Страница 1 из 1
2012-06-05..08 Елец-Галичья гора-Задонск-Воронеж
Добавлено: 29 апр 2012, 00:34
Aleksandr
Приглашаю желающих неспешно прокатиться из Воронежа в Лебедянь.
Поедем по траектории Валентина Гвоздева :
http://vgvozdev.narod.ru/bike/may2012-plan.html
Так как у нас всего 4 дня: 8 мая вечером надо быть в Воронеже, то до Коломны мы не доберемся, но в Лебедяни побываем.
Ночевки в палатках, готовим на костре.
Нас ждет в среднем 60 км грунтовых, и не загруженных асфальтовых дорог, в день. Еду с женой, поэтому темп и дневной пробег будут зависеть от нее, может и 100 км в какой-то день проедем.
Возвращение на электричках или на поезде, а может и в автобус сядем. В случае с поездом и автобусом нужен велочехол.
Получается все спонтанно, времени на подготовку маловато.
Автономность присоединившихся приветствуется.
Кому интересно, звоните, пообщаемся: 8 920 212 90 47 Александр. Лучше звоните, так как до компьютера в эти дни буду добираться эпизодически.
Кстати, завтра в 11-00 в Воронеж со своей группой (думаю человек 30 будет) прибывает Валентин Гвоздев, неординарный человек, собирающий в Москве на свои ПВД несметное количество велотуристов, после прогулки по городу они поедут через Маклок на Плотовской и там заночуют. Жаль работаю, хотелось бы с ним пообщаться. Так что, если увидите много велосипедов с велорюкзаками не удивляйтесь.
Re: 2012-05-05..08 Воронеж-Лебедянь
Добавлено: 29 апр 2012, 00:40
VladimirI
по треку они в Рамони хотят переправиться похоже ? без лодки не выйдет
Re: 2012-05-05..08 Воронеж-Лебедянь
Добавлено: 01 май 2012, 21:25
Aleksandr
VladimirI писал(а):по треку они в Рамони хотят переправиться похоже ? без лодки не выйдет
Все узнаю. У меня брат решил с ними прокатиться. Сегодня утром завтракали вблизи Задонска. Как и где переправлялись через реку Воронеж уточню. Но, судя по Дону, вода садится.
Re: 2012-05-05..08 Воронеж-Лебедянь
Добавлено: 03 май 2012, 18:18
Пц!
Aleksandr, здорово! давно хотел такое проехать, ибо езжу сам в лебедянь по родне. но к сожалению в данные числа поехать не смогу
Re: 2012-06-05..08 Елец-Галичья гора-Задонск-Воронеж
Добавлено: 13 май 2012, 22:45
Aleksandr
Прокатились хорошо.
Решили начать в Липецкой области и ехать домой. У нас было свободных всего три дня. 6 мая утром наши велосипеды свободно разместились в багажном отделении автобуса Воронеж-Москва.
Несмотря, на прошедший дождик, и соответственно не очень чистые колеса упаковывать их в велочехлы не заставили. И, через 2,5 часа мы уже катались по Ельцу, рассматривали кружева и знакомились с местными велосипедистами.

- На автовокзале около Линии в Ельце.

- Где-то я слышал, что этот мост в Ельце называют мостом Остапа Бендера. Замков там понавешено...
Дальше поехали правым берегом Сосны. Выскочили к карьеру, впечатляет. Бывая на Ольшанской плотине, я часто видел карьерные самосвалы, а вот откуда и что они возят, узнал, только сейчас.
Молодой работник карьера провел поверхностный досмотр наших велорюкзаков и, извиняясь объяснил: «Камера стоит, все пишет, так нужно».

- Все прошло культурно и уж проглотил миногу, а вот если бы на её месте была лягушка шума бы было много.
В деревне Сахарное проехать вдоль реки не удалось и мы направились тихими грунтовыми дорогами через станцию Дон на Галичью гору.
Уже на закате, полюбовавшись на гору, мы пересекли Дон и попали в питомник хищных птиц.

- Вид с Галичьей горы.
Погуляв по территории питомника, и узнав о завтрашней экскурсии, поехали на песчаный пляж на ночевку.
Re: 2012-06-05..08 Елец-Галичья гора-Задонск-Воронеж
Добавлено: 13 май 2012, 23:00
Aleksandr
Попадая в Липецкую область радуешься за липчан: уж не знаю или не мусорят, или убирают, но глядя с Галичьей горы на большое количество машин на песчаном пляже думал: «Что же там, в соседнем леске творится?» А там все было вполне пристойно и полянка нашлась с видом на реку и костерок весело затрещал и супчик был просто восхитителен после такого насыщенного дня.
На следующий день повезло с экскурсоводом в питомнике.

- Директор бережно переносит своего заместителя через грязь. Вопрос: "Кто фотографирует?"
За два, пролетевших незаметно, часа мы узнали много интересного, да и сами что-то рассказали.
Дальше был Задонск, небольшая гроза и вечером мы уже любовались разливом реки Воронеж в деревне Манино.

- Разлив реки Воронеж у села Манино.

- Хороший велосипед собрали ребята на Товарищеской.
По дороге в Рамонь встретили две группы москвичей. Мост в Рамони уже переходили пешком, закатав штаны.

- Переход по мосту в Рамони.
Все остались довольны. 225,5 км интересных дорог за 17 часов ходового времени, со средней скоростью 13.77 км/ч.
Re: 2012-06-05..08 Елец-Галичья гора-Задонск-Воронеж
Добавлено: 14 май 2012, 00:05
SergeyP
Как всегда супер!

Re: 2012-06-05..08 Елец-Галичья гора-Задонск-Воронеж
Добавлено: 15 май 2012, 21:37
Эндрью
Замечательный,краткий,интересный рассказ. А я в те же дни ехал с Гвоздевым из Рязани в Москву.Сначала я их встретил на вокзале,удивило отсутствие прессы и воронежских велотуристов,не каждый день такие группы посещают наш город.Познакомились,хотя сразу запомнить 16 имен не просто.Было два Алексея (маленький и большой),три Саши(профессор,девушка и просто Саша),два Андрея и т.д.Прокатились по центру.Профессор оказался родом из Воронежа,ему и карты в руки. Присоединился я к ребятам уже 30 утром на переправе в Рамони-казанка,50 р. с человека. Потом замок,экскурсия,много интересных фактов о жизни Ольденбургских.Покатили в Сенное,вкручивают быстро,думал не справлюсь,но обошлось.Обед,перелаз Липецкую обл. Ночевали около Гнилуши. Утром Задонск,монастырь,Галичья Гора. Ночевка в районе Донского.3 мая я уехал назад в Воронеж,а ребята в Лебедянь.Мне говорили:"Забей и поехали с нами",но работа звала.Четыре дня поработал,а 6 утром был уже в Рязани.Встретились, покатили в Москву.Есенинские места,мещера.Разливы Оки,красотища! За 10 походных дней на ребят не упало ни капли дождя! Из-за паводка Валентину пришлось изменить финальную часть маршрута,но я об этом не пожалел,так как был впервые в этих местах.Общие впечатления от похода только положительные. Удалось покататься на паратрупере.Интересно,кто-нибудь знает,что это за зверь? В итоге мне еще и палатку подарили Эврика соло.