2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Модератор: SergeyP

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

Хочу поделиться с вами информацией о моем последнем отпуске. Увлекательного рассказа не получится, но интересные и полезные факты я думаю предоставлю.

Был я в Германии в волонтерском лагере. Что это такое? С одной стороны эта такая форма туризма, с другой стороны как подсказывает слово "волонтерский" это еще и немного работа. Ситуация такая -- во всем мире, а особенно много в Европе каждое лето и немного в другие времена года организуются волонтерские лагеря, ежегодно пара тысяч. Обычно это означает что есть принимающая сторона которая заинтересована в помощи в выполнении некой работы, она находит место где поселить людей и деньги на питание и возможно немного на развлечения. Работа может быть самая разная: лавочки в парке красить, помогать фестиваль организовывать, замок восстанавливать и т.д. Продолжительность лагерей обычно 2-3 недели. Работа обычно по 4 часа в день (в будние). Еще обычно есть такие правила: не больше двух человек из одной страны и желательно равное количество молодых людей и девушек. Второе правило выполняется не всегда, т.к. с молодыми людьми часто недобор, почему то не хотят они так путешествовать, а зря! :)

Началось все с того что я услышал о таких лагерях от Любы lu.iguana и прочел на БВФ, а потом и вообще познакомился с людьми которые у нас в Воронеже этим занимаются. Занимается этим некоммерческая организация Пасаж-Зебра. Затем я попал в марте на концерт-презентацию в Доме Молодежи где они рассказывали обо всем этом и предлагали записаться в лагеря (кстати и сама по себе презентация была очень интересная: я там и на барабанах постучал и попробовал танцевать фламенко и национальную еду разных стран). Март выбран потому что примерно в это время становится известен перечень лагерей на текущий год. Но я тогда еще не планировал ехать, а собрался только в июне, мой же совет -- делайте все именно в марте-апреле чтобы выбрать именно тот лагерь что вам нравится, спокойно получить приглашение, визу и купить дешевые авиа билеты (т.к. чем за больший срок вы покупаете билеты тем они обычно дешевле).

Что за лагеря вы можете посмотреть перейдя по ссылкам с сайта Пасаж-Зебра: http://www.workcamps.ru, правда сейчас уже видны не все лагеря, а только те что остались в этом году.

За участие в лагере берется взнос в 4000 руб., которые идут на содержание воронежской организации и организацию аналогичных лагерей в России.

Я подумал какая бы работа меня не напрягла и решил что это должно быть что нибудь связанное с природой, лесами и т.п., так же я остановился на Германии т.к. хотел еще заехать в гости к знакомой. Выбрал несколько лагерей на конец апреля и отдал информацию в Зебру. Потом они получили приглашение, я записался по телефону на прием в германское посольство, и через некоторое время съездил получил визу. Сайт посольства: http://www.moskau.diplo.de

Просмотрев несколько сайтов авиакомпаний купил билеты в авиакомпании S7 (бывшая Сибирь). Цены были примерно у всех одинаковые (кроме воронежского Полета который делает деньги на сотрудниках Сименса), зато у S7 было удобное время вылета и прилета. Смотрел цены, покупал билет -- все через их сайт, очень удобный: http://www.s7.ru

Кроме того до лагеря надо было еще добраться, в Германии для перемещения по стране идеально подходит железная дорога. Узнать о скидках, тарифах, специальных дешевых билетах выходного дня и самое главное посмотреть и распечатать расписание поездов можно через сайт германской железной дороги: http://www.bahn.de/international/view/en/index.shtml

Кроме того я решил остановиться перед отлетом на пару дней в Франкфурте-на-Майне, поэтому решил забронировать и пожить в дешевом молодежном отеле. Эти отели объединены в Германии в сеть и тоже имеют свой сайт, через который можно найти где они есть, как добраться, сколько стоят и сделать бронь: http://www.jugendherberge.de/en/

