Очень нужны друзья

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:12
My bike: Alpine Element Proton 2.0
Откуда: Самолёт

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Ололена »

Select85 писал(а): предполагаю, что, раз у тебя есть велосипед, значит, проблема с деньгами все-таки не из разряда "ужас-ужас".
На увлечения нужны деньги - но обычно это не большие миллионы.
Таки я не жалуюсь (хотя велосипед - штука не затратная). Про деньги тут скорее имела в виду профессиональную помощь: психологи, арт-терапия и всё такое. Если проблемы настоящие, а не выдуманные, это нужно.

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение And »

Ололена писал(а):хотя велосипед - штука не затратная
ну-ну, смотри такое не скажи ребятам у которых велосипеды стоят под сотню.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Ололена и другие, я довольно много могу рассказать о критических состояниях человеческой психики, и дать некоторые контакты. А также довольно много могу философствовать на эти темы, потому что много думал и писал.
Кстати, в общем-то это одна из причин, по которым я тему завел. Есть люди слишком несерьезные, я их тут увидел. Есть слишком серьезные, это я например. Надо, типа, делиться, что ли.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:27

Re: Очень нужны друзья

Сообщение nicolay »

Select85, сейчас наобщаешься и вопрос повернется на 180 градусов - как уйти от людской суеты и остаться собой среди общества))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

nicolay очень может быть. Но пока стоит вопрос "как перестать быть собой среди общества". В том смысле слова "собой", в котором один из участников этого форума написал в одной покатушечной теме "Прошу вас в первую очередь быть людьми, а уж потом самими собой". По-моему это был ainu, и я эту фразу запомнил как прекрасный афоризм.
Насчет форумок - да я в общем только за.
Только вот не знаю, как они должны проходить.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 22:21
My bike: giant
Real Name: Олеся
Откуда: Дубрава

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Олесик vrn »

из несерьезного: рекомендую автору обратиться свое внимание и просмотреть все сезоны сериала "теория большого взрыва", есть там один персонаж - Шелдоном звать ))))) :D

из серьезного (поправила очки на носу)... возможно автор захочет обратить внимание на следующее понятие
Эмпатия (греч. ἐμπάθεια) — способность ощущать эмоции другого, ставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, сочувствию, проникновению в его субъективный мир. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.

собственно, если мне память не изменяет, один из признаков шизофрении (а они бывают разные) является невозможность проявить эмпатию. я ни на кого не намекаю, обращаю внимание, насколько СЕРЬЁЗНО это явление (эмпатия)
_________________
Качу куда хочу :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:50
My bike: Dewolf
Phone: 8-951-561-31-19
Real Name: Татьяна
Откуда: ю-з

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Lynsa »

Изображение

А если серьезно если вам скучно с самим собой, то выходите в люди. Деньги для этого не всегда нужны. К тому же есть бесплатные мероприятия, выставки. И вообще полно же интересного. В Воронеже даже тамплиеры есть!

Можно просто погулять, покататься. А то эта песня "Я так одинооок/(а)", зовешь гулять, знакомиться в ответ куча отговорок. Я понимаю, что вы боитесь встреч в реале, но
от сидения на форуме друзья не прибавляются...
_________________
От любви до ненависти один велосипед.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.
Стивен Кинг - "Под Куполом"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:03
My bike: Avalanche 1.0
Phone: +7 961 180 41 38
Real Name: Екатерина
Откуда: Центр

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Kaliana »

