Рации.

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Рации.

Сообщение 1kb »

Решил себе к след. сезону приобрести 2 рации для покатушек.
Выбор сейчас большой, на чем осановиться - хз, поэтому хочу спросить у тех, кто имеет опыт их использования.
1. На что нужно обратить внимание при выборе модели?
2. Совестимы-ли разные рации, разные производители?
3. Какую фирму лучше приобрести?
4. Прочее, о чем я и не подуал спросить, но это важно.

Каков диапазон цен?
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 19:37
Real Name: Дмитрий

Re: Рации.

Сообщение venzh »

Рации - огромнейшая тема для разговоров.
Несколько лет отслеживаю, что творится на рынке портативной радиосвязи.
За эти годы пришел к выводу:
1) Раций, пробивающих хотя бы на 7 км стабильно и везде просто нет.
2) ТТХ радиостанций относительно дальности можно смело делить на 1,3-2.

Свое предпочтение отдал самой дальнобойной радиостанции из существующих портативных.
Речь идет о Беркутах, Хантерах и Егерях. http://www.kbberkut.ru/price.htm
За это я поплатился:
1) не самым лучшим форм-фактором;
2) болтовней других участников эфира на моей волне;
3) малым количеством каналов.

433 диапазон в принципе не рассматриваю. Т.к. ≈ 400 метров что они стабильно пробивают, команду не устраивают.
Вот.
Можно почитать здесь. (Читать с конца).

Конкретно по вопросам:
1. ИМХО 1. дальность 2. энергоемкость 2. форм-фактор
2. В целом да, если рации одного диапазона и имеют одинаковую частоту.
3. М...Как я уже высказался, что-то из Беркутов. Хотя если решаются другие задачи, можно выбрать другой диапазон/другую фирму.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение ainu »

venzh, мне кажется расплата состоит еще и в тяжелой масштабируемости решения Беркутов и т.п. По-моему на сайте написано, что частоты зашивается в рацию и изменить их нельзя, что рации нужно сразу приобретать в том количестве, которым будешь пользоваться. А вдруг у соседа тоже такая, а я и связаться то с ним не смогу((

433, 466 - согласен. Однако есть еще двухметровый диапазон (по-моему 144), тут еще волна может обогнуть препятствие в 1 м.

Меня вот интересует совсем другой вопрос: купить еще ладно, их же регистрировать надо.
Я так понял, что позывной дается не человеку, а на устройство... кхм, а если у меня 2 рации будет?))
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Mazay »

кенвуд+гарнитуры. в худшем случае мидланд+гарнитуры.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Re: Рации.

Сообщение 1kb »

ainu Рации надо еще и регистрировать? Неожидал!
А по функционалу - максимум что может потребоваться от рации, с моей точки зрения, это брать в лесу 2-3 км, этого хватит за глаза. На столько колонна РЕДКО растягивается. Да к тому-же с учетом специфики тропинок 2-3 прямого расстояния спокойно превращаются в 3-4 по тропинке.
Желательно питание от пальчиковых аккумуляторов - это понятно, что вариант дешевый, универсальный, доступный и главное походовосполняемый (взять 2 комплекта - это не дорого).
Рация должна быть универсальной, чтобы можно было при случае передать сообщение приятелю, у которого другая рация.
Да, еще обязательно надежной, т.е. на сломаться через полгода или после первого кульбита через руль.
Mazay писал(а):гарнитуры
для чего гарнитура? По моему проще повесить на лямку рюкзака. Никто ведь не требует немедленного ответа на трудном участке, где нельзя отпустить одну руку от руля.
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение DM76 »