Еще одна полезная ссылка -- официальный туристический портал Германии: http://www.germany-tourism.de , там даже есть раздел про велотуризм :)

Ну вот, полетел я самолетом Москва-Мюнхен. Погулял немного по Мюнхену и поехал в Ингольштад к знакомым. Там побыл пару дней -- все это время катался на одном из их велосипедов. :) Велосипедистов там больше чем людей! :)) В общем реально было забавно, когда я в старом городе слез с велика чтобы прогуляться пешком, то почувствовал себя неуютно, как гость, как только сел снова на велосипед вернулось чувство что я тут свой, местный :) Еще непривычно, что нужно следить не за автомобилями которые там ездят в городе медленно и аккуратно, а за велосипедистами, а они сцка в отличии от автомобилей бесшумные и появляются куда более неожиданно. :) Кругом там велодорожки, какие то пешие маршруты, какие то асфальтовые дорожки, и даже там где этого нет, как я уже сказал автомобили не напрягают. И конечно у всех магазинов, у церквей, везде есть железки чтобы велосипед пристегнуть, но самое главное конечно, что не думаешь, что если оставишь его на пару часов то больше не увидишь. Еще там много парков, скверов, и помимо велосипедов много очень людей занимается бегом и ходьбой с палками (эта причуда называется Nordic Walking), наверное и всеми остальными видами спорта занимаются люди, но это то что видно на улице. И площадок детских полно и лавочек, ну вы поняли, все там с этим хорошо.

Потом поехал в Нюрнберг, погулял, поехал в лагерь. Кстати когда уезжал из Ингольштада сидел около часа на вокзале -- прошло мимо меня групп 10 велотуристов с велоштанами -- и это в городе на 100 тыс человек -- а у нас в миллионном Воронеже наверное нужно неделю просидеть на вокзале прежде чем такое увидишь.

Приехал на вокзал городка где лагерь. Сразу заметил подозрительную японскую девушку :) С ней мы и дождались минут через 15 парня который был типа вожатым и отвез нас на место. А все остальные уже были там :) Команда наша была такая: я, девушка из Самары, украинка, девушка из Белоруссии, бельгиец, две турчанки, две кореянки, японец, японка, немец и немка в качестве кемп-лидеров. Лагерь находился в маленьком городке на границе Баварии и Тюрингии, фактически на границе бывшего ФРГ и ГДР. А дом где мы жили -- часть этого дома предназначена для лесников и часть для групп детей которые приезжают в национальный парк чтобы их поводили по лесу, рассказали про то что там некогда была граница между восточной и западной Германией, и всячески поразвлекали. Развлечением занимается лесник Питер, т.е. Петя. :) Ну вот вместо детей значит жили мы.

Ну и потом начались суровые трудовые будни :) С 7:30 до 8:30 завтрак типа шведский стол (всякие колбасы, сыры, мюсли, фрукты), в 9 мы шли в лес, там часа два с половиной че то делали, потом собирались ели бутерброды которые набирали с кухни утром, потом опять что то делали около часа-полутора, потом в 13 снова собирались, доедали бутерброды и шли домой. Потом куда нибудь гулять -- первую неделю нас развлекали посещением замка, шоколадной фабрики, музея шифера :)) , смотровых вышек оставшихся с советских времен, но городок маленький и на вторую неделю развлечения почти кончились -- мы сами съездили в город Бамберг (очень красивый), а, и нас свозили еще в кафе в некий Дом Народа. В 17 был ужин, немецкие поварихи старались по вечерам на славу -- все время все было новое, национальное, первое и второе, и очень вкусное. Вечером начинались игры в дурака, мафию, настольный теннис и походы в пивную. :) В субботу ездили в соседний город и было барбекю у лесника Пети в лесу, лазанье по елке высотой в 30 метров, на нас нападали гоблины, мы пытались уместиться все на одном пеньке, перелезть через веревку на высоте полтора метров только с помощью одной доски, а потом наступила ночь, Млечный Путь был виден так как я его наверное никогда не видел и Петя повел нас во тьме через лес напрямую… там нам были еще заготовлена чащоба через которую мы пробирались держась за веревку и закрыв глаза дабы сохранить их целыми, и еще было сидение по одиночке в ночном лесу… мне кажется каждый из участников запомнил эту ночь. В воскресенье Петя снова водил нас лесами, только при дневном свете, в лесу были новые пограничные вышки и даже непонятно зачем построенный мини бассейн. В четверг второй недели к нам в лес приехал мэр и корреспонденты и я попал в местную прессу :) а вечером отметили день рождения бельгийца. В пятницу решили на работу не идти, зато пошли вечером снова в пивную, познакомились с местной молодежью и владелицей заведения, а придя домой играли до пол четвертого ночи в бутылочку, но не на поцелуи, а на ответы на вопросы. :)

