Велопоход в 2014. Кольский п-ов

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Велопоход в 2014. Кольский п-ов

Сообщение sparven »

Пока хотелось бы просто пообсуждать и поискать возможных попутчиков. Есть в моей голове 4 относительно оформившихся идеи:
1. Алтай - Тыва. Телецкое - Чуйский тракт - Укок - Шапшал - Ак-Довурак - Кызыл/Абакан
2. Кольский. Мурманск - Рыбачий - Печенга - Никель - Верхнетуломский - Оленегорск - Ревда - Апатиты
3. Кавказ 1. Осетия - Ингушетия - Чечня (только равнина, Грозный) - Калмыкия - Астрахань
4. Кавказ 2. Домбай - Архыз - Загедан - Красная Поляна - море - Дагомыс - Фишт - Майкоп. Олимпиада уже пройдет, г..но подсохнет
Первая стоит на своем месте, т.к. этого мне больше всего хочется. Это будет долго, дорого, весьма непросто, но незабываемо. Ехать лучше ближе к осени (август-сентябрь), осенние краски на Алтае куда интереснее летних, убеждался неоднократно. Алтай - пока единственное место, которое реально меня "не отпускает": 2006 (4 похода за сезон), 2009, 2011 и вот опять приперло :)
Но если будет желающий (ие) на другой маршрут, а на Алтай никого, то я отложу его до лучших времен. Один точно не поеду.
Также, я готов сдать пост организатора похода кому-то еще, лишь бы маршрут проходил по ключевым для меня точкам.
Жду предложениев и комментариев. Времени пока много, но скоро меня спросят когда и насколько в отпуск. Надо заранее готовить людей к 3+ недельному отпуску.
Последний раз редактировалось sparven 10 дек 2013, 16:32, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

а что с мошкой на Алтае?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
My bike: Canyon GrandCanyon AL
Откуда: ЮЗ

Re: Велопоход в 2014

Сообщение Ahin »

MityaZabuben писал(а):а что с мошкой на Алтае?
Несколько раз бывал в Горном Алтае в период август-сентябрь (Чемал, Телецкое) - мошки не видел.
Места незабываемые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

MityaZabuben, подтверждаю, с мошкой, а также с комарами на Алтае действительно ничего. Ну или так, гомеопатия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:23
My bike: Cube 29ER
Phone: 89518777714
Real Name: Алексей
Откуда: Северный

Re: Велопоход в 2014

Сообщение Lexan »

Я бы тоже на Алтай сходил, кажется в августе самое то
_________________
"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное,
а этого никто не замечает - не расстраивайтесь:
восход солнца - это вообще самое прекрасное зрелище на свете,
но большинство людей ещё спят в это время"

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

хорошо, предварительно впишусь....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

MityaZabuben, на подвесе с сумочкой под седло? :wink:

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

да как пойдет...все зависит от погодных условий.
а где это ты меня видел на подвесе с сумочкой под седло)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

MityaZabuben, ты собирался на майские ехать так
Погодные условия такие, что надо быть готовым к пурге и -15. И спальник обязательно рассчитанный на небольшие минуса, до -7.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

Ааа...ну там ерундовенький поход был.
В августе -15? А это обязательно)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

Нет, это скорее пример экстремальной ситуации, к которой надо быть готовым. Тем не менее, заморозки с утреца более чем возможны. По дождям тоже непредсказуемо, восточная часть Алтая несколько засушливая, но... Я буду очень стремиться к тому, чтобы обзавестись мембранной "броней" на все части тела к походу.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

Да чет не спасает она особо. Все-равно потеешь, а в конечном счете и промокаешь) Может, конечно, за бешеные тыщщи будет лучше работать...Я накидку купил, буду в ней пробовать. Хотя под дождем мало приятного ехать - цепь скрипит и изнашивается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
My bike: Canyon GrandCanyon AL
Откуда: ЮЗ

Re: Велопоход в 2014

Сообщение Ahin »

