловато для двойки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение x00peR »

vgd а что посоветуете? Я выбирал по цвету :D Добрыня-2 понравился еще.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение vgd »

x00peRСмотря для чего. По нашим рекам, озерам ходить - в идеале жесткий пластиковый сияк, далее - каркасник типа Нэриса (выше несколькими постами писал). Надувнушки тоже очень нравятся, но надо искать более-менее килеватые и со штевнями (ходкость и курсовая устойчивость) и не особо широкие. Длина для двоих не менее 4,8 м. Материалы - всякие ткани с двусторонним ПЭ покрытием типа Тезы, Виниплана... Мне более логичными кажутся монобаллонники, где нет отдельно шкуры и вкладных баллонов. Так вовсю делают рафты и рыбацкие лодки.
Если экипаж не сильно схоженый и нет желания строго синхнронно молотить веслами - желательно побпольше расстояние между гребцами, ну как в Таймене. Из надувнушек мне нравится Смена-2 http://www.timetrial.ru/smena.html но она с закрытым кокпитом - это на любителя. Категорически не нравится Щука. Еще была украинская лодка интересная, Пеликан RL-500, но не представляю, где ее сейчас искать. Но я присматривался к байдам годным для Карелии/Урала, там требования немного другие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение x00peR »

vgd Планируется "катать" по местным речкам (Воронежская область), никаких далеких заплытий. В неспешном стиле. 1-парень, 1-девушка.
Смена ничего так. А закрытость на что то влияет? Кроме как неудобство складывания вещей?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Еретик »

Имеется опыт походов на Таймене 2, 3, Неве 2, Щуке 2, Варзуге 2.
Опыт соревнований, покатушек, тренировок на Щуке 1, Свире 2, Катран 2.
В итоге изначально приобрёл Щуку 2 из-за её дешевизны, вместительности и комфорта. Все остальные, виденные мной, надувнушки, по полной отсасывают у Щуки в плане пригодности к двухнедельным походам. Рафтмастеры из-за полной открытости и матрасоподобия, Смены и Ласточки из-за отсутствия места для всего необходимого.
Главный минус Щуки - не держит курс, но этот баг лечится умеющим технично грести, капитаном, так же, этот баг является плюсом, при использовании байды для рыбалки. Годна так же и для подводной охоты, ибо в неё можно вылезти с воды, не перевернув. прошёл на ней с десяток-полтора походов от 3 дней до 10 дней до 3к.с включительно.
В скорости несколько проигрывает каркасным. В 2012 году, в виду временного отсутствия у производителя новых баллонов на Щуку 2, была куплена Варзуга 2 (в поход-то идти надо было), которая до того уже была неоднократно испытана мной в соревнованиях.
Складывать вещи в неё несколько сложней, чем в Тайменьку или Щуку. Но ход у неё легче и курс держит стабильно. В порогах до 4к.с. показала себя отлично, правда, техника прохождения отличается от всяких Вьюнов, Свирей, Рысей.
Неоспоримый плюс КНБ - их непотопляемость, при целостности баллонов. даже на местных реках Липецкой области, это может пригодиться: при мне на Быстрой Сосне был утоплен Таймень по стечению обстоятельств. В прошлом майском походе по Дону, чуть было не утонула Нева в виду головорукожопия экипажа. Стрематься надувных элементов довольно глупо. даже если такая байда проиграет 10% в скорости аналогичной каркаске, то это не проблема для похода. Это ж не соревнования.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение bohold »

Еретик, 10 баллов из 5! особенно за
Еретик писал(а): головорукожопия экипажа.
:D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение x00peR »

Еретик варзуга мне нравится, для меня наверное идеал :)
Варзуга 25кг 40к
Щука 11кг 16к
С моей зарплатой - претендую только на щуку :)
Спасибо за такой шедевральный рассказ о байдарках :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:01
My bike: stels 930
Phone: 89507738120
Real Name: Евгений
Откуда: Димитрова
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Евгений Л »

x00peR купи себе каяк Аккорд-2, вес — 15.5 кг, цена — 18 000 р.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение sparven »

Еретик, а Щука-2 уместится в велоштанах на 80 литров? А велосипед в Щуке-2 уместится (если в одно лицо)? А в Щуке-1?

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:15
Real Name: Павел

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение rechnoi »

x00peR писал(а):Все чаще и чаще встречаются люди, рассекающие водную гладь водохранилища.
И мне завидно (в хорошем смысле), я тоже хочу так
Все идет от целей покупки. Цели ваши пока умозрительные и туманные... "Гладь водохранилища" - это очень узкое направление в водном туризме,не самое популярное и интересное.
Пройдите хоть какой-то маршрут по рекам (ту же кругосветку) на занятом или "коммерческом" судне - вам будет на порядок легче определиться при выборе... По моему скромному мнению, отечественные модели в надувном классе представляют сейчас более широкие возможности в плане прохождения различных маршрутов.Ищите что-нибудь в ВВ,Стриме,ТаймТрале,Акваграфике
Ответить