В субботу все разъехались. Я с турчанками и бельгийцем поехал в Франкфурт. Там гулял по городу, сходил в ботанический сад (Palm Garden) и музей натуральной истории (там динозавры, история земли, камни-минералы и прочее). Жил в молодежном отеле -- стоит это 20 евро ночь -- где то раза в два-три дешевле чем в обычном отеле, но и ночуешь не вдвоем в комнате а ввосьмером. В принципе нормально, первую ночь только было шумновато -- какие то старшеклассники долго веселились. Одним из соседей был пожилой канадец решивший как и я остановиться на пару дней перед отлетом домой в гостинице -- рассказывал мне про то как глобальное потепление влияет на те места где он живет и делился впечатлениями от Германии.

Вкратце вот, все фотки можно посмотреть у меня в вконтакте или в facebook'е:
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=44639743
http://www.facebook.com/profile.php?id=1259117534

Ну и немножко фоток тут. И конечно задайте вопросы! :))
Вложения
Маршрут
Маршрут
Вот столько их там везде
Вот столько их там везде
Типичное место жительство бюргеров
Типичное место жительство бюргеров
Бииргарден
Бииргарден
Дети Иногльштата тренируются прыгать
Дети Иногльштата тренируются прыгать
Велотуристы
Велотуристы
Нюрнберг
Нюрнберг

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

Лагерь
Вложения
Наш городок
Наш городок
Я в своем родовом поместье ;)
Я в своем родовом поместье ;)
P8290184.JPG
Саша и Сатоши готовы лезть на ёлку
Саша и Сатоши готовы лезть на ёлку
BBQ у лесника
BBQ у лесника
Джефуа примеряет роль рядового
Джефуа примеряет роль рядового
Лесоповал :)
Лесоповал :)
Кореянка сказала что у них так делают чтоб казаться красивее
Кореянка сказала что у них так делают чтоб казаться красивее
148.jpg
Обезъянки ищут вшей
Обезъянки ищут вшей
В окружении турчанок
В окружении турчанок
Играем в волков (типа мафии)
Играем в волков (типа мафии)
Она плохо работала!
Она плохо работала!
Ая хочет ПИВА!
Ая хочет ПИВА!
:))
:))
Саша отвечает на вопросы о бойфренде :)
Саша отвечает на вопросы о бойфренде :)
РУКА!!! 8(
РУКА!!! 8(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

И еще чуть...
Вложения
Бамберг
Бамберг
P9020061.JPG
Бамберг
Бамберг
Франкфурт
Франкфурт
В музее
В музее

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение seliff »

Прикольно! :good: Сергей, а во сколько в сумме тебе это обошлось?
_________________
Dont Worry! Be Happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

seliff
авиа билеты: 11.000
взнос: 4000
виза, поездка в москву в посольство, DHL: пусть 3000, не помню
ж/д билеты и проч: 2000
там потратил: 310 евро * 37 = 11500
====
31.500 = 850 евро

вроде ничего не забыл. Для поездки на 17 дней считаю дешево, т.к. когда я дней на 10 ездил в автобусные туры выходило по 1000-1100 евро. При этом если есть желание можно провести там времни больше, а потратить больше не намного.

