помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:53
My bike: Cube ltd 29er sl
Phone: 9 6 0 1 2 7 2 0 0 9
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение alx_vrn »

driver, а я его не пробовал может он тоже не катит :D , да и юзверь указал список байков :)
_________________
stels 600 -> GT Avalanche 2.0 custom -> Gary Fisher W custom -> Cube ltd 29er sl...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

alx_vrn, Данила на агрессоре 300-ку выехал из 12 часов, если я правильно помню. Вроде ехали по прямой. Видимо, не так уж он и не катит :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение driver »

Прикинь, что бы было, если бы агрессор катил !
_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение KEEPER »

Вы чего, ребята? Какой катит/не катит? У человека это будет ПЕРВЫЙ вел. Вы думаете он поймет это ваше катит/не катит? :lol:
Лично я этот эффект "узрел", пересев только на второй байк, с подвеса-муляжа на хард ТРЕК 4300. :lol:
Так что можно брать из списка любой. Только конечно стоит перед покупкой на них посидеть хотя бы и потом выбрать удобный. :)

В этой ценовой группе ВСЕ байки ОДИНАКОВО либо катят, либо нет. :lol:
Стоит смотреть на пару моментов, на мой взгляд, это
1. наличие кассеты (8,9,10 звезд сзади), а не трещетки (7 звезд), и
2. что б рулевая труба рамы была под вилку со штоком 1 1/8 дюйма (1.125) (в этом случае вилка меняется без проблем), а не под 1 дюйм (резьбовая рулевая) (такие вилки сейчас редки).
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:53
My bike: Cube ltd 29er sl
Phone: 9 6 0 1 2 7 2 0 0 9
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение alx_vrn »

sparven, ну это крайности (Данила молодец) :) некоторые на аистах гоняют :) как пишет driver Кто крутит, у того и катит.
_________________
stels 600 -> GT Avalanche 2.0 custom -> Gary Fisher W custom -> Cube ltd 29er sl...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

alx_vrn так в том-то и дело. Я вроде уже и не новичок, а все не понимаю, как может один люминиевый хардтейл "катить" или "не катить" по прямой по сравнению с другим, при условии, что посадка и навеска одинаковые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение KEEPER »

Если навеска один в один, но рамы разных производителей, то есть неско догадок.
1. Так как производители разные, то хоть и заявляют один размер рамы и ее гео, но эти параметры все таки хоть немного но ОТЛИЧАЮТСЯ у разных производителей. Отсюда и ощущения катимости/некатимости рам так как посадка хоть немного, но все таки уже НЕ идентична. Посадка на разных рамах РАЗНАЯ получается. Хоть и может быть написано на раме 18 дюймов, а вот рама производителя "Х" может быть на самом деле 17,8 дюйма, а рама производителя "Y" - соответственно 18,1 дюйма. А эти микро-отличия в гео рам организм уже может воспринять, как "да, что-то похожее есть в этом, но... н-нет, рама все же не катит, не катит". :lol: В этом дело.
Вот если бы рамы были одного производителя и одной серии (2 рамы ТРЕК 6500, например, одного года выпуска), тогда да, там все ОДИНАКОВО до мелочей, так как рамы СВАРЕНЫ на одних и тех же стапелях.
2. И второй момент, это пружинящие свойства материалов рам. А материалы рам разных производителей могут отличаться 6061, 7005, титан, хромоль. Да что там разных производителей.... Один и тот же сплав, уже отлитый из разных загрузок сырья в ковш, уже будет да не тот, хотя цифры сплава могут быть одни и те же. Ха. :)
Все эти мелочи, незаметные на первый взгляд как раз и дают микро-изменения свойств, материалов рам и посадки на байке. И уже эти микро-отличия организм интерпретирует и сводит в одну общую формулировку, как "катит рама или нет". :)

Вот такие предположения. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:45
My bike: GT Avalanche 4.0
Real Name: Алексей
Откуда: Березовая Роща
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение mirck »

KEEPER писал(а): В этой ценовой группе ВСЕ байки ОДИНАКОВО либо катят, либо нет. :lol:
Стоит смотреть на пару моментов, на мой взгляд, это
1. наличие кассеты (8,9,10 звезд сзади), а не трещетки (7 звезд), и
2. что б рулевая труба рамы была под вилку со штоком 1 1/8 дюйма (1.125) (в этом случае вилка меняется без проблем), а не под 1 дюйм (резьбовая рулевая) (такие вилки сейчас редки).
Спасибо за совет.
На всех выше описанных стоит шток 1.125 и кассета кассета на 8 звезд. Стало быть можно брать любой... есть мнение против GT
alx_vrn писал(а):mirck, GT не бери, для спуска хорошая рама, по прямой не катит
и есть за
Владимир777 писал(а):mirck Купил Avalanche 3.0 (Сейчас это 4.0 модель) и не пожалел ниразу. Советую его и брать.
Select85 писал(а):GT Avalanche - полёт. Реально полёт. Я сел в седло и очнулся где-то через полкилометра. Транс какой-то, настолько естественные ощущения от рамы. Не знаю, почему, но новый вел собираю именно на раме GT.
Выбирать по принципу сел-понравилось-купил?
Последний раз редактировалось mirck 21 фев 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Select85 »

