Бег

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Бег

Сообщение малляр »

MityaZabuben писал(а):В прошлом году тоже после длительного перерыва начал бегать - так там вообще кровоизлияние было под ногтем, думал что пришиб чем-то. Сейчас такого нет, но постепенно снова начинает образовываться у основания ногтя что-то типа легкого синяка.
Одна из очевидных причин -теснота ноге! То есть более толстый носок или два, или сама обувь маловата. У меня было такое 4года назад, после ремонта зимних кроссовок, они стали теснее в носке. В пассивном состоянии не особо заметно, но во время пробежки теснота ощутима, по окончанию побаливал большой палец. Через день пробежал ещё-всё повторилось. В итоге палец (ноготь) начал синеть и постепенно ноготь сошёл !) Внимание обуви!
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: Бег

Сообщение ykurkin »

Opopidze писал(а):Можно ли за 6 месяце подготовится к бегу марафонских дистанций (Ironman)?
Вот и я надеюсь, что можно.
Старт ровно через 6 месяцев, готовиться толком не начал еще...
А куда конкретно собираешься-то? Или пока абстрактненько?

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Opopidze не надо готовиться, он уже готов! Забив в http://bikecalculator.com/ скорость на МТБ 35 км/ч получаем среднюю мощность 315 ват. Смотрим статистику: http://www.trilife.ru/blogs/3793/chempi ... hchnosti-/ и офигиваем, что Opopidze лучше Люк Маккензи
Австралия, 2 место, результат 8:15:19 Средняя мощность: 281 ватт.
Итак суммарно: плавание 1 час
велосипед 4 часа (заменяет МТБ на клинчеры и ставим аэробары и сохраняем среднюю мощность 315 ватт)
Остается 17 - 1- 4 = 12 часов беговой этап. Пешком 42 км можно пройти за 8 часов.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 03:25

Re: Бег

Сообщение Opopidze »

Roman Комментарии про скорость, после моего первого сообщения читал? Плавание и велосипед привел в пример для представления о моих аэробных возможностях. Если бы написал что никогда не бегал и хочу бегать 42 км на IronMan через 6 месяцев не сказав про велосипед и плавание, то все сказали что это нереально! Писал про среднею по велокомпьютеру а не о времени, это не исключает останок на перекус и.т.д. на время не катал, в соревнованиях не участвовал. Плавал без остановок в 50 метровом бассейне (на открытой воде будет другое время) Если после плавания без отдыха поеду 100 км ( на скорость, без остановок) будет совсем другой результат.

Вопрос про бег был. Я не бегал 20 лет, последний раз бегал в начальных классах школы.
Последний раз редактировалось Opopidze 21 янв 2014, 00:46, всего редактировалось 5 раз.

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Вот пример прохождения IM с еще меньшим объемом тренировок.
http://www.trilife.ru/reports/khochesh- ... ebe-syuda/

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Opopidze писал(а):Я не бегал 20 лет, последний раз бегал в начальных классах школы.
Из этой фразы можно сделать вывод,
1) что ваши суставы и связки не привыкли к специфичной нагрузки, возникающей при беге.
2) вы не владеете техникой марафонского бега
Из ваших показателей по плаванию и велосипеду можно судить о хорошей аэробной способности и мышечной выносливости.
Таким образом Opopidze писал(а):
Можно ли за 6 месяце подготовится к бегу марафонских дистанций (Ironman)?

Ответ - нельзя. Попытка форсирования беговой подготовки обернется беговыми травмами. Мышцы могут бежать, а суставы и связки слабы.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 03:25

Re: Бег

Сообщение Opopidze »

Roman Уже лучше, спасибо. Предыдущее сообщение было неадекватное. Катаю на велосипеде 5 лет круглый год, плаваю тоже 5 лет,3 раза в неделю 9 месяцев в году + немного летом.

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Почему неадекватное? Это метод прохождения IM! Так делают люди! Плывут, едут, а беговой этап идут пешком или легкой трусцой за 5-6 часов!
Бег и велосипед это совершенно разные вещи. Я перечитал уйму отчетов, и ни разу нигде не увидел, что человек сошел с дистанции из-за мышечной усталости (недостаток выносливости). Даже те кто судорогами корчились - медленно но плелись к финишу. Но из-за резких болей в коленях люди сходили. Другая причина - тепловой удар. Так вот. Бег для современного человека это совершенно нехарактерный вид физической деятельности, мы ходи и сидим. Поэтому колени и тазобедренный сустав совершенно не готовы к ударной нагрузки. А суставы и связки и надкостница укрепляются очень и очень медленно. Есть правило не более +10% увеличения беговой нагрузки каждые 3 недели, вот и посчитайте сколько надо времени на марафон. Год, полтора. Тут чуть перегрузил и не восстановился - сразу воспаление надкостницы или связок. Бег самый травмоопасный вид спорта, 60% бегунов любителей обращались к врачу с беговыми травмами (ищу ссылку, не могу найти). Вопрос оно Вам надо?

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 03:25

Re: Бег

Сообщение Opopidze »

Roman Имел ввиду это:
Roman писал(а):Opopidze не надо готовиться, он уже готов! Забив в http://bikecalculator.com/ скорость на МТБ 35 км/ч получаем среднюю мощность 315 ват. Смотрим статистику: http://www.trilife.ru/blogs/3793/chempi ... hchnosti-/ и офигиваем, что Opopidze лучше Люк Маккензи
Австралия, 2 место, результат 8:15:19 Средняя мощность: 281 ватт.
Итак суммарно: плавание 1 час
велосипед 4 часа (заменяет МТБ на клинчеры и ставим аэробары и сохраняем среднюю мощность 315 ватт)
Остается 17 - 1- 4 = 12 часов беговой этап. Пешком 42 км можно пройти за 8 часов.