Select85 писал(а):В том числе перевожу старых знакомых в разряд друзей, например.
Надеюсь, не насильно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Олесик vrn писал(а):Эмпатия (греч. ἐμπάθεια) — способность ощущать эмоции другого, ставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, сочувствию, проникновению в его субъективный мир. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.
Вы, думаю, правы по поводу эмпатии, но у меня несколько уточнений. То есть, когда я над этим стал думать, возникли вопросы.
Ну во-первых, Вы упомянули о неспособности шизофреника испытывать эмпатию. У меня возник симметричный вопрос: а можно ли испытывать эмпатию ПО ОТНОШЕНИЮ К шизофренику? И давно ли мы так делали? :)
Второй возникший вопрос. Что называть эмпатией, если один из людей - ветеран войны в Афганистане, один из 4-х оставшихся в живых бойцов подразделения, тренер по боевым искусствам, а второй - его старый знакомый, напившийся допьяна от скуки в одном из воронежских баров? Это история реальная, произошла с моим тренером, он вот так встретился недавно, и кроме недоумения, по-моему, ничего не испытал.
Вернусь к теме шизофреников. Тут для меня больше вопросов, чем ответов. Если считать их слабыми, а себя - сильными, то наверное это мы должны искать пути к ним, а не они к нам. А вот как искать эти пути? Можно ли тренировать эмпатию, и как это делать?
Мне пока кажется, что единственная возможность это делать как раз заключена в языковой среде. Поясню. У американской группы Dream Theater есть прекрасный альбом Six Degrees of Inner Turbulence. Мне нравились оттуда песни, и одну из них я недавно стал под гитару разучивать. Прочитал статью в википедии про этот альбом, и офигел. Оказывается, он ВЕСЬ посвящен людям с психическими отклонениями. Именно "посвящен", а не "глумится" или что-то вроде этого.
Много ли в России произведений, посвященных людям с отклонениями? Я что-то не смог вспомнить.
А к чему это приводит? Это приводит к тому, что в нашей языковой среде вообще нет понятий, связанных с этой темой. То есть, они есть у каких-то людей, которым "повезло" с этим столкнуться. Но не в массах. А песни как раз - это оружие массового поражения. В данном случае "поражение" можно даже понять в смысле "я поражен красотой" :).
Я, например, пишу, и вот хотел бы кинуть то, для чего по-моему нужен язык.

Автопортрет в черном.

Невечные муки легки.
Невечные руки в потемках строки
Неверно блуждают по контурам знаков,
Что в память вложили мою языки.

И время уходит совсем,
Как друг, что устал от житейских проблем.
И мысль, что казалась вчера гениальной,
Вдруг стала строкой из обычных лексем.

И что-то забыто давно,
А строчки все лезут одна за одной.
Невечные поиски вечного счастья
По контурам лет из юдоли земной.
_________________

You offered only parabolas

GoR
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:37
My bike: Santa cruz nomad carbon
Real Name: Егор
Откуда: Перхоровича
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение GoR »

Ололена писал(а): когда у человека проблемы одновременно с социализацией и с деньгами, то проблема становится почти не разрешимой
Деньги не важны. Это просто отмаза. И стесняется большинство людей.
_________________
Я на ENDOMONDO http://www.endomondo.com/profile/448595

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Ivana »

О, стихи пошли. Тогда тоже позволю себе пару имхо концентрированных четверостиший, первое про ограниченные возможности языка в передаче смысла, а второе - попытка что-то поймать в рамках этой ограниченности.

Спонтанная генерация образов....
Скорее ловить их щипцами слов!...,
Коробить...., А реанимировать поздно уже -
Смятые бабочки из моих снов!...

Обрывки, клочки...
Мерцают как маячки...
Маячат как угольки...
В чернильнице ночи как пламя свечи...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 22:21
My bike: giant
Real Name: Олеся
Откуда: Дубрава

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Олесик vrn »

Возможно я попала в точку.
_________________
Качу куда хочу :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Олесик vrn Вы попали в запятую :). Это история непонятная, и все на самом деле не так, как в действительности. А мои риторические вопросы остались без внимания? :)
А за совет посмотреть теорию большого взрыва спасибо, надо бы это сделать.

Ivana не знаю, мне кажется, язык не ограничен. Это просто смыслы мы жуём одни и те же, и пытаемся их каждый раз новыми словами сформулировать. Потому и кончаются слова, что все уже сказано по этому поводу. А когда приходят новые смыслы, у меня обратная ситуация: целый водопад слов, и очень трудно отфильтровать и сложить их так, чтобы было кому-то понятно.
Эта серая жизнь и утрата смысла - они сильно преувеличены. Смыслов новых можно найти сотни. Мне очень трудно заставить себя их реализовать, но это уже другой вопрос.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Кстати, можно я побуду немного тормозом? Вот давняя цитата отсюда:
Lynsa писал(а):Есть болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей. Врачи, конечно, ничего об этом не знают. Она сродни moral insanity, ее можно назвать также индивидуализмом или воображаемым одиночеством. Современные книги полны этим. В вас вселилась фантазия, будто вы одиноки, ни один человек вами не интересуется, ни один человек вас не понимает. Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее. Бывает даже, что такие больные становятся высокомерными и считают всех прочих, здоровых людей, которые способны еще понимать или любить друг друга, за стадных животных. Если бы эта болезнь стала всеобщей, человечество неминуемо вымерло.