Напишу пару слов, как дилетант.
Не знаю, что такое "катит-не катит", знаю что такое "нравится-не нравится". Ориентируюсь на то, что устройство велосипедов мало отличается. Основные части везде - это хорошо смазанные подшипники и ровно выставленные колеса. Они-то и катят.
А вот по поводу субъективных ощущений от катания на той или иной раме - они отличаются. Вот на чем я сидел, и какие ощущения имел:
Старт-Шоссе - ну быстрый, чего. Не знаю, что про него еще сказать. Когда на нем катался, задачей было даже не ехать, а приехать. В итоге приехал в какую-то машину. Потом продал от греха подальше.
Железный немецкий MTB с жесткой вилкой - тупо транспорт. Не задумывался о том, удобно мне на нем или нет. Просто ехал. На дачу, на речку, в магазин, в вуз. Нормальный транспорт.
Jamis Durango - см. предыдущий пункт. Довольно сбалансированные ощущения, ни особых восторгов, ни особых недовольств. Транспорт.
Trek 4300 (привет, Тимур!) - мягкая игрушка. Во многом за счет очень мягкой вилки и спущенных шин. Но все равно было ощущение, что сел на плюшевого медведя, у которого амортизирует ВООБЩЕ всё.
Mongoose TYAX - ощущение какого-то чрезмерного "напряжения" рамы в районе дропаутов. Субъективно - заднее колесо, как будто занемевшая нога. Она вроде есть, но никаких импульсов в мозг не передает. Не понравилось.
Norco Bushpilot - какой-то неуклюжий, несбалансированный для меня оказался. Повороты и вообще все маневры ощущались не так как я привык.
GT Avalanche - полёт. Реально полёт. Я сел в седло и очнулся где-то через полкилометра. Транс какой-то, настолько естественные ощущения от рамы. Не знаю, почему, но новый вел собираю именно на раме GT.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

Select85 писал(а):чрезмерного "напряжения" рамы
Select85 писал(а):Субъективно - заднее колесо, как будто занемевшая нога
Select85 писал(а):полёт. Реально полёт
Ты на на какой траве сидишь , отсыпь что ли :lol:
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Select85 »

VladimirI писал(а):Ты на на какой траве сидишь , отсыпь что ли
Монтень, Пелевин, Толстой, Леонид Андреев. Бесплатно в любой библиотеке. :D
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:50
My bike: Dewolf
Phone: 8-951-561-31-19
Real Name: Татьяна
Откуда: ю-з

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Lynsa »

VladimirI Ну что тут непонятного. Велосипед он ж того... живой! Мой вот петь умеет на поворотах. :lol: А у кого-то вообще летает.
_________________
От любви до ненависти один велосипед.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.
Стивен Кинг - "Под Куполом"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Select85 »

Lynsa писал(а):А у кого-то вообще летает.
Кстати, я не упомянул, что данный полет имел место быть возле здания ВАСО. Что также наложило отпечаток на мою лексику. :D
Мой дилетантский совет дилетанта - выбирайте сЭрдцем. Это не жена все-таки, можно и сменить по ходу.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:45
My bike: GT Avalanche 4.0
Real Name: Алексей
Откуда: Березовая Роща
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение mirck »

Select85 писал(а): Это не жена все-таки, можно и сменить по ходу.
Жана одобрила данное суждение :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение KEEPER »

mirck писал(а):Выбирать по принципу сел-понравилось-купил?
В этой ценовой группе да. :)
Только конечно брать надо КК-аппараты, с классической геометрией рам, а не всякие стритовые, дертовые снаряды (у них гео рамы для трюков, а не для покатушек, просто катать на них будет крайне не удобно).
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение малляр »

mirck писал(а):Стало быть можно брать любой... есть мнение против GT
Сколько я не помогал в покупки велосипедов, в начальной категории (16-20), все равно всё крутилось вокруг Аваланчей и в конце концов сводилось к покупки именно их. Уже штук шесть и одна мерида .
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:50
My bike: Dewolf
Phone: 8-951-561-31-19
Real Name: Татьяна
Откуда: ю-з

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Lynsa »

малляр. А почему? Потому что название на слуху или потому как удобный?
_________________
От любви до ненависти один велосипед.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.
Стивен Кинг - "Под Куполом"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

кубы вполне составлять начали конкуренцию воланчикам , как по цене, так и по доступности

Lynsa - цена и доступность , у триала куча магазинов , сезонные скидки солидные
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение малляр »

Lynsa писал(а):малляр. А почему?
Лично общаясь с людьми, картина становится более отчётлива, нежели на форуме. Разумеется предлагаю несколько вариантов и удобство покупки, из этого следует, что Авлнч дешевле своих конкурентов (особенно в момент распродаж) ну и наличие в Воронеже, где можно прийти посмотреть прокатится, упрощает покупку, а так же проверенная надёжность рамы .
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:45
My bike: GT Avalanche 4.0
Real Name: Алексей
Откуда: Березовая Роща
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение mirck »

малляр писал(а): Сколько я не помогал в покупки велосипедов, в начальной категории (16-20), все равно всё крутилось вокруг Аваланчей и в конце концов сводилось к покупки именно их. Уже штук шесть и одна мерида .
Стало быть, аваланч не худший вариант в этом сегменте? Стелсы имеет смысл брать в расчет при выборе?
Ответить