Лично у меня ЗИМНЕГО и ВЕЛО и ЭКСТРЕМАЛЬНОГО никакого. Надеюсь поможет опыт летних велопоходов, зимних лыжных и конечно опыт других участников, у которых за плечами зимний лыжный Кольский, Алтай, Карпаты, Приполярный Урал и т.д.bv76 писал(а):mychaika, какой у вас опыт экстремальных зимних велопоходов?
2013-03-08 По льду Байкала
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Тренировочный процесс продолжается!
В субботу выехали по маршруту Обл больница - санаторий Горького - р. Воронеж - Высокий берег (турб. Росинка) и назад.
Цель - проверка снаряжения (резина, новая палатка, санки для груза, новые велосипеды Lorak), установка палатки на льду на ледобурах, ночевка на льду.
Основной вывод:
1)
не надо повторять этот маршрут. По водохранилищу еще ничего, но на Воронеже сплошные промоины, как никто не искупался, остается загадкой!!! Вообщем, было страшно
1) Швальбе рулит - альтернативы нет! Швальбе - ноль падений, Континенталь - несколько подскальзываний, но нет падений, какая-то резина типа с шипами - 17 падений на двоих.
2) Санки рыбацкие http://www.zontprint.com/product_565.html. Тянуть можно. При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
3) Новые велосипеды Lorak - все крутится, все переключается, посадка очень удобная, по-крайне мере после Bianchi усталости меньше, хотя это для каждого субъективно.
4) Палатка и ночевка на льду - отдельная тема. Так ровно я еще никогда не спал. Палатка выдержала сантиметр воды на льду.
5) Обратно возвращались по дороге на Росинку и сошли на лед только у Багратиона. Все водохранилище - одна сплошная лужа, но лед толстый.
В субботу выехали по маршруту Обл больница - санаторий Горького - р. Воронеж - Высокий берег (турб. Росинка) и назад.
Цель - проверка снаряжения (резина, новая палатка, санки для груза, новые велосипеды Lorak), установка палатки на льду на ледобурах, ночевка на льду.
Основной вывод:
1)
1) Швальбе рулит - альтернативы нет! Швальбе - ноль падений, Континенталь - несколько подскальзываний, но нет падений, какая-то резина типа с шипами - 17 падений на двоих.
2) Санки рыбацкие http://www.zontprint.com/product_565.html. Тянуть можно. При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
3) Новые велосипеды Lorak - все крутится, все переключается, посадка очень удобная, по-крайне мере после Bianchi усталости меньше, хотя это для каждого субъективно.
4) Палатка и ночевка на льду - отдельная тема. Так ровно я еще никогда не спал. Палатка выдержала сантиметр воды на льду.
5) Обратно возвращались по дороге на Росинку и сошли на лед только у Багратиона. Все водохранилище - одна сплошная лужа, но лед толстый.
- Вложения
-
- Проверка саней.JPG (81.9 КБ) 22480 просмотров
-
- Ночевка на льду.jpg (133.62 КБ) 22480 просмотров
-
- Новый байк.jpg (209.39 КБ) 22480 просмотров
-
- Утро на реке.jpg (127.34 КБ) 22480 просмотров
-
- Поворот на Кожевное.JPG (110.64 КБ) 22480 просмотров
-
- Голодный попутчик.jpg (145.1 КБ) 22480 просмотров
-
- Швальбе держит.JPG (81.31 КБ) 22480 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 3337
- Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
- My bike: Trek
- Phone: 910 247 44 65
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
о, так это вас мы видели в воскресенье в обед на Олимпике? 
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Так точно! Были там. Возвращались с ночевки через Белку и Олимпик.SergeyP писал(а):о, так это вас мы видели в воскресенье в обед на Олимпике?
-
Не в сети
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:05
- My bike: ашанбайк, стрёмный как розово полосатый слон.