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение jedeye »

Серег поздравляю - зачетное путешествие!

Столько впечатлений, комплексное питание и новые друзья. Отличное место пребывания! Фотки очень порадовали:)

Также заинтересовали некоторые детали:

1) Что с рукой у девушки - она Киборг?
2) На каком языке вы там весело общались (японский или суахили)?
3) Что за нечеловеческий труд вас обременял или сколько деревьев ты повалил за две недели? Можно ли поработать в каменоломне?
4) Каков в действительности тонкий сакральный смысл этого лагеря - работа или мир между народами?
5) Сколько здоровых воронежских самцов может вписаться в один лагерь и можно ли заранее посмотреть фотки всех участниц? А также присутствует ли выбор участниц путем SMS голосования?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

jedeye
Отличные вопросы, Алексей! :)

1) Это не рука. Это манипулятор пятипальцевый повышенный гибкости человекоподобный.
2) На русском, и я еще немного на Visual Basic. К концу срока остальные стали сносно общаться на великом и могучем и пописывать простейший код.
3) Да, на территории Федеративной Республики Германскии есть специально оборудованные урановые каменоломни повышенной комфортности. В турпакет включены подарочные наборы из светящихся в темноте предметов.
4) Нанести максимальные урон лесному хозяйству Германии и потом это списать на плохих русских. Но я сразу их раскусил и ничего не делал.
5) Да. Короткий номер 5546*.

* Стоимость услуги 2.5 евро.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:21
My bike: Jamis cros cantry 1.0
Phone: 8-952-554-52-03
Real Name: Надежда
Откуда: г. Ташкент
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение Libelle »

jedeye писал(а):Серег поздравляю - зачетное путешествие!

Столько впечатлений, комплексное питание и новые друзья. Отличное место пребывания! Фотки очень порадовали:)


5) Сколько здоровых воронежских самцов может вписаться в один лагерь и можно ли заранее посмотреть фотки всех участниц? А также присутствует ли выбор участниц путем SMS голосования?
:lol: :lol: :ROFL:
_________________
все что ни делается-к лучшему
Изображение 8-952-554-52-03

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение ЖеНеКGT »

SergeyP
Да, очень интересно. Класс. Фото тож супер
На днях видел в новостях про такой же "отдых", но работа с детьми. Страну не помню, а жили они все в палатках.

Велотуристы на фото не из России? у меня такие же велоштаны :D :D

А рука у девушки нормальная. У женщин рука изгибается в локте намного сильнее мужчин. Вот такое странное строение тела и суставов. :D
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

ЖеНеКGT
Да есть самые разные лагеря, наверняка есть и работа с детьми. Сам выбираешь лагерь такой чтоб работа не напрягла.

Не, сомневаюсь что все те толпы велотуристов что я видел из России :) Скорее наоборот, хотя бы потому что есть определенные сложности с получением визы для такого неорганизованного вида отдыха.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение BoBka »

Серег, отличное путешествие! :good: впринципе все вопросы которые могли возникнуть задал Леха :)
я так понял
jedeye писал(а):здоровых воронежских самцов может вписаться в один лагерь
туда много не впишутся? т.к. ты сказал не более двух человек с одной страны?
Серега большой респект за то, что расписал все подробно и с ссылками на все возможные ресурсы!

з.ы. мне нравится эта идея...
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение SergeyP »

BoBka да, ты понял правильно :) а оно тебе надо, чтоб было вместе с тобой много "здоровых воронежских самцов" :lol: для этого есть велофорум :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение BoBka »

SergeyP ну вобщем ты прав :D
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: 2008-08-22..09-08 Германия, Волонтерский лагерь

Сообщение bv76 »

кажется, я начинаю понимать, зачем нужен Шенген :)
_________________
Memento mori
Ответить