Лично у меня ЗИМНЕГО и ВЕЛО и ЭКСТРЕМАЛЬНОГО никакого. Надеюсь поможет опыт летних велопоходов, зимних лыжных и конечно опыт других участников, у которых за плечами зимний лыжный Кольский, Алтай, Карпаты, Приполярный Урал и т.д.bv76 писал(а):mychaika, какой у вас опыт экстремальных зимних велопоходов?
2013-03-08 По льду Байкала
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Тренировочный процесс продолжается!
В субботу выехали по маршруту Обл больница - санаторий Горького - р. Воронеж - Высокий берег (турб. Росинка) и назад.
Цель - проверка снаряжения (резина, новая палатка, санки для груза, новые велосипеды Lorak), установка палатки на льду на ледобурах, ночевка на льду.
Основной вывод:
1)
не надо повторять этот маршрут. По водохранилищу еще ничего, но на Воронеже сплошные промоины, как никто не искупался, остается загадкой!!! Вообщем, было страшно
1) Швальбе рулит - альтернативы нет! Швальбе - ноль падений, Континенталь - несколько подскальзываний, но нет падений, какая-то резина типа с шипами - 17 падений на двоих.
2) Санки рыбацкие http://www.zontprint.com/product_565.html. Тянуть можно. При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
3) Новые велосипеды Lorak - все крутится, все переключается, посадка очень удобная, по-крайне мере после Bianchi усталости меньше, хотя это для каждого субъективно.
4) Палатка и ночевка на льду - отдельная тема. Так ровно я еще никогда не спал. Палатка выдержала сантиметр воды на льду.
5) Обратно возвращались по дороге на Росинку и сошли на лед только у Багратиона. Все водохранилище - одна сплошная лужа, но лед толстый.
В субботу выехали по маршруту Обл больница - санаторий Горького - р. Воронеж - Высокий берег (турб. Росинка) и назад.
Цель - проверка снаряжения (резина, новая палатка, санки для груза, новые велосипеды Lorak), установка палатки на льду на ледобурах, ночевка на льду.
Основной вывод:
1)
1) Швальбе рулит - альтернативы нет! Швальбе - ноль падений, Континенталь - несколько подскальзываний, но нет падений, какая-то резина типа с шипами - 17 падений на двоих.
2) Санки рыбацкие http://www.zontprint.com/product_565.html. Тянуть можно. При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
3) Новые велосипеды Lorak - все крутится, все переключается, посадка очень удобная, по-крайне мере после Bianchi усталости меньше, хотя это для каждого субъективно.
4) Палатка и ночевка на льду - отдельная тема. Так ровно я еще никогда не спал. Палатка выдержала сантиметр воды на льду.
5) Обратно возвращались по дороге на Росинку и сошли на лед только у Багратиона. Все водохранилище - одна сплошная лужа, но лед толстый.
- Вложения
-
- Проверка саней.JPG (81.9 КБ) 22486 просмотров
-
- Ночевка на льду.jpg (133.62 КБ) 22486 просмотров
-
- Новый байк.jpg (209.39 КБ) 22486 просмотров
-
- Утро на реке.jpg (127.34 КБ) 22486 просмотров
-
- Поворот на Кожевное.JPG (110.64 КБ) 22486 просмотров
-
- Голодный попутчик.jpg (145.1 КБ) 22486 просмотров
-
- Швальбе держит.JPG (81.31 КБ) 22486 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 3337
- Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
- My bike: Trek
- Phone: 910 247 44 65
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
о, так это вас мы видели в воскресенье в обед на Олимпике? 
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Так точно! Были там. Возвращались с ночевки через Белку и Олимпик.SergeyP писал(а):о, так это вас мы видели в воскресенье в обед на Олимпике?
-
Не в сети
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:05
- My bike: ашанбайк, стрёмный как розово полосатый слон.