- Phone: 8-951-869-68-71
- Real Name: Стас
- Откуда: Северный
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
собаководы в ездовом спорте и при буксировки лыжника используют вот такой прибомбас.mychaika писал(а):При загрузке больше 15 кг ощутимо дергает, но наверное, надо вставить резинку для амортизации.
http://zoostar24.ru/index.php?productID=2197
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет, дорогие форумчане! Участники Байкальского велопробега вернулись! Пройдено около 400 км. Название темы, наверное, придется менять, т.к. вместо "ПО ЛЬДУ БАЙКАЛА" получилось "ПО СНЕГУ БАЙКАЛА". Местные говорили, что такого количества снега не было уже 5 лет. Короче, повезло... Первые 200 км велосипеды ехали на нас, вторые 200 км мы на их. Новые Лореки не подвели, и на том им спасибо! Скоро будут фотки и отчет!
-
Не в сети
- Сообщения: 1723
- Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
- Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
- Real Name: Данила
- Откуда: Вселенная
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Здорово! Рад за вас! А хоть где-нибудь был лед?
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!
-
Не в сети
- Сообщения: 968
- Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
- My bike: Fox
- Phone: 89204069095
- Real Name: Андрей
- Откуда: Заводская
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Ждем отчета! Удивиляет что вы не ожидали такого количества снега. При современных технологиях. Сегодня тропил лыжню в подмосковье. Напоминает Кольский.
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Лед был около мыса Заворотный и далее. А должен был появиться существенно раньше судя по отчетам предыдущих групп. Но такой вот выдался снежный год! Так что по льду проехали километров двести вместо 600.omyzad писал(а):Здорово! Рад за вас! А хоть где-нибудь был лед?
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
В том то и дело, что каждый день смотрели снимки со спутника, по которым можно судить о ледовой и "снежной" обстановке. Но как оказалось, там где снимок показывает лед, на самом деле смесь льда и снега, такие снежные пятна из плотного снега, которые человека выдерживают, но груженый байк нет. Вот и приходилось бесконечно лавировать между такими пятнами или проходить их пешком. Встретили группу велосипедистов из Кирова (www.x-kirov.ru), которые часть своего маршрута прокатили на буханке, т.к. решили, что снега слишком много.Эндрью писал(а):Ждем отчета! Удивиляет что вы не ожидали такого количества снега. При современных технологиях. Сегодня тропил лыжню в подмосковье. Напоминает Кольский.
Но свою порцию удовольствия от катания по метровому кристальному льду конечно получили! Но мало! Плюс осознание того, что под тобой около километра воды! При переходе от Узуров (п-ов Ольхон) к Турке не успели за световой день дойти до берега из-за бесконечных полей торосов и ночевали на льду в 10 км от берега в самом глубоком месте Байкала (1600 м). Было ощущение, что находишься на краю света между небом и водой! Незабываемых ощущений добавил почти штормовой ветер, выкладывание стенки из снежных кирпичей для защиты палатки и чтение Джека Лондона "Белое безмолвие" под аккомпанемент завывающей пурги
-
Не в сети
- Сообщения: 759
- Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:06
- My bike: Рекорд
- Phone: 8 915 583 59 06
- Real Name: Алексей
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
ждем фото
_________________
https://vk.com/vxt136 "Велоэксперт" ремонт велосипедов в Воронеже
https://vk.com/vxt136 "Велоэксперт" ремонт велосипедов в Воронеже
-
Не в сети
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:40
- My bike: jamis durango
- Real Name: Юрий
- Откуда: воронеж
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет! читал ! настой боевой! от куда Гарьковец берет тексты про Байкал ??Не вижу!
-
Не в сети
- Сообщения: 1396
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
- My bike: Triton, Kona
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Привет. А можно нескромный вопрос - как и на каких условиях вы со спонсорами договаривались? Спасибо.
-
Не в сети
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:43
- My bike: Кубик
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Не много не так, мы изначально планировали посетить, часть удалённых мест на машинке (горячие источники). Но очень рады были вас видеть на велах. Вы молодцы. За то мы купались в Байкале, в промоине. Тут немного о нас.mychaika писал(а):Эндрью писал(а): Встретили группу велосипедистов из Кирова (http://www.x-kirov.ru), которые часть своего маршрута прокатили на буханке, т.к. решили, что снега слишком много
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... fO_Q849Q_w
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Дорогие форумчане! Написание отчета дело долгое и серьезное, поэтому спешу поделиться фотками!