venzh
1. Насколько я помню, на Си-Би нужно получать разрешение.
2. 27Мгц исключает возможность переговоров с владельцами всяких безлицензионок из Евросети и проч.
3. Размер антенны для 27Мгц в несколько раз больше, чем для 433.
4. Для велогруппы актуальна дальность максимум 1-2км на открытой местности и 500-1000м в лесу. И то , эти расстояния актуальны на стоянках, в лагере, но не при передвижении по дороге. В пути группа не должна растягиваться более чем на 100м в идеале. Конечно хорошо иметь запас по дальности, но это в более серьезных походах. Ваш же выбор, насколько я понял, обусловлен тем, что это водный туризм и его специфика несколько отличается.
5. На 433МГц есть модели радиостанций с переключаемой мощностью передатчика и соответственно изменяемой дальностью связи и энергопотреблением.
6. Можно на группу иметь 2 мощных многоканальных радиостанции с мощностью до 7Вт для ведущего и замыкающего группы и индивидуальные дешевые 0,5Вт рации для остальных участников по желанию.
7. Очень желательна HandsFree с активацией голосом, хотя на оживленной трассе работоспособность ее сомнительна.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 19:37
Real Name: Дмитрий

Re: Рации.

Сообщение venzh »

Тю ainu:
Все Беркуты и потомки, если имеют одинаковую частоту, совместимы, т.е. можно вести переговоры.
Про новый диапазон слышал, но не читал и не пользовал.
Про регистрацию.
Гы... Байдарки тоже надо регистрировать и на борту иметь кучу заморочи, что свободного места не остается. Плюс бабло просто НИЗАЧТО платить. Только что-то я не видел ни одного ГИМСника на Усманке, Битюге, Тихой Сосне и т.д.
С рациями примерно также. Регистрировать НУЖНО. Только мало кто портативки регистрирует. Объясню это с точки зрения правоохранительных органов. Платят им мало, поэтому, что бы сделать палки (статьи) им гораздо проще бомжа поймать и заластать. НО! Незаконного использования раций в государстве не может не быть, поэтому статистика небольшая должна быть. И вот! Прямо так бросились органы с пеленгаторами гоняться по городу за велосипедистами! Нет. Этим правоохранительным дядям ГОРАЗДО проще палкой махнуть, стопорнуть таксомотор и проверить все ли нормально у него с его рацией. И все. Как законопослушный чел, еще раз повторю - надо регить.

Тю Mazay:
1. Дорого.
2. Небольшая энергоемкость. Тем более, кажется, у этих зверей родные акки. Что ИМХО не катит. Даешь ААА и АА!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Mazay »

1kb писал(а):
Mazay писал(а):гарнитуры
для чего гарнитура? По моему проще повесить на лямку рюкзака. Никто ведь не требует немедленного ответа на трудном участке, где нельзя отпустить одну руку от руля.
вопрос из серии гидропак VS бутылочка на раме.

Tю venzh:
1) не поверишь, но цена далеко не космос по сравнению с рациями из евросети
2) у мидланда точно не помню, но вроде как раз таки пальчиковые. У кенвуда да, свои. Я думаю, за одну среднестатистическую матрасную покатушку посадить их не удасться, даже если каждые минуты 2-3 выходить на связь. Вопрос акумов неактуален.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:19
My bike: GT Avalanche 3
Phone: +7_903_шесть506773
Real Name: Борис
Откуда: Воронеж, Переверткина
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение WertMacQuarrie »

Mazay писал(а):
1kb писал(а):
Mazay писал(а):гарнитуры
для чего гарнитура? По моему проще повесить на лямку рюкзака. Никто ведь не требует немедленного ответа на трудном участке, где нельзя отпустить одну руку от руля.
вопрос из серии гидропак VS бутылочка на раме.