- Phone: 8-951-869-68-71
- Real Name: Стас
- Откуда: Северный
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
собаководы в ездовом спорте и при буксировки лыжника используют вот такой прибомбас.mychaika писал(а):При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
http://zoostar24.ru/index.php?productID=2197
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет, дорогие форумчане! Участники Байкальского велопробега вернулись! Пройдено около 400 км. Название темы, наверное, придется менять, т.к. вместо "ПО ЛЬДУ БАЙКАЛА" получилось "ПО СНЕГУ БАЙКАЛА". Местные говорили, что такого количества снега не было уже 5 лет. Короче, повезло... Первые 200 км велосипеды ехали на нас, вторые 200 км мы на их. Новые Лореки не подвели, и на том им спасибо! Скоро будут фотки и отчет!
-
Не в сети
- Сообщения: 1723
- Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
- Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
- Real Name: Данила
- Откуда: Вселенная
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Здорово! Рад за вас! А хоть где-нибудь был лед?
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!
-
Не в сети
- Сообщения: 968
- Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
- My bike: Fox
- Phone: 89204069095
- Real Name: Андрей
- Откуда: Заводская
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Ждем отчета! Удивиляет что вы не ожидали такого количества снега. При современных технологиях. Сегодня тропил лыжню в подмосковье. Напоминает Кольский.
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Лед был около мыса Заворотный и далее. А должен был появиться существенно раньше судя по отчетам предыдущих групп. Но такой вот выдался снежный год! Так что по льду проехали километров двести вместо 600.omyzad писал(а):Здорово! Рад за вас! А хоть где-нибудь был лед?
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
В том то и дело, что каждый день смотрели снимки со спутника, по которым можно судить о ледовой и "снежной" обстановке. Но как оказалось, там где снимок показывает лед, на самом деле смесь льда и снега, такие снежные пятна из плотного снега, которые человека выдерживают, но груженый байк нет. Вот и приходилось бесконечно лавировать между такими пятнами или проходить их пешком. Встретили группу велосипедистов из Кирова (www.x-kirov.ru), которые часть своего маршрута прокатили на буханке, т.к. решили, что снега слишком много.Эндрью писал(а):Ждем отчета! Удивиляет что вы не ожидали такого количества снега. При современных технологиях. Сегодня тропил лыжню в подмосковье. Напоминает Кольский.
Но свою порцию удовольствия от катания по метровому кристальному льду конечно получили! Но мало! Плюс осознание того, что под тобой около километра воды! При переходе от Узуров (п-ов Ольхон) к Турке не успели за световой день дойти до берега из-за бесконечных полей торосов и ночевали на льду в 10 км от берега в самом глубоком месте Байкала (1600 м). Было ощущение, что находишься на краю света между небом и водой! Незабываемых ощущений добавил почти штормовой ветер, выкладывание стенки из снежных кирпичей для защиты палатки и чтение Джека Лондона "Белое безмолвие" под аккомпанемент завывающей пурги
-
Не в сети
- Сообщения: 759
- Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:06
- My bike: Рекорд
- Phone: 8 915 583 59 06
- Real Name: Алексей
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
ждем фото
_________________
https://vk.com/vxt136 "Велоэксперт" ремонт велосипедов в Воронеже
https://vk.com/vxt136 "Велоэксперт" ремонт велосипедов в Воронеже
-
Не в сети
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:40
- My bike: jamis durango
- Real Name: Юрий
- Откуда: воронеж
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет! читал ! настой боевой! от куда Гарьковец берет тексты про Байкал ??Не вижу!
-
Не в сети
- Сообщения: 1396
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
- My bike: Triton, Kona
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет. А можно нескромный вопрос - как и на каких условиях вы со спонсорами договаривались? Спасибо.
-
Не в сети
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:43
- My bike: Кубик
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Не много не так, мы изначально планировали посетить, часть удалённых мест на машинке (горячие источники). Но очень рады были вас видеть на велах. Вы молодцы. За то мы купались в Байкале, в промоине. Тут немного о нас.mychaika писал(а):Эндрью писал(а): Встретили группу велосипедистов из Кирова (http://www.x-kirov.ru), которые часть своего маршрута прокатили на буханке, т.к. решили, что снега слишком много
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... fO_Q849Q_w
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Дорогие форумчане! Написание отчета дело долгое и серьезное, поэтому спешу поделиться фотками!