- Вложения
-
- Байкал-трофи.JPG (133.53 КБ) 21873 просмотра
-
- Байкальское со льда.JPG (142.13 КБ) 21873 просмотра
-
- Байкальское.JPG (214.67 КБ) 21873 просмотра
-
- Бирюзовый лед.JPG (138.97 КБ) 21873 просмотра
-
- Большая льдинка.jpg (204.89 КБ) 21873 просмотра
-
- В ледяной пещере.JPG (199.67 КБ) 21873 просмотра
-
- В пути.JPG (172.78 КБ) 21873 просмотра
-
- Вечер на Байкале.jpg (122.25 КБ) 21873 просмотра
-
- Вокзал Северобайкальска.jpg (277.46 КБ) 21873 просмотра
-
- Горы и торосы.JPG (135.08 КБ) 21873 просмотра
-
Не в сети
- Сообщения: 1881
- Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
- My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
- Phone: 906-672-29-67
- Real Name: Сергей
- Откуда: Воронеж
- Контактная информация:
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
супер 
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще немного фотографий!
- Вложения
-
- Дальше - снежная буря.jpg (115.83 КБ) 21870 просмотров
-
- Демонтаж тормозов.jpg (192.19 КБ) 21870 просмотров
-
- Еще пару метров можно проехать.JPG (133.59 КБ) 21870 просмотров
-
- Замерзшие волны.jpg (160.43 КБ) 21870 просмотров
-
- Иволгинский Дацан.JPG (276.82 КБ) 21870 просмотров
-
- Как ехать по такому снегу.jpg (181.8 КБ) 21870 просмотров
-
- Команда.jpg (213.51 КБ) 21870 просмотров
-
- Компас замерз.JPG (244.57 КБ) 21870 просмотров
-
- Лед Байкала.JPG (194.76 КБ) 21870 просмотров
-
- Лед.jpg (197.99 КБ) 21870 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще!
- Вложения
-
- Ледяные сталактиты.JPG (311.74 КБ) 21869 просмотров
-
- Летчик Чкалов.JPG (198.7 КБ) 21869 просмотров
-
- ЛОРАК.jpg (191.67 КБ) 21869 просмотров
-
- Льдинка.JPG (142.73 КБ) 21869 просмотров
-
- Метровый лед.jpg (237.54 КБ) 21869 просмотров
-
- Моя нерпа.JPG (215.57 КБ) 21869 просмотров
-
- Мыс Елохин.jpg (298.26 КБ) 21869 просмотров
-
- На льдинке.JPG (153.26 КБ) 21869 просмотров
-
- На островке.jpg (211.41 КБ) 21869 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
Продолжаю выкладывать фотографии!
- Вложения
-
- Ночевка в зимовье.JPG (287.55 КБ) 21789 просмотров
-
- Откопал свой Лорак.jpg (189.27 КБ) 21789 просмотров
-
- Пешком.JPG (148.45 КБ) 21789 просмотров
-
- Пещера.jpg (182.02 КБ) 21789 просмотров
-
- По Байкалу.jpg (169.19 КБ) 21789 просмотров
-
- По дороге к Байкалу.JPG (264.07 КБ) 21789 просмотров
-
- По ледяной пустыне.JPG (161.75 КБ) 21789 просмотров
-
- Покоритель Байкала.jpg (277.84 КБ) 21789 просмотров
-
- Полярная ночь.jpg (113.07 КБ) 21789 просмотров
-
- Почти на Мертвом море.JPG (217.72 КБ) 21789 просмотров
-
Не в сети
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:24
- My bike: BIANCHI KUMA 4900
Re: 2013-03-08 По льду Байкала
И еще!
- Вложения
-
- Привал.jpg (136 КБ) 21787 просмотров
-
- Рыбацкая база.JPG (213.59 КБ) 21787 просмотров
-
- С ледяных облаков.jpg (110.08 КБ) 21787 просмотров
-
- Сквозь снег.JPG (167.98 КБ) 21787 просмотров
-
- Сквозь снежную бурю.JPG (167.91 КБ) 21787 просмотров
-
- Сквозь торосы.jpg (145.22 КБ) 21787 просмотров
-
- Следы Швальбы.jpg (282.49 КБ) 21787 просмотров
-
- Снежная буря на Байкале.JPG (122.02 КБ) 21787 просмотров
-
- Снежная буря.JPG (141.97 КБ) 21787 просмотров
-
- Снежная колея.JPG (144.63 КБ) 21787 просмотров