Tю venzh:
1) не поверишь, но цена далеко не космос по сравнению с рациями из евросети
2) у мидланда точно не помню, но вроде как раз таки пальчиковые. У кенвуда да, свои. Я думаю, за одну среднестатистическую матрасную покатушку посадить их не удасться, даже если каждые минуты 2-3 выходить на связь. Вопрос акумов неактуален.
Кстати, по поводу рации. В этом году возвращался с юга и у одного из попутчиков таки была с собой рация (зачем она ему, выяснять не стал :) ). Дык вот, агрегат был от кенвуда. По его словам, намаявшись с нашим производством, в том числе и с беркутами (ломаются часто, связь хуже некуда, жрут акумы как черт его знает что), решил взять кенвуд (цена на уровне наших) плюс запасной акум. За всю дорогу, а это почти сутки, акум менялся один раз через часов 14, хотя рация постоянно была на приеме и чел при этом периодически 1-2 раза в час беседовал. Немного громоздкая, но зато убить очень тяжко, даже после нескольких кульбитов через руль. :) Из минусов, необходима регистрация (подозреваю, что при отсутствии нарушений закона, дело лишь времени).
_________________
С уважением, Борис Вовк!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Mazay »

воронеже около сотни страйкболистов, почти у каждого в наличии что-то типа кенвуда-мидланда, регистрацией голову себе никто не забивает. Геометрические размеры тоже не пугают у современных раций. На веломании тема есть про рации.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:27
My bike: Specialized S-Works Epic custom

Re: Рации.

Сообщение vedmed »

Иметь в походе радиостанции неплохо. Вот только в такие походы у нас никто не ездит :) Практически везде где мы катаем есть GSM, можно спокойно пользоваться сообщениями или просто звонить. А вот организовать группу так, чтобы всегда был четко обозначенный ведущий и замыкающий - это гораздо сложнее. Что толку от раций, если обе будут в голове группы?
А вот вкратце о регистрации: http://www.eho-ufa.ru/registraciya.html
А вот и про выбор: http://www.savitar.ru/?action=show&id=325
Конечно, бегать за тобой с пеленгатором без серьезных оснований за тобой никто не будет. Проблемы могут возникнуть, если например радиостанция некачественная и вылазит в другие диапазоны (для этого и проводятся замеры излучения при регистрации) или например если в походя встать на пару дней возле военного объекта - могут и с проверкой наведаться, они эфир слушают постоянно. В обычной жизни, разрешенные диапазоны никто не контролирует, можно не бояться. Хотя у меня например есть и сертификат об окончании подготовки радиолюбителя, и позывной :)
В целом, хорошо бы иметь пару нормальных радиостанций, и пользовать их напрокат в дальних походах.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 19:37
Real Name: Дмитрий

Re: Рации.

Сообщение venzh »

>Иметь в походе радиостанции неплохо. Вот только в такие походы у нас никто не ездит Практически >везде где мы катаем есть GSM, можно спокойно пользоваться сообщениями или просто звонить. А вот >организовать группу так, чтобы всегда был четко обозначенный ведущий и замыкающий - это гораздо >сложнее. Что толку от раций, если обе будут в голове группы?

Полностью согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение ЖеНеКGT »

добавлю и свои пять копеек в тему, просто раньше с отцом занимался этим делом, естессно было разрешение и позывные. Радиостанции нужны. А зачем их в голове :D держать(я про колонну: одну в "голову" другую в "хвост" колонны) . Могу ответственно заявить GSM не везде рулит.
1. DM76 прав, CB(СиБи) 27Мгц регистрировать нужно.
2. Станции которые работают в метровом диапазоне тоже нужно регить
3. Габариты: про стационарные молчим, а портативные вышеуказанных диапазонов не очень большие размером с домашние :) радиотелефоны, а-ля Панасоник(такой черненький с внешней антенной)
4. То что вы называете ЕвросетЕвыми регить не надо.
Диапазон 400-470 МГц,
Мощностью от 0,5 до 2Вт
Работают на расстояние около 5 км, зависит от условий. Много или мало это смотря с чем сравнивать. Если там колонНа рааааааастянулась или гонца-разведчика куда послать, самое оно. В условиях города около 1,5 - 2 км (фор экзампел: Район Чапаева-Грамши, в квартире - 20 лет октября, авто, слышимость хорошая).
Питание: как правило АА или ААА от 2 до 4 шт
Возможность спарить :shock: р/ст различных фирм есть. Только в этом случае нужно внимательно смотреть на частотный диапазон, в котором они работают. Т.е. нужно,чтобы они пересекались.
Далее - гарнитура, сц..ка, (ой, простите,) вещь хорошая и удобная, тем более, чтоб не отвлекаться от руля.
AudioVox(активация голосом)-также, как и гарнитура вещь нужная, особенно вкупе с хэндсфри.
Ну еще шоб ударо/влаго/пылезащищенной была.