- Вложения
-
- Байкал-трофи.JPG (133.53 КБ) 21879 просмотров
-
- Байкальское со льда.JPG (142.13 КБ) 21879 просмотров
-
- Байкальское.JPG (214.67 КБ) 21879 просмотров
-
- Бирюзовый лед.JPG (138.97 КБ) 21879 просмотров
-
- Большая льдинка.jpg (204.89 КБ) 21879 просмотров
-
- В ледяной пещере.JPG (199.67 КБ) 21879 просмотров
-
- В пути.JPG (172.78 КБ) 21879 просмотров
-
- Вечер на Байкале.jpg (122.25 КБ) 21879 просмотров
-
- Вокзал Северобайкальска.jpg (277.46 КБ) 21879 просмотров
-
- Горы и торосы.JPG (135.08 КБ) 21879 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 1881
- Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
- My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
- Phone: 906-672-29-67
- Real Name: Сергей
- Откуда: Воронеж
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
супер 
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще немного фотографий!
- Вложения
-
- Дальше - снежная буря.jpg (115.83 КБ) 21876 просмотров
-
- Демонтаж тормозов.jpg (192.19 КБ) 21876 просмотров
-
- Еще пару метров можно проехать.JPG (133.59 КБ) 21876 просмотров
-
- Замерзшие волны.jpg (160.43 КБ) 21876 просмотров
-
- Иволгинский Дацан.JPG (276.82 КБ) 21876 просмотров
-
- Как ехать по такому снегу.jpg (181.8 КБ) 21876 просмотров
-
- Команда.jpg (213.51 КБ) 21876 просмотров
-
- Компас замерз.JPG (244.57 КБ) 21876 просмотров
-
- Лед Байкала.JPG (194.76 КБ) 21876 просмотров
-
- Лед.jpg (197.99 КБ) 21876 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще!
- Вложения
-
- Ледяные сталактиты.JPG (311.74 КБ) 21875 просмотров
-
- Летчик Чкалов.JPG (198.7 КБ) 21875 просмотров
-
- ЛОРАК.jpg (191.67 КБ) 21875 просмотров
-
- Льдинка.JPG (142.73 КБ) 21875 просмотров
-
- Метровый лед.jpg (237.54 КБ) 21875 просмотров
-
- Моя нерпа.JPG (215.57 КБ) 21875 просмотров
-
- Мыс Елохин.jpg (298.26 КБ) 21875 просмотров
-
- На льдинке.JPG (153.26 КБ) 21875 просмотров
-
- На островке.jpg (211.41 КБ) 21875 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Продолжаю выкладывать фотографии!
- Вложения
-
- Ночевка в зимовье.JPG (287.55 КБ) 21795 просмотров
-
- Откопал свой Лорак.jpg (189.27 КБ) 21795 просмотров
-
- Пешком.JPG (148.45 КБ) 21795 просмотров
-
- Пещера.jpg (182.02 КБ) 21795 просмотров
-
- По Байкалу.jpg (169.19 КБ) 21795 просмотров
-
- По дороге к Байкалу.JPG (264.07 КБ) 21795 просмотров
-
- По ледяной пустыне.JPG (161.75 КБ) 21795 просмотров
-
- Покоритель Байкала.jpg (277.84 КБ) 21795 просмотров
-
- Полярная ночь.jpg (113.07 КБ) 21795 просмотров
-
- Почти на Мертвом море.JPG (217.72 КБ) 21795 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще!
- Вложения
-
- Привал.jpg (136 КБ) 21793 просмотра
-
- Рыбацкая база.JPG (213.59 КБ) 21793 просмотра
-
- С ледяных облаков.jpg (110.08 КБ) 21793 просмотра
-
- Сквозь снег.JPG (167.98 КБ) 21793 просмотра
-
- Сквозь снежную бурю.JPG (167.91 КБ) 21793 просмотра
-
- Сквозь торосы.jpg (145.22 КБ) 21793 просмотра
-
- Следы Швальбы.jpg (282.49 КБ) 21793 просмотра
-
- Снежная буря на Байкале.JPG (122.02 КБ) 21793 просмотра
-
- Снежная буря.JPG (141.97 КБ) 21793 просмотра
-
- Снежная колея.JPG (144.63 КБ) 21793 просмотра