2018-09-09 Долина Снов

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

2018-09-09 Долина Снов

Сообщение Umgerade »

Кто не съездил на стрелку Снов - тот лох! (с) Стас Палыч

Тему создаю постфактум, поскольку поездка была незапланированной. Писать же в мини-покакушки отчет о поездке на 200+ километров считаю не совсем приличным.
Вдохновлено: viewtopic.php?f=6&t=41&hilit=%D0%BC%D0% ... 60#p287721

Далее будет отчет.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2018-09-09 Долина Снов

Сообщение Umgerade »

Итак, собирался на выходных с Double на целинные склоны Битюга, но семейные обстоятельства вынудили меня поездку отменить - никак не вписывался в лимит возврата домой. Поскольку выходные второй половины сентября у меня плотно заняты различными событиями, а теплое и светлое время года стремительно заканчивается, то задница остро хотела приключений. Желательно длинных, но чтобы не поздним вечером быть дома. И я вспомнил, что есть такое чудесное место, как Ольшанец в Липецкой области. Близ которого есть место, обладающее магическим свойством снятия венца лоха. Немного посопротивлявшись, компанию мне составил Prog.

План был очень прост. Ехать на север до Ольшанца асфальто-грунтами через Каменку, снять венец лоха и вернуться, возрожденным, через Фомино-Негачевку домой.

Стартовали рано утром от заправки Калины ойл на 9 января у поворота на Придонской. Асфальтом доехали до Медвежьего и не доезжая Каверья свернули налево, на грунтовый хайвей. Грунтовый хайвей плотно забит камазиками, развозящими урожай и изрядно пылящими. Один водитель увидел нас издалека, принял на поле и остановился. А когда проезжали мимо высунулся из окна и поприветствовал. Если ты читаешь эти строки, то еще раз спасибо. :)

Дальше вылезли на землянский асфальт и бодро докрутили до Б.Верейки. Я много раз ездил мимо этой самой Б.Верейки, но внутрь никогда не заезжал. Ничего особенного, кроме привычных уже глазу велосипедиста постсоветских развалин, в ней нет. Правда в этот раз из развалин разносилась громкая музыка, созывая пейзан на выборы. За селом свернули направо, на грунтовый кусок бреветной славы UNE и NightKlirik. Очень красивые места, в дождь там, наверняка, еще интереснее.

Деревня Васильевка, лежащая на этом грунтовом куске, удалена от цивилизации максимально возможным способом. На холме, на который мы забрались из деревни, стоит стог сена из Minecraft.

Изображение

В обратную сторону открывается красивый вид на саму деревню.

Изображение

Грунтовка прекрасно накатана и мало отличается от асфальта по удобству.

Изображение

Пересекли границу областей и быстро долетели до Тербунской трассы. Дальше бы нам спуститься в Каменку и поехать как нормальным людям. Но нас потянуло на приключения и мы свернули направо на грунт. Хороший грунт быстро стал плохим, потом просто грунтом с еле различимой дорогой, а спустя километров 10 закончился в овраге. Овраг неглубокий, но на другой стороне было подсолнечное поле без малейшего признака дороги. Но какая грунтовая двухсотка без оврага, правда? Перелезли овраг и километра полтора топали по красивым березовым посадкам.

Изображение

Когда вылезли на грунтовку, я был готов расцеловать ее. Все, к кему может прилипнуть колючка, оказалось покрыто колючкой. Минут 15 отдирали от себя эту дрянь, потом отжирали потраченное. Решили, что приключениев на сегодня достаточно и дальше поедем без экспериментов.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2018-09-09 Долина Снов

Сообщение Umgerade »

Проехали полувымершую Новопокровку. Несмотря на активный рельеф, овражинг и буреломинг, катилось очень легко и приятно, силы не убывали. Это наводило на неприятные мысли о том, что в обратную сторону нам придется расплачиваться за все. От Писаревки начался асфальт и вот она, Долина Снов:

Изображение

К заветному месту решили ехать по треку sparvenа. Были опасения, что он просто поехал по полю, но по факту дорога там была, хоть и не самая лучшая. Насладились видом высокого берега Кобыльей Сновы.