Из огромной массы выбора примеры, а далее на вкус и цвет уже:
http://rsvyaz.ru/show/347-6-1/Motorola+XTR446.html
http://rsvyaz.ru/show/320-5-1/Racija+Ke ... -F4AT.html
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение DM76 »

vedmed писал(а):А вот организовать группу так, чтобы всегда был четко обозначенный ведущий и замыкающий - это гораздо сложнее. Что толку от раций, если обе будут в голове группы?
А замыкающему, если он оказался в голове группы с любой целью, не связанной с аварийной остановкой группы, надо настучать по башке :evil: чтоб больше так не делал.
Сложнее ведущему всегда быть впереди и никого не пускать вперед. :D
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Mazay »

на кенвуды еще и антенны разные можно прикручивать, наверняка какая-нибудь мини-антенна есть.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение ainu »

ЖеНеКGT
Motorola XTR446 и это за 3800???
Kenwood TH-F4AT снята с производства. Вместо нее можно предложить TH-F5
http://www.lpdnet.ru/?go=Pages&in=view&id=45
Кстати, на цену сейчас особо не смотрите, два месяца назад на том же 5-5.ru она стоила 3500р. Думаю еще подешевеет.
Я себе присмотрел как раз эту. Ближе к лету, когда все устаканится, возьму пару штук.
Цель не только покатушки, но и поход в лес, когда разбредаешься пособирать грибы, ягоды.

Присоединюсь к утверждению, что GSM не везде подходит.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Метеор »

DM76
+1
а чтоб вперед не выезжали - надо маршрут держать в секрете :crazy:

рации нужны. и чем больше народа в колонне и чем запутаннее дорога тем сильнее нужны. бум брать :)
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение BoBka »

помню kif - предлагал свои рации на первую в истории покатушку с ночевкой, но его что-то никто не поддержал
Метеор писал(а):бум брать
и ты Санек тогда участвовал :wink:

з.ы. еще есть такая весчь - сканирующий приемник, занятная штука... (слышно чекистов) и еще, не знаю какие телефоны у нас без кодирования работали но они ловились...

ктстати, а вот есть например радиотелефон - на 500м. прием, на него получается тоже разрешение? :roll:
в старых журалах моделист-конструктор, сообщалось что это не проблема встать на учет в соответствующих органах (на 27мгц), а вот что сейчас с этим...
наверно пеленгуют таких радистов как во времена гестапо :crazy:

а если воспользоватцо списанной военной радиостанцией?
шутка шутка, я этого не говорил
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

UFO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 00:32
My bike: MERIDA MATTS TFS 900-v
Phone: 8-905-шесть57-11-ноль8
Real Name: Андрей
Откуда: Военный городок

Re: Рации.

Сообщение UFO »

Мои пять копеек...
1,5 года активно с женой пользуемся Мидландами 400-ми. Рации каждый день работают как радио няни, когда детёнок на балконе спит- одна ставится на VOX, а со второй жена ходит на поясе. В походах- вещь незаменимая, куда там GSM-у. На велосипеде с гарнитурой ехать- милое дело. Я уверен, что их будет хватать даже в самой растянувшейся велоколонне.
Единственно с включенным VOX не поездишь- он активируется от встречного ветра и дыхания :D
_________________
Не страшно, если ты один,
Страшно, если ты ноль.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Рации.

Сообщение Метеор »

BoBka
тогда решения принимал не я. это был мой первый групповой выезд вообще. и меня вы в нововоронеже кстати и потеряли
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист
Ответить