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Ну и где я ошибся? Возьмите свою реальную среднюю скорость МТБ, получите мощность, пересчитайте с какой скоростью вы будете ехать на шоссере и убедитесь, что IM вы пройдете. 42 км пешком - 8 часов плавание 1 час, у вас на велосипед остается 8 часов, вам надо выдавать для этого 80 ватт для вас это вообще не мощность!!!
Так что я даю реальную схему IM за 6 месяцев. Не травмировать суставы и просто пройти 42 км пешком!

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 03:25

Re: Бег

Сообщение Opopidze »

Roman писал(а):Ну и где я ошибся? Возьмите свою реальную среднюю скорость МТБ, получите мощность, пересчитайте с какой скоростью вы будете ехать на шоссере и убедитесь, что IM вы пройдете. 42 км пешком - 8 часов плавание 1 час, у вас на велосипед остается 8 часов, вам надо выдавать для этого 80 ватт для вас это вообще не мощность!!!
Так что я даю реальную схему IM за 6 месяцев. Не травмировать суставы и просто пройти 42 км пешком!
Рекомендуете заниматься спортивной ходьбой? Она не травмируе суставы и связки? =) Нужно после бассейна проехать на время 180 км и будет понятно сколько времени останеться на ходьбу =D

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

Opopidze писал(а):Рекомендуете заниматься спортивной ходьбой?
Скорее туристической ходьбой, то есть по лесу, по мягкой лесной подстилке. Где то прочитал, что долгая низкоинтенсивная ходьба по лесу это наилучшее упражнение для укрепления связок и суставов. Слабые суставы и связки это как раз ограничивающий в дальности бега фактор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:01
My bike: GT 0.0 avalanche, Author traktion 29er. BeOne mistral road castom
Phone: 89065895163
Real Name: Василий
Откуда: СХИ

Re: Бег

Сообщение Борменталь »

Прошу совета у уважаемых бегунов по выбору обуви для бега. Первые свои кроссовки выбирал долго и, как думал, придирчиво. Ими оказались асикс гель шок (сильно не уверен, что оригинал). При использовании по прямому назначению, выяснилась очень неприятная штука - на 5км бега сильно растираю внутреннюю поверхность стопы и дальше бежать физически не могу, хотя сил еще полно. Думал, что притрется/разносится- нифига - натирает также, на тех-же 5км. Вне бега, ноге вполне комфортно и удобно. Собственно вопрос, как решить проблему? Беда в стельках, или в кроссовках? Может есть магазины с нормальными консультантами, которые помогут правильно подобрать? Или кто-нибудь из бегунов сможет помочь?
Натирает в том месте, где на картинке пунктир. (стелька, кстати, тоже почти как на картинке) Изображение
_________________
Расклеиваю ласты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Еретик »

Асикс позиционирует разные модели своих кроссовок для разной пронации стопы. Может быть кроссовки сильно противоположные? Вообще, когда пронация нормальная, то на это не обращаешь внимания.
Натирал ноги (основание большого пальца и край пятки с внутренней стороны) с саломонах трейл раннер. Они были жёсче, чем привычные для меня ХА про 3д ультра. Использование правильных носков и, опционально, заклеивание пластырем натираемых мест, спасало ситуацию. С них смог суточную гонку в Белгороде осилить (вел\бег\плавание в болотах и речках)
Оригинальные асиксы можно определить по стельке. У неоригинальныех она отличается, но, их качество вполне хорошее (из тех,ч тоя видел)

Как показывало участие в ММБ, у всех ноги сильно разные, кто-то растирает быстро в мозоли, у кого-то кожа начинает сворачиваться внутрь, кому-то вообще пофиг.

Попробуй начать с правильных носков (беговые или треккинговые).
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:01
My bike: GT 0.0 avalanche, Author traktion 29er. BeOne mistral road castom
Phone: 89065895163
Real Name: Василий
Откуда: СХИ

Re: Бег

Сообщение Борменталь »

Да, носки тоже подумал заменить (бегал в велоносках), спасибо за совет!
_________________
Расклеиваю ласты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Еретик »

Велоноски - они разные бывают.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Roman »

3sport http://3sport.org/meets/spring/course-vg-2014/
вывесил объявление, что Весенний гром 2014 будет 27 апреля. В этот раз забег будет в парке "Мещерский" около Сколково: http://www.moscowmap.ru/zupinka.asp?ostanivka=527
Кто нибудь планирует ехать на машине? Я удочки забрасываю на хвоста упасть.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение SDA »

Я скорее всего поеду. Но как еще не решил.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:42
My bike: Merida Kalahari
Phone: 952 55 22 389
Real Name: Ann
Откуда: Семилуки

Re: Бег

Сообщение Anchovy »

Про весенний гром.
3sport.org писал(а): Онлайн-регистрация на сайте 3sport.org стартует 25 февраля (вторник) {то бишь стартовала сегодня} и продлится до 13 апреля (воскресенье) включительно. На этом старте максимальное количество участников 1650 человек, включая 150 детей.
уже оплачено 722 заявки. набор детей(в 150ку) закрыт.

Мы кстати сказать уже зарегились и даже оплатили.
На чем едем не решили.
Были на осеннем громе. Организация отличная, на высоте. Приятненько бегать там у них. Забег будет в другом месте.. интересно: )
_________________
«Бог создал марафон, чтобы люди не смогли
ничего придумать более сумасшедшего.
Но триатлон застал его врасплох…»

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Бег

Сообщение малляр »

Борменталь писал(а):Прошу совета
Интересная проблема, где то не совпадение пронации и супинации стопы и кроссовка. Напиши если получится решить.
_________________
LED ZEPPELIN
Ответить