Изображение

и ее долины (кстати - памятник природы!)

Изображение

По состоянию грунтовки мы поняли, что местные уже давно не лохи и дорога к стрелке популярность у автомобилистов не пользуется. Правда потом оказалось, что они ездят по другой дороге. Кобылья Снова - быстрая река в высоких берегах, с каменистым дном.

Изображение

Вот она впадает в просто Снову (справа).

Изображение

Место слияния рек пришлось поискать, очевидного подхода или вытоптанной дороги к нему нет. Хотя с грунтовки, по которой мы приехали, до места впадения всего пара десятков метров. И вот он сладкий миг, венец лоха снят!

Изображение
Последний раз редактировалось Umgerade 11 сен 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2018-09-09 Долина Снов

Сообщение Umgerade »

Тут же пришло осознание, что нахрена я поперся на 200км осенью, по грунту и при таком ветре. Магия стрелки начала работать.

Впадение Нережки в Снову искать не полезли. Время поджимало и появилось осознание, что с юго-востока весьма прилично дует. Ближе к Ольшанцу есть еще пара красивых мест. Через Снову заботливо перекинут мостик из шести бетонных опор.

Изображение

Отъедаться в Ольшанце не стали, хотелось заехать в магазин в Дегтевом, памятный по прошлогоднему задонскому продиралову с форсированием рек. Опустошив магазин, поехали дальше на восток. В рожу прилично так дуло, о былой бодрости уже не вспоминали. Но настоящий сюрприз ждал нас в Сцепном, когда повернули на юг. Теперь не просто дуло, а ДУЛО. Никакие посадки на помогали, в том числе и по причине отсутствия посадков. Доковыляли грунтами до В.Колыбельки. В самом селе просто выдающаяся церковь Рождества Христова, с колоннами. Построена аж в 1829 году, памятник архитектуры регионального значения.

Изображение

От Колыбельки про фотоаппарат пришлось забыть. До Дмитряшевки ехали хоть и по асфальту, но как в стену. Спрятаться от ветра было негде, редкие посадки не помогали. Особенно дуло на дороге вдоль Дона. Появились даже мысли подождать немного, пока ветер стихнет, но световой день нам этого не позволил бы. На дороге вдоль Дона поймал себя на мысли, что я сотни раз ездил через Хлевное, но впервые увидел этот райцентр с другого берега Дона. В Дмитряшевке опустошили очередной магазин и немного отдохнули. Дальше нас ждал весьма унылый плоскач до Фомино-Негачевки. Начал накрапывать дождь, что навевало неприятные мысли о десяти километрах чернозема впереди. Унылая равномерность дороги потянула меня в сон, была даже мысль остановиться о вздремнуть немного. Хорошо, что Негачевка заканчивается хорошим таким торчком, который сразу придал мне бодрости.

От Скляево вернулись стандартно - по землянской трассе через Новоживотинное. Обилие трафика, от которого за 100км уже отвыкли, малость раздражало. На подъезде к Ямному окончательно стемнело. Ветер продолжал дуть, но не так сильно.

Домой прикатил с легкой грустью от ощущения окончания активного сезона (вряд ли получится еще выехать на 200ку), но довольный и не особо уставший. Поездка получилась на загляденье, Progу решпект, что поддержал. :good: В следующем году обязательно повторю, с анонсом, и может быть меньшим количеством асфальта.

Всего вышло 205км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cwzhpxzdwmqunjdp
Кусок трека в объезд Каменки - избегать. Остальное приятное.
Последний раз редактировалось Umgerade 11 сен 2018, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2018-09-09 Долина Снов

Сообщение UNE »

Umgerade писал(а):За селом свернули направо, на грунтовый кусок бреветной славы UNE и NightKlirik. Очень красивые места, в дождь там, наверняка, еще интереснее.
Ой, прям таки покраснел :Rose:

В дождь там отлично.

Видел вас вечером в р-не Педовки.
Ответить