Страница 1 из 1

Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 09:08
vgd
Знакомый попросил посоветовать вел для покатушек по окрестностям, типа на Белую гору, в район Кожевного-Маклока-Графской, не дальше. Проблема в том, что ему 71 год. Т.е. на мой взгляд нужен комфортный вел, без закоса под "экстрим". Бюджет до 10000. Навскидку вижу GT Timberline - знакомая ездит на таком, нормально. Есть ли что-то еще? Может в сторону Стелсов верхних поглядеть?
Советы типа - "пусть дедок дома сидит со внучатами" не принимаются - человек весьма активный - занимается горными лыжами, роликами водным туризмом...

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 09:23
ЖеНеКGT
vgd про Стелсы ничего сказать не могу. А вот Тимберы неплохие(катался, хотя после МТВ непревычно :) :) ), вилка простая Сантур, поджопник большой и мягкий, подседельник на аморте. Покрыхи естесно дорожные(рисунок) 26х1,9.

Вот для сравнения http://trial-sport.ru/compare.php?s=515 ... [1]=313831

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 10:14
СергНик
Активному человеку нужен и велосипед активный ближе к спортивному, возраст тут не причем. Открываешь каталог Триалспорта там все расписано и цены, устройство, под каждым велосипедом назначение (эндуро-комфорт), для кого (новичок-спортсмен) и т д. Выбирать для кого то велосипед, очень сложно. У каждого выбирающего свое на уме...

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 11:11
vgd
ЖеНеКGT
Ну да, я тоже садился на тимберлейн. Посадка вертикальная, непривычно, зато мягко. Вроде про Стелсы говорили - тоже посадка сравнительно вертикальная. А как по весу, поскольку никакого экстрима не предвидится - хотелось бы иметь вел полегче, пусть в ущерб прочности.
СергНик
Возраст, увы, причем. Спортивный вел: а) жесткий, б) посадка дает большую нагрузку на спину/руки для бОльшей скорости в ущерб комфорту. А это вредно для костей и то, что легко переносимо в 20-30-40 лет, в 70 может оказаться фатально :(
Читать каталоги Триала я и сам умею, я спрашивал совета, может кто-то знает/пользуется плюшевыми велами.
Тем более, что в Врн не только Триал есть, а те же Велокросс, Олимп, Арена, Спортинструктор никаких каталогов в инет не выкладывают ;)

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 12:32
СергНик
vgd, в 70 лет дед с тобой только на танцы не пойдет, там не с кем ему пообщаться, а в остальном даст фору я уверен,и не надо заранее из него делать инвалида и решать растресет его или нет.
Не от "плюшевого" велосипеда зависит, а от наездника. У меня вел начального уровня, но я на нем еду покатушки.. Сейчас в Арене висит наподобие за 8,8 по-моему цена, размер L.
Есть в городе пример, это Лукшина М. Д. ей 76 , но она еще не слезала с велосипеда, правда она ЗМС и 24 золотые медали с чемпионатов СССР. Катает на шоссере.

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 14:27
vgd
Ок! Инвалида из Славнова я и не думал делать. Дай бог мне в его годы таким быть!
И все же согласись, нелогично советовать пожилому человеку вел, мотивируя это великолепной отдачей в финишном спурте или исключительной управляемостью в техничных виражах КК или непревзойденной надежностью работы в грязи по уши... :)
Думаю ему интереснее другие характеристики: вес, комфортность, надежность в смысле отсутствия проблем с ТО.
Какой, кстати, у тебя вел? Начальный уровень - непонятно, название скажи, и свое мнение - удобный? легкий? не глючит?

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 17:24
СергНик
vgd, еще раз прочитаем хар-ку "занимается горными лыжами, роликами, водным туризмом.." ну и кого я вижу после такой хар-ки.... Ты ему предлагаешь каталку, а я собираюсь пригласить на соревнования.
Не логично советовать вел за 150 тыс для профессиональных гонцов, но спортивному человеку садится на уеб...... Раз он не профи, для "начинающих" в самый раз будет. Теперь с выбором, все лучшее для спорта. Вес -для спорта полегче, комфорт -самые комфортные для спорта ( как спортсмен на не комфортном велосипеде может просидеть длинную гонку?), надежность то же для спорта однозначно, правильная геометрия рамы -управляемость на высоте, жесткая рама - ищи на финише и т д.
У меня два вела. Зашел бы в Профиль и посмотрел. Один GT avalanche 3.0 disc в каталоге под велосипедом написано для использования частично эндуро и все кросс-кантри, предназначен новичку, любителю и чуть-чуть эксперту.
Я доволен, подогнал под себя, заканчиваю 10тую тысячу, шины искатал до нуля, заменил цепь.. Проблем с велосипедом нет, да они все хорошие, комплектующие одни и те же на всех велосипедах.

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 17:31
VladimirI
GT наверное не стоит рекомендовать, благодаря своему тройному треугольнику они наверное рекордсмены по части вертикальной жесткости, что в сочетании с достаточно вертикальной посадкой будет ощутимо отдаваться в позвоночник. с другой стороны за червонец выбор то и не особо велик , особенно если хочется здесь и сейчас и с возможностью примерки .

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 дек 2008, 17:59
bv76
Стелсы верхнего уровня вполне нормальные велосипеды, их только пересобрать и настроить не помешает
А так я бы Трек Навигатор какой-нить посоветовал, очень удобный велик, для прогулочных покатушек в самый раз

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 10 дек 2008, 08:13
vgd
Все, спасибо, после непродолжительной прогулки по магазинам :) выбрали таки в Триале "народную" модель, аваланч 2.0. Нашелся подходящей ростовки, ну и просто понравился :)
Тему можно закрывать...

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 08 окт 2009, 11:40
Radist
Хочу поднять вопрос снова, возраст 65, бюджет до 25 тр. Кто что посоветует?

Re: Вел для пожилого человека

Добавлено: 09 окт 2009, 15:20
ЖеНеКGT
Radist
Для начала сходите в Триал-Спорт, что на Кольцовской, рядом с ЛВЗ многоэтажный паркинг, вот там на втором этаже. Или же в Велолидер, что на Домостроителей(ост. Аптека). Выберите, посидите, прокатитесь. А дальше думаю подскажем.