© Герман Гессе
Ну во-первых, если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят :).
Во-вторых, я честно говоря не понимаю, как одиночество может быть воображаемым, мне кажется, воображаемое одиночество и реальное - это просто синонимы.
В-третьих, в конце автор упоминает о высокомерии - вот это мне понятно, я недавно как раз читал о Михаиле Врубеле и его "Демонах". Только опять же - что воображаемого в таком одиночестве, и почему это болезнь, когда это скорее сознательный выбор?
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Semik »

Select85 писал(а):Ну во-первых, если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят :).
Во-первых, если у вас НЕТ паранойи, это ещё не значит, что за вами не следят.

Следи за собой, будь осторожен (ц) Цой :)
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Semik а эту фразу в сети можно найти и так и сяк, специально сейчас поискал. И в любом виде она имеет смысл, и притом разный. :)
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: Очень нужны друзья

Сообщение ykurkin »

Ivana писал(а):О, стихи пошли. Тогда тоже позволю себе пару имхо концентрированных четверостиший, первое про ограниченные возможности языка в передаче смысла, а второе - попытка что-то поймать в рамках этой ограниченности.
слишком многабукав.
еще стихи, вообще простое и лакочничное искусство: тынц (мопед не мой)
теме здравствовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:50
My bike: Dewolf
Phone: 8-951-561-31-19
Real Name: Татьяна
Откуда: ю-з

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Lynsa »

Select85
Во-вторых, я честно говоря не понимаю, как одиночество может быть воображаемым, мне кажется, воображаемое одиночество и реальное - это просто синонимы.
Попробую объяснить. Воображаемое одиночество это когда у человека есть мама, папа, сестра, брат, прочие родственники, муж, жена, дети (нужное подчеркнуть), но он почему-то воображает, что одинок. А ведь это не совсем так. Может быть его просто не понимают. Ну бывает такое родители совсем другое поколение, со своими взглядами и интересами, родственники тоже. Поэтому и ищут друзей, чтоб было с кем заниматься любимым делом.

А вот настоящее одиночество когда у тебя не то, что друзей, а вообще никого нет. Даже мамы с папой.
_________________
От любви до ненависти один велосипед.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.
Стивен Кинг - "Под Куполом"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение Select85 »

Lynsa ну тогда я я попробую дать понимание о понятиях, которыми мыслю я.
Если кратко - я всегда пытаюсь разделить понятия на "хорошие" и "плохие".
Объективная реальность во всех ее проявлениях относится у меня к категории "хороших". Просто потому что она мне дана, и я ничего с этим поделать не могу.
Воображение в смысле "некое свойство разума", "способность к вымыслу", все-таки часть реальности. И поэтому "хорошее" понятие.
Воображение в смысле "сознательная ложь самому себе" относится к категории плохих понятий. Просто потому, что это ложь.
По тому же признаку я, кстати, делю на два понятия слово "виртуальный", это по-моему то же самое, что и "воображаемый".
Ну так вот если человек среди толпы чувствует себя одиноко, если его никто среди родных не понимает - это все-таки "реальное" одиночество, потому что оно "воображаемое" в первом смысле.
А когда человек высокомерно отворачивается в сторону, это "воображаемое" одиночество в смысле обмана. Самообмана, точнее.
Хотя и его можно назвать "реальным".
Lynsa писал(а):А вот настоящее одиночество когда у тебя не то, что друзей, а вообще никого нет.
Это может быть только для "второго типа" воображаемого одиночества, ИМХО. Для первого обычно что-то находится. Для верующего есть Бог. Для нищего есть подающие.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Очень нужны друзья

Сообщение s_Printer »

Select85 писал(а):...Есть болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей...Герман Гессе
Заметь, Миша, что во времена Германа Гессе (конец 19-го, начало 20-го веков) интеллигентных людей можно было встретить ежедневно! Сейчас не то что эту болезнь, а вообще интеллигентного человека встретить не так просто. :)
А одиночество, как мне кажется - состояние души. Если человек ощущает его - оно реальное, вне зависимости от того, сколько человек и какой близости родства тебя окружает в настоящий момент.
Закрыто