MityaZabuben писал(а):Да чет не спасает она особо. Все-равно потеешь, а в конечном счете и промокаешь) Может, конечно, за бешеные тыщщи будет лучше работать...Я накидку купил, буду в ней пробовать. Хотя под дождем мало приятного ехать - цепь скрипит и изнашивается.
Наверное, скажу банальность, но мало купить "за бешеные тыщщи" мембранное изделие, надо еще и качественное термобелье под нее за те же тыщщи, да и скомпоновать слои этого белья правильно.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

я про тропический климат +-, когда под курткой только футболка. может она во всем виновата?
хотя ща вспомнил, что и не в очень тропическом, тоже с одной футболкой был тот же эффект. но там куртка была уже не первой свежести, мембрана поди и не работала как надо. Да и слишком уж капризная она. Грязи боится, стирок боится, стирай чем-то особенным.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

По Алтаю более подробная нитка:
Г-Алтайск - Телецкое - Чулышман - пер. Кату-Ярык - Улаган - Акташ - Кош-Агач - пер. Теплый Ключ - Укок - р. Тара - Кош-Агач - п/з Бугузун - оз. Хиндиктиг-Холь - Мугур-Аксы - Чадан - Ак-Довурак - Абаза - Абакан
Попробую после отрисовать в яндекс картах. Заброску до Телецкого можно сделать авто, т.к. километраж без того большой
Карта http://maps.yandex.ru/-/CVbJvVIx

upd Километраж маршрута получается 1500. Это если выкинуть Г-Алтайск-Телецкое. Я такому не совсем рад. Посему предлагаю выкинуть еще и кусок Тывы, ехать до пос. Чадан и оттуда в Кызыл на транспорте. Тогда будет 1100.

upd2 ППЦ, похоже, что из Кызыла самолеты в Москву не летают :(
Последний раз редактировалось sparven 20 сен 2013, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Велопоход в 2014

Сообщение MityaZabuben »

так...а это туда на ригиде и на сликах ведь не поедешь? на 28 на какихньт +- шипастых можно будет?
фэтти бывает под 1/8? Надо какую-нибудь легкую вилчонку с небольшими ходами для 28 колес на такой поход. Есть идеи?
на чем туда, на чем обратно, каков бюджет +-?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 19:32
My bike: Cube Reaction, 29
Phone: +79892779506
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж - Краснодар
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение Serg(vrn) »

Подпишусь, оочень интересный маршрут планируется. :friends:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

MityaZabuben, есть идеи. Реба согнанная на 80 мм. Покры Смарт Сэм 47 мм, если шире у тебя не лезут. Вилчонку там надо с нормальными ходами, 120 много не будет.
Я хочу туда обратно самолетами: Москва-ГАлтайск (или Барнаул), Абакан-Москва. Бюджет будет писец какой, около 40. Цены на самолеты можете поглядеть. Еще поезда, еще автозаброски. Соответственно, маршрут теперь заворачивает в сторону Хакасии, а не в Кызыл. Если ехать поездами, то на заброску туда и обратно уйдет дней 10. Притом, что на маршрут понадобится около 18 дней.

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение And »

sparven может лучше Мурманск и чтоб в 2 недели с дорогой уложиться? 10 ходовых дней получится, у многих отпуск 14 дней, народа больше соберется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Велопоход в 2014

Сообщение sparven »

And, пока еще ничего не известно. Если все будет складываться удачно, то Алтай без вариантов. Мне тоже будет непросто взять отпуск на 3 недели и набрать бюджет похода. Если не получится, то тогда запасные варианты.
Много народу мне и не надо.
Кто шарит в авиабилетах, скажите, когда их лучше брать? Вроде как можно чуть ли не за полгода покупать? Сильно дешевле выйдет?
Вот практическая задача: оценить, сколько будут стоить билеты на август-сентябрь 2014 МСК-Барнаул, МСК-Горно-Алтайск, Абакан-МСК. Самые дешевые, но без пересадок.
Ответить