Хочу проехать по Мурманской обл., полуострова Рыбачий, Средний по побережью, хр. Муста-Тунтури, Печенга.
Велкам, как говорится!
По моим силам - это дней 10-12 ходовых, т.е. с дорогой полные 2 недели. Оптимальные даты - с 24 июля по 8 августа, но обсуждаемо.
Двигаться планирую в основном по этому маршруту: https://vorobieva-t.livejournal.com/131865.html , но не галопом по Европам, а с тратой времени на радиалки, осмотр достопримечательностей, фото-видеосъемку и пр.
Километраж (по ссылке) - 626 км, если стартовать и финишировать в Мурманске. Также обсуждаема заброска ближе к полуостровам. тогда можно на 2-3 дня сократить мероприятие.
Места там довольно безлюдные, ненаселенные, так что дней 7-8 будет полный автоном.
Как вариант, предлагаю ехать в Мурманск на машинах. Я регулярно езжу так в водные походы семьей в Карелию, это вполне удобно, несложно, очень бюджетно, можно посмотреть красоты по пути, и, главное, независимость: нет проблем со сроками, билетами и прочей радостью. Из минусов - дольше и физически тяжелее чем лежать на полке
